Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жизнь - сон
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2019 - 21:07:00 (post in topic: 1, link to post #839589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Недавно наткнулся на книжку Ошо...
кто-нибудь читал Ошо? Интересно, у кого какие мысли по этому поводу...

"Осознанность"

Предисловие

"Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.
Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия и действительному пробуждению.
Вот первое, что должно глубоко просочиться в ваши сердца, — вы спите, крепко спите. День за днем вы спите и видите сны. Иногда сны снятся с открытыми глазами, иногда — с закрытыми, но вам снятся сны — ты есть сон.Ты еще не реальность.

+ Показать


Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев... К нему подошел человек и спросил:
— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?
Этот мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса.
Человек сказал:
— Ты что, глухой?
— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.
Человек сказал:
— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?
И мастер написал на песке слово «медитация», пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:
— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать это еще немного яснее?
Мастер написал снова: «МЕДИТАЦИЯ». Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:
— Снова ты пишешь «медитация»? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?
И мастер написал большими, заглавными буквами: «МЕДИТАЦИЯ».
— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.
— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав «МЕДИТАЦИЯ» заглавными буквами, обожествляешь ее.
Именно поэтому « Бог » пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы.
Мастер сказал:
— Я уже совершил грех.
Он стер все эти слова и сказал:

— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав.
Тишина — это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы — значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума - полная тишина... это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни — ты спишь."
Ошо

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2019 - 22:53:36 (post in topic: 2, link to post #839595)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Мошенник и демагог этот ваш Ошо )

Сколько по всему миру таких трепачей, тоннами строчащих подобные псевдофилософские умности, но только настоящие мастера своего дела собирают коллекции "роллс-ройсов". От большой осознанности, очевидно.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка, kremen55, digig, Lona, Puh, king
 saliri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2019 - 23:26:48 (post in topic: 3, link to post #839605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 139
Поблагодарили: 201
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (bokman @ 30.01.2019 - 21:07:00)

кто-нибудь читал Ошо? Интересно, у кого какие мысли по этому поводу...

Есть у нас в Украине такой себе Лесь Подервянский, которого на 3 курсе пединститута на факультете украинской литературы изучают. Так вот он о таких, как Ошо писал:
Цитата
Таких censored часто бачив я,
Що всім censored: я – гуру, я – учитєль!
Несіть мені усі по три рубля
І мудрості вам дам я censored.
А сам читать уміє по складам
І голосно censored в компан’ї дам
.

Это сообщение отредактировал Light - 1.02.2019 - 10:51:31


--------------------
Нужно взяться за ум. Взяться за ум. Взяться за ум. Но так трудно относиться серьезно к чему бы то ни было.
Нил Стивенсон «Лавина»
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 03:50:20 (post in topic: 4, link to post #839677)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

[/QUOTE]
Цитата

А сам читать уміє по складам
.

К вашему сведению, Ошо прочитал более 5000 тыс книги в своей жизни, сложно найти более начитанного и образованного человека, чем он.


С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на настоящий момент как на ключ к духовному измерению.

Гаутама Будда говорит, что танха — желание — является коренной причиной всего страдания, потому что страдание создает ум. Желание означает создание будущего, проецирование себя в будущее, привнесение завтра. Привнесите завтра, и сегодня исчезнет, вы больше не увидите его; ваши глаза затуманены завтра. Привнесите завтра, и вам придется нести груз всех ваших вчера, потому что завтра может существовать, лишь если его постоянно питают вчера.
Каждое желание рождается из прошлого, каждое желание проецируется в будущее. Прошлое и будущее составляют весь ваш ум. Анализируйте ум, анатомируйте его, и вы обнаружите лишь две вещи: прошлое и будущее. Вы не найдете в нем ни капли настоящего, ни единого атома настоящего. А настоящее есть единственная реальность, единственное существование, единственный танец, который только существует.

Настоящее может быть найдено, лишь если полностью прекратился ум. Когда прошлое больше не имеет над вами власти, когда будущее больше не владеет вами, когда вы отсоединены от воспоминаний и воображения, в это мгновение — где вы? кто вы? В это мгновение вы никто. Никто не может обидеть вас, когда вы никто, вас нельзя ранить — потому что только эго готово принимать раны. Эго почти ищет возможности быть раненым; оно существует благодаря ранам. Все его существование зависит от страдания, боли.

Когда вы никто, боль невозможна, тревога просто невероятна. Когда вы никто, наступает великое молчание, спокойствие, никакого шума внутри. Прошлое ушло, будущее исчезло, что еще может создавать шум? И то молчание, которое слышится — небесно, священно. В первый раз в этих пространствах не-ума вы осознаете вечное празднование, которое продолжается и продолжается. Из него сделано все существование.
Кроме человека, все существование блаженно. Только человек выпал из него, заблудился. Только человек способен на это, потому что только у человека есть сознание.
Ошо


Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда:

Он никогда не отдается желанию. Он медитирует.
И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье.
(с) Будда

Это сообщение отредактировал bokman - 1.02.2019 - 03:50:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 07:23:54 (post in topic: 5, link to post #839679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Сложно обсуждать то чего нет. Я имею ввиду то, что "учение" Ошо настолько синкретично и непоследовательно, что говорить о нем – как ловить рыбу голыми руками в воде. Только начнешь разбирать одно положение, как выясняется, что Ошо говорил и о диаметрально противоположном, причем с такой же силой убеждения. В результате понимаешь, что потратил время на обычное сотрясение воздуха. Единственное осознанное и выстраданное убеждение Раджниша – это свальный грех и сексуальная свобода в целом как рекламный флаер для новых последователей. Но, увы, времена сексуальной революции давно прошли, и даже эта замануха работает не так как задумывалось.

Так. На этом натужно-серьезная часть завершается. Теперь открываем двери балагану.

bokman, Вы ошиблись дверью. Народ тут тоже иногда читает книжки и даже, в большинстве своем, ходил в школу. Поэтому вынос мозга экспресс-методом, как задумывалось, не получится. Площадка не та. Продолжайте аналогичную беседу на других форумах – "Форекс-деньги" или других местах, где параллельно открыли данную тему. Здесь же перспективы кислые, честное слово.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка, Lona, kremen55, digig, Mozly, king
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 12:49:39 (post in topic: 6, link to post #839691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Уважаемый bokman
tmadi написал о том, о чем я подумывала написать. Именно, что здесь - форум для обсуждения аудиокниг, в частности - кто как читает, какие жанры. Вкратце об этом пишут - в темах - недавно прослушал, или пишут отдельную рецензию. Но философских диспутов здесь не ведут.

Когда я здесь появилась 9 лет назад, я тоже думала, что все или хоть часть форумчан восхитится автором, от которого я в восхищении.
Нет, здесь народ демократичный, в большинстве - без фанатизма и обо всем понемногу в общем-то знает.
То, что Вы даете очень большую цитату из учения избранного Вами автора показывает, что сути учения Вы изложить пока не можете. Ошо затронул Ваши эмоции. И Вы хотите, чтобы Ваши эмоции разделяли. Но здесь участники больше восхищаются исполнениями, голосами.
А суть учения Ошо, как я его поняла - путь к Богу через секс. Я от такого метода не в захвате.
Вам, конечно, будет лучше идти на соответствующие форумы по эзотерике.
А здесь вполне можно создать тему с аннотацией той или иной аудиокниги, Как например:
Topic Link: ОШО. КНИГА ТАЙН.
Также можно написать несколько строк по поводу прочитанного в теме

Topic Link: Сейчас... и глазками [2] Дайджест плоскопечатного

или услышанного
Topic Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас [4]

но без ярого зазывания войти в тот или иной ашрам. rolleyes


П.С. Цитаты желательно заключать в теги [QUOTE], чтобы было видно, Ваши это мысли или взятые из книги. )


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, kremen55, digig, Lona, Puh
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 14:16:40 (post in topic: 7, link to post #839701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Вероника Обоянка @ 1.02.2019 - 12:49:39)

Ваши это мысли или взятые из книги.

Его мысли? sdvig


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 14:25:27 (post in topic: 8, link to post #839702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (bokman @ 1.02.2019 - 03:50:20)

Ошо прочитал более 5000 тыс книги в своей жизни

Читать хорошо, а считать Вы умеете? Сколько Вы написали? Пять миллионов?
Ошо прожил 58 лет, умножаем на 365 дней в году и на 24 часа получаем 508 080 часов!
Он что, по 10 книг в час читал, причем с пелёнок? Титьку сосал, а мамка страницы листала.


blink


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка, kremen55, laughingbuddha, Lona, рики, AliBaba, Puh, king
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 05:31:18 (post in topic: 9, link to post #839784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата
Единственное осознанное и выстраданное убеждение Раджниша – это свальный грех и сексуальная свобода в целом как рекламный флаер для новых последователей.


Это определенно не единственное убеждение Рджниша, да и секс он грехом никогда не считал. Это просто естественное проявление энергии человека, которую не нужно подавлять, а нужно понимать и осознавать.


Цитата
А суть учения Ошо, как я его поняла - путь к Богу через секс. Я от такого метода не в захвате.


Подобный вывод вы сделали после прочтения самого первого поста данной темы ?

Цитата

Читать хорошо, а считать Вы умеете? Сколько Вы написали? Пять миллионов?
Ошо прожил 58 лет, умножаем на 365 дней в году и на 24 часа получаем 508 080 часов!
Он что, по 10 книг в час читал, причем с пелёнок?


нет не пять миллионов.
Я когда то сам подсчитывал, возможно цифра действительно немного преувеличена, однако это факт, что он действительно прочитал огромное кол-ство книг, начитанность Ошо буквально поражает, во всех сферах человеческого бытия. Мне лень, честно говоря проверять или пересчитывать, но были дни когда он читал по 12 часов в день, кроме того он очень быстро читал, не всегда дочитывал всю книгу, скорее схватывал суть...


Цитата
П.С. Цитаты желательно заключать в теги , чтобы было видно, Ваши это мысли или взятые из книги.


все цитаты подписаны внизу:


Что такое медитация?

Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.
Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете! Так же вы и не концентрируетесь на каком-либо частном объекте. Вы не читаете мантру, потому что все это принадлежности ума, содержание ума. Вы не делаете ничего! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте. Своего рода присутствие, чистое присутствие, и некуда идти — вы предельно расслаблены в самом себе, вы в покое, вы дома. В этом смысл медитации Будды.

Блаженство есть истинное счастье. То, что вы называете счастьем, есть лишь страдание и заблуждение. То, что вы называете счастьем, это не более, чем развлечение, удовольствие. Оно мгновенно — оно не может быть истинным. Истина должна обладать одним качеством, и это качество вечности. Если нечто истинно, оно вечно; если нечто неистинно, оно мгновенно.
Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства. (с) Ошо

Что Будда подразумевает под «желанием»?

Желание означает весь ваш ум. Желание означает движение куда-то в будущее, которого еще нет. Желание означает тысячу и один способ бегства от настоящего. Желание равнозначно уму. В терминологии Будды желание означает ум...Желание также является и временем. Когда я говорю, что желание является временем, я не подразумеваю время часов; я подразумеваю психологическое время. Как вы создаете будущее у себя в уме? — желанием. Вы хотите сделать что-то завтра: вы создали завтра; в противном случае, завтра еще нигде нет, оно еще не пришло. Но вы хотите что-то сделать завтра, и тем, что вы хотите что-то сделать завтра, вы создали психологическое завтра.
Люди создают себе будущее на годы вперед, на жизни вперед. Они думают даже о том, что делать после жизни, после смерти. Они даже готовятся к этому! И эти люди считаются религиозными; они совершенно не религиозны. Желание уводит вас прочь от здесь-и-сейчас, а здесь-и-сейчас — единственная реальность.
Поэтому Будда говорит: он никогда не отдается желанию. Он никогда не движется в будущее, он живет в настоящем. Жить в будущем значит жить фальшивой жизнью, ложной жизнью.
Ошо

Это сообщение отредактировал bokman - 2.02.2019 - 05:33:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 09:27:41 (post in topic: 10, link to post #839790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Горшочек, не вари.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вероника Обоянка, Элья, laughingbuddha, Lona, Light
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 10:09:28 (post in topic: 11, link to post #839792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 2.02.2019 - 09:27:41)

Горшочек, не вари.

Поможет? Там, кажется, другие слова работали D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Элья
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 10:30:01 (post in topic: 12, link to post #839793)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 2.02.2019 - 10:09:28)

Там, кажется, другие слова работали

Дык забанют...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья, Lona
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 10:39:43 (post in topic: 13, link to post #839795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (bokman @ 2.02.2019 - 05:31:18)

Цитата
А суть учения Ошо, как я его поняла - путь к Богу через секс. Я от такого метода не в захвате.


Подобный вывод вы сделали после прочтения самого первого поста данной темы ?

Я этот вывод сделала после прочтения в 90-е годы статьи в журнале"Путь к себе".
И читала в других местах об оргиях в его "ашрамах".
Вы все-таки надеетесь убедить нас поклоняться Ошо как величайшему гуру всех времен и народов? Ну-ну... drag


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 00:01:03 (post in topic: 14, link to post #839882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я этот вывод сделала после прочтения в 90-е годы статьи в журнале"Путь к себе".


Дело в том, что это вообще практически не имеет никакого отношения к сути учения. У ошо существует где-то 500 книг, и только 2 говорят о сексе, причем называются они _от секса к сверхсознания_, рассказывают о том, как преобразовать сексуальную энергию при духовном развитии, чтобы она не была помехой для духовного роста. Как из нисшего подняться к высшему. О сути учения лучше прочитайте самый первый пост темы, я бы сказал что там кратко содержится именно что вся суть учения. Полагать, что Ошо учил сексу, это равносильно тому, чтобы вообще ничего не знать о его учении.


Неудивительно, что такое написали именно в журнале...

Цитата

И читала в других местах об оргиях в его "ашрамах".

Ну, вокруг него действительно собирались некоторое кол-ство ненормальных людей, и что они там вытворяли, это уже отдельная тема. К нему это не имеет совершенно никакого отношения, это скорее говорит об осознности этих так называемых учеников. Впрочем то, что там происходило было невероятно преувеличенно прессой, есть отдельная книга, которая рассказывает о происхождении подобных слухов.

Цитата

Вы все-таки надеетесь убедить нас поклоняться Ошо как величайшему гуру всех времен и народов?

Да господи, не хотите - не читайте dunno

если хотите краткий экскурс в суть учения, прочитайте первый и второй пост... о сексе там ни слова...

Это сообщение отредактировал bokman - 3.02.2019 - 00:03:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 01:03:45 (post in topic: 15, link to post #839884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Не вижу ни малейшей необходимости всерьез обсуждать тут жизнь и измышления этого мошенника.

Непонятно одно - вы тут всерьез пытаетесь прозелитской деятельностью заниматься? Вы ОЧЕНЬ не по адресу попали. Не тратьте зря свое время, искренне вам советую.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 06:29:04 (post in topic: 16, link to post #839889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Будда, ну зачем так расхолаживающе? D Пусть адепт попытается. Забавно ведь смотреть на попытки, если чел не вкуривает, что здесь взрослый народ wink


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 12:15:12 (post in topic: 17, link to post #839916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Ошо крут. Чел был умным и мудрым, кто бы, что не говорил.
Оценивать же что-то на основе журнальных статей - уровень, однако=)

Возвращаясь к аудиокнигам...
Могу посоветовать прослушать хотя бы половину главы из книги(одной из), которые вызвали споры выше. Всего каких-то 20 минут. И каждый сам сможет для себя сделать выводы. Для тех, кто не знаком. Те, кто уже сделал для себя выводы и придерживается ортодоксальных взглядов естественных или религиозных - их не изменить поскольку они и не желают этого делать. И пусть так будет.
На мой же взгляд понимания жизни в Ошо больше, чем в какой-нибудь псевдонаучной "Задаче 3х тел" или "Ложной слепота".

Итак, для ознакомления:
Ошо - "Любовь.Свобода.Одиночество"
Относительно озвучки - она шикарна. Почти весь Ошо есть в озвучке этого любителя(ник - Nikosho), который даст фору многим профи. По крайней мере для данного вида литературы.

Маленький штрих для тех, кто не знаком с этим автором - это не школа, не учение, не философское течение. В отличии от "Трансферинга" или кастанедовских войнов. Здесь просто мысли и небольшие зарисовки объединенные одной тематикой. Некий разговор с собеседником, позволяющий иначе взглянуть на известные вещи. Лучше их понять, а что-то, возможно, принять.

Ну и пара слов относительно оргий=) Этот аргумент меня всегда умиляет.
Люди теряются и делают абсолютно неадекватные вещи при высшей концентрации эмоций, которые они не в состоянии контролировать. Начиная от страха перед людьми власть держащих, как Лена Дементьева(одна лучших росcийских и мировых теннисисток - топ10), что на приеме у главы государства, потеряла дар речи и простояв статуей - еле-еле сумела лишь протянуть президенту свою ракетку в дар, закачивая концертами идолов, как те же Битлз, где полные стадионы женщин
+ Показать
лишь от выхода музыкантов на сцену.
Никто же не будет говорить про подобные вещи относительно Битлз, но они были. Так и здесь.

Послушайте сами - составьте свое, личное мнение. Журналисте надо жареные факты для тиражей, а остальным из этой ветки оставьте "Ложную слепоту", идею, что Хаям писал не о вине и примат Библии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, bokman
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 12:54:23 (post in topic: 18, link to post #839917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Как-то довелось мне прочесть одну небольшую книжку Ошо. Пассажей, подобных вышеприведенному о медитациях, там, кажется, не было, а может, я их пропустила. ) Про секс - ничего. И хотя больше не возникло желания его читать, в целом автор вызвал симпатию, его умеренное эпикурейство нашло отклик в моей душе. А проповедь здорового пофигизма была даже полезна в тот момент. )
Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 3.02.2019 - 02:03:45)

всерьез обсуждать
Не знаю, мошенник или нет, а всерьез - точно не нужно.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 18:48:19 (post in topic: 19, link to post #839948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Не знаю, мошенник или нет, а всерьез - точно не нужно.


Кем еще может быть коллекционер роллс-ройсов?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: king
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 20:19:29 (post in topic: 20, link to post #839956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 3.02.2019 - 12:15:12)

Никто же не будет говорить про подобные вещи относительно Битлз, но они были.

Это ты хватил! Вот писались от восторга - да! По разговорам очевидцев - во время концертов и после был очень стойкий запах мочи в залах и на трибунах.
Цитата (f1rs1 @ 3.02.2019 - 12:15:12)

Послушайте сами - составьте свое, личное мнение.

Читал что-то - не впечатлило. Из разряда - Я Гуру и я один знаю как правильно. Нет. Я не скажу как правильно. Но я покажу, что всё, во что вы верите это полная censored! Вот послушайте очередную притчу или конкретное фэ! по поводу. Даже не добил до середины. Потому, что были одни майсы и никаких рецептов кроме комунн, общака, вдумчивого анархизма под пикантным восточным соусом. В общем - отстой в стиле ухода Битлов в дзен.
Только надо различать книжки, в которых адепты выискивают зёрна, аки курочки, с подачи петуха гуру и его так сказать практические занятия. Ошо был неплохим психологом и мог замотивировать свою клиентуру не хуже тоже уже покойного Иисуса. Но таких перцев с умением управляться с чужими эмоциями - в истории, даже ближайшей, извините, хоть жопой ешь. В плюс ему, что заботился о своей мошне и не был аскетом, хотя следующих за ним ослов вполне себе жал к ногтю в этом плане. Исключительно добровольно с их стороны, кстати.
В общем - хиппи индийского разлива со здоровым пофигизмом и тягой к комфорту... А вот его последователи, ну те, кто пооткрывали ашрамы на правах любимых и истинных учеников - опозорились по полной. Некоторых посадили. В основном за принуждение к сексу малолеток и вымогательство, некоторых подловили на нарушениях финансового законодательства. Налоги и так далее.
В общем, ажиотаж спал. Но бабло по прежнему рубят.
А, кстати, совсем забыл. Ошо книжек не писал D Если кто купился на его имя на обложке - не верьте. Очень уж ему Иисус нравился. Вот таким же макаром и он доносил свои байки до клиентов wink Через апостолов lol
Добавлено:
О! Что ещё подумал:
Жириновский вполне способен создать своё учение, которое будет работать не хуже Ошовского на одной шестой суши. В финансовом плане. У него тоже куча сентенций по любому поводу. От ношения трусов до сапог в Индийском океане.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 20:52:55 (post in topic: 21, link to post #839961)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 21:19:29)
Читал что-то - не впечатлило.

Но таких перцев с умением управляться с чужими эмоциями - в истории, даже ближайшей, извините, хоть жопой ешь.

Ошо книжек не писал D Если кто купился на его имя на обложке - не верьте. Очень уж ему Иисус нравился. Вот таким же макаром и он доносил свои байки до клиентов wink Через апостолов lol

Жириновский вполне способен создать своё учение, которое будет работать не хуже Ошовского на одной шестой суши. В финансовом плане. У него тоже куча сентенций по любому поводу. От ношения трусов до сапог в Индийском океане.

Выше привел конкретный кусочек конкретной же аудиокниги. Вам это не интересно. Что-то где-то когда-то читал... не предметный разговор выходит не находите? Тогда к чему он?

З - зависть. О - обида. Вы уж извините, но выглядит так. Про жопой ешь... Это, как сказать, что Пеле и Марадон - было полно, да вот только они в токари пошли или спились. А так во дворе в каждом по паре штук было - такие банки забивали после того, как пивка для рывка возьмут на грудь.

Нет никаких опровержений, что мысли там не его. Последняя книга(и) Пратчетта написана не им буквально, если понимать. Кто-то его в этом винит? Мало ли какие обстоятельства или прихоть.

Байка про то, что кто-то способен, если бы захотел - разговор на лавочке, где каждый выступил бы не хуже. Есть факты, а есть чьи-то мечты.

---
Собственно, я не собирался и не собираюсь защищать Ошо, хотя, возможно, это так и выглядит. Я лишь хотел сказать, что с Ошо публика здесь не знакома(по сути так и есть - какие-то отрывки каких-то книг прочитанных когда-то) и их аудиокниг с ним точно не слушала, но мнение, как водится не только имеет, но и спешит заклеймить всех.

Несколько странная позиция для форума любителей аудиокниг...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 20:57:13 (post in topic: 22, link to post #839962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Послушай D Любой еврей с Молдаванки подобные майсы всю жизнь выдавал не задумываясь.
Только Ошо в этом плане финансово успешен. Он их продавал.
Добавлено:
Да хлёстко. И вполне кое что тянет на здравый смысл. Например, как искоренить порнографию. Или про безысходность работы. Но это мы и сами знаем. Мне тоже нравятся некоторые его изречения. Например о хаосе и порядке. Но на таком же уровне сказал и безвестный еврей с Молдаванки, что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы. Ничего жизнеполагающего в майсах Ошо нет


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:29:32 (post in topic: 23, link to post #839969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 3.02.2019 - 20:52:55)

Несколько странная позиция для форума любителей аудиокниг...

То есть - из-под палки надо знакомится? hihi Да я даже в совместных прослушиваниях не участвовал, не люблю ходить строем.
Меня Ошо не прикалывает. Потому, что слишком уж длинные уши из книг торчат. Это то, что сразу отвращает. Ты Карнеги читаешь? А ведь не знаешь его так, что бы от зубов отскакивало... Почему? Когда-то прочёл и объелся до рвотных позывов. А ведь человек дело говорил.
Так и Ошо. Я слишком циничен, для того, что бы его читать.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:33:44 (post in topic: 24, link to post #839972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я достаточно хорошо знаком с "творчеством" этого мошенника. Увлекался по молодости лет всякой хренотенью, и Раджнишем в том числе. Конечно, все его собрание сочинений способен осилить только одержимый фанатик, но я прочитал несколько "основополагающих" трудов великого... хммм.. коллекционера дорогих машин. Обычная синкретическая солянка. Но под очень красивым соусом. А на поверку - обычное стяжательство, жажда власти и алчность.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, king
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:34:20 (post in topic: 25, link to post #839973)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 20:57:13)

Любой еврей с Молдаванки подобные майсы всю жизнь выдавал не задумываясь.

Это даже без накурки. Но в этом бизнесе евреям особо не светит, фактура не та. Вот индийцы, древние ассирийцы, многомудые тибетцы, в крайнем случае вылезшие из пещер китайские монахи, – это ликвидная продукция даже без программной телеги. Ошо в этом направлении, конечно, отработал намного лучше других, но схема та же – классическое "Приехал жрец". Духовное хрючело как раз для плохо образованной толпы, не знакомой в упор ни с одной из религиозных концепций, будь то авраамическая традиция, хинду-дхарма, дао или анимизм. Господи, о чем я, какая дхарма, народ о формальной логике не слышал. Видимо, животный инстинкт подчинения первому попавшемуся хмырю перевешивает все возможные резоны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, kremen55, Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:49:28 (post in topic: 26, link to post #839978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

//Любой еврей с Молдаванки подобные майсы всю жизнь выдавал не задумываясь.
Только Ошо в этом плане финансово успешен. Он их продавал.

//Я достаточно хорошо знаком с "творчеством" этого мошенника. Увлекался по молодости лет всякой хренотенью, и Раджнишем в том числе. Конечно, все его собрание сочинений способен осилить только одержимый фанатик, но я прочитал несколько "основополагающих" трудов великого... хммм.. коллекционера дорогих машин. Обычная синкретическая солянка. Но под очень красивым соусом. А на поверку - обычное стяжательство, жажда власти и алчность.

//Духовное хрючело как раз для плохо образованной толпы, не знакомой в упор ни с одной из религиозных концепций, будь то авраамическая традиция, хинду-дхарма, дао или анимизм. Господи, о чем я, какая дхарма, народ о формальной логике не слышал. Видимо, животный инстинкт подчинения первому попавшемуся хмырю перевешивает все возможные резоны.

----
Пойду в хлев. Там мое место.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 22:04:38 (post in topic: 27, link to post #839982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 3.02.2019 - 21:49:28)

Пойду в хлев. Там мое место.

Мания величия D Иисуса нашего Христа вспомнил? wink
Не обижайся. Тебе он важен, а нам - пофигу.
У нас разные жизненные установки. Тебе дорог Ошо с его презрением к семейным ценностям. А я люблю свою жену и своих детей. И внучку тоже.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 22:34:13 (post in topic: 28, link to post #839983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

kremen55

Да какое там презрение. Не в нем дело. А в том, что все это - липа, просто дядечка баблос рубасил под многомудрые майсы, как было справедливо замечено. И ничего более. Та же хрень, что и у сайентистов или каких-нибудь мунистов, только чуть в другой обертке. Вор на доверии.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 23:12:30 (post in topic: 29, link to post #839984)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Вообще-то по справедливости - надо разделять личность и творчество. То есть Вагнер великий композитор, но совершеннейшее дерьмо как личность. Пушкин был виртуозным стихоплётом и драматургом,но абсолютно шизоидной личностью. Почитайте Патография Пушкина Я.Минца..Так и у Ошо - есть прикольные майсы, но Боже упаси брать их в руководство к жизни D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 23:36:23 (post in topic: 30, link to post #839986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата
Ошо книжек не писал Если кто купился на его имя на обложке - не верьте. Очень уж ему Иисус нравился. Вот таким же макаром и он доносил свои байки до клиентов Через апостолов


Ошо книжек не писал, он давал живые беседы, все его "книги" - это точная, слово в слово транскрипция его ежедневных бесед. НИкаких апостолов у него не было, никто ничего не доносил, распространялись исключительно слова самого Ошо.

Цитата
Некоторых посадили. В основном за принуждение к сексу малолеток и вымогательство


никогда о таком не слышал ...надо же такое придумать, _за принуждение к сексу малолеток_ sdvig
да уж, фантазия развита будь-здоров...

Баблос, слава, алчность, стремление к комфорту вообще не имеет никакого отношения к учению Ошо. Тот, кто так считает, вообще ничего не понял в данном учении, ухватил лишь внешнюю, видимую часть, совершенно потеряв из виду внутреннюю суть. Если человек имеет хорошую машину и красивый дом, это еще не значит, что все, что его в жизни интересует - это комфорт, алчность, обман итд. Если человек умеет красиво и убедительно говорить, это еще не значит что он коварный обманщик, и его интересует только баблос.

Если его последователи в знак любви и уважения к своему учителю решили сделать ему хороший подарок в виде машин, это не значит, что Ошо интересует только деньги и комфорт, это значит, что человек, который всю свою жизни посвятил тому, что помогать людям быть чуть более добрыми, осознанными, мирными, спокойными, дружелюбными, разумными, получает от существования все необходимое и даже более, даже если уже давно ни в чем не нуждается. Он многие годы давал ежедневные беседы по 4 час в сутки. Он заслужил намного больше, чем роллс-ройсы, которые были ему совершенно не нужны, и жил всегда в одиночестве, вдали о своих последователей, в небольшом домике.

Странно, что почти никто из знатоков не заметил, что он обучал медитации )

увидели все, секс, баблос, стяжательство, обман, свинство, коварство, апостолов, секс с малолетками))), алчность, но вот медитацию что-то упустили...хотя в принципе абсолютно все его беседы и книги посвящены в первую очередь именно этой теме, как стать более осознанным, спокойным, медитативным, миролюбивым, не агрессивным, разумным человеческим существом...

впрочем, ...красота в глазах смотрящего...


Нужно пытаться увидеть суть:


"Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с чистым умом,
и счастье последует за тобой,
несокрушимое, как твоя тень."
(с) Будда

Когда кто-то становится буддой, — желание преодолено, ум преодолен, время преодолено, эго трансцендировано, — он более не часть этой земли. Он все еще живет на земле, но его душа взлетает так высоко, что с залитых солнцем вершин он может видеть отчаявшиеся толпы в темных долинах жизни, спотыкающиеся, пьяные, борющиеся, честолюбивые, жадные, злые, насильственные... чистая растрата великих возможностей. В его существе возникает великое сострадание. Вся его страсть проходит через бесстрастие и становится состраданием.

Страсть означает использование другого как средства — и это основа безнравственности. Использовать кого-то как средство — это самое безнравственное действие в мире, потому что каждый человек сам по себе это цель. Использовать его значит эксплуатировать его. А именно это мы называем любовью: муж использует свою жену, жена использует своего мужа; дети используют своих родителей, а затем родители используют детей — вот что мы называем любовью!

Это не любовь. Это стратегия ума; это яд, покрытый сахарной глазурью. Эта любовь действительно отвратительна. Именно поэтому вы видите, что мир испытывает такое отвращение. Эта любовь тошнотворна. Она вызывает отвращение у всей души человечества, потому что это совсем не любовь. Это страсть, похоть, использование другого как средства.
Когда вы начинаете медитировать, вы движетесь ко второй стадии, бесстрастию — любовь исчезает. Вы приходите в нейтральную фазу.
Ошо

Это сообщение отредактировал bokman - 4.02.2019 - 00:04:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 00:10:24 (post in topic: 31, link to post #839989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

На самом деле Ошо мне не очень интересен (хотя бы потому, что в его компосте из буддийско-суфийских объедков ничего нового нет). А вот что по-настоящему интересно - так
это зачем его проповедовать?

bokman Вот скажите, зачем вам это? Чего ради вы занимаетесь миссионерством этой белиберды, да еще и на откровенно враждебной территории? Что это вам дает? У вас ведь, в отличие от христианских миссионеров-мучеников, нет даже надежды на загробный рай - хорошие дела хоть в карму и записываются, но тем не менее приковывают вас к колесу сансары ровно так же, как и плохие. Это же чистейшая страсть - попытка использовать нас, неверующих, для собственного самоутверждения. Так спросите сами себя - вам это зачем? Чего вы хотите добиться?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, kremen55, Light, Вероника Обоянка, Lona, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 00:59:09 (post in topic: 32, link to post #839990)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 23:04:38)
Мания величия D  Иисуса нашего Христа вспомнил? wink
Не обижайся. Тебе он важен, а нам - пофигу.
У нас разные жизненные установки. Тебе дорог Ошо с  его презрением к семейным ценностям. А я люблю свою жену и своих детей. И внучку тоже.

Мне на Ошо censored, чтобы было ясно. У него местами есть дельные мысли, но лишь местами и лишь некоторые и лишь этим он ценен. Не более, чем старый дед в моем детстве из соседнего дома с 3 классами образования - он тоже прохававший жизни на свой лад и кое-чего любопытного мог поведать. Я человек простой - беру мудрость у других, не гнушаюсь и нос не ворочу.
Вы делаете выводы смело, рубя с плеча, не зная ни меня и что мне дорого, ни читая в данном случае Ошо.
Единственная причина почему я впрягся за Ошо - то, что его заклеймили толком и не желая разобраться. Так, для кучи: у него машина не та и что там еще? Ничего нового. Цвет кожи не тот. Раса не та. Достаток не тот. Прищур глаз не нравится. "Мы тут таких не любим"(с)

У кого из нас мания величия - вопрос.. я бы сказал, кого их нас одолевает гордыня.

Это сообщение отредактировал Light - 4.02.2019 - 10:14:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 01:05:59 (post in topic: 33, link to post #839991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 3.02.2019 - 23:34:13)
А в том, что все это  - липа, просто дядечка баблос рубасил под многомудрые майсы, как было справедливо замечено. И ничего более. Та же хрень, что и у сайентистов или каких-нибудь мунистов, только чуть в другой обертке. Вор на доверии.

У меня лично у вам простой вопрос: - как вы относитесь к Карру и его методу бросания курить? Ошо из этой же серии практической психологии, не признаваемой современной медициной, но работающей(да, местами, но работающей - факт). Нет на сегодняшний день более эффективного метода по курению.
Насколько эффективен Ошо - другой вопрос, но вы, я так понимаю, всех "подобных" валите в кучу. Методом Карра так же зарабатываются деньги.
Назовете метод более эффективный естественно-научный - вопросов нет.
А пока выглядит так словно Ошо наплевал вам в душу и насрал в ботинки=\

Самое смешное, хотя смешно ли это - вопрос, то, что Ошо позитивен в пишем умиротворяюще в отличии от даже не просто сегодняшнего дня, а даже данного топика - негатива хоть лопатой греби..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 03:24:37 (post in topic: 34, link to post #839995)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я ничегошеньки не знаю о Карре, а вот Ошо читал. Сплошь вторичное философствование в духе модного сейчас в странах первого мира предельно разжеванного буддизма/суфизма. Дзен для домохозяек. И все бы ничего, кто только этим не зарабатывал, включая и меня когда-то по мелочам. Но я не склонял под этим соусом малолеток к сожительству, не основывал ашрамы, функционеры которых убивают непокорных и не коллекционировал дорогущие машины на непонятно какие средства. Я еще могу как-то простить бандита Вийона за прекрасные стихи, а вот Ошо ничем таким себя не проявил. Я к церквям традиционных конфессий отношусь негативно, что уж говорить о гуру тоталитарных сект.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 03:42:23 (post in topic: 35, link to post #839996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Это какой-то или поток сознания или сценарий дешевого фильма про русскую(балканскую) мафию. Какой-то опыт (в чем?). Все в кучу. Какие-то малолетки, машины, ашрамы... напоминает фильмы категории b или с. 3 сорт - не брак.

Про практическую психологию сказать вам нечего, а Ошо нагадил вам в ботинки. На этом и разойдемся. Разговор теряет смысл.
Могу лишь сказать от себя - эффективней метода Карра - нет! Практическая психология работает - проверено на себе. Можете спросить любого действующего курильщика (для них это, как ладан для беса) или бывшего(9 из 10 в курсе о чем речь - "живя вода"). А гаражи дорогих авто и гаремы - оставим для фильмов про Джеймса Бонда. Это все к реальной жизни не имеет никакого отношения - все нужно продавать. Маркетинг шагает по планете. Бизнес и ничего личного. Вот вас затронул такой метод продаж - значит работает. Но зачем винить других в том, что подобные "уловки" сработали на вас, м?

//Я к церквям традиционных конфессий отношусь негативно, что уж говорить о гуру тоталитарных сект.

Я не просто так привел Карра. Меняем пару слов и получаем "секту" Карра и сектантов, что рассказывают докторам, что это метод работает. Вы человек прогрессивных взглядов и уверен можете, если необходимо сдать назад. Я не про Ошо, а вообще. Наука еще очень много не знает, что гуманитарная, что естественная. Есть то, что просто работает, а почему, что? Может быть при нашей жизни вообще не будет найдет ответ почему это пашет, но так ли это важно, если известно, что работает? Шашечки или ехать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 06:43:31 (post in topic: 36, link to post #839998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 4.02.2019 - 00:59:09)

У него местами есть дельные мысли, но лишь местами и лишь некоторые и лишь этим он ценен. Не более, чем старый дед в моем детстве из соседнего дома с 3 классами образования - он тоже прохававший жизни на свой лад и кое-чего любопытного мог поведать. Я человек простой - беру мудрость у других, не гнушаюсь и нос не ворочу.

Вот. Об этом и говорю. Сам часто цитирую:
- Из хаоса рождаются звёзды, из порядка - Гитлер.
Цитата (f1rs1 @ 4.02.2019 - 00:59:09)

ни читая в данном случае Ошо.

Читал. И его байки и о нём. О нём по любому интересней.
Цитата (f1rs1 @ 4.02.2019 - 01:05:59)

Ошо из этой же серии практической психологии, не признаваемой современной медициной, но работающей(да, местами, но работающей - факт).

Гомеопатия тоже работает и что? В этом мире всё работает, кроме чёрной и белой магии..Да и это не факт..
Цитата (f1rs1 @ 4.02.2019 - 03:42:23)

Я не просто так привел Карра. Меняем пару слов и получаем "секту" Карра и сектантов,

И что, Карр кому-то нввредил?
Цитата (bokman @ 3.02.2019 - 23:36:23)

Страсть означает использование другого как средства — и это основа безнравственности. Использовать кого-то как средство — это самое безнравственное действие в мире, потому что каждый человек сам по себе это цель. Использовать его значит эксплуатировать его. А именно это мы называем любовью: муж использует свою жену, жена использует своего мужа; дети используют своих родителей, а затем родители используют детей — вот что мы называем любовью!

Ты в это веришь? hihi
Милый, да я уже забыл давно и прочно то, что ты ещё не удосужился даже узнать wink
Добавлено:
Медитация это частность и к нашей беседе отношения не имеет. Те, кто её практикуют, в подобном не участвуют. Как вы, уважаемый.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 09:37:08 (post in topic: 37, link to post #840003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, Элья, Lona, kremen55, AliBaba
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 11:33:51 (post in topic: 38, link to post #840007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

tmadi
Улыбнула с утра песенка. handup


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 13:53:30 (post in topic: 39, link to post #840016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 4.02.2019 - 07:43:31)
Вот. Об этом и говорю. Сам часто цитирую:
- Из хаоса рождаются звёзды, из порядка - Гитлер.

Не нужно передергивать - вы говорите о другом. Гитлер рождается от психических расстройств и гордыни.
Китайцы с половиной населения на него похожи - до сих пор ходят с плугами под лошадьми, но страна уже значительно покрыта идеальными дорогами(упорядочена). Помножьте на гордыню руководства и итог не за горами...
С другой стороны Индия с тем же убогим уровнем половины населения, но с дерьмовыми дорогами... ну вы поняли. А может быть опять нет.

Мое же мнение: "кто понял жизнь, тот больше не спешит". Кто из перечисленных стран выше ближе к этому? В РФ это забавно выглядит на фоне такого же мифического противопоставления, типа, динамичной Москвы и заторможенности Питера. Вот только правительство, где принимаются решения о консервации любых начинай в стране заседает в этой самой быcтрой Москве.
Жизнь - забавная штука...

В любом случае, вы упомянули Гитлера - закончили разговор. Дешево.
Вам интересны шашечки и ездить вы желаете исключительно на проверенных авто. Я же лучше пешком пройду, если это что-то мне даст большее, чем простое перемещение из точки "а" в точку "b".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 bokman Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 15:08:07 (post in topic: 40, link to post #840025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 136
Поблагодарили: 29
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

Цитата

Медитация это частность и к нашей беседе отношения не имеет. Те, кто её практикуют, в подобном не участвуют. Как вы, уважаемый.


Если медитация не имеет отношения к теме, то Вы явно ошиблись темой уважаемый. Действительно, те кто ее практикуют не учавствуют в подобной ерунде, типа совращения малолетних, оргии, итд. Если это все, что вы сумели разглядеть в учении Ошо, это печально, и о многом говорит.

В конечном, счете, каждый судит других по себе wink

Цитата
Читал. И его байки и о нём. О нём по любому интересней.


Фантазии и байки о нем конечно намного интереснее, чем ваша реальность, о которой собственно и говорит "выдумщик" Ошо:


"
Они дрожат, они непостоянны, Они своевольно блуждают. Хорошо управлять ими.
А если овладеть ими — это приносит счастье."
(с) Будда

Наблюдайте, и вы увидите дрожащий ум, трясущиеся мысли, гоняющиеся друг за другом, бегущие во всех возможных направлениях, последовательные, непоследовательные, осмысленные, бессмысленные.
Просто однажды сядьте у себя в комнате, закройте дверь и начните записывать мысли, приходящие к вам. Это поможет вам осознавать. Просто продолжайте записывать, что бы ни происходило.

Не редактируйте,. не старайтесь сделать их последовательными, красивыми. Вы не должны это кому-нибудь показывать, это нужно лишь для наблюдения. Продолжайте записывать пятнадцать минут, и затем прочитайте, и вы будете озадачены: неужели вы сумасшедший или что-то в этом роде? Какая чепуха приходит вам в голову! Всевозможные вещи, настолько неуместные, что вы не можете уловить между ними никакой связи. Одно влечет за собой другое просто случайно.

По соседству лает собака, и ваш ум начинает действовать.
Вы вспоминаете собаку, которая у вас была в детстве, и внезапно ум перескакивает с собаки на друга, который у вас был в детстве... а с друга на школу, на учителя. И таким образом ум продолжает прыгать, и вы приземляетесь черт знает где. А все началось всего лишь с лая собаки, которая ничего не знает о вас, которая совершенно не интересовалась вами, но запустила весь этот процесс. Вы можете попасть куда угодно! И каждый раз, когда это происходит, вы будете попадать в разные места.

Ум продолжает перескакивать из одного места в другое, у ума есть столько информации, что он может создавать всевозможные миры.

Наблюдая его, вы увидите истинность выражения Будды: Они дрожат, они непостоянны, они своевольно бродят. Они не слушаются вас, у них есть собственная воля. У каждой мысли есть собственная воля, и она настаивает на том, чтобы остаться собой. Она не хочет, чтобы в ней ковырялись, она не хочет, чтобы вы вмешивались. Если вы вмешиваетесь, она сопротивляется, она протестует. Каждая мысль хочет иметь индивидуальность. И эти миллионы мыслей у вас в голове разрушают вашу индивидуальность, потому что все они претендуют на собственную индивидуальность, они претендуют на то, чтобы быть автономными и свободными. И если вы что-нибудь скажете, они спросят: «Кто ты такой?» И каждый раз они будут ставить вас на место, они будут низводить вас до пустого места.

Пока они не взяты под контроль, говорит Будда, для вас нет возможности блаженства. Вы останетесь в беспорядке
Ошо

Это сообщение отредактировал bokman - 4.02.2019 - 15:09:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм