Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Быков Дмитрий - Списанные, Опять "конструктор" и опять не оторвешься.
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 19:25:33 (post in topic: 1, link to post #754245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 26.07.2016 - 19:20:05)
Но вполне себе годится Набоков "вот так просто", часть книг вообще именно так и написана

Любой писатель пишет прежде всего для единственного и самого важного читателя - себя самого. В том, что Набоков в любой момент мог выдать то, что другой, исписав 100500 страниц не сделает и с 10 попытки, сидя на Эвересте - я не сомневаюсь. Мне кажется он очень близко подошел к тому, чтобы его описание мира совпадало с тем, что как он видел. А видел он такое ощущение каким-то третьим глазом. Вот вроде бы и ты смотришь, широко открыв глаза, и 2 единицы, а не видишь...

Я рад, что есть те, кто может сразу воспринимать подобный концентрат. Это, как горный воздух или запах конопляного поля. Первое сжимает грудь, второе кружит голову.

Мне это сложно так. Cлаб я чтобы вот так сразу и стакан, а потому еще один. И все между делом и даже крякнув. Если только - так, для прикола=)

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 20:13:26 (post in topic: 2, link to post #754252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 26.07.2016 - 19:25:33)

Любой писатель пишет прежде всего для единственного и самого важного читателя - себя самого

Романтично )

Я вам серьезно про Набокова говорю. Ничего там такого "культового" нет, чтоб приступать к книге строго после молитвы и очистки кишечника по феншуй.
И, сдается мне, вы не сильно то его любите, не сильно читали, просто знаете, что любить положено. Отсюда недопонимание


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, svn2007
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2016 - 14:36:57 (post in topic: 3, link to post #754290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 26.07.2016 - 21:13:26)
Романтично )

Я вам серьезно про Набокова говорю. Ничего там такого "культового" нет, чтоб приступать к книге строго после молитвы и очистки кишечника по феншуй.
И, сдается мне, вы не сильно то его любите, не сильно читали, просто знаете, что любить положено. Отсюда недопонимание

В некотором смысле действительно романтично=). Ремарк и Наобоков - 2 гения, которых полностью поменяли мой взгляд на литературу в свое время. До них и не замечал, что есть именно стилистические тексты. Подобное у меня было, когда понял, что прежде, чем смотреть картины нужно в теории живописи разобраться - совсем иначе после видишь. Вот и тут что-то типа того.
Обоих по несколько раз прочел. Даже такую доброту типа "Машеньки". После были и Сорокин, Сартр, Джойс. Но Ремарк и Набоков лучшие.

Кому и что положено - мне все равно, как раз. Никогда никакого пиетета перед: топ10(100/100500) книг/авторов, которые должен прочесть. Я ничего не должен, тем, кто что-то подобное считает и всякие нелепые списки создает, да настрой общественного мнения. Все эти Быковы и Ко. Сегодня он хает Петросян, а завтра у него Дом должен прочесть каждый. Пусть свой оттопыренный мизинчик себе в одно место засунут, эстеты чертовы=)

Но если писатель крут - так и говорю. Что же касается Набокова, то я им горжусь. Лучший русский писатель xx века. Он, как и Булгаков, Шолохов, Платонов, Чехов, Достоевский - тот же Иванов, и вы даже будет смеяться, в какой-то степени Глуховский - все они требуют определенного настроя. Это не книги формата "электрички до Москвы". По крайней мере для меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2016 - 21:08:51 (post in topic: 4, link to post #754726)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 27.07.2016 - 14:36:57)

Ремарк и Наобоков - 2 гения

А...
Ремарк - гений )
Это вас попустит. Обещаю.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм