Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Латынина Юлия - Не время для славы, читает Елена Кипнис
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.01.2010 - 15:41:20 (post in topic: 1, link to post #337863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияНачу с того, что эта книга типично Латынинская. Все любимые ею атрибуты политического детектива присутствуют. Страшная отечественная коррупция, не щедящая ничего и никого, абсолютно беспринципное чиновничье поведение с кгбшными корнями. Мужественные горцы с поджарыми фигурами, глазами-угольями и позолоченными стечкиными. Преуспевающие бизнесмены с пятью языками, окунувшиеся с головой во все это и вынужденные меняться в новой среде, превращаясь в то, что самим им всегда казалось наиболее отвратительным. Мне показалось, что это вторая книга, но я не очень хорошо разбираюсь в авторе. И название, по аналогии с "до встречи в аду", просто жаждет быть названа "мы встретимся в раю", по тексту несколько раз на это натыкаешься.

Итак - республика Дагестан (конечно все имена собственные от топонимов до ФИО изменены, но легко угадываются). Строительство сверхсовременного химического производства. В долях - местный президент - по образованию инженер-нефтехимик, его брат - увлеченный борец с ваххабитами, очень жестокий криминальный, но правильный и английский концерн в лице своего вице-президента Кирилла. Последнего с руководством республики связывает участие в захвате и освобождении роддома, ужасном акте терроризма, потрясшем Россию и мир. Далее следует совершенно немыслимое описание отношений в республике, процедуры раздела имущества и утверждения должностей, белые порше каены (торговая марка наиболее часто упоминаемая в книге), гранатометы, чемоданы денег, шахиды и т.д. и т.п. На мой взгляд это описание - самое лучшее, что есть в книге. Затем начинаются страсти. Любовь, ревность, кидняк, срочно требующаяся приемному сыну героя пересадка костного мозга, донором которого может выступить лишь главный непримиримый террорист республики. В результате покушения гибнет единственный разумный человек - президент и становится совсем плохо. Кавказ вот-вот отвалится от России и нырнет в ужасную войну, люди гибнут финансовые потоки меняют русло. Суть же, ключевой смысл всех этих изменений, следует искать в самом последнем предложении этой истории.

Мне книга понравилась. Да, не лишена она некоторой публицистичности, но именно в этом ее основное достоинство. Язык коряв, тяжел. Герои слишком уж рубленные или, наоборот, слепленные, соответственно: из гранита или вторичного продукта. Пристрастие автора к сильным личностям в кожаных куртках и черных водолазках, живущий по лютым понятиям иногда вызывает раздражение. НО. Сейчас об этом никто не пишет. И даже если начинает, близко к уровню Латыниной не приближается. Все эти часы пролетели буквально на одном дыхании. Интересно все и как и о чем написана книга, еще раз повторюсь, несмотря ни на какие огрехи.

Читает книгу Елена Кипнис . Читает в принципе недурно. Начало глав сопровождаются небольшими музыкальными фрагментами по мотивам лезгинки. Их наличие или отсутствие на восприятие этой местами гомерически смешной, а местами угрюмо страшной книги не оказывают. Ударения иногда скачут, особенно в именах кавказцев, более того, иногда, как мне удалось расслышать, они перечитывались и потом вставлялись в фонограмму. В целом могу рекомендовать с полным правом, только предупреждаю, местами она тенденциозна и излишне физиологична, т.е. женщинам и патриотам лучше не браться. Отдельное спасибо издательству АСТ за довольно оперативный выходил книги (первой лицензии Латыниной), конечно Книголюбу за релиз и уважаемой Mus801 за очередную отличнейшую наводку.

user posted image

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, CRIttER, Khiolga, Light, geogeo, krokik, svn2007, Iudushka, Lona, trya, Ster, дина, Abul, AliBaba, elaz17a, tatka23, Loonie, све, Поручик, Crickett, vTinka, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 17:38:37 (post in topic: 2, link to post #338225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Формально - это продолжение "Земля войны", но, насколько я успел наслушать, - именно что формальное продолжение.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, дина, elaz17a
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2010 - 20:04:46 (post in topic: 3, link to post #338262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

В своей "кавказской серии" Латынина пишет чуть тяжелее, чем экономические триллеры. И, чуть небрежнее. Но зато фактурней. Но мне больше нравится ее "Стальной король-Охота на изюбря-Промзона". Вот бы что озвучить!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Ster, Iudushka, elaz17a, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.01.2010 - 20:33:27 (post in topic: 4, link to post #338536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (дина @ 17.01.2010 - 21:03:46)

Но зато фактурней

очень точный выбор слова! handup
Я слышал, закончили делать сериал по Промзоне и Латынина им довольна, вотличие от чудовищно-жутко-ужасно-отвратной Охоты на Изюбря имени профнепригодной Зои Кудри


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: дина
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2012 - 21:04:14 (post in topic: 5, link to post #581330)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

music Слушаю "Не время для славы" Юлии Латыниной. Читает Елена Кипнис. mersi
"Джамалудин Кемиров правит республикой железной рукой. Его портреты - на майках его охранников и на стенах построенных им школ. Его слово значит больше, чем законы России. Он может все: возвысить и уничтожить, помиловать и стереть в пыль. Он не может только одного: умерить аппетиты тех, кто готов объявить его мятежником и террористом, если он не поделится половиной гигантского газового проекта, осуществляемого в республике западной компанией с новейшими технологиями."
Написано отлично handup , начитано тоже handup . Аудиокнига производит очень сильное впечатление. Латынину до этого времени не читала, теперь очень рада, что впереди у меня еще есть ее аудиокниги big


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Aliza, Поручик, kremen55
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2012 - 22:41:49 (post in topic: 6, link to post #581357)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата
В целом могу рекомендовать с полным правом, только предупреждаю, местами она тенденциозна и излишне физиологична, т.е. женщинам и патриотам лучше не браться.


Не поняла dontknow


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм