Правила форума Запросник?

Этот раздел называется именно так, ведь здесь мы будем все вместе отвечать на вопросы. Любые вопросы! Если количество или качество ваших вопросов и наших ответов перерастет некоторую виртуальную мерку - темы будут выноситься в специализированные разделы форума. По умолчанию отображаются запросы за последние 10 дней. При поиске книг - пользуйтесь нашим каталогом на главной странице Клуба

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Помогите вспомнить название и найти книгу, Не помню названия хоть убей
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2012 - 15:25:51 (post in topic: 1, link to post #566547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Кстати, вот тоже пытался вспомнить координаты одной повести, но не получается. Может кто подскажет? Написано кажется в 70-х годах.
Сюжет достаточно простой: группа политкорректных американцев, возмущенная тем, как Испанцы растоптали и подчинили цивилизации месоамерики, собирается и на машине времени отправляется в прошлое. Там они живут среди индейцев, завоевывают авторитет, стравливают тех между собой, дабы резко ускорить технический прогресс, подкидывают тем технологии разные, вводят практически религию, которая готовит индейцев к приходу кораблей Колумба. Когда появляется эскадра Колумба, их встречают индейцы с автоматами и ракетами, пугает до смерти и те улепетывают на оставшемся флагмане, но индейцы, войдя во вкус, преследуют тех скрытно на своих ракетных крейсерах, дабы выяснить точку исхода и принести в европу цивилизацию.
Никто не помнит?

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 VasjaDimin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2012 - 21:35:28 (post in topic: 2, link to post #566786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 18
Поблагодарили: 61
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 10.08.2012 - 14:38:51)
Кстати, вот тоже пытался вспомнить координаты одной повести, но не получается. Может кто подскажет? Написано кажется в 70-х годах.
Сюжет достаточно простой: группа политкорректных американцев, возмущенная тем, как Испанцы растоптали и подчинили цивилизации месоамерики, собирается и на машине времени отправляется в прошлое. Там они живут среди индейцев, завоевывают авторитет, стравливают тех между собой, дабы резко ускорить технический прогресс, подкидывают тем технологии разные, вводят практически религию, которая готовит индейцев к приходу кораблей Колумба. Когда появляется эскадра Колумба, их встречают индейцы с автоматами и ракетами, пугает до смерти и те улепетывают на оставшемся флагмане, но индейцы, войдя во вкус, преследуют тех скрытно на своих ракетных крейсерах, дабы выяснить точку исхода и принести в европу цивилизацию.
Никто не помнит?

Лукины. "Миссионеры". Есть вторая книга из этой вселенной "Разбойничья злая луна".
Добавлено:
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать аналогичное Людмила Белаш, Александр Белаш серия "Война кукол". Тема - стирание грани между людьми и андроидами, и взаимоотношения между ними. Азимова не предлагайте, читал, Филипа Дика тоже.
Что-нибудь посовременнее, не старше 10-15 лет. А то читать про реле и перфоленты как-то не очень.

Это сообщение отредактировал VasjaDimin - 11.08.2012 - 22:12:08
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2012 - 01:29:43 (post in topic: 3, link to post #566820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (VasjaDimin @ 11.08.2012 - 20:48:28)

Азимова не предлагайте, читал, Филипа Дика тоже.

Каттнер? Соберхаген (берсерков можно считать андроидами?).


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 00:20:30 (post in topic: 4, link to post #567244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (VasjaDimin @ 11.08.2012 - 20:48:28)

Азимова не предлагайте, читал, Филипа Дика тоже.
Что-нибудь посовременнее, не старше 10-15 лет.

"Культура" Иэна Бэнкса?
"Гиперион-Эндимион" Симмонса?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 00:28:10 (post in topic: 5, link to post #567248)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

digig

Культура Бэнкса не совсем об этом, там же вроде человекоподобных не было? Но по идее, конечно, подходит, даже круче в чем-то - подумаешь, андроиды! Вот симбиоз гигантских кораблей космических и миллиардов людей - это да punk


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 00:30:39 (post in topic: 6, link to post #567251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Мне кажется, сам жанр в том виде, как вы его описываете, придумал Стерлинг со своей "Схизматрицей" - но ее у нас нет и написана она в восьмидесятых. Еще, его закадыка - ковбой Гибсон, как называет его Симмонс, в упомянутом digig Гиперионе - всякие Джонни-мнемоники и т.п. - в аудио то ж нет - но это пророк киберпанка. Филипп Дик -мне кажется тут совсем не при чем. Азимов - пора уже его забыть на фиг.
Но почему то самочитцы предпочитают не качественную классику фантастики с суровой парадигмой мироощущения, а паршивых сталкеров и метрополитен (
А современного тут в принципе быть не может, в лучшем случае все сведется к первому терминатору, в худшем - к чуваку со вживленным микрочипом.
Добавлено:
laughingbuddha
А что есть "Культура" в аудио? Я не слушал (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 00:52:18 (post in topic: 7, link to post #567271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Ну как так Дик не при чем? А как же его "программная" книга: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

Схизматрица, по-моему, уже больно забубенная... То есть мне она интересна, но рекомендовать я бы не рискнул - слишком "на любителя".

А "Культуры" в аудио, насколько я знаю, нету ( Более того - далеко не все романы из серии в принципе поддаются озвучке. Да и переведено не то чтобы много, а что переведено - не все адекватно по качеству перевода...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 01:00:44 (post in topic: 8, link to post #567276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
Дик сам по себе больше, чем весь киберпанк вместе взятый (а я люблю КП) - его никогда не интересовали железки, его представление о реальности не завязано на технологии, и "программная" книга вовсе не о роботах, вы же понимаете.

Схизматрица - да, "забубенная" - как раз то слово, но шейперы и механисты - это история вопроса КП - это практически краеугольные камни, обидно любить этот жанр и не знать Гибсона и Стерлинга - это же их техасская задумка.
Добавлено:
Вообще зря мы теоретизируем, человек сказал, что ему нравится. В этом ключе наверное покатит Вячеслав Шалыгин и, может быть, Евгений Прошкин. Хотя это и трэш, в буквальном смысле


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, laughingbuddha
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2012 - 17:32:23 (post in topic: 9, link to post #567389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (VasjaDimin @ 12.08.2012 - 01:48:28)
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать аналогичное Людмила Белаш, Александр Белаш серия "Война кукол". Тема - стирание грани между людьми и андроидами, и взаимоотношения между ними.

Анна Старобинец "Живые". Только это, к сожалению, короткий рассказ.


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2012 - 16:00:11 (post in topic: 10, link to post #568858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Давно, еще в середине 70-х был опубликован роман (как помнится, отечественный, не переводной) о сложных личных взаимоотношениях Хемингуэя и Фитцджеральда. Подобные произведения, в принципе, есть, особенно мемуарно-документалистского плана. Но, может, кто-нибудь напомнит именно ТОТ... В названии фамилий персонажей нет, потому и искать сложно.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Аврора Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2012 - 17:41:25 (post in topic: 11, link to post #568871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 102
Поблагодарили: 368
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Hishtaki, а Вы уверены, что роман отечественный, не переводной?
Мне припоминается книга Джеймса Олдриджа "Последний взгляд". Это не она?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2012 - 18:43:54 (post in topic: 12, link to post #568877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Аврора @ 22.08.2012 - 16:54:25)

Вы уверены, что роман отечественный, не переводной? Мне припоминается книга Джеймса Олдриджа "Последний взгляд". Это не она?

Нет, не уверена. Более того, думаю, что отечественный автор, произведший такое впечатление на читающую публику того времени, был бы известен. "Последний взгляд" уже скачала, спасибо огромнейшее за наводку. Вот еще узнаю, когда он был переведен и опубликован у нас. А как начну читать - может, и узнаю.

Опубликован в журнале «Иностранная литература», 1978, №12. Вряд ли было бы практически одновременно издано 2 романа на одну тему. Похоже, что это - ТО САМОЕ! punk


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2012 - 21:43:23 (post in topic: 13, link to post #569125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

«Хэмингуэй против Фицджеральда. Взлёт и упадок литературной дружбы» Скотта Доналдсона? Я не уверен, что отечественные авторы могли тогда располагать достаточным материалом для подобной книги. Тем более, что отечественному автору делать в "Иностранной литературе"? Правда, написана книга была вроде гораздо позже 70-х. Но и названия в наших переводах вполне могли быть искажены.
Добавлено:
Было еще что-то "Кому нужны враги?". На примерно ту же тему.



--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Rumba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2012 - 05:09:34 (post in topic: 14, link to post #569240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 131
Поблагодарили: 287
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mihail51 @ 3.06.2012 - 02:16:55)
Когда-то в детстве читал книгу как (не помню сколько и кого) стали маленькими и путешествовали по (или среди) растениям. Там очень хорошо описан весь внутренний мир растений.

Могу порекомендовать на эту же тему книгу Брагина "В стране дремучих трав". Очень увлекательная, на мой взгляд. Сын слушал с удовольствием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2012 - 22:31:32 (post in topic: 15, link to post #569582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

[quote=Rumba, 24.08.2012 - 04:22:34]
Цитата (Mihail51 @ 3.06.2012 - 02:16:55)
Когда-то в детстве читал книгу как (не помню сколько и кого) стали маленькими и путешествовали по (или среди) растениям. Там очень хорошо описан весь внутренний мир растений.

Приключения Карика и Вали? Больше ничего на ум не приходит...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2012 - 22:54:32 (post in topic: 16, link to post #569586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

птенчик

А я сразу вспомнил вот это:

Цитата
Русский советский прозаик П.Ф. Гордашевский является автором научно-фантастической повести «Их было четверо» (1959), откровенно пропагандирующей «полу-запретные» (в СССР) науки – генетику, цитологию и др. Герои повести – дети, уменьшенные до размеров растительной клетки, путешествуют внутри растений и в почве.


Лет в 10-12 обожал эту книгу. Чуть в биологи потом не подался, в немалой степени - из-за нее.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 ewsey Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2012 - 15:31:04 (post in topic: 17, link to post #579905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 620
Поблагодарили: 3592
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Мальчик в ванной

В детстве (середина 70-х, начало 80-х) неоднократно слушал по радио детский радиоспектакль, из сюжета которого запомнил лишь один "опознавательный" фрагмент: у мальчика - героя спектакля - оказались ключи от чужой квартиры, хозяева которой уехали в отпуск. По каким-то причинам мальчик ушел из собственного дома (кажется, обидевшись на родных) и тайно пришел в эту квартиру, набрал теплую ванну и, погрузившись в неё, принялся читать любимую приключенческую книжку. В момент, когда он как раз дошел до какого-то жутковатого эпизода повествования, в квартиру до срока нагрянули хозяева и "накрыли" мальчика.

Прошу помощи в опознание радиоспектакля. Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 13.12.2012 - 14:38:11 (post in topic: 18, link to post #589992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Всем добрый день! Помогите пожалуйста мне найти книгу и ее автора. В 80-90 годах по центральному радио регулярно выходила радиопередача (название то же не помню). Ведущим передач был народный артист СССР Евгений Весник, который знакомил радиослушителей с новыми и забытыми именами актеров, художников, писателей и т.д. Так вот в одной из передач он зачитал отрывок из романа в котором рассказывалось о деде (прототип деда Щукаря), который был знатоком тихой охоты. Дед любил собирать грибы! Об этом хорошо знали все жители села. Дед постоянно попадал в смешные ситуации, но как и Щукарь был любим односельчанами. Прозвучавший по радио отрывок в исполнении Евгения Весника был очень смешным и интересным. Запомнил точно, что тогда артист сожалел,рассказывая про автора, что его литературное произведение осталось малоизвестным. Еще то, что автор наминировался на Ленинску премию наряду с М. Шолоховым, но тогда премию присудили последниму за роман Поднятая целина.
Помогите розыскать Деда! )

Это сообщение отредактировал Aman - 13.12.2012 - 15:08:52
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 13.12.2012 - 22:40:57 (post in topic: 19, link to post #590025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Я тут новенький! Больше на охотничьем форуме общаюсь и еще больше с теми кто охотится с легавыми собаками. А так как в последние дни на охотничьем форуме возникли проблемы, то решил поискать в инете ответ на свой давний вопрос. Случайно зашел к вам в гости и сразу обрадовался - вот, подумалось мне, тут то мне помогут, а когда нашел тему по профилю, то еще больше утвердился. Но ответа пока нет.
Потихоньку разбираюсь, что тут, да как?! Нашел и любителей тихой охоты! А вот деда пока нет. Понимаю не сезон, но все же. Помогите!

Ищу деда - прототип деда Щукаря. О деде я услышал из радиопередачи, которая регулярно выходила в 70 - 80 годы по центральному радио. Постоянным ведущим тех передач был Евгений Весник. В тот раз он зачитал отрывок из романа, автор которого наминировался на Ленинскую премию на ряду с Михаилом Шолоховым с романом Поднятая целина. Шолохов, как известно, премию за роман получил, а вот автор второго романа, по словам Весника, незаслуженно забыт. Вот поэтому он и стал в тот вечер знакомить слушателей с тем произведением и зачитал отрывок где рассказывалось о замечательном деде - любителя тихой охоты. Отрывок яркий, добрый, очень смешной. И имя у того деда есть, но я его к сожалению забыл, так же как и название романа, и его автора.

Помогите мне найти ДЕДА! )
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2012 - 22:54:44 (post in topic: 20, link to post #590027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Aman , а хоть какие-нибудь подробности, а?

вот, допустим, у Юрия Коваля есть про деда, который рыжики босиком, пальцами ног искал.

попробуйте вспомнить какие-нибудь детали )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 13.12.2012 - 23:42:50 (post in topic: 21, link to post #590036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Коss, спасибо вам за отклик! Скажу сразу, что в том отрывке прочитанный Весником такого эпизода не было. Думаю, что на вашем форуме мне помогут знатоки. Дело стоящее и заслуживающее внимания. Отрывок тот очень смешной, а как его зачитал Весник! Нужно найти обязательно. Может Вы поможете, если свяжитесь с теми кто уже давно на форуме, знатоками? А то я еще плохо ориентируюсь тут.
Вы спросили о подробностях. В романе так же как и в Поднятой целине поднята тема коллективизации, село, крестьяне... много схожего с романом М. Шолохова. Даже дед есть! Это не дед Фишка из р. "Строговы". Последний был больше охотником, а мой грибы собирал! Любил это дело, знал места, собирал много и об этом знали все односельчане, подсматривали за дедом, следили и на халяву за ним увязывались, а то и опережали. Дед и просил, и грозил, но помогало только одно. Он стал выходить в лес затемно, а если запаздывал, то задами, крадучись, ползком что бы никто не увидел. Особенно ему досаждала детвора. И когда дед где перебежками, где ползком оказывался в лесу они ему там всю малину портили. Помимо сбора грибов дед широко представлен в романе, но Вестник зачитал, только этот эпизод.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2012 - 00:09:31 (post in topic: 22, link to post #590045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Aman , продублировал Ваш вопрос здесь, в радиоразделе:
Post Link: Помогите найти...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2012 - 19:00:10 (post in topic: 23, link to post #590249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 13.12.2012 - 23:18:31)
Aman , продублировал Ваш вопрос здесь, в радиоразделе:
PM
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 17.12.2012 - 19:11:11 (post in topic: 24, link to post #590572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Видимо моя просьба оказалась сложной для знатаков. confused Выделенное красным пусть пока повисит. А вдруг D найдется дедушка?!

Это сообщение отредактировал Aman - 17.12.2012 - 19:16:15
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 22.12.2012 - 13:54:41 (post in topic: 25, link to post #591304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
а хоть какие-нибудь подробности, а?

Вспомнилось мне еще чуть чуть. Е.Весник знакомя слушателей с автором романа рассказывал, что была какая то причина не получения премии. То ли писателя посадили, то ли эмигрировал или умер. Еще, что радиопередача была регулярной и тот выпуск был примерно в 1986-87г. В период Горбачева. В областной библиотеке посмотрю подшивки газет где печатались программы радио. Может через название передачи выйду на Деда!
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2012 - 14:33:42 (post in topic: 26, link to post #591307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

я пробовал поискать списки претендентов на премию того года
но не нашёл drag



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 23.12.2012 - 00:11:28 (post in topic: 27, link to post #591441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Мой первый шаг в поиске был таким же! Про претендентов ни слова. Чую, что в "старом радио" нужно искать.
Bottom Top
 IraLexa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2012 - 01:33:49 (post in topic: 28, link to post #591470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 294
Поблагодарили: 1289
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aman @ 13.12.2012 - 13:47:11)

автор наминировался на Ленинску премию наряду с М. Шолоховым, но тогда премию присудили последниму за роман Поднятая целина.

Из всех газет за 1960 год мне удалось найти только литературную газету, но в ней не было полного списка кандидатов на номинирование...Было только это

+ Показать


Список кандидатов на номинацию был в Известиях за 1960 год, где-то в начале года...Но его мне обнаружить не удалось confused

У Якуба Коласа нашлось только одно произведение на русском языке. В нем много и дедов разных, и лесов, и грибов, но нет того, кого надо ((( ges_slap


--------------------
Нас не дано предугадать...

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, vTinka, Koss, Mozly
 Aman
Отправлено: 23.12.2012 - 02:24:39 (post in topic: 29, link to post #591484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
IraLexa
Спасибо Вам за ценную иформацию. Завтра же иду в свою областную библиотеку копать архивы. Мне еще вспомнилось чуть чуть. Весник кажется говорил тогда, что автора то ли посадили, то ли эмигрировал или умер. Была точно какая то причина. Еше, что передача та прозвучала в 1986-87г.г. В Горбачевское время стало можно.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Mozly, IraLexa
 Aman
Отправлено: 23.12.2012 - 21:33:16 (post in topic: 30, link to post #591596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







В газете Известия за 1960г. нашел полный список претендентов на Ленинскую премию в области литературы.
1. Сергеев - Ценский С.Н. "Преображение России". Эпопея.
2. Стельмах М.А. "Хлеб и Соль". Роман.
3. Коновалов Г.И. "Истоки". Роман.
4. Якуб Колос. "На росстанях". Трилогия.
5. Хадкевич Т.К. "Даль полевая". Роман.
6. Шолохов М.А. "Поднятая целина". Роман. (лауреат)
Большие надежды возлагал просматривая роман Стельмаха М.А. "Хлеб и Соль". В нем персонаж дед Дунай напоминал разыскиваемого деда, но он грибы не собирал. Другие произведения то же просмотрю.
Еще в старых газетах видел расписание вечерних радиопередач. Думаю, что Е.Весник читал отрывок из романа на радиостанции Юность, которая выходила ежедневно в 23.00. или в передаче После полуночи. Для тех кто не спит в 00.05.
Вот такая у меня сегодня получилась охота!
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IraLexa, Koss, kremen55
 Aman
Отправлено: 25.12.2012 - 23:51:46 (post in topic: 31, link to post #591998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Просмотрел трилогию Якуба Колоса "На росстанях". Моего Деда нет, как нет и в эпопеи "Преображении России" Сергеев - Ценский. У Хадкевича Т.К. в романе "Даль полевая" так же нет.
Bottom Top
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2012 - 00:02:18 (post in topic: 32, link to post #591999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aman @ 25.12.2012 - 23:00:46)

Моего Деда нет, как нет

Спроси про деда у Виктора Трухана. Если кто и знает, то только он.
Post Link: У нас в гостях радиорежиссер Виктор Трухан


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Aman
Отправлено: 26.12.2012 - 20:30:28 (post in topic: 33, link to post #592133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Виктору написал на Е-Mail. Видно нужно проверить и других в списке. Там есть очерки, повести... А может того писателя убрали из списка. Весник тогда в передаче какую то причину называл.
Bottom Top
 Aman
Отправлено: 10.01.2013 - 19:44:22 (post in topic: 34, link to post #594037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
А может того писателя убрали из списка. Весник тогда в передаче какую то причину называл.

user posted image

Это сообщение отредактировал Koss - 11.01.2013 - 16:41:55
Bottom Top
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 22:50:15 (post in topic: 35, link to post #594086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 163
Поблагодарили: 265
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 22.08.2012 - 15:09:11)
Давно, еще в середине 70-х был опубликован роман (как помнится, отечественный, не переводной) о сложных личных взаимоотношениях Хемингуэя и Фитцджеральда. Подобные произведения, в принципе, есть, особенно мемуарно-документалистского плана. Но, может, кто-нибудь напомнит именно ТОТ... В названии фамилий персонажей нет, потому и искать сложно.

Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой." две главы про это. )

Это сообщение отредактировал hedgehog19 - 10.01.2013 - 22:51:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ARomanA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2013 - 00:54:34 (post in topic: 36, link to post #598996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Здравствуйте, ситуация такая, читал когда-то в детстве, брал в детской библиотеке книги, помню жанр фэнтези и что это была трилогия, досконально сюжет не помню но некоторые характерные черты вспоминаются.
В общем о чем были книги: главный герой попадает в другой мир ( это под вопросом, не уверен ). Помню что в книге фигурировали такие фэнтезийные персонажи как гномы и вовкулаки, и что третья часть происходила в пещерах, также сюжет был связан с толи магическими шарами толи с мечами, также вспоминается переход из деревни людей в другие деревни фэнтезийных персонажей ( гномы,... ) . По моему главный герой ходил в сером плаще, естественно там была и злая сила, вот только не помню уже в каком воплощении.
Как-то очень захотелось найти книгу и еще раз прочитать, всем спасибо за понимание и помощь.

Нашел сам, оказалась трилогия "Золотой шар", автор Георгий Почепцов, немного разочарован что жанр - детское фентези, но ничего, вспомню детство rolleyes

аудиокниги походу нет -(

Это сообщение отредактировал ARomanA - 8.02.2013 - 01:41:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Kuhnke Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2013 - 00:47:34 (post in topic: 37, link to post #599133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Форумчане,

помогите пожалуйста в поиске автора и названия книги.

Это история о молодых французских парнях, живущих за счет своих более зрелых подружек (актрис, богатых вдов и т.д.). Действие романа происходит во Франции в первой половине 20-го века. Аудиоверсия этой книги существует.

Заранее всем спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 stamet Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2013 - 21:17:00 (post in topic: 38, link to post #603347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

маразм крепчал! мучаюсь какой день,в бессильных попытках вспомнить книгу,
от которой всего-то пара эпизодов в памяти осталось.
конец 80х,книжка нашумевшая,по стилистике и языку перекликается с шедеврами
Владимира Орлова (на мой,естественно взгляд,шедеврами)-Альтистом Даниловым
и Аптекарем.
коловращение сюжета происходит вокруг пивного ларька,который впоследствии
взмывает в космос на пенных пивных струях.в конце возникает фигура грустного
вола на коем мироздание держится...
ни автора,ни названия...тишина и лёгкая грусть - как дожил до жизни такой!
Помогите,люди добрые!

Это сообщение отредактировал stamet - 10.03.2013 - 21:18:25
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Steelbook Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 13.05.2013 - 15:48:02 (post in topic: 39, link to post #612372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Здравствуйте уважаемые!

Помогите пожалуйста, вспомнить автора и название книги. Отец попросил найти, но о книге почти ничего не помнит.

В общем начало истории такое: Корабль вез заключенных на колыму. Пока он их вез, они друг с другом вясняли отношения, после того как их привезли, расселили по баракам... больше он ничего не помнит, кто читал про криминал, подскажите пожалуйста, что за книга или хотя бы кто автор?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2013 - 15:57:34 (post in topic: 40, link to post #612373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

Может и ошибаюсь
не криминал, но похоже из сравнительно недавно написанных
Вадим ТУМАНОВ - "Всё потерять – и вновь начать с мечты…"

После Юрия Скоробогатова - "Отрава", будет начитана

+ Показать

из давно написанных Виктор Вяткин - Человек рождается дважды
Книга 1 -
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Книга 2,3 -
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Barrymore



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм