Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Виктор Астафьев - «Последний поклон»
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2008 - 20:13:39 (post in topic: 1, link to post #228399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Виктор Астафьев - «Последний поклон»

Если попытаться выразить впечатление от книги одним словом, то лично мне на ум приходит слово "тёплое".

Наверное, всем доводилось слышать выражение "живое слово". Эта книга, повествующая о детских и юношеских годах жизни писателя, написана как раз такими живыми словами, которые словно открывают дверь в прошлое и заставляют почувствовать атмосферу глухой сибирской деревушки Овсянка, где прошло детство Виктора Астафьева, словно бы оказаться на берегу могучего Енисея, услышать как шумит тайга и словно бы чувствовать себя среди живших когда-то давно людей - крестьян, охотников, рыболовов, проникнуться их бытом, укладом жизни, пережить с ними радость и горе...

Книга однозначно рекомендуется к прослушиванию всем и каждому.
По поводу собственно качества аудио - начитано на мой вкус очень прилично (читает Вадим Панфилов). Кое-где чтец путает ударения и проглатывает букву-другую, но такие моменты редки, а книга настолько умиротворяет, что не слишком-то на это обращаешь внимание. Вот к качеству записи претензии имеются - кое-где начинает плавать уровень, и тогда голос неприятно присвистывает в ушах, громкость приходится убавлять, потом прибавлять снова.

Торрент


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: media10, Iudushka, Kalisto, krokik, Пельмень, molot, elaz17a, Tessa, geogeo, kibalthish, Rom165, све, Lona, Ster, trya, vk18, AlexanderDu
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2009 - 17:15:54 (post in topic: 2, link to post #299934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, язык у него и в правду "живой" какой-то. Помню, в школе его Царь-рыбу читал, в восторг пришел от простой "библейской" фразы "Я - брат твой".
Но... щас читаю - и уже не хватает динамики, отвык от подобного, просто теряю нить повествования.
Вот до чего акунины доводят.


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 Sety Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2009 - 08:55:35 (post in topic: 3, link to post #302022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 130
Поблагодарили: 310
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Астафьев - один из любимых моих писателей. Мне кажется, что его книги потому трогают душу, что полны искренней любви. К людям, к своему краю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, shrdlu, elaz17a, све, Ster
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2010 - 09:46:11 (post in topic: 4, link to post #346197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Из советских писателей, действительно, Астафьев - любимый. Беспощадная искренность, прежде всего к самому себе, и нежелание "рисоваться" перед потомками в веках, дегероизация "покорителей сибирских просторов" , подкупает. Ему веришь. Вера вызывает уважении. Мастерски владеет русским языком. Литературный талант - несомненнен. Советую произведения Астафьева прослушивать - читать ценителям прекрасной словесности.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: rater, Iudushka, elaz17a, shrdlu, gri120, све, Ster, trya, krokik
 све Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2010 - 18:36:58 (post in topic: 5, link to post #355065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 38
Поблагодарили: 165
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Начало книги далось мне с трудом: я засЫпала на описаниях ревущего Енисея и сибирской тайги - горы фантастики и детективов действительно давали о себе знать. Прослушивание я не отложила и в дальнейшем нисколько не пожалела об этом. Это неспешное повествование о нелегких годах жизни сибирской деревушки наполнено огромной любовью и мудростью, и еще оно наполнено чудесными людьми. Вадим Панфилов читает с удовольствием, и порой слышно, как он улыбается, читая. И я улыбаюсь вместе сним. D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Ster, shrdlu, CRIttER
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2010 - 18:48:54 (post in topic: 6, link to post #355071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (све @ 18.03.2010 - 16:35:58)

я засЫпала на описаниях ревущего Енисея и сибирской тайги

Наверное, все-таки, "засыпАла"? )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: све, Ster, shrdlu
 све Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2010 - 20:59:00 (post in topic: 7, link to post #355145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 38
Поблагодарили: 165
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 18.03.2010 - 16:47:54)

Наверное, все-таки, "засыпАла"? 

Ага-ага lol
Засыпалась bashka_ap_stenu
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, shrdlu
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2010 - 19:38:55 (post in topic: 8, link to post #355503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (bukinchert @ 14.02.2010 - 07:45:11)

Советую произведения Астафьева прослушивать - читать ценителям прекрасной словесности.

И не только! Виктор Астафьев, ветеран войны, знал и бесстрашно описывал "окопную правду". Не боялся обличать мнимых героев и кумиров Великой Отечественной. Вскоре выходит выходит в свет книга писем Виктора Астафьева «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001 годы».

Цитата
Лето 1995 года
Товарищ Куликовский!
Я благодарю Вас за письмо и прежде всего за то, что Вы подписали его, а то ведь эти храбрые коммунисты подписываются словами — «участник ВОВ и труда», боясь за свою шкуру и здесь, в мирной жизни, где писатель, ими отчитываемый или обматерённый, в лучшем случае может наплевать оскорбителю и поучителю в глаза. Благодарю за то, что не унизили звание фронтовика и седины свои каким-нибудь псевдонимом или подписью — «ветераны».<…>

Я пишу книгу о войне, чтобы показать людям, и прежде всего русским, что война — это чудовищное преступление против человека и человеческой морали, пишу для того, чтобы если не обуздать, так хоть немножко утишить в человеке агрессивное начало. А Вам надо, чтобы воспевалась доблесть на войне и многотерпение, забыв при этом, что, чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую. И те писатели, которых Вы перечислили, продукцию, Вам потребную, поставляли для души Вашей, жаждущей победных радостей, эту радость и преподносили. И… постепенно, победно шествуя, сочинили угодную таким, как Вы, героическую войну. А я и сотоварищи мои, настоящие-то писатели и страдальцы, восприняли войну как отвратительную, подлую, в человеке человеческое убивающую. Список Ваших любимых писателей потрясающ, эти покойнички, за исключением Симонова, ничего уже, кроме вздоха сожаления, часто и насмешки, не вызывают. В Вашем списке нет мной уважаемых писателей, есть беспомощные приспособленцы, елеем мазавшие губы советскому читателю. Константин Воробьёв, покойный мой друг, Александр Твардовский, Виктор Некрасов, Василий Гроссман, Василь Быков, Иван Акулов, Виктор Курочкин, Эммануил Казакевич, Светлана Алексиевич — вот далеко не полный перечень тех, кто пытался и ещё пытается сказать правду о войне и кого за это согнали в ранние могилы такие вот, как Вы, моралисты, присвоившие себе право поучать всех и объяснять «неразумным» правду да выгонять их за границу, как Солженицына иль того же прекрасного писателя — Георгия Владимова. <…>


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2010 - 21:46:48 (post in topic: 9, link to post #355553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 19.03.2010 - 17:37:55)

Виктор Астафьев, ветеран войны, знал и бесстрашно описывал "окопную правду". Не боялся обличать мнимых героев и кумиров Великой Отечественной.

Ну вот это как бы как раз не главное лично для меня в его книгах...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2014 - 21:01:46 (post in topic: 10, link to post #644896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2018 - 18:39:36 (post in topic: 11, link to post #816462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

В эти дни переслушиваю эту книгу. Никакая она не "теплая", а острая и жгучая. Из тех, что с каждым разом понимаются и воспринимаются все лучше и лучше.
Для себя эту книгу отношу к золотому фонду клуба.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Iudushka, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм