Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сароян Уильям, William Saroyan
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2014 - 16:35:17 (post in topic: 1, link to post #677319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Уильям Сароян

user posted image

Родился 31 августа 1908 года .Он был четвертым ребенком в семье поэта Арменака Сарояна, которая, спасаясь от резни, эмигрировала в США из армянского города Битлиса (нынешняя Турция). В три года мальчик потерял отца. Мать Такуи была вынуждена отдать двух младших детей в сиротский приют, где Вилли и Генри провели пять лет. Из школы его исключили в пятнадцать лет, и на этом его формальное образование закончилось.
Уильям Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и около десяти романов (исчисление включает бумаги, найденные вокруг тела Сарояна, которые, однако, не тянут на роман). Одним из лучших его произведений считается частично автобиографическая повесть «Человеческая комедия» (The Human Comedy, 1942). Известны также романы «Приключения Весли Джексона» (Adventures of Wesley Jackson, 1946) и «Мама, я тебя люблю» (Mama I Love You, 1956) и другие.

В 1940 году вышел в свет сборник рассказов «Меня зовут Арам» (My Name Is Aram), в 1944 году — «Дорогой малыш» (Dear Baby).

Весьма напряженно складывались отношения Сарояна с армией. В октябре 1942 года он принял присягу, а в феврале 1944-го был направлен в Англию в качестве сценариста учебных фильмов. Этим обстоятельством Сароян был крайне недоволен. «Если они считают, что как от солдата от меня больше толку, — что ж, это их дело. Но я настаиваю на том, чтобы быть солдатом и не более. Пусть от меня не требуют ничего писать. Я и так лучший пропагандист, какой только есть у Америки, и не смогу сделать ничего больше того, что я и так уже делаю своим творчеством». Но к его словам не прислушались.

В Лондоне Сароян начал писать роман. «Приключения Весли Джексона» — откровенно пацифистский, антивоенный роман, написанный под разрывами немецких бомб. Прочитав его, командование пришло в ужас. О публикации романа во время войны не могло быть и речи — книга была напечатана только в 1946г. и, как и ожидалось, подверглась резкой критике. Даже Анчаров в «Теории невероятности» написал: «Последним я оплакиваю Уильяма Сарояна, который придумал Весли Джексона, который придумал оплакивать всех, кого он любил, а любил он всех, а я не могу любить всех, так как я не могу любить фашистов, хоть режь меня на куски…» Однако для критиков у Сарояна была заготовлена отповедь на все времена: «Я делаю, что мне заблагорассудится, и хочу, чтобы меня не поняли правильно». Сам Сароян спустя годы так объяснит шумиху вокруг «Джексона»: «Эту мою книгу полюбили солдаты и очень невзлюбили высокие чины. Когда нет войны, генералы — никто. Поэтому они хотят, чтобы была война».

Как драматург Сароян заявил о себе пьесой «В горах моё сердце» (My Heart’s in the Highlands, 1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. В последовавшей за ней пьесе «Вся ваша жизнь» (Time of your life, 1939; рус. перевод под назв. «Путь вашей жизни») писатель в фантасмагорических сценах, разворачивающихся в таверне, живописует самых разных героев, каждый из которых имеет свое представление о счастье.

В 1940 году Уильяму Сарояну за эту пьесу были присуждены Пулитцеровская премия и премия нью-йоркских критиков. Он, не раздумывая, вернул Пулитцеровскому комитету чек на 1000 долларов (в те времена это были немалые деньги!) со словами: «Коммерция не должна покровительствовать искусству». При этом он не преминул обратить внимание публики на то, что у него с Шекспиром одни и те же инициалы — W.S. Он вообще, казалось, не считал скромность добродетелью. На одной из встреч с читателями его спросили: «Кого из современных писателей вы любите?» Он улыбнулся и ответил: «Себя люблю». Впрочем, сын Сарояна Арам в воспоминаниях, опубликованных уже после смерти отца, напишет: «В действительности он был очень стеснителен и замкнут, в противоположность своему имиджу в публичной жизни».

Начиная с 1935 г. Сароян четырежды побывал с Советской Армении, в 1964 г. посетил также город своих предков Битлис, о чем в последствии (1975) написал пьесу «Битлис».

Заурядное любовное приключение — тема «Вечной нежной песни любви» (Love’s Old Sweet Song, 1940), повествующей об идиллическом знакомстве привлекательной старой девы из Калифорнии с неким коммивояжером и семейством из оклахомского захолустья.

Энтузиазм молодости, её порывы — то, что так любит изображать Сароян, — пронизывают пьесу «Прекрасные люди» (The Beautiful People, 1941).

В 1943 была поставлена пьеса «Уходи, старик» (Get Away, Old Man), в 1957 — «Пещерные люди» (The Cave Dwellers).

Сароян писал и в жанре автобиографических очерков, эссе, воспоминаний, публицистики - "Не умирать"(1963); "Дни жизни и смерти и бегства на луну" (1970); "Места, где я отбывал срок" (1972) и др.



Избранницей и дважды женой Уильяма Сарояна была красавица Кэрол Маркус. В самом начале их отношений с влюбленными случилась интересная история. Кэрол с детства дружила с дочерью великого американского драматурга Юджина О’Нила (впоследствии — женой Чарли Чаплина) Уной О’Нил. Сразу после по-молвки Сарояна призвали на военные сборы. Кэрол обещала писать ему каждый день. Легко сказать — писать письма знаменитому писателю. Конечно, она боялась, что разочарует его своим неумением писать. К этому времени у Уны скопилась изрядная пачка изысканно интеллектуальных писем от одного из поклонников. Вот она и предложила подруге украсить абзацами из них свои письма к Сарояну. Так и сделали. По окончании военных сборов Сароян вернулся и… сказал Кэрол, что разочарован и готов расторгнуть помолвку. В чем же была причина такой перемены? Всё дело в том, что люто ненавидящий ложь Сароян влюбился в юное бесхитростное создание и вдруг узнал, что она способна на такую графоманию. Впрочем, со временем все наладилось, и перед тем как вылететь в Европу он всё-таки женился на ней. Возможно, на это решение повлияла и свадьба Чаплина с Уной. Спустя 8 лет обе эти пары решили провести вместе уик-энд. Сароян воодушевленно говорил о недавно вышедшем в свет романе Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи»: «В Америке появился по-настоящему великий писатель». — «Ну, вы-то не всегда были о нём такого мнения», — иронически отозвалась Уна. Ведь именно Сэлинджер был её тайным воздыхателем, любовными письмами которого воспользовались подруги.

Однако отношения Сарояна с Кэрол сложились весьма неоднозначно. Дважды они женились и дважды разводились. Но так окончательно и не расстались. Всё это отразилось и на отношениях Сарояна с сыном и дочерью. Арам Сароян в своих воспоминаниях писал, что отец предъявлял матери несколько обвинений. Она не раз ему лгала. Скрыла от него, что не является наследницей приемного отца Маркуса и что была незаконнорожденной. Не только не сказала, но и отрицала, что она еврейка. Ложь и была главной причиной, сделавшей, как он считал, их совместную жизнь невозможной. Но, очевидно, то, что их связывало, было все-таки сильнее и так и не позволило им расстаться навсегда.

Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, оставленную в завещании, часть его сердца захоронили в Армении, у подножья Арарата, недалеко от которого находится озеро Ван, а там дальше — город Битлис — родина его родителей.

Сарояна волновали общечеловеческие вопросы и проблемы, душа простого, маленького человека. Известный на весь мир, блистательный мастер слова и человеческой души, настоящий Мэтр с глазами ребёнка обожал носить массивную папаху - он не снимал её даже в помещении. Смотрелся он в ней, надо сказать, странно, несколько нелепо и несуразно, но именно в этом заключалась прелесть его образа. Было что-то грустное и трогательное, вызывающее улыбку и сочувствие. В этом он был похож на Чарли Чаплина, шаловливость, чудачество и эксцентричность которого воспринимаются совершенно естественно, как само собой разумеющееся. В этом, наверное, и заключалась загадка Сарояна и его героев.

user posted image
Памятник Уильяму Сарояну в Ереване.
_______
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Ster, Ninetka, Вася с Марса, Lona
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2016 - 20:38:16 (post in topic: 2, link to post #743587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

"Тигр Тома Трейси" чиатет Эдуад Томан.

Уильям Сароян. Вельветовые штаны (читает Александр Курицын)

Post Link: Сароян Уильям - Человеческая комедия
радиоспектакль





Это сообщение отредактировал рики - 5.04.2021 - 17:54:57


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2018 - 17:24:45 (post in topic: 3, link to post #827972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Дом-музей знаменитого писателя и драматурга Уильяма Сарояна откроется в городе Фрезно (Калифорния, США) в день его 110-летнего юбилея, сообщается на странице посольства Армении в США в Facebook-e.

Церемония открытия состоится 31 августа в здании филиала Калифорнийского государственного университета во Фрезно.

"В Доме-музее Сарояна будет представлен ряд интерактивных выставок, посетителей приветствует голографическое изображение Сарояна. Будет показана также обширная коллекция учебных материалов, архивных фотографий, личных вещей, графических работ Сарояна и образцы его литературного наследия", - говорится в сообщении посольства.
По словам разработчиков, посетители услышат голос Сарояна. Он не будет говорить с ними напрямую, но сможет общаться и отвечать на вопросы. Сароян, его книжные герои и их истории путем 3D моделирования будут размещены на участке площадью 114 кв м, где когда-то жил и творил сам писатель.
Расположенный по адресу Гриффит Уэй, 2729 дом, где долгие годы жил Сароян, был приобретен, отремонтирован и превращен в музей усилиями культурного фонда "Ренессанс" Артура Джанибекяна.
________________
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм