Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цветков Сергей - Александр Первый, Он многое мог бы сделать но так ничего и не сделал
 Ben Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2008 - 03:59:35 (post in topic: 1, link to post #175936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 400
Поблагодарили: 286
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Сергей Цветков достаточно известный писатель исторических книг. И в этой он, как не трудно догадаться, рассказывает историю жизни одного из самых неоднозначных монахов России Александра Первого.
Судьба Александра была во многом предопределена задолго до его рождения. Его знаменитая бабушка Екатерина Великая очень не любила своего сына Павла ( в чем с ней была согласна вся Россия) и жаждала внука которым могла бы заменить сына. Поэтому когда родился мальчик то он, в лучших традициях двора того времени, был отобран у родителей и воспитывался бабкой по самым передовым методам вольнодумцев типа Вольтера. Он рос здоровым, сильным и несколько подавленным волей Екатерины. Самое интересное что согласно легенде, подтвержденной впрочем историческими данными, Екатерина уже практически исполнила свой замысел, благо закон о престоленаследии был в то время весьма расплывчатый. Но как говориться человек предполагает а Бог располагает и Императрица умирает быквально за несколько дней до подписания такого приказа. И вот на пристол вступает Павел. Его правление было недолгим и прямо скажем не слишком удачным. И вот он так насолил всем вокруг что несколько десятков офицеров гвардии удушили его шарфом в собственной спальне. Учавствовал ли в заговоре наш герой? Ну знал про него это как минимум. И не препятствовал. А в этой ситуации это равносильно участию. Это клеймо отцеубийцы будет преследовать его всю жизнь.
И вот долгожданный момент настал - Александр коронован. Юноша, полный надежд и великих замыслов. Он тут-же учереждает комитет молодых реформаторов (ничего не напоминает?) и жаждет преобразований!
Ну всю книгу пересказывать не буду скажу только что все время правления Александра, а это без малого 25 лет, было полно противоречий. Этот горе полководец ничем особым себя не проявивший на полях сражений вошел в историю как победитель Наполеона. Он был горячo любим за границей и не менее горячo ненавидим в России к концу своего правления. Его ненавидели всеи и консерваторы которых пугали его либеральные взгляды и либералы которые справедливо считали что он ничего не делает из того что обещает. Он был сторонником независимости Польши и ничего не сделал для ее освобождения. Считал что крепостное право это варварство, но крестьянам при его царствовании жилось труднее чем когда либо (одни военные поселения чего стоят) Как я уже писал Александр воспитывался чуть ли не в якобинском стиле а в конце жизни стал религиозным фанатиком. А помните молодых реформаторов - они плавно перешли в Аракчеева! Он всю жизнь собирался дать конституцию и так и не дал. Многие пишут что просто не успел, но он правил почти 25 лет!
Вообщем в Александре каждый может найти то что хочет и монстра и героя и деспота и либерала.
Книга написано очень живо и вполне хорошим языком. Насколько я могу судить автор поработал на совесть собирая воединно мемуары и воспоминанию людей того времени. Прочитана тоже на уровне. Я ее рекомендую всем любителям русской истории.

 


--------------------
И это тоже пройдет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, zeppelin, Abul, loyer, DrLutz, Iudushka, IjonTihij, dimm, Sety, geogeo, keu, Ster, птенчик, Aliza, Rom165
 IjonTihij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2009 - 11:09:20 (post in topic: 2, link to post #241135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Книга хороша. Спасибо за рецензию. Иначе может быть еще бы долго не добрался до нее )
Кроме самого Александра можно узнать много интересного о других героях того времени. Об его отце - Павле. О бабке - Екатерине. Об Аракчееве и Сперанском. Очень много о Наполеоне...
Цитата (Ben @ 29.05.2008 - 04:36)

Прочитана тоже на уровне.

Но вот работу г-на Коняхина я бы удачной не назвал. У него явные проблеммы с дикцией. Постоянные косяки с окончаниями таких слов как "русских", "французских" и т. д.
Редактор тоже не на высоте. Встречаются неубранные повторы текста.
Можете назвать меня брюзгой, но такие "мелочи" сильно портят общее впечатление (


--------------------
Ищущий да обрящет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, vTinka
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2011 - 16:40:02 (post in topic: 3, link to post #500701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Да, отличная книга!

Цитата (IjonTihij @ 3.02.2009 - 13:22:20)

Но вот работу г-на Коняхина я бы удачной не назвал.


На мой вкус - очень недурно читает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм