Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Белянин Валерий - Психолингвистика, интересные цитаты из книги и не только...
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2006 - 17:00:46 (post in topic: 1, link to post #27607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Раздаётся здесь: Topic Link: В. Белянин Психолигвистика.

О патологии творчества:

Душевно здоров тот, ... кто находится в душевном равновесии и хорошо себя чувствует. Такое состояние не есть однако состояние, которое бы двигало человека на великие дела.

Так рассматривается связь этапов творчества Пушкина с наличием у него депрессивных приступов сопровождавшихся упадком духовных и телесных сил, а затем возбуждением, т.е. маниакально-депрессивных состояний.

У Лермонтова на основании анализа его стихотворений и свидетельств близких отмечается болезненная нервность, а также меланхолия.

Достаточно разнообразные выводы делаются и в отношении Гоголя. В часности высказывалось предположение о том, что у него были расстройства ассоциативного аппарата и произвольного мышления. И на основании свидетельств современников и медицинских документов делалось заключение о его шизофренической психике... заключения о циклофрении (маниакально-депрессивный психоз - прим. моё) у этого писателя.


Об аффектно-эпилептическом типе гениальности:

Так приводятся свидетельства о наличии у Эдгара По... эпилептических припадках у Достоевского, Толстого, Блока, Флобера, Мюрсе, Данте, Диккенса, Бальзака.

И в целом на эту тему из книги:

...норма является крайне желательным состоянием личности, однако... абсолютно нормальный человек - это человек без всякого выражения собственной личности; человек, который ни к чему не стремится, ничего не хочет, а действует только по чужой указке.

Чтож, как говорится, словами Ницше (Nietzsche):

Говорю вам: нужно носить в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду.
(Ich sage euch: man muss immer noch Chaos in sich haben, um einen tanzenden Stern gebären zu können.)

Или словами Роберта Энтона Уилсона (Robert Anton Wilson):

Конечно я ненормальный, что однако не означает, что я не прав. Я - ненормальный, а не больной.
(Of course I'm crazy, but that doesn't mean I'm wrong. I'm »mad« but not »ill«.)

или:

Циники думают, что у всех такие же дурные наклонности, как и у них самих. Идеалисты думают, что все имеют дурные наклонности, кроме них самих.
(Cynics regarded everybody as equally corrupt. Idealists regarded everybody as equally corrupt, except themselves.)

И ещё:

Классические греки не находились под влиянием классических греков.

Добавлено 19.08.06 19:34

Продолжаю читать:

В произведениях созданных авторами-мужчинами персонажи-мужчины в 2-а раза чаще, чем персонажи-женщины выступают главными героями. Кроме того, авторы-женщины значительно чаще наделяют персонажей-мужчин отрицательными личностными качествами и поведением, чем персонажей-женщин. Соответствующие различия имеются и в восприятии литературы между мужчинами, мотивом обращения к чтению которых обычно является деловой интерес, и женщинами, которые обычно читают для удовольствия.

К этому Ницше:

Совершенная женщина занимается литературой так же, как совершает маленький грех: для опыта, мимоходом, оглядываясь, замечает ли это кто-нибудь, и чтобы это кто-нибудь заметил...
Женщину считают глубокой — почему? Потому что у неё никогда не достанешь дна. Женщина даже и не мелка.


Эмоционально-смысловая доминанта художественного текста:

Светлые тексты - паранояльность
Активные - паранояльность
Тёмные - эпилептоидность
Весёлые - маниакальность
Печальные - депрессивность
Красивые - истероидность (от истерия)
Сложные - шизоидность


 


--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, Iudushka
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2006 - 20:27:34 (post in topic: 2, link to post #27626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну - а свое-то, свое восприятие где? Или опять ты во всем согласен с Ницше? newest/laugh.gif
Цитата
абсолютно нормальный человек - это человек без всякого выражения собственной личности; человек, который ни к чему не стремится, ничего не хочет, а действует только по чужой указке.

А вот это - уж полный бред... biggrin.gif
Цитата
Говорю вам: нужно носить в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду.

И это, кстати, тоже... biggrin.gif
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 19.08.2006 - 21:17:40 (post in topic: 3, link to post #27629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered









WhiteRabbit, а вот мне интересно, как ты назовешь как бы рецензию, состоящую только из цитат? Во всяком случае, ЭТО помещено в раздел , где публикуют именно рецензии. Учти, я не провоцирую, а спрашиваю. 1eye.gif
Вообще-то для набора цитат специальные цитатники существуют... А в рецензии - собственные мысли о книге должны быть. Хотя бы на уровне понравилось- не понравилось, вкупе с попыткой внятно рассказать, о чем идет речь в рецензируемой книге. smile.gif
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2006 - 21:49:32 (post in topic: 4, link to post #27635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Nata @ 19.08.2006 - 22:16)

WhiteRabbit, а вот мне интересно, как ты назовешь как бы рецензию, состоящую только из цитат?

Госпожа модератор, на такие вопросы я только в привате отвечаю... newest/laugh.gif Но скажем так: отсутствие собственого мнения либо боязнь его высказать - при том, что человек, тем не менее, вообще счел необходимым высказываться каким-либо образом по теме в целом, не являются на мой вкус признаками спокойствия и уверености в себе... newest/confused.gif
Душераздирающее зрелище, между нами, девочками, говоря. Особенно применительно к мужчинам почему-то... newest/dunno.gif
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2006 - 21:50:27 (post in topic: 5, link to post #27636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Думаю, что выбранные мною цитаты явно демонстрируют о чём книга. Во-вторых, не все цитаты из книги, а есть которые замыкают, дополняют и создают тем самым моё мнение о ней . Если требуется мнение вида "понравилась/не понравилась", отвечу тут же: да, понравилась очень, рекомендую всем (хотя об этом уже говорил в том месте, где её выкладывали и о чтеце там-же говорил, и ссылку здесь поместил).

Если требуется моё резюме, пожалуйста:
Книга демонстрирует, откуда происходят столь разные мнения о стилях различного рода произведений и почему эти мнения являются предметом столь жарких споров, не имея при этом чёткой логической подоплёки. Всё дело в разности темпераментов или же, если поддаться стилю аргументации автора, разности патологичностей, которые дополняются или же находят отражение в именно разного рода художественных текстах.
Книга учит главным образом различать и правильно классифицировать художественные тексты.

Вот ещё раз их виды:

Светлые тексты (напр. религиозные; исп. термины: "светлый", "яркий", "целостный" и т.д.) - паранояльность
Активные(напр. о борьбе, революционные; исп. термины: "блестящий" и т.д.) - паранояльность
Тёмные (напр. детективы; исп. термины: "ночь", "мрак", "луна", "неудобство" и т.д.) - эпилептоидность
Весёлые - маниакальность
Печальные - депрессивность
Красивые (напр. "женские романы") - истероидность
Сложные (напр. научная фантастика) - шизоидность


--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 19.08.2006 - 22:19:38 (post in topic: 6, link to post #27638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







О! Вот это уже шаг в нужном направлении! Теперь стало понятнее, о чем эта книга, после такой, хотя и краткой рецензии, уверена, люди захотят книжку скачать и послушать.smile.gif
Bottom Top
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2006 - 22:23:02 (post in topic: 7, link to post #27639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Nata @ 19.08.2006 - 23:18)
О! Вот это уже шаг в нужном направлении! Теперь стало понятнее, о чем эта книга, после такой, хотя и краткой рецензии, уверена, люди захотят книжку скачать и послушать.smile.gif

Пасип smile.gif


--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2006 - 11:50:35 (post in topic: 8, link to post #27670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Nata @ 20.08.2006 - 00:18)

О! Вот это уже шаг в нужном направлении! Теперь стало понятнее, о чем эта книга, после такой, хотя и краткой рецензии, уверена, люди захотят книжку скачать и послушать

Вот именно теперь то мы ее читать и не будем newest/devil_2.gif Мне как-то из аннотации показалось, что книжка серьезная, а она тут тексты делит на веселые и грустные...
Roman76 я вам еще раз скажу - хотите серьезного по теме - читайте Лотмана. Коре-что у нас есть, правда по истории литературы, не по теории.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti
 Nata
Отправлено: 20.08.2006 - 12:05:57 (post in topic: 9, link to post #27674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (Iudushka @ 20.08.2006 - 12:49)

читайте Лотмана

Да, Лотман всяко лучше, без вариантов. smile.gif
Bottom Top
 Roman76 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2006 - 12:57:48 (post in topic: 10, link to post #27682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 276
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 20.08.2006 - 12:49)
...из аннотации показалось, что книжка серьезная, а она тут тексты делит на веселые и грустные...

Там даже специально оговорка есть, что применены упрощённые названия классификаций и термины, для лучшего понимания широкого круга читателей. Что-то в этом роде. Но сами виды очень чётко определены, приведено множество примеров произведений, цитаты из текстов. Книга серъёзная определённо, если об этом речь. А какие там описания патологий - заслушаешься. smile.gif

На счёт Лотмана ща пороюсь. Если есть, то выложите, пожалуйста, кто-нибудь.

Добавлено позже:

Их есть у меня. Iudushka, это?

This report has been generated by Advanced Disk Catalog
on Sun Aug 20 13:02:02 2006

"(abook-club.ru)_U.Lotman_-_Besedu_o_russkoy_kulture_CD1_(Audiobook_2005_Rus).rar","Audiobooks 038","\","491,31 MB","24.06.2006 00:25:25","Audiobooks","WinRAR-Archiv"

"(abook-club.ru)_U.Lotman_-_Besedu_o_russkoy_kulture_CD2_(Audiobook_2005_Rus).rar","Audiobooks 038","\","522,86 MB","24.06.2006 00:22:10","Audiobooks","WinRAR-Archiv"


--------------------
Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
(Конфуций)
PM
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2014 - 21:25:46 (post in topic: 11, link to post #664591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм