Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эрцог Морис - Аннапурна - первый восьмитысячник, лучше гор могут быть только горы
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2012 - 00:08:43 (post in topic: 1, link to post #560590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Учитывая мой 15-летний опыт скалолазания и альпинизма, немудрено было понять, что я поставлю эту книгу на скачку, даже не успев толком дочитать название. Тем более, что автор, Морис Эрцог для любого альпиниста - это человек, так же как сэр Эдмунд Хиллари и еще несколько личностей, причисленный, если можно так выразиться, к лику святых еще при жизни.

В общем, я был заинтригован и сгорал от предвкушения еще до того, как книга скачалась. Об истории покорения Аннапурны я не знал практически ничего, кроме того, что экспедиция складывалась весьма драматично, и лишь чудом не закончилась трагически. Автобиографическая книга Эрцога - идеальный источник. Конечно, альпинисты не менее (а порой и куда более) подвержены влиянию демона тщеславия, но, слава горным богам, Эрцога этот порок обошел стороной, во всяком случае в отношении литературы.

Теперь собственно по делу. Как полупрофессиональный скалолаз и альпинист я не могу не отметить, что экспедиция была подготовлена настолько хорошо, насколько это было вообще возможно в 1950 году. Не стоит забывать, что в те времена Непал лишь на один шаг отличался от таких мест, как Эльдорадо, Авалон и Китеж-град. Я имею в виду что он едва-едва переместился из разряда мифических стран в реальные, а альпинистам, чтобы покорить новую гору, надо было еще сначала найти ее и обозначить на карте. Чем экспедиция и занималась чуть ли не большую часть времени...

Спойлерить не стану, тем более, что главное - это все-таки штурм вершины, а не ее поиски. Вот тут встает серьезный вопрос: имел ли руководитель экспедиции вести своих друзей на штурм, зная, что до пришествия муссона, превращавшего и без того, мягко говоря, небезопасную гору в смертельную ловушку, остались считанные дни, если не часы? Вообще, эта дилемма - основной, так сказать, вопрос альпинизма. По современным представлениям - штурм, безусловно, следовало отменить. Но... Я ставлю себя на место автора, и понимаю - я почти наверняка тоже пошел бы к вершине. Ведь это был 1950 год, начало золотой эпохи альпинизма, времени, сверхъестественно мужественных и выносливых людей, а главное - время великих покорений, нечто наподобие эпохи великих открытий в географии. И если Эрцог, на мой взгляд, и чуть поддался давлению своего эго во время штурма, то сполна заплатил за это во время драматического возвращение домой... И не побоялся абсолютно искренне все описать. Признаться, подробное описание мучений человека, мучающегося от гангрены, вызванной жесточайшим обморожением, причем описание от лица этого самого человека, равнодушным мало кого может оставить...

В общем, если кто хоть чуть-чуть задается вопросом "что такое альпинизм?" - прочитайте эту книгу. Лично мне к словам Эрцога добавить практически нечего.

П.С. Ах да. Чуть не забыл. Читает Герасимов. И то, как он справился с непростым по эмоциональному накалу текстом, лишь добавило моего у нему уважения...


Это сообщение отредактировал Lona - 4.07.2013 - 14:29:57

 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, vTinka, keu, tvk, Light, Iudushka, Вася с Марса, Aliza, Valeriy468, den374, dam69, elvis5553
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2012 - 08:02:51 (post in topic: 2, link to post #560622)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57863
Ай-яй-юшек: 999

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.07.2012 - 14:27:41 (post in topic: 3, link to post #560652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 9.07.2012 - 23:21:43)

Учитывая мой 15-летний опыт скалолазания и альпинизма, немудрено было понять

Вы так написали, будто половина Клуба прошлой книгой слушала вашу биографию из серии ЖЗЛ )
Кто учитывает ваш опыт и кому немудрено было понять? ) Вы о себе сейчас?
Цитата (laughingbuddha @ 9.07.2012 - 23:21:43)

кроме того, что экспедиция складывалась весьма драматично, и лишь чудом не закончилась трагически

Эк вас ) Чую литератора )
Цитата (laughingbuddha @ 9.07.2012 - 23:21:43)

Вот тут встает серьезный вопрос: имел ли руководитель экспедиции вести своих друзей на штурм, зная, что до пришествия муссона, превращавшего и без того, мягко говоря, небезопасную гору в смертельную ловушку, остались считанные дни, если не часы?

Для полупрофессионального неальпиниста главный вопрос звучит куда проще: "На черта оно сдалось?" ) Отвечает ли книга на этот вопрос?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 13:58:10 (post in topic: 4, link to post #618644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 10.07.2012 - 02:30:43)

Вот тут встает серьезный вопрос: имел ли руководитель экспедиции вести своих друзей на штурм, зная, что до пришествия муссона, превращавшего и без того, мягко говоря, небезопасную гору в смертельную ловушку, остались считанные дни, если не часы?


У меня сложилось впечатление, что муссон не так уж и виноват. Эрцог и Лашеналь успели взойти и спуститься в лагерь-5 до начала муссона. Собственно, муссон повлиял на спешку в организации последнего броска к вершине, не более. А на спуске к лагерю-5 основную роль сыграли потеря дисциплины, командного духа и самоконтроля. Спускались бы Эрцог и Лашеналь вместе, помогая друг другу, то большинства тяжких последствий ИМХО не произошло бы. Конечно, их поведение можно объяснить - 8000м без кислорода, нервозность из-за угрозы муссона, эйфория от одержанной победы... Можно ли убежавшего вниз Лашеналя оправдать - вопрос другой. Эрцог ему никаких упреков не делает, ну а мне вот этот финт Лашеналя как-то не очень понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, laughingbuddha
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.07.2013 - 23:51:57 (post in topic: 5, link to post #618682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

keu


Цитата
муссон повлиял на спешку в организации последнего броска к вершине


А это и есть главная проблема. В горах такое смертельно опасно. Что же до потери дисциплины... Сложно судить со стороны. Книга книгой, но что там на самом деле происходило, даже участники точно сказать не могут - кислородное голодание и общее истощение такие фокусы выкидывают с психикой, какие равнинным людям и не снились. И убегают, и веревки обрезают, и сами стреляются...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: den374, keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.07.2013 - 10:39:09 (post in topic: 6, link to post #618709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 5.07.2013 - 02:13:57)

но что там на самом деле происходило, даже участники точно сказать не могут - кислородное голодание и общее истощение такие фокусы выкидывают с психикой, какие равнинным людям и не снились.


Я про то и писал:

Цитата (keu @ 4.07.2013 - 16:20:10)

Конечно, их поведение можно объяснить - 8000м без кислорода, нервозность из-за угрозы муссона, эйфория от одержанной победы..


Соображали они плохо - вон сам Эрцог удивляется, почему не заменил потерянные перчатки запасными носками. Насколько было бы лучше, если б не было спешки - вопрос открытый. Суть моего поста была в том, что непосредственной причиной обморожений было не попадание в аномально плохую погоду (снег и плохая видимость случались и до этого), а человеческий фактор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм