Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свечин Николай - Завещание Аввакума, читает: Смирнов Геннадий
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2014 - 21:25:22 (post in topic: 1, link to post #669758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

hey Вчера прослушала аудиокнигу нижегородского писателя Николая Свечина "Завещание Аввакума" издательства "Аудиокнига" в исполнении Смирнова Геннадия. handup mersi Слушала с большим удовольствием, пожалела, что быстро закончилась. (

Аннотация:
"Лето 1879 года. На знаменитую Нижегородскую ярмарку со всех концов Российской Империи съезжаются не только купцы и промышленники, но и преступники всех мастей – богатейшая ярмарка как магнит притягивает аферистов, воров, убийц...
Уже за день до её открытия обнаружен первый труп. В каблуке неизвестного найдена страница из драгоценной рукописи протопопа Аввакума, за которой охотятся и раскольники, и грабители из шайки Оси Душегуба. На розыск преступников брошены лучшие силы полиции, но дело оказывается невероятно сложным, раскрыть его не удаётся, а жестокие убийства продолжаются... Настало время новых героев!"


"Новый герой", Алексей Лыков, молодой человек двадцати одного года, участвовал в войне, очень силен физически, бесстрашен, глубоко порядочен. В связи с чем, быстро делает карьеру в уголовном сыске. wink В чем-то похож на Фандорина Бориса Акунина. Детективная линия интересная. handup

Еще в книге понравились экскурсы в историю Нижнего Новгорода. Это моя родина. ) Поэтому скачала фотоальбомы Карелина и Дмитриева, и слушая книгу, рассматривала старинные фото Нижнего и Нижегородской ярмарки. Получился фотодетектив. Также интересно было послушать про религиозные течения в нижегородской области.
Сразу захотелось послушать аудиокниги Мельникова-Печерского "На горах" и "В лесах". Но не сейчас, сейчас Игорь Князев "Зов кукушки", ура, ура, ура! clap


Цикл: Сыщик Его Величества

Это сообщение отредактировал vTinka - 19.12.2014 - 19:48:32

 


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Поручик, птенчик, sabotazhnick, Eleonora60, laughingbuddha, Ster, коржик, trya, Barrymore, Lona, Iudushka, olegbz, HishtakiSaritanur, Ninetka, ilia1978, geka9999, vTinka, tvk, Поллианна, VitaLina, alenenok, Morrigan, Rom165, Wittolga, ukrezi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2017 - 23:47:40 (post in topic: 2, link to post #780337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

В руки попался роман некоего Свечина "Завещание Аввакума". Ощутил себя героем советского анекдота, который приехал с очередного съезда КПСС – "оказывается Карл Маркс, Фридрих Энгельс – не четыре человека, а два, а Слава КПСС – вообще не человек"! Оказывается, мало было Акунина, Чхартишвили, Брусникина и какой-то совсем уже незапоминающейся дамы, так еще в наличии имеется и чрезвычайно плодовитый Свечин, причем, к вышеупомянутой клон-группировке никак формально не принадлежащий.

Тщательный анализ Прочтение второго абзаца выявило отличия от раннефандоринского языка и стиля, но, вместе с тем, убедило и в общности генезиса основной идеи, исторических декораций и самого главного героя. Именно эти выводы и остановили меня от дальнейшего знакомства с очередным дореволюционным человеком-Видоком. Да и предельная (вплоть до демонстративного убожества) лаконичность языка изложения не поспособствовала зарождению хотя бы малейшего интереса.

Сразу оговорюсь – все вышесказанное является крайне осторожной оценкой, самые эмоционально окрашенные отзывы я оставил при себе. Посему приятного прочтения или прослушивания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, grul, Вася с Марса, elen789, Ster, Lona, Wittolga, oskorobo
 Несогласны с сообщением: comandanteChe
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2017 - 23:59:31 (post in topic: 3, link to post #780340)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот почему-то я опасаюсь слушать очередного разработчика "золотой жилы" им. Акунина. Есть еще какой-то автор с кокетливым ером на конце фамилии. У нас это называлось "доить корову". )

Нашла - Чижъ Антон )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: comandanteChe
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2017 - 00:06:36 (post in topic: 4, link to post #780341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.03.2017 - 23:59:31)

Вот почему-то я опасаюсь слушать очередного разработчика "золотой жилы" им. Акунина.

Я же не знал что это засада. Слабо надеялся прочесть что-нибудь по мотивам сочинений протопопа Аввакума, а уж он писал покруче Кинга, Баркера и Роальда Дала вместе взятых. На название позарился, да и не слышал ничего про этого Свечина. В общем, и здесь надули.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: comandanteChe
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2017 - 10:22:49 (post in topic: 5, link to post #780374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 11.03.2017 - 23:47:40)
В руки попался роман некоего Свечина

Да, я тоже повелась на рекламу "ретро-детектив"... И даже не помню что это была за книга, но автор некто Свечин. Помню только, что на протяжении нескольких первых глав ГГ вовсю размахивал налево и направо "огромными ручищами", раздавая тумаков всяким нехорошим людям... В остальное время автор не забывал упомянуть эти "ручищи" при всяком удобном и не очень удобном случае. Скучно, очень простой (до примитивности) язык повествования, невнятный сюжет... Бросила.


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Iudushka
 Несогласны с сообщением: comandanteChe
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2018 - 00:56:26 (post in topic: 6, link to post #826719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Что-то наши писатели руками потянулись детективы из имперской жизни писать. Ну вот и Н.Свечин. Правда он время от времени сбивается в авторской речи на местоимение «мы» - мы подумали, мы решили… Ну да ладно.

Из представленного ассортимента из практически 2 десятков томов я прослушала №1 в исп. Геннадия Смирнова (очень хорош!), №№ 2-4 в исп. Евгения Покрамовича (пришлось перестраиваться, но то ли он расчитался, то ли я привыкла) и № 12 в исп. Ивана Литвинова (!!+). А потом я подустала от этой темы, возобновлю как-нибудь потом.

Представленные произведения имеют разный объем (от рассказа до романа) и написаны в разных жанрах. Есть криминальные очерки, написанные без особых литературных красот (в духе Записок русского сыщика И. Д. Путилина), есть документальные эссе (краткий обзор русского старообрядчества; история и описание работы Нижегородской ярмарки), есть журналистские очерки в духе Гиляровского/Крестовского (о преступном мире Петербурга и Москвы), есть большие околоисторические детективы в духе Акунина. Авторы подпускают амосферности, используя некоторые давно устаревшие словечки. Что-то более интересно, что-то менее. Но я, как теперь модно говорить, не жалею о потраченном времени.
http://abook-club.ru/cycle=Сыщик Его Величества/


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Ster, Поручик, oskorobo, 58Tamara, Lona, Вася с Марса, downunder, comandanteChe



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм