Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Конецкий Виктор - Столкновение в проливе Актив Пасс, Читает Вячеслав Герасимов
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2012 - 12:37:22 (post in topic: 1, link to post #559868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

user posted image

Повесть в жанре документальной хроники. Какова степень документальности - не знаю, с первой попытки не гуглится.

Содержание: из-за чрезмерной лихости лоцмана и неудачного стечения обстоятельств советский теплоход протаранил у берегов Канады канадский же паром. Погибло три человека. Злобные империалисты хотят повесить всех собак на советского капитана, нагнетают и всё такое. Однако канадский суд - самый гуманный суд в мире - тщательно рассмотрел дело и пришел к выводу, что наши не виноваты. По ходу пьесы я ожидал напряженной развязки в стиле Перри Мейсона, но в итоге изложение судебного разбирательства оказалось "спущенным на тормозах".

Опасные химикаты, упомянутые в аннотации, присутствуют в книге два раза. Знают о них лишь капитан и грузоотправитель. Первый раз - при столкновении, наш капитан думает: "ёхарный бабай, у меня же в носовом трюме химикаты! если попадет вода, то они взорвутся!". Второй и последний раз капитан уже в финале говорит собеседнику: "а представляешь, у меня были химикаты, которые могли взорваться". То есть тема не раскрыта и в книге совершенно не играет.

Еще хуже с радиограммой, где капитан указал время с ошибкой на 5 минут. В момент отправки автор вокруг этой ошибки усиленно нагнетает, и более к теме не возвращается. Классическое ружье на стене, которое не выстрелило.

Не знаю, являются ли эти недостатки уступкой в пользу документальности, или же просто недостатками. В любом случае, как детектив или роман-катастрофа книга выглядит слабенько.


С познавательной же стороны повесть весьма занимательна - можно почерпнуть некоторые сведения по судовождению и морскому праву. Есть интересные эпизоды из воспоминаний.

Чтение: отлично


user posted imageСтолкновение в проливе Актив Пасс (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alenenok, Ster, Поручик, Iudushka, Light, ulyanalenina, Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2012 - 15:07:35 (post in topic: 2, link to post #559885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Неужели не появится в другом исполнении?(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм