Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дехкан Ахмад - Путешествие на высоту 270
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 17:22:38 (post in topic: 1, link to post #813017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Ирано-Иркская война 80-88 гг. Очень интересная тема! Наверное, самое кровопролитное и идиотское, что было со времен Второй Мировой. Миллион трупов туда, миллион трупов сюда. Совершенно людоедские режимы с обеих сторон. Все мировые державы радостно греют руки на крови, снабжая оружием обе стороны конфликта.
Короче, тема.

user posted image

А книг, как обычно, не особо то и есть. Ну и вот взялся я за эту.
Еще предисловие, в котором слово «духовность» упоминается раз в минуту, должно было насторожить.

user posted image

Историю ведь пишут победители? Хотя формально в той войне победителя не было, если не доверять туповатой пропаганде каждой из сторон, но победил все таки Иран. В исторической перспективе победил, просто потому, что Ирака-то больше нет.
А Саддама, проблемы которого (настоящие проблемы) начались как раз вследствие войны, так и просто вздернули.

user posted image

А потому что, когда берешь у соседа (Кувейта) до черта денег – их разумно вернуть, хотя бы график выплат составить, а не загонять на его территорию танки.

***

Ну да ладно, о книге.
Книга совершенно зряшная и проходная. Написана от лица отважного армейского армейца, который армирует в армии.
Сперва сцены из быта (жутковатые по европейским меркам и дурацкие по любым другим). Семья гордо провожает бойца на фронт, друзья рядом, папа трогательно вытирает слезу фига с два! Папа трогательно сморкается и вытирает сопли об дерево – местный колорит надо думать.
Потом фронт. Железные спаянность и дисциплина:
    «Эй, Хамид, ступай к Мансуру во вторую роту, командир приказал!»
    «Вот уж не пойду, мне в первой ребята больше по сердцу»

А вместо «окопной правды» какой-то душещипательный байопик.

user posted image

Вот четыре гранатометчика отважно взрывают восемьдесят вражеских танков. А потом они еще жрут сладенькое (арабы сильно это любят, у них m&m`s по карманам начинает водиться только когда они получают велфер от кяфиров с мунафиками).

user posted image

Ни слова про терки между корпусом Стражей Революции и регулярной армией, ни намека на очаровательную практику людской волны (это ноу-хау, при котором под пулеметы идут дети, а солдаты идут потом, когда у противника патроны кончаются). Зато систематические дискусси на тему: правильно ли совершать сухое омовение в условиях боевых действий.
Очень, короче говоря, духовно.

Ни тебе правды жизни, ни тебе война – это ад, ни даже экзотики. Скучная и проходная история для внутреннего иракского потребления.


user posted imageДехкан Ахмадuser posted imageПутешествие на высоту 270 (user posted imageЛеонов Андрей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, oskorobo, Синобит, Benz, dansheri, whit, Ster, AlexanderDu, tvk, AliBaba, Iudushka, olegbz, Light, Vasab
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 17:30:11 (post in topic: 2, link to post #813019)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Прочитала рецензию.
Потом аннотацию.
Это точно об одной и той же книге? rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, tvk, Vasab
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 17:49:02 (post in topic: 3, link to post #813022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я же говорю: можно бросать на предисловии


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, tvk, Vasab
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 21:21:49 (post in topic: 4, link to post #813050)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Наверное, самое кровопролитное и идиотское, что было со времен Второй Мировой.


Дикий замес, с многократными заходами, был еще вокруг Конго (да и до сих пор там малорадостно).

О войне Ирака с Ираном запомнился совершенно безумный эпизод из детства. Наше многочисленное семейство чаевничает на кухне (тогда с разными бабушками/дедушками жили в пятикомнатной квартире, настоящий муравейник). Одна из моих бабушек (мамина мама) зависла в комнате с телевизором на новостях (телек был один на всех, вечером прямо мини-кинозал получался, когда все садились смотреть), тишина и спокой... И вдруг та самая бабушка (которая тогда была с виду еще никакая не бабушка, а довольно элегантная дама - 50 с лишним лет не возраст для женщины) влетает в кухню с совершенно безумным взглядом и истерически визжит: "Война!!!! Володя, война!!!" (почему-то для обращения она выбрала именно моего отца - ее зятя).
На кухне немая сцена похлеще чем в ревизоре... А это Ирак на Иран напал. Очень хорошо запомнился комментарий отца, когда все выяснилось: "Елена Эдуардовна, ну вы о... фонарели просто"... Думаю, он хотел сказать совсем другое, но сдержался в последний момент.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, tvk, AliBaba, Вася с Марса, Vasab
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:12:34 (post in topic: 5, link to post #813065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2316
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я помню в Баку в те годы было иранское консульство и иракское. И около каждого стенд с их пропагандой на русском. На иранском стенде последними словами обзывали Саддама и его режим, на иракском - Хомейни и его исламскую республику. И на обоих куча кровавых фото и сообщений об очередной победе над противником.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 23:04:32 (post in topic: 6, link to post #813078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 13.02.2018 - 17:22:38)

арабы сильно это любят

Цитата (Вася с Марса @ 13.02.2018 - 17:22:38)

для внутреннего иракского потребления

Судя по всему, даже предисловие не было освоено и распилено. Речь идет об иранцах и иранской армии.

Помню, на третьем или четвертом курсе попалась мне в руки годовая подшивка иранского журнала, издающегося на русском языке (клон "Америки" и других пропагандистских экспортных изданий). Так вот, целый номер был посвящен жалобам министра просвещения и нескольких партай-имамов на то, что в иранской литературе не создано ничего подобного "Повести о настоящем человеке" Полевого, чтобы народ читал и проникался свмоотверженностью, духом священного ветра и прочей чучхе. Судя по всему, этот роман и явился ответом на госзаказ.

Справедливости ради, нельзя не отметить, что настрой тогдашней молодежи Ирана был действительно исключительно патриотическим, и даже осознанно идя в составе живой волны, молодые люди воспринимали это как должное и неизбежное даже без излишней промывки мозгов со стороны мулл-политруков. Можно даже провести аналогию с ужасом, который творился подо Ржевом во время Второй мировой. Народ более-менее добровольно шел затыкать огонь противника своими телами. Потому что другого выхода не было и не предвиделось.

Сам роман действительно получился плоским и проходным. Лично у меня он вызвал примерно такое же недоумение, как и описание боевых действий австралийских военных в романе "Поющие в терновнике". Разумеется, ни в какое сравнение с советской военно-фронтовой литературой. Посему воздержусь от более подробного рассмотрения этого романа вследствие изначально субъективного к нему подхода.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Синобит, Lona, tvk, HishtakiSaritanur, AliBaba, Iudushka, olegbz, Vasab
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 11:10:57 (post in topic: 7, link to post #813104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Вася с Марса.
Читаю, слушаю книге и войне... Но после рецензии и времени тратить не стоит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 16:42:57 (post in topic: 8, link to post #813144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата
Судя по всему, даже предисловие не было освоено и распилено. Речь идет об иранцах и иранской армии.

Слушайте, ну тупо описка, даже не ошибка (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2018 - 18:51:18 (post in topic: 9, link to post #813164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Тогда искренне прошу прощения. Не сочтите за камень в огород.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм