Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Некрасов Виктор - В окопах Сталинграда
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2009 - 12:24:42 (post in topic: 1, link to post #303723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Первое, качество записи - не фонтан, но слушать можно вполне безболезненно.
Второе, чтец Владислав Антонов (или голос такой скрипучий, или это запись такая). Но постоянно режет слух неправильное ударение в названиях населенных пунктов (КупЯнск - КУпянск). А когда дело доходит до озвучивания украиноязычных персонажей - лучше бы он на русском все сказал...
Третье, читалось по изданию 1992 года, снабженному предисловием которое озвучивать было излишне (Мною оно в основном воспринималось как постперестроечная демшизная отрыжка). Перед тем как давать слушать своему отпрыску, предисловие я вырезал (Сын (12 лет) слушает на ура).
Но все выше перечисленное просто меркнет и не в состоянии испортить произведения - настолько это сильная вещь. Поэтому рекомендую.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arter, Iudushka, elaz17a, geogeo, keu, Ster, sabotazhnick, Вася с Марса, Koss, HishtakiSaritanur, Поручик, elvis5553
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2009 - 13:42:20 (post in topic: 2, link to post #303769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата:
У книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» не простая судьба. Изначально отмеченная в 1947 г. Сталинской премией, вскоре она была внесена в «черные списки», изъята из библиотек и стала библиографической редкостью. Человек в экстремальных условиях войны, его умение или неумение противостоять трусости, подлости, напряжению фронтовых будней делают книгу интересной по сей день.


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ukrezi, elaz17a, Lona, sabotazhnick, Вася с Марса
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2012 - 15:32:07 (post in topic: 3, link to post #554889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Основное впечатление от книги - обыденность. Нет канонично построенного сюжета с кульминациями/развязками, героями/антигероями. Нет драматически выписанных боевых эпизодов, которые держат читателя в напряжении. Мало того, бОльшая часть книги посвящена эпизодам небоевым, а боевые часто даны в виде невнятной картинки типа "бегу, стреляю, мелькают какие-то фигуры" или вовсе в виде краткого упоминания "отбили за день семь атак". И даже когда ГГ сидит на высотке в окружении или отползает к своим окопам под пулеметным огнем, не покидает ощущение обыденности. Вообще, книга напоминает собой автобиографический рассказ, которым в значительной степени и является.

Однако я не хочу противопоставить этот подход более "каноничному" (возьмем в качестве примера "Горячий снег"), и сказать что так - правильно, а эдак - нет, либо наоборот. Нет, просто оба подхода показывают нам разные грани той Войны. У Некрасова война - это не грудью на пулеметы и не с гранатой под танк. Это каждодневная, методичная работа. Изо дня в день, из года в год. Да, грудью на пулеметы или с гранатой под танк тоже случается, но абсолютное большинство времени занимает вот такой каждодневный, тяжелый, но обыденный труд (также моменты отдыха и разговоры персонажей за жизнь, обустройство фронтового быта). Копаются окопы и блиндажи, ставятся и снимаются мины, выкладывается колючая проволока, отбиваются вражеские атаки, предпринимаются собственные - день за днем, месяц за месяцем. Лопата имеет ценность не меньшую, чем винтовка. И даже когда ГГ берет высотку и потом сидит там несколько дней в окружении с 12 человеками, это тоже выглядит пусть и более напряженно, чем раскладывание спиралей Бруно, но все же обыденно. Нет накала страстей, просто работа. И если тот же Бондарев в "Горячем снеге" концентрирует внимание на подвиге, на моменте наивысшего напряжения сил, физических и духовных, то здесь подвиг - в порядке вещей. Месяц работаем, потом подвиг, потом снова работаем. Такой вот неожиданный взгляд. Не выхватить яркие моменты, а показать панораму. Не лучше и не хуже "каноничного" подхода, просто по-другому.

Но, несмотря на свою обыденность, книга захватывает, и как говорится, берет за душу. Безусловно, входит в список must read на военную тему.

Чтение: очень хорошо.
Качество записи: вполне приемлемо.

Некрасов Виктор - В окопах Сталинграда
Добавлено:
Цитата (ukrezi @ 2.10.2009 - 14:37:42)

Третье, читалось по изданию 1992 года, снабженному предисловием которое озвучивать было излишне (Мною оно в основном воспринималось как постперестроечная демшизная отрыжка).


Полностью согласен. Но и в предисловии есть одна ценная мысль, на тему что "теперь, в Париже, я могу говорить все, что хочу, но здесь это никому не интересно".

Это сообщение отредактировал keu - 4.06.2012 - 17:16:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Ster, Lona, Koss, птенчик, sabotazhnick, Iudushka, Вася с Марса, trya, Поручик, AliBaba, laughingbuddha, АлексМ, barbus1, elvis5553
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2012 - 20:16:19 (post in topic: 4, link to post #555026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 4.06.2012 - 14:45:07)

Однако я не хочу противопоставить этот подход более "каноничному" (возьмем в качестве примера "Горячий снег"), и сказать что так - правильно, а эдак - нет, либо наоборот.

А собственно почему? Почему не поспорить относительно роли в педагогике пафосной агитки "мы жертвою пали" и сравнить с бытописанием тупого ратного труда, воплощающего в себе весь кретинизм любого оружейного пафоса. Полагаю любители пачкать заднее стекло в машине надписями вроде "спасибо деду за победу", шоб все знали, имели бы что сказать.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, ukrezi
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2012 - 12:42:31 (post in topic: 5, link to post #555929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 5.06.2012 - 19:29:19)

Почему не поспорить относительно роли в педагогике пафосной агитки "мы жертвою пали" и сравнить с бытописанием тупого ратного труда, воплощающего в себе весь кретинизм любого оружейного пафоса.

А зачем спорить? И то, и другое необходимо. А вот, в каких пропорциях, - судить не берусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, keu, HishtakiSaritanur
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2012 - 21:01:24 (post in topic: 6, link to post #558204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (ukrezi @ 10.06.2012 - 11:55:31)

И то, и другое необходимо.

Внимание, мега-вопрос: за каким бесом оно вдруг необходимо?
Цитата (saraf @ 18.06.2012 - 19:14:37)

вы испытываете стойкое отвращение к оружию и всему, что с ним связяно...

К оружию - ни в коем случае, как и 96% мужского поголовья, я с него млею. А вот к тому что с ним связано - тут да, очень стойкое отвращение.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2012 - 00:17:07 (post in topic: 7, link to post #558267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 22.06.2012 - 20:14:24)

Внимание, мега-вопрос: за каким бесом оно вдруг необходимо?

Кило-ответ: для гармонии, как Инь и Ян.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2012 - 08:22:02 (post in topic: 8, link to post #558887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (saraf @ 25.06.2012 - 06:43:08)

Что ж, Вася, наш с вами разговор об оружии и млении с него мы продолжим в другом месте и в другое время


можно продолжить здесь: Topic Link: Об оружии в литературе


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: saraf
 saraf Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2012 - 20:32:28 (post in topic: 9, link to post #559180)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 249
Поблагодарили: 618
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Lona, большое вам спасибо mersi


Это сообщение отредактировал saraf - 26.06.2012 - 20:33:17


--------------------
Никогда не делай ближнему своему то, что ненавистно тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2014 - 21:56:27 (post in topic: 10, link to post #684201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Прослушал вот этот вариант.
Прекрасно читает Владислав Антонов.

Полностью присоединяюсь к суждениям keu парой постов выше

Но хочу внести еще пару деталей.
Я первый раз читал эту книгу лет сто назад - понравилось. Не скажу "потрясающе" - но понравилось.
Сейчас - опять понравилось. Но я выделил 2 момента, на которые прежде не обращал внимания.
  • 1. Некрасову очень нравится Хемингуэй. Вплоть до подражания. Легкого, просто в качестве дани уважения, но заметно
  • 2. Странное и под спойлером ниже
+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм