Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «АУДИО ТЕАТР» Дмитрия Урюпина
 Makhno Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2008 - 07:54:00 (post in topic: 1, link to post #219939)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 647
Поблагодарили: 6602
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

«АУДИО ТЕАТР» Дмитрия Урюпина.

user posted image

Дмитрий Андреевич Урюпин, в прошлом независимый журналист и промоутер.
Вёл авторские программы о независимой музыке на «Радио России» («Лежачий Камень») и «Эхо Москвы» («Брызги Кастальского»).
Работал со многими музыкантами в качестве промоутера, администратора, организатора концертов, гастролей, фестивалей и презентаций.
В 2003 году создал проект «Аудио Театр» и по настоящее время работает над записью аудиокниг и радиоспектаклей в качестве режиссера и саунд-продюсера. Историю создания «Аудио Театра» можно прочитать здесь.

Аудиоспектакли созданные «Аудио Театром»:

user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image user posted image

и другие. Подробную информацию об этих и других работах «Аудио Театра» можно посмотреть здесь.

В этой теме Вы можете задавать вопросы, высказывать мнения и пожелания связанные с работой «Аудио Театра». Режиссёр Дмитрий Урюпин и его ассистент Ольга Герасименко Вам ответят.

 


--------------------
Я человек больной... Я злой человек. Непривлекательный я человек...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Abul, Koss, Iudushka, Regisser, Light, elaz17a, Khiolga, боброид, HishtakiSaritanur, Yellow, Lona, freestyle, zuff, valesand, 73viktorovi4
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2008 - 15:54:52 (post in topic: 2, link to post #220724)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Мне очень нравится этот «Аудио Театр». Процитирую сама себя:

Цитата
Наилюбимейший и знакомый близко к тексту "Малыш" братьев Стругацких - аудиоспектакль в постановке Дмитрия Урюпина. До этого была неудачная попытка прослушать в издании "Книга вслух" с участием Э.Виторгана, Р.Суховерко, В.Зозулина. Вот, казалось бы, звездный состав - но не пошел. А вот "урюпинский" - слушается, хотя, вроде, и мастерство не то. Подумав, поняла - привлекают долгожданные новые молодые голоса. Камрады, ведь они там все, в "Малыше" - такие молодые! Совершенно по-иному воспринимаю личность Комова (в исполнении именно молодого актера). Нравится использованное музыкальное сопровождение, эти бульки, всплески...Хорошо!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Yellow, Koss, freestyle
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2008 - 23:19:28 (post in topic: 3, link to post #220817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

С самого начала заходил на сайт Дмитрия. Когда аудиокниг было еще в сети не очень много, очень здорово было скачать что-нибудь новенькое от Дмитрия. Тогда еще практиковались бесплатные раздачи небольших, но новинок )

Особенно понравилась "Дверь в стене" Уэллса. Очень рекомендую всем послушать. Великолепное озвучание. И голос, и прекрасная музыка, и особый мир звуков.
Все это сделало Уэллса неожиданно трогательным для меня. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 13:01:52 (post in topic: 4, link to post #221170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Ну что ж, наверное, пора начать задавать вопросы )

Уважаемый Дмитрий!
Опыт знакомства Клуба со студией Vox Records режиссера Виктора Трухана показал нам, какой должна быть профессиональная студия, на которой можно создавать масштабные радиоспектакли с записью одновременно большого количества актеров.

С другой стороны, клубные энтузиасты, на очень высоком уровне записывающие аудиокниги, явно обходятся своими, домашними силами.

В этом разрезе очень интересно узнать, какой аппаратурой Вы пользуетесь при записи, сколько людей задействованы в процессе, какова площадь студии.
А также, чего бы Вам хотелось, чего или кого недостает. Есть ли задумки, которые сейчас не удается реализовать из-за недостатка каких-либо ресурсов?



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 urupin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 13:04:10 (post in topic: 5, link to post #221171)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Благодарю вас, господа, за отзывы. Постараюсь ответить по пунктам…

HishtakiSaritanur:
Цитата
Мне очень нравится этот «Аудио Театр»… Наилюбимейший и знакомый близко к тексту «Малыш» братьев Стругацких - аудиоспектакль в постановке Дмитрия Урюпина. До этого была неудачная попытка прослушать в издании «Книга вслух» с участием Э.Виторгана, Р.Суховерко, В.Зозулина. Вот, казалось бы, звездный состав - но не пошел. А вот «урюпинский» - слушается, хотя, вроде, и мастерство не то. Подумав, поняла - привлекают долгожданные новые молодые голоса. Камрады, ведь они там все, в «Малыше» - такие молодые! Совершенно по-иному воспринимаю личность Комова (в исполнении именно молодого актера). Нравится использованное музыкальное сопровождение, эти бульки, всплески… Хорошо!


Оставив в стороне двусмысленное «не то мастерство», спасибо Вам за такую вот оценку проекта. Особое спасибо за комплименты звуковому сопровождению – очень старался. Да и, пожалуй, ни одна звуковая картина не отняла столько сил и времени, сколько саунд-дизайн к «Малышу». Одна из причин этого – детальное описание звуков в самом романе, хотя дело не только в этом; мне просто ужасно нравится работа с шумами и эффектами. (На моем сайте частично рассказывается, из чего составлялся саунд «Малыша»: от деревянных народных инструментов до хладагента, переливающегося и булькающего в морозилке старого холодильника…)
Что касается актеров, то таки да, в основном люди молодые (Саша Зюзин, сыгравший Комова, в общем-то, не мальчик, но и не старик далеко). Но ведь и у Стругацких нигде не сказано, что планету осваивают одни старики – как раз наоборот! Стас и Майка – стажеры, Комов – хоть и опытный, но, в общем, не старый ученый. Вандер – тут да, молодость разве что внутренняя (но и голос Шантолинского вполне соответствует).
И еще один очень важный, на мой взгляд, момент. Не хочу бить себя пяткой в грудь, но тем не менее от одних лишь актеров (пусть даже очень больших мастеров) зависит далеко не всё. Весьма важен именно режиссерский подход. Что ставим-то? На что акцент делаем? Не знаю, что хотели показать в том старом спектакле (по мне так просто некую такую забавную «фантазюху»). Мне же всегда важны отношения между персонажами. Осознание малыша, взросление Стася, поведение и проявление каждого в конкретной ситуации – мне это намного интереснее спутника Странников, торчащих над горами усов, да и всех сверхспособностей Малыша. Судя по Вашему отклику, показать это получилось (за что отдельное спасибо сыгравшему Стася Жене Карпову – который хоть и попал в этот проект почти случайно, но я даже не знаю, что бы без него делал)…


Koss:
Цитата
С самого начала заходил на сайт Дмитрия. Когда аудиокниг было еще в сети не очень много, очень здорово было скачать что-нибудь новенькое от Дмитрия. Тогда еще практиковались бесплатные раздачи небольших, но новинок )
Особенно понравилась «Дверь в стене» Уэллса. Очень рекомендую всем послушать. Великолепное озвучание. И голос, и прекрасная музыка, и особый мир звуков.
Все это сделало Уэллса неожиданно трогательным для меня. handup


Тему «аудиокниг в сети» оставим на потом. Не на сладкое, а как глубоко болезненную.
Что касается раздачи небольших новинок, то, да, теперь такое стало значительно реже происходить (хотя «Девочка со спичками» лежит в свободном доступе). Отчасти такое стало происходить реже из-за большого количества работы. Ведь изначально это для меня было просто хобби – а теперь работаем в основном под заказ. В результате – меньше свободного времени. К тому же если в те времена я мог просто позвать знакомых за большое спасибо, то теперь я просто не могу себе такого позволить. Неудобно. Может, я и неправ, но – неудобно!..
А вот что касается Уэллса, то тут Вы мне очень польстили, особенно насчет голоса. Читал-то я сам!
Что касается звуков, то, как уже сказал выше, обожаю с ними возиться. «Дверь…» работа давнишняя, к ней и отношение сейчас совсем иное, нежели тогда. Но если говорят, что в той, одной из первых (и на мой нынешний взгляд, не очень умелых) работ удачно выстроена звуковая картинка, то, видимо, старт был взят полнее удачно – а ронять планку не мой стиль )

UPD

Ох, не успел ответить – а тут уже вопросы… Ладно, поехали!

Цитата
Опыт знакомства Клуба со студией Vox Records режиссера Виктора Трухана показал нам, какой должна быть профессиональная студия, на которой можно создавать масштабные радиоспектакли с записью одновременно большого количества актеров.
С другой стороны, клубные энтузиасты, на очень высоком уровне записывающие аудиокниги, явно обходятся своими, домашними силами.
В этом разрезе очень интересно узнать, какой аппаратурой Вы пользуетесь при записи, сколько людей задействованы в процессе, какова площадь студии.


Я очень уважаю Виктора и то, что он делает. Студия у него действительно знатная, слов нет. Но!
Знаете, то, что я мог бы сказать по Вашему «техническому» вопросу, уже сказал до меня один известный фотограф. «Двое парней из Новой Шотландии с трудом пробились на семинар Эрнста Хааса в 1985 году, они фанатели от Лейки, работали в фотомагазине, скопили денег себе на Лейки и очень уважали Эрнста за то, что он пользовался Лейками (хотя для своих знаменитых фото для рекламы Марлборо он использовал Никоны, когда те попадались под руку).
После двух дней семинара Эрнста до предела допекли старания этих ребят выразить своё обожание Лейки, и когда один из них задал очередной вопрос, подразумевавший её превосходство, Эрнст сказал: "Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош. Они только запечатлевают то, что вы видите. А вы должны ВИДЕТЬ."»

Так вот, оборудование, площадь студии – всё это не имеет значения. Аппаратура отражает то, что слышит и чувствует режиссер. А режиссер должен СЛЫШАТЬ и уметь четко изложить свои идеи и задачу актерам.
Что касается количества людей в процессе, то все зависит от проекта. Если это просто аудиокнига, то нас двое – актер и я. Если спектакль, то кроме актеров и меня в студии обычно находится мой помощник Ольга. «В качестве голоса совести» по ее собственному замечанию; она следит за текстом – чтобы в запале мы, не дай бог, не потеряли реплику или не подрались. Иногда (но это уже совсем редко) случается в студии и оператор, в задачи которого входит расставить микрофоны, во время включить и выключить запись.
Вот, собственно, и всё.
(Да, насчет драки – это шутка, конечно, хотя в разруливании некоторых сложных ситуаций Ольга выручала не раз.)


Цитата
А также, чего бы Вам хотелось, чего или кого недостает. Есть ли задумки, которые сейчас не удается реализовать из-за недостатка каких-либо ресурсов?


Задумок полно, впору список заводить, куда вносить то, что хочется поставить, но пока нет возможности – по чисто финансовым причинам. Ну а все остальное (как-то обновление оборудования, расширение площадей, переделка сайта и т.п.) – дело наживное…


Это сообщение отредактировал urupin - 26.11.2008 - 13:33:03
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ededed, knigolub, Koss, HishtakiSaritanur, Iudushka, Lona, Light, Regisser, Silen, Khiolga, freestyle, zorge28, elaz17a, Yellow, DearAlena, valesand
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 13:51:44 (post in topic: 6, link to post #221182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 13:51)

Тему «аудиокниг в сети» оставим на потом. Не на сладкое, а как глубоко болезненную

Понимаю, что "потом" еще не наступило. Но интересно:
- Вы сами занимаетесь продвижением своей продукции "на рынке"?
- помимо выпуска дисков, работаете ли в направлении продаж через интернет (платное скачивание)?

И главное, аудиотеатр - это сейчас единственная Ваша работа, или еще успеваете чем-нибудь заниматься(=зарабатывать)?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 13:56:23 (post in topic: 7, link to post #221183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ой, ну никакой двусмысленности в моем комплименте не было! wink Поверьте, "я была глупа тогда" (с) - отзыв написан в начале 2007 г. и я еще не совсем умела различать некоторые моменты, путая труднозатратные "эмоции" и набираемые с опытом "интонации". Сейчас бы я написала по-иному. Ваш спектакль привлекает именно первым. handup


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 14:24:13 (post in topic: 8, link to post #221191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 13:51)

мне просто ужасно нравится работа с шумами и эффектами

вот. на мой, непрофессиональный конечно, взгляд (слух?) иногда их слишком бывает много. но это давняя у нас тема - что первично...
Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 13:51)

И еще один очень важный, на мой взгляд, момент. Не хочу бить себя пяткой в грудь, но тем не менее от одних лишь актеров (пусть даже очень больших мастеров) зависит далеко не всё. Весьма важен именно режиссерский подход

Приходил к нам замечательный чтец Зарецкий, рассказывал, как он работает, среди прочего сказал, что режиссер вообще ему не особо нужен, потому что он профессионал и сам прекрасно все знает. Готов допустить, что в том конкретном случае все так и было, но сама постановка вопроса вот таким образом вызвала негативные чувства. Конечно режиссер! Конечно ему виднее, никак не актеру. Только это опять нас переводит в плоскость спектакля


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Khiolga
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 14:37:56 (post in topic: 9, link to post #221194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Iudushka @ 26.11.2008 - 15:11)

сама постановка вопроса вот таким образом вызвала негативные чувства

Вот и Лев Дуров об этом говорил. Без режиссера жизни нет у спектакля, тут нет сомнений!
А по поводу Зарецкого, он же вроде это говорил применительно к прочтению аудиокниги одним актером. Возможно, в этом случае такая точка зрения актера и имеет право на существование?
Добавлено:
Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 13:51)

мне просто ужасно нравится работа с шумами и эффектами

О, это заметно с самых ранних Ваших работ. Хорошо помню "Телефонный монолог", "Кошку", "Ночевку в Дзюнитаки". Подробная проработка шумов и звуков можно назвать Вашей визитной карточкой handup
Здорово, когда есть собственный стиль!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 urupin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 16:00:23 (post in topic: 10, link to post #221206)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur:
Цитата
Ой, ну никакой двусмысленности в моем комплименте не было! Поверьте…

Да никаких обид, что Вы! ) Еще раз спасибо за отклик!..


Koss:
Цитата
Понимаю, что "потом" еще не наступило.

Да в любой момент можно об этом поговорить – просто тема уж очень неприятная и болезненная. Я буду резок и эмоционален, буду писать неприятные многим (в т.ч. и, так сказать, местным жителям) слова, не столько ругательные, сколько из моего биологического прошлого… К чему это в самом начале общения!..
Цитата
Вы сами занимаетесь продвижением своей продукции "на рынке"?
помимо выпуска дисков, работаете ли в направлении продаж через интернет (платное скачивание)?

Я работаю в основном под заказ, т.е. каждый проект стоит некоторых заранее оговоренных денег. В распространении готового тиража я заинтересован разве что как в косвенной рекламе проекта (ну и чтобы заказчик снова обратился). Так что самому заниматься продвижением, когда у издательств для этого целые отделы созданы – к чему! Можно, конечно, создать собственный иннет-магазин, брать диски на реализацию… Но они и так представлены во всех мало-мальски значимых, так что отдача от этого будет скорее всего минимальной. Не вижу смысла.
Есть, правда, еще один вариант: создать магазин по продаже файлов и делать для него эксклюзив. Возможно, такое сработало бы. Возможно, чем-то подобным я и займусь (не один, естественно; тут ведь тоже проблем море будет, и не последняя из них – с авторскими правами). Но когда, да и займусь ли – не знаю пока.
Цитата
И главное, аудиотеатр - это сейчас единственная Ваша работа, или еще успеваете чем-нибудь заниматься(=зарабатывать)?

Ох, обожаю такие вопросы! ) Помню, когда я еще работал промоутером и директором у музыкантов меня спрашивали: ну вот ты со всеми ими возишься, концерты устраиваешь, на гастроли ездишь – а живешь-то на что? А сколько подобное спрашивали у самих музыкантов (и не только у моих, еще Шаляпину такие вопросы задавали)!
Сейчас, не считая крайне редкой организации концертов (сейчас это в основном гастроли Олега Медведева, чьи песни звучат в трех моих работах; к слову, приходите на его концерт 16 декабря в ЦДРИ!), так вот, не считая этого «Аудио Театр» это единственная моя работа. Другой пока не придумалось, да и не очень хочется.
Цитата
Вот и Лев Дуров об этом говорил. Без режиссера жизни нет у спектакля, тут нет сомнений!

Соглашусь с мэтром, однозначно )
При этом, естественно, у актера могут быть шикарные идеи, своё видение – и это может быть весьма полезно для постановки. Но может и не укладываться в общую картинку.
Цитата
Подробная проработка шумов и звуков можно назвать Вашей визитной карточкой
Здорово, когда есть собственный стиль!

Спасибо, значит – он таки у меня действительно есть! )


Iudushka:
Цитата
на мой, непрофессиональный конечно, взгляд (слух?) иногда их слишком бывает много.

Для начала: то, что делают актеры и режиссеры, вообще делается для зрителей и слушателей. Грубо говоря, для «потребителей», а не для профессионалов – коллег по цеху или критиков. То есть и для них, конечно, то же (обратная связь от коллег по цеху порой ой как важна!), но в первую очередь для публики. Если некто говорит про свое творчество, что, мол, оно для избранных, для профи, остальные не доросли и т.п., то… да бог мой, вспомните поэта Незнайку!..
Так что Ваше мнение как слушателя не менее значимо, чем чье-либо еще, включая и состоявшихся коллег.
Что касается самого мнения, то, как Вы понимаете, угодить всем нереально. Возможно, Вы в чем-то и правы. Возможно, в некоторых случаях стоит себя немного сдерживать. Но в целом мой подход к звуку, скорее всего, останется таким же. Остальное – дело вкуса…
Цитата
Приходил к нам замечательный чтец Зарецкий, рассказывал, как он работает, среди прочего сказал, что режиссер вообще ему не особо нужен, потому что он профессионал и сам прекрасно все знает.

Я не работал с Зарецким, даже готов допустить, что он редкое исключение из правил, и что он сам себе всё. Возможно, всё возможно.
Но мой опыт говорит о другом, и что даже чтецу с книгой в руках обязательно нужен некто, следящий за текстом, темпом и интонацией. Вне зависимости от профессионализма того, кто перед микрофоном.
В свое время, когда мне приходилось иногда брать чужие записи для «доведения до ума», больше всего нелепостей и ляпов было как раз с книгами, прочитанными высокого уровня профессионалами (хотя казалось бы!) – как раз из тех, кому никто не нужен, которые сами себе с усами и микрофонами. Было всё, что угодно – от дичайших и нелепейших оговорок до полного непонимания того, что читается. Дело даже не в том, что из финала одной фонограммы мне пришлось отрезать реплику: «Конец этому бреду! Как же я устал делать вид, что хоть что-то понимаю!..» Просто это никаким профессионализмом не скроешь – ну слышно же, что чтец давно нить потерял или видит в тексте что-то совсем уж своё.
При этом и книга была шикарная, и актер весьма известный – но предоставленный сам себе.
Вот, собственно, и ответ…
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, HishtakiSaritanur, Khiolga, Iudushka, zorge28, Kalisto, Regisser, freestyle, боброид
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 16:27:03 (post in topic: 11, link to post #221214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 16:47)

еще Шаляпину такие вопросы задавали

это, я помню, ямщик у него спрашивал:
- Барин, а ты что делаешь?
- Пою.
- Ну это и я пою. А занимаешься-то ты чем? lol


Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 16:47)

Я работаю в основном под заказ, т.е. каждый проект стоит некоторых заранее оговоренных денег. В распространении готового тиража я заинтересован разве что как в косвенной рекламе проекта

Т.е. никаких роялти от продаж Вы не получаете?

Цитата (urupin @ 26.11.2008 - 16:47)

ну слышно же, что чтец давно нить потерял

На эту тему я задавал вопрос Ерисановой во время клубной встречей с ней.
Она читает все книги с листа, подход такой.
Спросил ее, не бывает ли во время чтения (по аналогию с чтением бумажной книги), особенно когда персонажей много, ситуаций, когда произносишь: "Вошел Иван Иванович...", а сам лихорадочно начинаешь соображать, а кто же это такой?
Она ответила, что бывает, и что ничего страшного. По принципу - в процессе разберусь и вспомню.
Сомнительный подход к делу при всех достоинствах Ерисановой как чтеца аудиокниг...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Regisser, freestyle
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2008 - 21:19:02 (post in topic: 12, link to post #221280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Скажите, а по какому принципу подбираются актёры для того или иного спектакля? У Вас есть какой-то определённый состав актёров, которых только и приглашаете, или ищете новые голоса? И если да, то как?

Я тоже слушала несколько рассказов, ещё тогда когда только-только начинала слушать аудиокниги. Мне тогда показалось, что все голоса, даже мужские, слишком высокие (а мне больше импонируют низкие - хотя это, конечно дело вкуса) - но сам подбор рассказов для озвучивания и оформление очень тогда понравились.
Спасибо Вам за вашу работу )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 urupin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 11:45:37 (post in topic: 13, link to post #221397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Koss:
Цитата
Т.е. никаких роялти от продаж Вы не получаете?

Первые свои работы я делал исключительно за роялти. Теперь – только за фиксированную сумму. Как показала практика, это выгоднее. Кроме того, отконтроллировать тираж довольно сложно – да и зачем мне эта возня!..
Помнится, одно довольно известное издательство предложило нам такой хитрый вариант: выплачивается половина денег за спектакль, а вторая – через год, если разойдется тираж. На вопрос, как нам расплатиться с актерами, ответ был великолепный: «Ну пригласите кого попроще!» В результате проект был сделан и выпущен в другом издательстве. И на значительно более интересных условиях – что позитивно сказалось и на самой работе.
Цитата
Она читает все книги с листа, подход такой.

Вот здесь я не совсем понял – в каком смысле «с листа»? С распечатки? Не по памяти? Это нормально. Без предварительного ознакомления? Спорно, но тоже бывает…
Цитата
Она ответила, что бывает, и что ничего страшного. По принципу - в процессе разберусь и вспомню.

Увы, я не слышал, что именно сказала Ерисанова. Но в общем, в такой ситуации действительно ничего страшного, и можно разобраться в процессе. Это же студия, не прямой эфир! Можно сделать еще один дубль, перечитать фрагмент, «подхватить» текст выше от прочитанного… Если имелось в виду это (т.е. не прерывание процесса на разбирательство сюжета, а подхват «на лету»), то, в общем, вполне приемлемый подход. Если же речь о том, что, мол, читаем дальше, и так сойдет, потом разберемся (что сомнительно для опытного чтеца) – то по мне это лень и халтура.


Light:
Цитата
Скажите, а по какому принципу подбираются актёры для того или иного спектакля? У Вас есть какой-то определённый состав актёров, которых только и приглашаете, или ищете новые голоса? И если да, то как?

Принцип, в общем-то, самый простой: соответствие голоса и манеры тексту книги или характеру роли. Оценка, безусловно, субъективная – но другой в этом деле она быть и не может.
Конечно, есть люди, с которыми я работаю часто или хотел бы работать чаще (и не все они профессиональные актеры). Чей-то голос особенно нравится, с кем-то работается по-особому легко, кто-то, в конце концов, человек хороший… Оговорюсь сразу, чтобы никого не обижать: мне симпатичны все, с кем я работаю. Кроме умения (или хотя бы очень большого желания) работать, некое взаимное раскрытие совершенно необходимо. Если личный контакт не устанавливается, работа просто не пойдет. Но любить всех в равной степени нереально…
Возвращаясь к Вашему вопросу – да, есть некоторое количество «фаворитов». Но было бы глупо ограничивать себя несколькими персоналиями и подгонять всю работу только под них. Иногда новые голоса просто необходимы.
К счастью, искать их специально приходится крайне редко. Обычно они сами меня находят. Кто-то письмо прислал, кто-то позвонил по рекомендации, кто-то с кем-то познакомил, кого-то просто случайно услышал. А дальше – только пробовать. Либо получится, либо нет.
Цитата
Я тоже слушала несколько рассказов, ещё тогда когда только-только начинала слушать аудиокниги. Мне тогда показалось, что все голоса, даже мужские, слишком высокие (а мне больше импонируют низкие - хотя это, конечно дело вкуса)

В общем-то да, дело вкуса ) Просто если Вы слушали самые ранние мои работы (стихи Агриса, Уэллс, Лимонов), то там везде только один мужской голос – мой. Я только начинал, режиссерского опыта не было совсем – и это были совершенно сознательные опыты на самом себе. Цель была простая: понять, что впоследствии требовать от других, и каким словами это делать.
Цитата
Спасибо Вам за вашу работу )

Эни тайм! )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Koss, Khiolga, zorge28, Regisser, freestyle
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 12:05:29 (post in topic: 14, link to post #221401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (urupin @ 27.11.2008 - 12:32)

Без предварительного ознакомления?

Именно так.
Цитата (urupin @ 27.11.2008 - 12:32)

читаем дальше, и так сойдет, потом разберемся

я ее ответ именно так и воспринял, т.е. если серьезно запутался, то перечитывать надо обязательно, а если грубого ляпа нет, то сойдет dunno

Дмитрий, а Вы общаетесь с другими режиссерами радио, теми, которые работали раньше, или работают сейчас.
Часто ли слушаете (или слушали) работы других режиссеров.
Можете назвать кого-нибудь из них как своих учителей?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 12:54:33 (post in topic: 15, link to post #221417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Koss @ 26.11.2008 - 17:14)

Она ответила, что бывает, и что ничего страшного. По принципу - в процессе разберусь и вспомню.
Сомнительный подход к делу при всех достоинствах Ерисановой как чтеца аудиокниг...

а по-моему так и надо...но я того, ретроград, ненавистник спектаклей и вообще плохиш diablo


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 14:39:21 (post in topic: 16, link to post #221425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
ненавистник спектаклей и вообще плохиш


Наоборот - Кибальчиш! "Не читал, но осуждаю!" Врага нужно знать... blink
Вопрос: а как там мой подарок? Неуж-то слушали? dunno
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 15:18:37 (post in topic: 17, link to post #221434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Iudushka @ 27.11.2008 - 13:41)

а по-моему так и надо...

А я и не против, такой подход действительно имеет право на жизнь. Вот только лично мне он не импонирует, как и Дмитрию )
Добавлено:
Цитата (Regisser @ 27.11.2008 - 15:26)

а как там мой подарок? Неуж-то слушали?

Да, слушал или нет, а ну ка сознавайся! wink
Может, под наркозом попробовать для начала послушать? )
Сначала под общим, потом под местным...
А вообще не могу поверить, что Иудушка совсем спектакли не слушает!


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 urupin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 10:10:08 (post in topic: 18, link to post #221605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Koss:
Цитата
Дмитрий, а Вы общаетесь с другими режиссерами радио, теми, которые работали раньше, или работают сейчас.
Часто ли слушаете (или слушали) работы других режиссеров.
Можете назвать кого-нибудь из них как своих учителей?

Ну так чтобы общаться (то есть регулярно, по делу и за жизнь), так нет, к сожалению. Знакомы с Труханом, Соколовым, Сониной…
Новые работы иногда слушаю – но их сейчас вообще не очень много. Из относительно нового помнится «Солярис». Из работ не столь новых – «Жизнь насекомых», «Старуха» (по Хармсу), «Циники» (Мариенгоф).
Что касается учителей, то не в обиду вышеназванным и всем прочим радиорежиссерам, но своими учителями я скорее считаю, например, «Pink Floyd», лидера группы «Maler и Я» Илью XMZ, мультипликатора Норштейна, режиссера-пластика Мацкявичюса и других людей, вроде бы к радиотеатру никак не относящихся…


Regisser:
Цитата
Вопрос: а как там мой подарок? Неуж-то слушали?

Подарок Ваш на отдельной полочке стоит, там же, где избранные релизы других студий ) Слушали, конечно! Я не фанат Аверченко, но сделано-то хорошо! Дуров великолепен.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Regisser
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 10:32:27 (post in topic: 19, link to post #221610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (urupin @ 28.11.2008 - 10:57)

Подарок Ваш на отдельной полочке стоит

Ого! Здорово, что режиссеры друг другу такие подарки делают!
Я то понял Regissera так, что имелся его подарок Иудушке )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 11:56:39 (post in topic: 20, link to post #221623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я то понял Regissera так, что имелся его подарок Иудушке


Правильно понял.

Цитата
Подарок Ваш на отдельной полочке стоит


А Дмитрию, при встрече, я подарил инсценированные рассказы А.Аверченко.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 12:48:32 (post in topic: 21, link to post #221636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Regisser @ 27.11.2008 - 15:26)

Вопрос: а как там мой подарок? Неуж-то слушали?

А как же! И, что характерно, диск у меня лучшая половина в итоге конфисковала. И лежит он у нее на отдельной полочке. Я хотел в машину взять, чтоб неофитов приобщать, не разрешила.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Regisser
 Regisser Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2008 - 00:27:25 (post in topic: 22, link to post #221808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Vox Records
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 327
Поблагодарили: 2522
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я хотел в машину взять, чтоб неофитов приобщать


Сделайте пиратскую копию! punk Разрешаю. Значит уже не пиратская... сcolest Мне ли Вас учить! И приобщайте! handup

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, urupin, valesand
 urupin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2008 - 13:07:35 (post in topic: 23, link to post #222560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 47
Поблагодарили: 128
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Regisser @ 29.11.2008 - 01:14)
Сделайте пиратскую копию! punk Разрешаю.

Получить такое от автора...
Да, щедрый жест, королевский! )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм