Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Улицкая Людмила - Лестница Якова, Ливанова Марина, 1,45 GB, 128 kbps
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2015 - 10:53:43 (post in topic: 1, link to post #727636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Автор: Улицкая Людмила
Название: Лестница Якова
Исполнитель: Ливанова Марина
Жанр: современная проза
Издательство: Аудиокнига
Год издания: 2015
Качество: mp3, 128 kbps, 44 kHz, Joint Stereo
Размер: 1,45 GB
Длительность: 26:56:18
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)

Описание:
«Лестница Якова» – это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа – параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы – театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу…
В основу романа легли письма из личного архива автора.

За книгу благодарим beckham48, рутрекер

user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


"Свобода — дорогой товар"
Писатель Людмила Улицкая — о своем новом романе «Лестница Якова». Беседовал Андрей Архангельский


— Когда читаешь начальные главы романа, кажется, что его герои, Яков Осецкий и его будущая жена Мария,— люди, приуготовленные к великим свершениям, открытиям. Люди, с которыми, наконец, мир станет лучше, качественно иным. И все это мгновенно отменяется очередной дикостью истории — новая война, человечество опять отброшено назад. Такое ощущение, что мир каждый раз не хочет допустить излишнего совершенства, утончения натур, что ли. Отчего так происходит?

— Социальные катаклизмы всегда отбрасывают человечество назад, и дело не только в том, что гибнут люди, вместе с ними гибнут идеи, планы, гибнут те семена, которые могли бы дать прекрасные плоды. После такой катастрофы снова должен пройти процесс накопления, чтобы вернуться к исходной точке. Когда вы говорите: "Мир каждый раз не хочет допустить излишнего совершенства", вы исходите из того, что есть нечто выше нас, некий "мир", который хочет или не хочет влиять на ход истории. Я тоже полагаю, что есть нечто более высокое и разумное, чем наше человеческое намерение и действие. Однако такие события, как революции и войны, препятствующие развитию человечества и приносящие неисчислимые бедствия, полностью в руках государств, правительств, политиков и олигархов. Именно они ответственны за ту "дурную бесконечность", в которой мается человечество. Частный человек, хрупкий и беззащитный перед этими силами, всегда оказывается жертвой. Исторические параллели видны только тем, кто вникает в уроки истории. Те, от кого зависит политическая погода сегодня, похоже, не принимают этого в расчет.

— Вы описали в романе отчасти судьбу ваших предков, в том числе и вашего деда Якова Улицкого. Главная трагедия советских поколений — даже не репрессии, а то, что всем этим людям не удалось реализовать свои таланты в полной мере, это так?


— Раньше я тоже так думала. Но мнение мое изменилось с тех пор, как стала ходить к Соловецкому камню в День памяти политзаключенных. В руки дают пару листков, на которых напечатаны имена расстрелянных, их возраст и профессия. Оказалось, что в этом списке самые разные люди, и среди них большинство вовсе не профессура и интеллектуалы, а, например, что запомнилось, помощник конюха 65 лет, прачка в детском доме преклонного возраста или ученик слесаря 18 лет... Можно допустить, что они вполне реализовали все дарования, которые у них были. Но точка зрения, что уничтожены были самые талантливые, неверна. Всех подряд хватали, видимо, по разнарядке, кто под руку попадался.

Моего прадеда арестовали в 1920-е годы, когда искали золото у населения. Золота не нашли, но зубы выбили. Продержали несколько дней и отпустили. Его сына, моего деда по материнской линии, сажали за экономические преступления. Он работал заместителем директора какого-то заводика, а в те времена, чтобы завод работал, надо было обеспечивать его сырьем и всякими материалами, достать которые было невозможно без взятки. Поэтому все участники производств взятки и давали, и брали, иногда это был обмен, который мы сегодня называем бартером. Не знаю, сколько он отсидел, освободился в 1941-м. Об этом тоже в семье не говорили. Ну про Якова, который действительно был интеллектуал, музыкант, человек большой культуры, можно сказать, что ему не удалось реализовать таланты. Но жизнь человека одаренного и обычного стоит одинаково, нет таких весов, которые взвешивали бы отдельно дарования.

— Другая тема романа — параллелизм судеб: ваши герои, сами о том не догадываясь, повторяют судьбы своих предков в каких-то значимых моментах. Мы повторяем код семьи, воспроизводим все взлеты и падения предков. Существует ли код семьи, рода?

— Мне кажется, что нечто вроде семейного или родового кода существует. Воспитание имеет большое значение, особенно когда есть сходная личностная структура, поддерживаемая генетикой. У меня есть любимая семья друзей, которых я знаю уже в четырех поколениях. Прабабушка, Елизавета Николаевна, была из московских купцов, после революции пошла работать уборщицей, поменяв социальный статус лишенца на пролетарский, так что ее дочь, мою гениальную преподавательницу физики, приняли в университет. Физиками стали и внуки Елизаветы Николаевны. Следующее, четвертое, тоже знакомое мне поколение,— художник и музыкант. Сказать, что у всех них общее, кроме семейной талантливости? Глубокая порядочность, редкая в наши времена, столь же редкое трудолюбие и врожденное великодушие. Всем бы такой код...

Читать полностью:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


user posted image

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: eared, Sety, ares123, alekzudin, olegbz, fanny, vTinka, Laup, Crickett, logvin, ArikU, Ninetka, decher, surma, dominoolga, ghjuhfvvf, edi01, avov54, zenja2000, dave648, Calion, Домашняя, frolushka, Владилин, soro4in76, AlNiz, trya, downunder, V0D0V, mus801, Brutuska, Sunnory, Allebasi, anka311, manoliy
 zenja2000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2015 - 00:13:40 (post in topic: 2, link to post #728034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 434
Поблагодарили: 1378
Ай-яй-юшек: 56
Штраф:(0%) -----

Даже у нас, на Западе, приличные люди предпочитают с этой "дамой" не иметь никаких дел. Делайте выводы сами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Cairo, dominoolga, птенчик
 Несогласны с сообщением: alekzudin, Iudushka, Lona, Calion, jeffry, leko72, Вася с Марса, mus801
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2015 - 01:10:16 (post in topic: 3, link to post #728042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

У Шаова, как в Греции, есть всё. "Нужные слова":
...
+ Показать


Это сообщение отредактировал Iudushka - 26.11.2015 - 14:03:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2015 - 14:05:14 (post in topic: 4, link to post #728084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

zenja2000
Нелепые обобщения могут заставить задуматься лишь непосредственно о том, кто считает возможным их высказывать.

alekzudin
Согласен по духу, но по форме, даже с учетом цитирования, согласиться не могу (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2015 - 20:21:48 (post in topic: 5, link to post #728341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (zenja2000 @ 26.11.2015 - 00:13:40)

Даже у нас, на Западе, приличные люди предпочитают с этой "дамой" не иметь никаких дел.

Согласен, но некоторым дамам и обиженным нравится. Значит книжечка имеет право быть рспространенной. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2015 - 21:53:18 (post in topic: 6, link to post #728352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 26.11.2015 - 14:05:14)

Нелепые обобщения могут заставить задуматься лишь непосредственно о том, кто считает возможным их высказывать.


Вот и я задумалась об обобщениях Улицкой, прочитав ее пасквильный "Казус Кукоцкого". И они мне совсем не понравились.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2015 - 16:29:01 (post in topic: 7, link to post #728418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата
"Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков - сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры"
Л.Улицкая

Вообще, я заметила, у Улицкой в книгах - армяне, греки, евреи и т.д - все лапочки.
А хамы, скоты, подлецы - обязательно, русские.
Воинствующая русофобка.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, Aliza, Cairo
 Несогласны с сообщением: Calion, leko72, alekzudin
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2015 - 19:48:35 (post in topic: 8, link to post #728465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

zenja2000
Опять он (
Вообще мне не хватает фонтанирующей дурости порядочности настоящего русского дворянина, он такой мимишный


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2015 - 20:57:55 (post in topic: 9, link to post #728476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (dominoolga @ 28.11.2015 - 16:29:01)

Воинствующая русофобка.

Может это какое-то острое неудовлетворенное ощущение второсортности, раз ищет хоть кого-то хуже себя? blink
Впрочем вполне возможно, что Вам показалось, ведь у нее слог повестушек не настолько читабелен наверное, чтобы вторую книжку читать, я и одной не смог осилить. Вот и попалась Вам именно такая повестушка. Может такое быть?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 28.11.2015 - 20:58:26


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Вася с Марса
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2015 - 21:17:20 (post in topic: 10, link to post #728483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

5 книг осилила. Ни одна не понравилась.
Как писатель, (стиль, язык, развитие сюжета - мне она интересна)
Но ее мировоззрение мне очень чуждо, даже антипатично.
Это касается не только национального вопроса, а в целом.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, Aliza, V0D0V, Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2015 - 23:23:42 (post in topic: 11, link to post #728505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (dominoolga @ 28.11.2015 - 21:17:20)

5 книг осилила.

Речь о 5 романах, не рассказах? Тогда беру свои предположения назад, на 5 книгах, думаю, вполне можно выработать отношение к авторше.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 downunder Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2016 - 02:08:09 (post in topic: 12, link to post #734664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 236
Поблагодарили: 331
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 28.11.2015 - 21:17:20)
5 книг осилила. Ни одна не понравилась.

А можно спросить?
Зачем "осиливали" целых 5 (пять) книг? Если не нравиться, зачем такие усилия?
А то получается, как в том анекдоте:
- Гоги, тебе помидоры нравятся?
- Кушать люблю, а так - нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм