Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Гейман Нил - Вид с дешевых мест
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2018 - 16:41:36 (post in topic: 1, link to post #824444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Сбоник эссе, записей выступлений и предисловий к разным книгам, написанных Нилом Гейманом. К сожалению, самого интересного - эссе - минимум, в основном как раз всевозможные предисловия (и даже не только к книгам - есть предисловия к музыкальным альбомам). В общем, собрал он всё что написал не-художественного, да и поместил под одной обложкой. Фанатам Геймана - можно ознакомиться. Любителям переводных сборников - на 30% будет уже знакомо. А в общем и целом, на мой взгляд, это сборник по принципу "не пропадать же добру". Книги переиздаются, а публицистика лежит мёртвым грузом. Издать!

Будучи маленьким мальчиком, Нил Гейман очень любил читать. Все карманные деньги он тратил на книги, покупая их в таких-то лондонских магазинах (магазинов уже нет, но располагались они там-то). Его знали во всех библиотеках и пускали бродить без присмотра даже по взрослым секциям, с тех пор он уверен, что цензура и возрастное ограничение для книг не нужны, поскольку юный читатель просто не обратит внимания на всяческие подтексты и намёки, а будет увлечён сюжетом. Попадались Нилу в своё время только хорошие книги. Какие именно, я не запомнила (половину из них на русский, по-моему, вообще не переводили), но с тех пор он твёрдо решил стать журналистом и писателем.

Когда Нил был молодым журналистом, то увлёкся комиксами (написал по заказу какого-то журнала статью о комиксах, но её не напечатали: редактор сказал что она написана так, будто комиксы это что-то хорошее!), и выпустил свой главный комикс - "Песочного человека". Если бы я увлекалась комиксами, то с интересом следила бы за историей создания, вот её Гейман описывает вкусно. Ещё присутствует несколько лекций о комиксах, а также запись его лекции для издателей, которую можно ужать до "выпускайте только интересные вещи, которые действительно захотят читать", и много раз повторённое "они меня не послушались и комиксовый пузырь лопнул, а я предупреждал!". В общем, комиксы - это то, что автор действительно любит. Даже захотелось ознакомиться с этим самым "Песочным человеком".

Когда Нилу Гейману надоело быть журналистом, он стал писателем. Подробно написано про историю создания "Американских богов" и "Коралины". Про Коралину ещё как его пригласили на Оскар, где она номинировалась, но Оскара взял мультфильм "Вверх". Обидно, но закономерно.

Потом (где-то в середине книги, если не раньше) интересные статьи заканчиваются, и начинаются статьи о людях (все, о ком пишет Гейман, просто лучшие из лучших, и он очень, очень гордится знакомством с ними) и книгах (те самые предисловия и рецензии. Ладно когда это роман, по крайней мере получаешь представление о книге. Предисловие к сборнику без собственно сборника читать очень тоскливо). Ну и четыре или пять статей о необычайном таланте и следующей из него великолепной музыке Аманды Палмер. Правда, в конце книги, где даются краткие сведения об авторе, было написано, что Аманда ныне его жена.

В общем и целом - если бы я знала, что книга эта больше чем наполовину состоит из предисловий, я бы её покупать и читать не стала. Мне нравится, как пишет Гейман, и было интересно, как он пишет публицистику, но я рассчитывала именно на эссе и критические статьи, а не на елейные реверансы различным писателям и несамостоятельные прологи к книгам, которые большинство читателей вообще пропускает. Видимо, именно поэтому писателю было обидно, и он их все собрал в одном томе. Я люблю читать предисловия, но, видимо, всё-таки не настолько.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Синобит, oskorobo, Ster, Shanty222, Iudushka, Вася с Марса, Vasab



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм