Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дубинянская Яна - Финал новогодней пьесы
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2008 - 02:22:17 (post in topic: 1, link to post #134152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Поймала себя на том, что в последнее время слушаю только знакомых авторов. Агату Кристи, например. Или Азимова. Короче, тех, о ком я имею представление и знаю, чего от них ожидать.
А качаю всё без разбору - руководствуясь аннотацией (может понравится / сразу нет). В связи с чем слушать вдруг резко стало нечего и я решилась взяться за нового для себя автора.

Если очень коротко - в одном слове - тягомотина.
Если развёрнуто - то на 15 с лишним часов звука приходится по времени повествования примерно неделя. 6 действующих лиц. Одна и та же сцена обсасывается с позиции одного участника, второго, третьего... Короче, сколько их там было - столько и точек зрения. К концу я уже наизусть запомнила, что они говорили в одной из решающих сцен. Сразу - ассоциации с сериалами, где тоже действия на каждую серию хорошо если один день, герои постоянно вспоминают, что же было в предыдущих сериях и вообще можно смотреть хоть с конца - всё будет понятно.

Кратко по сюжету: жили-были три драматурга, пишущие в соавторстве пьесы. Один сочиняет сюжеты. Второй всё сочинённое записывает (был бы программистом - сказала бы "кодирует". Гонит текст то есть), а третий проверяет всё в жизненных условиях. Его главный тезис - "Как это может работать на практике?". Вот в это вся закавыка книги - решив сочинить пьесу на тему "продажа души за исполнение всех мечтаний", этот третий решает проверить на практике как оно работает, заманивает к себе в квартиру двух журналистов, убалтывает их принять участие в эксперименте, усыпляет... И всё. Их жизнь изменилась, все мечты с самого детства сбылись.
Вот здесь первая и самая главная неувязка - логическая. Если жизнь изменилась - они должны были бы оказаться в другом месте, более соответвующем новой судьбе... А он зачем-то отвозит их в другую страну (указано, что потратил на это почти все свои сбережения), там бросает и они оказываются на своём месте. Они не помнят встречи с ним, а весь окружающий мир (да-да, именно так глобально) меняется, поскольку бывшая журналистка оказывается всемирно известной кинозвездой, которую многие знают. Короче, силища у мужика - невероятная.
Вот только про то, КАК он это сделал - ни слова. Ни намёка. Автор как бы предлагает принять это как должное - ну, вот он такой - может, и всё тут. Хотя нет, прямо о том, что он "может", сказано в эпилоге. До этого - ну совершенно никакого пояснения.
По его квартире бегает живой пюпитр, оставшийся с предыдущей пьесы, а всем как будто и дела нет... Да и гипнотизировать людей, заставлять их совершать именно то, что ему надо - умеет мастерски и часто это проделывает. Вопрос о том, на какой ляд ему тогда писать пьесы, а не уговорить кого-нибудь сделать его президентом - остаётся открытым.

Ну хорошо, пусть этот своеобразный Дед-Мороз умеет делать такое, что даже сама автор не может внятно описать. Далее по сюжету оказывается, что подопытная журналистка в соответствии с планом обретает идеальную жизнь, а в ней - идеального мужа, как две капли воды похожего на второго подопытного. Это будет нужно дальше по сюжету книги. Но вот подоплёка такого обстоятельства остаётся туманной - до того они виделись всего дважды, он женат, а в своей идеальной жизни оказывается довольно-таки мерзким типом. И между тем автор пытается уверить всех, что она его безумно любит (заочно), потому и создала себе такого "идеального" мужа.

Далее - вообще свистопляска. Герои начинают хаотично встречаться-перемещаться, думать невпопад и совершать совершенно нелогичные поступки. Такое чувство, что ткань повествования рвётся буквально на глазах, и её всеми силами пытаются хоть как-то свести воедино. Но ощущение притянутости за уши остаётся.
Собственно финал - такой же невнятный (хотя по названию произведения он должен был быть самым главным. Собственно, продолжала слушать, чтобы узнать, что же там такого этакого будет). Журналистка отказывается от блистательной карьеры и возвращается на родину, а журналист не отказывается от сомнительной (на мой взгляд) карьеры морского офицера и остаётся. При этом на работе у журналистки точно знают, что её не было целую неделю на работе и за это увольняют. А ведь она отказалась от сбывшейся мечты - а значит, как весь мир признал в ней никогда не существовавшую актрису, то по логике небольшой коллектив охотно должен был признать, что она никуда и не отлучалась и так и работала всё это время. Ан нет - увольняют. Правда, в конце концов она таки выбивается в актрисы (исполняет роль в той самой пьесе трёх драматургов) и, думается мне, именно для того, чтобы был хэппи-энд, появилась ещё одна нестыковка в сюжете.

Подводя итоги: сюжет данной книги нелогичен, скучен и не отличается ни динамичностью, ни философичностью (обычно в книгах если сюжет нетороплив, то главный герой усиленно размышляет над Великими Проблемами Бытия, а здесь неторопливость достигается многократным повторением. А повторение, как известно, мать заикания). Так что за раскрытие темы - три с большим минусом.
Читает Татьяна Телегина. Местами на диалогах непонятно, кто именно говорит данную фразу, а если ещё примешиваются мысли действующих лиц - это становится ясно только из контекста и не сразу. Несколько оговорок считать уже не буду, мелочи. Короче, за чтение средненькая четвёрка.

Разумеется, всенепременно, всё выше написанное - моё личное мнение и никому навязывать его я не собираюсь. Возможно, человек более подкованный сможет как-то по-иному оценить данное произведение, провести недоступные мне аналогии и сказать, что я просто ничего не поняла. Но мой вердикт - жвачка для домохозяек, написанная женщиной для женщин, с претензией на романтику и со счастливым концом.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, geogeo, Ster, Leser2008, CRIttER, svn2007, kibalthish, Denis70, buchik, mus801, Iudushka, trya, tatka23, Armidale
 nikivs Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2008 - 02:51:47 (post in topic: 2, link to post #134153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Одноклубник
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 748
Поблагодарили: 2361
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Благодарю за интересную рецензию. handup
Слушать не буду. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, tatka23
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2008 - 11:58:42 (post in topic: 3, link to post #134355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (nikivs @ 20.01.2008 - 03:40)

Благодарю за интересную рецензию. 
Слушать не буду

благодарю и я. второй пункт то ж совпадает D


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, tatka23
 Владолена Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 12:37:51 (post in topic: 4, link to post #399507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 8
Поблагодарили: 13
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, произведение - не очень...Но интересно, что день рождения автора совпадает с Днем рождения Клуба - 21 августа. (Из ее автобиографии).
Я тоже предпочитаю слушать любимых мною авторов. А если неизвестных - то в очень хорошем чтении.


--------------------
Без книги жить нельзя на свете, нет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tatka23
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 17:40:15 (post in topic: 5, link to post #399577)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Чет то-ли непруха, то-ли примета прям: как Яна, так обязательно графоманка... Уж сколько их... dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, tatka23
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 23:44:11 (post in topic: 6, link to post #399691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Light @ 20.01.2008 - 01:25:17)

Если очень коротко - в одном слове - тягомотина.

Даже рецензию, после этого утверждения, закончил читать после окончания текущего абзаца... mersi
Доверяю вкусу Лайт! give_rose


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tatka23
 debrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2010 - 14:20:13 (post in topic: 7, link to post #399806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Мы с тобой одной крови,ты и я
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4113
Поблагодарили: 7595
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владолена @ 14.08.2010 - 11:40:51)

совпадает с Днем рождения Клуба - 21 августа

ДР у нас как Пасха,конкретной даты не имеет. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, tatka23



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм