Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Балашов Д. – Государи московские. 2. Великий стол, Православие головного мозга, говорите…
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2013 - 23:09:28 (post in topic: 1, link to post #626681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Анотация:
Роман посвящен одному из сложнейших и труднейших периодов истории Древней Руси. В самом начале XIV века определилось противостояние между Тверью и Москвой в борьбе за ярлык на великий стол Владимирского княжения и тем самым за лидерство в собирании русских земель. Великодушный, по словам Карамзина, князь Михаил тверской и самолюбивый князь московский Юрий являются центральными фигурами этой трагической повести.

Хотя я еще не дослушала книгу, не думаю, что мое мнение о ней радикально изменится. Книга мне нравится, исполнение тоже (Ю.Григорьев). Да и сама тематика весьма интересна, хотя история России вообще и Княжеской Руси, в частности, полна лакун, умолчаний, а то и откровенной неправды или выгодной определенной стороне трактовки.

Я, собственно, вот по какому поводу на трибуну залезла. В топике, посвященном 1 части цикла – книге «Младший сын» - в качестве недостатка именно этого романа было выдвинуто положение «православие головного мозга». Совершенно не имея в виду причастность к какой-либо конфессии, хочу все же сказать, что остальным, хоть как-то заметным на мировой арене в то время странам, можно было бы выдвинуть похожее обвинение: католицизм головного мозга, иудаизм головного мозга, исламизм головного мозга… Но ведь такова была роль религии и ее институтов в политике, культуре, идеологии. Русь/Россия в этом отношении еще легко отделалась, если подумать. Хотя бы без религиозных войн обошлась. А в отношении культуры, образования – только через Церковь. Именно она была двигателем. Это уж потом пошло, где-то раньше, в России – попозже: и книгопечатание, и университеты, и театры. Ну, у нас и старт был пониже. Хотя вот и азбука, и крюковая музыка...

Я вот что хочу сказать. Русь ведь развивалась практически совершенно самостоятельно. Она не была ни правопреемником великих «цивилизаций» (как, например, Византия), ни их бывшей колонией (как многие страны Западной Европы и та же Британия), не состояла с ними в сложных отношениях (как та же Орда с Китаем и Персией). То есть черпать полными горстями из их наследства Русь не могла, приходилось самой, своими ножками/ручками и своей головой до всего доходить. И как раз Церковь явилась тем связующим звеном со странами, сохранившими хоть воспоминания о великом прошлом и остатки, не истребленные периодом «варварства» и темных веков.

Рим первым делом в колониях вводил Право. Русь взяла значительную часть основ государствоустройства в Орде. Вот только Великий Новгород не в ногу шагал. У меня под языком много колючек в адрес В.Н. имеется. Хорошо, конечно, быть «Ганзеей». В мирное время. А мог ли В.Н. сам себя автономно прокормить? А защитить? Да нет, конечно. Ну и ушел бы как «взятый на меч» к тем же норманнам. Или к ливонцам. А России это нужно было? Хотя окончательную точку в этом вопросе, кажется, только Иван Грозный поставил. Тот самый, который за свою жестокость был прозван Васильевичем. D

Я вот еще к «православию головного мозга» вернусь. Православная церковь в весьма толерантной в отношении религий своих улусов языческой Орде быстренько Епархию открыла и занялась проповедничеством. Крестились ведь татары, переезжали в Русь, учили русских воинов искусству боя, женились. Сколько дворянских и боярских родов имеют татарские корни – не сосчитаешь. Да хоть тот же Кутузов.

Это так, по ходу прослушивания. Слишком большой пост получился, чтобы его в «Что я слушаю сейчас» втискивать.

Topic Link: Балашов Дмитрий - Государи Московские 2. Великий стол

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 19.09.2013 - 02:08:43

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Вася с Марса, Lona, Поручик, senneka, Valeriy468, Ster, keu, Iudushka, jurganov, DrLutz, svn2007, trya, tvk, vTinka, aleshaas
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2013 - 11:57:31 (post in topic: 2, link to post #626741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.09.2013 - 01:45:28)

в качестве недостатка именно этого романа было выдвинуто положение «православие головного мозга»


Это было выдвинуто в качестве недостатка более-менее всех романов серии, т.е. недостаток писателя целиком. И приведен пример:

Цитата (keu @ 16.04.2012 - 15:27:50)

- православие головного мозга. Сцена, когда Сергий в реальном времени принимает через космос репортаж с Куликовской битвы: "так, еще этого боярина поминаем... и еще этого..." - это нечто, опупей и опупеоз ("Куликово поле", гл. 34). Ну и в общем плане нудные камлания на тему "учение православной церкви всесильно потому что верно" надоедают.


Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.09.2013 - 01:45:28)

хочу все же сказать, что остальным, хоть как-то заметным на мировой арене в то время странам, можно было бы выдвинуть похожее обвинение: католицизм головного мозга, иудаизм головного мозга, исламизм головного мозга…


Обвинение выдвинуто не стране, а писателю и его романам. Правда, с момента написания того поста я наслушался и гораздо более худших романов, в том числе и с точки зрения православия головного мозга у их авторов (например, Сегень, Николаев). Так что Балашов тут еще лучший из худших.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.09.2013 - 01:45:28)

католицизм головного мозга


Это, например, про Сенкевича, да.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.09.2013 - 01:45:28)

Но ведь такова была роль религии и ее институтов в политике, культуре, идеологии. Русь/Россия в этом отношении еще легко отделалась, если подумать. Хотя бы без религиозных войн обошлась. А в отношении культуры, образования – только через Церковь. Именно она была двигателем.


Совершенно верно. Мало того, помнится, имел дискуссию с Васей на эту тему, как раз защищая роль религии для людей того времени. Так что Вы, глубокоуважаемая HishtakiSaritanur, в данном случае придумали мнение оппонента и с этим придуманным мнением спорите.

Верить в чудеса и руководствоваться ими - нормально для человека 14 века. Как и долгие рассуждения о природе фаворского света и пр. Но для писателя конца 20 века тащить это на полном серьезе в роман, причем не изображая видение персонажей, а передавая именно свое видение - некоторый перебор. В чем претензия и состоит.

Хороший контрпример, когда будучи глубоко верующим человеком, можно писать как раз о 14 веке, тем не менее совершенно не проявляя симптомов ПГМ - это Николай Борисов ("Сергий Радонежский", "Иван Калита").
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, Вася с Марса, Lona, trya, vTinka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2013 - 14:12:39 (post in topic: 3, link to post #626747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну вот совершенно не буду оспаривать и защищаться!

Ведь было, было у меня ощущение, что я где-то слегонца передергиваю D И вот именно вы, ув. keu, под раздачу попали с вашим "православием головного мозга". Видимо, именно это выражение и явилось триггером, запустившим мою филиппику. Ну, раз вы со мной согласны по существу, пусть это будет нашим коллективным ответом злопыхателям в лице Васи с Марса! D

Еще пару слов по предмету сабжа. Насчет языка. Многовато диалектизмов и устаревшей лексики, всех этих "очей", "рамен" и прочих "ланит" с "понежами". И если в прямой речи персонажей это смотрится органично, то в тексте от автора я вижу притянутость.

Понравилась мне тема обсуждения понятий честь vs правда у служилых людей. Это мне очень напомнило обсуждение подобной проблемы у кшатриев в Махабхарате, где на стороне заведомо неправых кауравов преданно воевали вполне праведные герои. Так что, похоже, идеология у данной квадры вполне универсальна во все времена и во всех странах.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Iudushka, Вася с Марса, Lona, trya, tvk
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2013 - 14:32:33 (post in topic: 4, link to post #626751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Вот по всему этому и нравится мне гораздо больше Бородин...


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2013 - 12:16:23 (post in topic: 5, link to post #627057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----


М
Имхо, за такие слова типа "православие головного мозга" надо сурово наказывать
а уж в морду бить - это однозначно.
таки выпады крепят ряды антисемитов.

а автору спасибо за рецензию и анализ.
очень правильно все сказано. Я бы высказался с гораздо большим нетерпением.

единственное замечание - "Она не была ни правопреемником великих «цивилизаций» (как, например, Византия),"
Вроде как сама Византия есть великая цивилизация. и Россия как раз и есть наследница этой цивилизации. во многих аспектах. И религиозных и в устроении государства.

Но Балашова пока лень слушать ))


Это сообщение отредактировал Iudushka - 21.09.2013 - 12:57:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2013 - 15:37:48 (post in topic: 6, link to post #627083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (jurganov @ 21.09.2013 - 11:52:23)

единственное замечание - "Она не была ни правопреемником великих «цивилизаций» (как, например, Византия),"
Вроде как сама Византия есть великая цивилизация. и Россия как раз и есть наследница этой цивилизации. во многих аспектах. И религиозных и в устроении государства.

Ой, ну я обожаю такие интеллектуальные, а главное - высокодуховные замечания! D

1. В 476 г. Западная Римская империя пала, и варвар Одоакр сместил последнего западноримского императора Ромула Августула, а знаки императорского достоинства отослал в Константинополь. Так Византия и стала преемницей Римской империи.

2. "Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти" - эти слова приписывают разным авторам. После женитьбы Ивана III его супруга Зоя (после крещения - Софья) Палеолог (после падения Византии - единственная законная наследница уже не существующей Византийской империи) привезла с собой в качестве приданого библиотеку, трон византийского императора, бармы и заодно передала своему супругу права византийских государей и Византийский государственный герб – двуглавого орла. Но события начала 14 века к этим приятным обстоятельствам отношения вообще не имеют!

Ссылок не даю, бо общеизвестно.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, ПРОМЕТЕЙ, Iudushka, trya, tvk, keu
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2013 - 08:24:32 (post in topic: 7, link to post #627257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

И?

1) Римская империя не есть образец высокодуховной цивилизации, и перенимать от неё цивилизованность было невозможно
2) российское Самодержавие основано по образцу Византийского, но никак уж не ордынского ханства. не в силу привоза сундука с приданым, а на несколько веков раньше, при Крещении Руси, когда было воспринято и Православие и государственное устройство на основе Симфонии властей
не знаю на счет "третьего Рима", а вот тот факт, что Россия стала оплотом Православия как самое сильное православное государство - факт неоспоримый.
3) Да и в последствии наши старцы усилиями св. Паисия Величковского создали прочную богословскую традицию в рамках исихазма.
Не даром так злобствуют в отрицании русского православия всякие шмеманы и Мени, которым "тесно в его рамках".

без относительно автора темы - Хочу дополнить, если такие грязные выпады типа "православия головного мозга" не будут модерироваться администрацией с наказанием подлецов их допускающих, я сам возьму на себя функции жандарма.

Это сообщение отредактировал jurganov - 22.09.2013 - 08:33:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vTinka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2013 - 09:46:36 (post in topic: 8, link to post #627278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13556
Поблагодарили: 57863
Ай-яй-юшек: 999

jurganov не стоит указывать модераторам и тем более брать на себя их обязанности. ваше мнение является личным, оно имеет право быть равно как и для других. прямых оскорблений не было, оснований вмешиваться модераторам нет. а вот самомодерирование - грубое нарушение правил любого ресурса
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2013 - 15:18:30 (post in topic: 9, link to post #627328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

То jurganov.

Мы с вами из каких-то разных систем координат беседуем. Я с вами играю в шахматы, вы со мной - в биллиард. Я вам факты, вы мне - символы, всякие "Симфонии властей", "оплот Православия"... Я вам про события начала 14 века, вы мне - про Паисия Величковского (18 в.). Да и саму книгу, оказывается, вам "лень слушать".

Не знаю, чьи ряды крепит отвратительный термин "ПГМ", но что к его возникновению приложили ручки и глотки такие вот защитнички православия, лично у меня сомнения не вызывает.

Вы вот тут любите всем советы раздавать, так я нарушу свое правило и напомню вам один из них, чисто православный: "место в раю можно обеспечить лишь смирением гордыни и осознанием личной греховности" (с). Не торопитесь отвечать, подумайте.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, svn2007, vTinka, keu, aleshaas, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм