Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Костомаров Н.И. Мазепа, Читает В. Герасимов
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.04.2009 - 22:53:50 (post in topic: 1, link to post #261586)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

user posted image

Долго не решался что то написать про эту книгу - настолько она объемна, интересна и многогранна. Это нисколько не художественная литература, а самый настоящий исторический трактат высшего качества. Ознакомление с этим так и хочется сказать фолиантом подвигло меня на поиск дополнительной информации в интернете, как о Мазепе, других исторических персоналиях того времени, так и о самом Николае Ивановиче Костомарове.

ИМХО, для меня эталоном исторической науки и подхода к истории вообще являются двое - Карамзин и Костомаров. Судите сами для написания этой части "Русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей" Костомаров потратил более 5-ти лет жизни, работая над архивными материалами не менее 7-ми часов в день. Это добротный труд, описывающий историю Украины, России в период 1687 - 1709 годов. Автор не пытался, но собрал воедино огромный массив информации о жизни людей на территории Украины, о тех процессах, которые оказывали влияние на жизнь людей, собрал в единую цепочку личностей, оказавших влияние на ту эпоху и насколько было возможно показал мотивировку их поступков. Любителям легкого бездумного чтения книга строго противопоказана - только зря потратите время и не получите никакого удовольствия. Желающим же детально разобраться в истории , понять корни многочисленных народно-освободительных движений в Украине, Польше, Белоруссии и т.д с тех времен и вплоть до современности - это ваша книга. Хотя лукавлю - корни лежат еще дальше в истории - как минимум на 40 лет раньше: во времена Богдана Хмельницкого...

Меня сподвигло на прослушивание Мазепы, желание понять причины, мотивы его знаменитого предательства или подвига (это смотря с какой идеологической позиции смотреть на его биографию. Его фигура в истории поистинне уникальна - он был Гетманом более 20 лет и все эти годы был предан российскому престолу. Тот же Богдан Хмельницкий отвернулся от Алексея Михайловича уже через 3 года после Переясловской рады, другие гетманы не хранили преданности одному сюзеренну более 2-3, много 5-ти лет. Переход от одного покровитиля к другому в те времена не был чем то из ряда вон выходящим - а тут 21 год, из которых 19 лет служения лично Петру 1. Настолько верного служения, что Петр считал Мазепу личным другом. Петр не верил ни одному доносу на Мазепу за все 19 лет... Именно этим отношением Петра к Мазепе и была вызвана его реакция на его вероломство с символической казнью гетмана и его анафемой...

На момент перехода Мазепы к Карлу 12 Мазепе было по одним источникам 66 лет, по другим 78. При любом возрастном раскладе по тем временам он был глубоким стариком и уже действительно очень больным человеком, которому даже в самых благоприятных условиях жить оставалось совсем недолго...

Вот по каким причинам мне была интересна эта незаурядная личность. Чем потрясающ труд Костомарова - он, собирая по крупицам разрозненные данные живописует общую картину того времени, по возможности избегая делать обобщения и какие либо выводы, предоставляя это делать самому читателю. Хотя ближе к финалу в книге все чаще встречаются именно авторские выводы и догадки (умеющий читать - увидит их без особого труда). Оно и понятно - личное отношение автора к описываемым событиям не может не проявиться.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с Историей того времени следует учитывать, что Костомаров подразумевал при написании этой книги, что читатель знаком с его предыдущей книгой о Богдане Хмельницком, в которой были описаны основные причины восстания Богдана Хмельницкого, его войн с Польшей и условий, на которых был подписан договор с Россией - Переяславская Рада и всех вольностей и привилегий, которые по этому договору закреплялись за украинским козачеством, запорожским казачеством и вольными посполитами. Также намаловажная деталь, что при начале гетманства Мазепы в Украине практически не было крепостничества и по сути своей Украина в те времена не была полностью полновластной территорией Российской Империи, а входила в ее состав на правах нечто вроде автономии.

Нашел ли я ответы на свои вопросы о гетмане? И да и нет - настолько неоднозначно все, что связано с этим временем в истории Украины и России. Считаю ли я Мазепу Предателем? Предателем Петра 1 - да, предателем Украины - очень сильно не уверен. Считаю ли я его героем Украины - тоже скорее нет, чем да. Но что действительно здорово, что лично я нашел для себя процентов на 50 - 70 мотивировку поступка Мазепы. ИМХО прежде чем судить или восхвалять следует ПОНЯТЬ...

Читает В. Герасимов - обалденно. Он далеко не мой самый любимый чтец, зачастую меня напрягает его манера тянуть звуки, но здесь эта манера - превосходна. Рассказ ведется от третьего лица, без особых эмоций и без персонифицирования голосов. Изредка в особо важных и значимых моментах Костомаров приводит в оригинальные документы с оригинальной орфографией и стилистикой и только на этих документах Герасимов только чуть чуть менял свою интонацию.

user posted imageМазепа (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageМазепа (user posted imageТерновский Евгений) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, LKa48, Malvado, IjonTihij, eee123, elaz17a, mus801, ukrezi, Abul, Recitare, Iudushka, stasio, loyer, alexstar777, geogeo, Поллианна, keu, freestyle, alluaiv



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм