Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бородин Сергей - Звезды над Самаркандом 02. Костры похода, Абдуллаев Джахангир, 850 МВ, 112 kbps
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2017 - 16:18:31 (post in topic: 1, link to post #791631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Автор: Бородин Сергей
Название: Костры похода
Исполнитель: Абдуллаев Джахангир
Цикл/серия: Звезды над Самаркандом
Номер книги: 02
Жанр: Исторический роман
Издательство: Аудиокнига своими руками
Год издания: 2017
Качество: mp3, 112 kbps, 44 kHz, Joint Stereo
Размер: 850 МВ
Длительность: 17:38:14
Музыкальное сопровождение: частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами

Описание:
Четырнадцатый век на исходе. Действие романа происходит и в Самарканде — столице тимуровых владений, и в Армении, Азербайджане, Карабахе, где мечом, пытками и плетью войска Тимура усмиряют непокорных жителей. А Тимуру снова мерещились пылающие города, скачущие между пожарищ всадники…

Содержание:
01. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВЕСНА 1400 ГОДА. Первая глава. Дым. (40:31)
02. Вторая глава. Синий Дворец. (33:37)
03. Третья глава. Дорога гонца. (01:07:54)
04. Четвертая глава. Стан. (51:42)
05. Пятая глава. Москва. (24:07)
06. Шестая глава. Ширван. (39:05)
07. Седьмая глава. Волки. (48:46)
08. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КУПОЛ ЗВЕЗДОЧЕТОВ. Восьмая глава. Халат. (01:05:40)
09. Девятая глава. Ширван. (53:21)
10. Десятая глава. Кузница. (53:28)
11. Одиннадцатая глава. Стан. (01:06:47)
12. Двенадцатая глава. Сазандары. (43:00)
13. Тринадцатая глава. Марага. (01:14:24)
14. Четырнадцатая глава. Ухо. (01:15:02)
15. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. КАМНИ АРМЕНИИ. Пятнадцатая глава. Сарай. (01:11:38)
16. Шестнадцатая глава. Книги. (43:06)
17. Семнадцатая глава. Арзрум. (01:24:15)
18. Восемнадцатая глава. Курды. (54:01)
19. Девятнадцатая глава. Мешок. (31:56)
20. Двадцатая глава. Костры. (37:57)

Тетралогия «Звезды над Самаркандом»
01. user posted imageХромой Тимур (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageКостры похода (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageМолниеносный Баязет (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
04. Белый конь. (не окончена)

От исполнителя:
Есть мнение, что тексты Сергея Бородина, надо читать про себя — они лучше звучат в уме читателя. Может быть, неслучайно за 65 лет, после выхода первой книги из тетралогии "Звезды над Самаркандом" "Хромой Тимур", никто из профессиональных дикторов так и не рискнул ее начитать?! Понимаю, чтиво Бородина не из легких, хотя оно очень красивое, умное и поучительное одновременно!

В силу того что Сергей Бородин становится во многих местах своей тетралогии «Звёзды над Самаркандом» словоохотливым рассказчиком, его художественный текст, невзирая на всю его красоту, насыщается такой лексикой, в частности, архаизмами, и такими оборотами, а также огромным количеством распространенных предложений, что это действительно утомляет того, кто читает все это ВСЛУХ. Порой просто не хватает дыхания, вернее, уметь дышать, читая подобный текст, и, разумеется, терпения читать длиннющие перечисления предметов и имен, в одном предложении, а также читать описания умонастроений людей, природы, сцен, реминисценций героев произведения, которые могут уместиться аж на нескольких страницах книги.

Надо признать, что хорошая аудиокнига, как правило, создается творческим коллективом на базе звукозаписывающей студии, где есть и звукорежиссеры, и звукооператоры, и редакторы, а также сам непосредственный главный участник – диктор, и не какой-нибудь там диктор-любитель, а профессиональный диктор, у которого за спиной годы учебы и профессионального опыта! Хотя, надо заметить, за последние десять лет в Интернет-пространстве появилось огромное множество работ непрофессионалов. Значит, и они пользуются спросом у любителей аудиокниг! Я даже где-то на одном сайте прочитал, цитата: «Надоели эти профессиональные декламаторы. Я зашел на этот сайт, чтобы послушать чтецов-любителей, а тут выложили одних профессионалов». Этого любителя аудиокниг можно понять, но отчасти. Как сказал один диктор: «Не имеет значения, профессиональный ли ты диктор или нет, но имеет значение, слушают ли тебя. Нет непрофессиональных дикторов, есть дикторы, которых не хочется слушать».

Прослушивая собственную декламацию «Звёзды над Самаркандом», я заметил за собой, что я, как чтец, порой становлюсь монотонен, и это утомляет даже меня, как слушателя. Однако все же я нашел ешение этой проблемы. Нет, оно не в самой манере чтения или в умении декламировать текст, а в том, что я подобрал музыкальный фон или саундтреки к его длинным описательным частям текста, богатыми, как я уже сказал выше, распространенными предложениями, оборотами, архаической лексикой, требующих особых навыков интонирования, орфоэпирования, то есть, правильного словесного ударения гласных букв в слове. И всё это становится на свои места — возникает некое триединство: озвученного текста, музыки и шума. Использование спецшумов, как известно, у слушателя создает ощущение собственного присутствия, когда он слушает сцены в книге. Таким образом, я совместил начитку со спецшумами — журчание ручья, ветерок или ветер, пение птиц, топот лошадей и их ржание, фоновые голоса людей и т. д., чтобы слушатель мог слушать мой аудиотекст хотя бы полчаса, пусть даже не всю главу целиком, так как у Бородина главы звучат по полтора часа. Но главы можно разбивать на смысловые фрагменты. Так что, главы можно слушать и смысловыми фрагментами, чтобы получать от слушания удовольствие и чтобы глава за главой произведения создавала неизгладимое впечатление у слушателя и с легкостью всё им запоминалось.

Сочетая одновременно работу диктора, звукорежиссера, звукооператора и редактора, я понял, как же мне хватало опыта в создании аудиокниги. Мне, как непрофессиональному диктору, диктору-любителю, должны быть простительны мои огрехи в декламации. Так что, не обессудьте мою работу и швеца, и жнеца и в дуду игреца, если я бываю где-то не столь точен. Я надеюсь, что когда-нибудь тетралогию Сергея Бородина "Звезды над Самаркандом", пусть и незаконченную, озвучит профессиональный диктор, чтобы и я мог насладиться аудиокнигой. А пока есть этот вариант.

Приятного
прослушивания!

Джахангир Абдуллаев

За книгу спасибо Джахангиру Абдуллаеву, за раздачу на рутрекере спасибо to sendoka

user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


демо:


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sety, Lizusha, logvin, digig, 6002011, aoi, dansheri, Iudushka, AleksPopov, keu, frolushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм