Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фоллетт Кен - Столпы земли
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2016 - 13:31:47 (post in topic: 1, link to post #749367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25823
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

Главная характеристика Столпов - объем
30 часов - первая часть, 20 вторая.
И это только первая книга.
Я осилил 30 часов и на последних 10 мне уже было тяжеловато. Но вторая часть уже в плеере - неспешно ждет.

Средневековая Англия. Строим храм.
Это сюжет.
Том строитель, в комплекте пара жен и детей, настоятель обители, в комплекте сотня монахов, негодяй молодой граф, в комплекте трусость и военные подвиги. Ну и еще по мелочи.
Всем детям предстоит вырасти, чтобы принять участие в развитие эпического долгостроя.

Книга суровая, но, и мне это особенно понравилось, без смакования жестокости. Вот так вот все было, вот столько стоили планы и жизни людей.
Весьма убедительно.

Развитие событий тягучее. Как и строительство на четверть века. Иногда действие приобретает скачкообразный характер.
Насколько я понимаю, по книге снят сериал, я его не видел, но материал идеален для многосерийной адаптации в костюмированную драму.



Валерия Лебедева - бальзам ушей, души и мозга.
Она потрясающая!

Что меня напрягло - это некоторая нарочитость авторских оценок персонажей. Чтоб читатель не тупил - где хорошие, а где плохие.
При том сами действия героев никак не укладываются в элементарные схемы.
Вот плохие
Обычно они туповаты, но логичны и обстоятельны. Еще они трусоваты, хотя постоянно совершают военные подвиги. Испытывают проблемы с потенцией, но насилуют все что движется.

А вот положительные ребята
Они умны, хоть и подтупливают. Профессиональны - этого не отнять. И очень добросердечны, хотя могут бросить новорожденного в лесу или, если надо, подставить ближнему ногу, да еще и ножик в спину ткнуть, это не считая умышленных поджогов, супружеских измен и вероломного интриганства.

Т.е. люди - как они есть.
Но читателю разъясняется, где буки, а где няши.

Вообще, и объемами, и содержанием, и исполнением - отменная аудиокнига.
Очень ровное движение, никаких исполнительских косяков.
Полста часов добротнейшего исторического романа без особой лажи.
То что доктор прописал.

user posted imageФоллетт Кенuser posted imageСтолпы земли цикл: user posted imageСтолпы Земли (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageФоллетт Кенuser posted imageСтолпы земли цикл: user posted imageСтолпы Земли (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Aneo2014, AliBaba, Lona, olegbz, Lupina, makssim, dominoolga, Alaric, Benz, HishtakiSaritanur, laughingbuddha, Поручик, grul, Light
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2016 - 15:15:27 (post in topic: 2, link to post #749369)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 27.05.2016 - 14:31:47)

30 часов - первая часть, 20 вторая

А я 4,5 года назад слушала в оригинале: тогда у нас была только первая книга и в очень плохом качестве.
В оригинале как обычно время звучания меньше: "Столпы земли" - 41 час, а на русском - 50, "Мир без конца" - 44 часа


Post Link: Англоязычные книжки ("Столпы земли")

Цитата (Lona @ 3.11.2011 - 20:19:10)
Слушаю его роман о Средневековой Англии (12 век) очень нравится! Причём роман не о рыцарях, турнирах и прекрасных дамах, а о строительстве грандиозного собора, о монахах и строителях. Средневековый быт показан настолько детально и достоверно (по впечатлению), что в ту атмосферу заныриваешь быстро, глубоко и надолго. И, несмотря на всё новые и новые падающие на головы героев несчастья, выныривать не хочется )


Post Link: Англоязычные книжки ("Мир без конца")

World Without End (мир без конца)
Цитата (Lona @ 16.11.2011 - 23:29:15)

John Lee великолепен! Фоллет тоже очень неплох, хотя несколько повторяется, используя аналогичные приёмы и сюжетные повороты, что и в первой книге. Но всё равно увлекательно.

14 век, всё тот же вымышленный английский город Кингсбридж, снова на головы благородных главных героев сыпятся все мыслимые и немыслимые несчастья: подлость, предательства, интриги, обвинения в ереси и колдовстве, чума...
Словом, жизнь, как борьба, во всей её красе...
Но романтично, и любовь, хотя и через годы, но побеждает )
Заглянула в русский перевод - значительно проигрывает оригиналу: простой и ясный хороший английский в переводе побледнел до упрощённого, если не сказать примитивного. По крайней мере, так мне показалось dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Alaric, Iudushka, Поручик
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2016 - 21:40:01 (post in topic: 3, link to post #749401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.05.2016 - 13:31:47)

Всем детям предстоит вырасти, чтобы принять участие в развитие эпического долгостроя.

Цитата (Вася с Марса @ 27.05.2016 - 13:31:47)

Как и строительство на четверть века.

Я могу ошибаться, но 25 лет - это вроде как быстро даже.
Собор Парижской Богоматери, например, строился с 1163 по 1345 гг. Шартрский собор 1194—1260. Кёльнский собор строился в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. Ну и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, HishtakiSaritanur, Alaric
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2016 - 23:12:42 (post in topic: 4, link to post #749414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.05.2016 - 13:31:47)

Валерия Лебедева - бальзам ушей, души и мозга.
Она потрясающая!


Я тоже люблю ее, особенно в исторических романах. 18-19 век ей очень идет. В ее исполнении даже крЭм и верхЬ не раздражают сильно.
Я сейчас "Ребекку" в Лебедевой слушаю. Прелесть просто.

"Столпы земли" читала глазками еще до открытия аудиокниг. Понравилось. Так Фоллетта полюбила, что 10-12 книг прочитала запоем, объелась даже.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, Вася с Марса, grul
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2016 - 11:16:04 (post in topic: 5, link to post #749429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Можно я "мякну" тут про другую книгу ? )

У романа "Столпы Земли" есть формальное продолжение а именно роман Мир без конца ( (World Without End) Lona тут про него упомянула вскользь...
Действие происходит более чем через два века после событий описанных в первом романе... То есть у нас на дворе начало и середина XIV века приход к власти короля Англии Эдуарда III и начало Столетней войны...
Все тоже аббатство Кинсбридж живут в нем потомки героев первой книги... Все те же скандалы, интриги, расследования, да еще на фоне прихода в Европу "Чёрной смерти" (чумы)... Короче в общем и целом книга не хуже первой части... Аудиокниги нет (это так "с намёком lol lol lol ) Есть чего начитать тётеньке Ерисановой ( кто как, но я ее люблю...) но это так, личные хотелки... Хорошего чтеца или чтицу нужно подряжать на такую книгу...

Это сообщение отредактировал Alaric - 28.05.2016 - 11:31:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, Iudushka, Вася с Марса, grul
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2018 - 09:07:34 (post in topic: 6, link to post #811609)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

На русском языке издано продолжение цикла Кена Фоллета «Кингсбридж» роман "Столп огненный" ( A Column of Fire ) Написан он совсем недавно в 2017 году...

Англия. Середина XVI века. Время восшествия на престол великой королевы Елизаветы I, принявшей Англию нищей и истерзанной бесконечными династическими распрями и превратившей ее в первую державу Европы. Но пока до блистательного елизаветинского «золотого века» еще далеко, а молодой монархине-протестантке противостоят почти все европейские страны – особенно Франция, желающая посадить на английский трон собственную ставленницу – католичку Марию Стюарт. Такова нелегкая эпоха, в которой довелось жить юноше и девушке из северного города Кингсбриджа, славного своим легендарным собором, — города, ныне разделенного и расколотого беспощадной враждой между протестантами и католиками. И эта вражда, возможно, навсегда разлучит Марджери Фицджеральд, чья семья поддерживает Марию Стюарт словом и делом, и Неда Уилларда, которого судьба приводит «на тайную службу ее величества», — в ряды легендарных шпионов королевы Елизаветы…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2018 - 12:07:17 (post in topic: 7, link to post #811628)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я читал глазами, меня в свое время затянуло. Если сравнивать с другими произведениями Фоллетта, то это, так сказать, его "Opus Magnum", остальное было совсем уже вяло и плоско.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, king, Iudushka
 king Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2018 - 19:08:42 (post in topic: 8, link to post #811690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1830
Поблагодарили: 1663
Ай-яй-юшек: 57
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 2.02.2018 - 12:07:17)

Если сравнивать с другими произведениями Фоллетта, то это, так сказать, его "Opus Magnum", остальное было совсем уже вяло и плоско.

Ну вот, а я собрался остальное слушать... (


--------------------
ДДДТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2018 - 20:04:37 (post in topic: 9, link to post #811699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (laughingbuddha @ 2.02.2018 - 13:07:17)

Если сравнивать с другими произведениями Фоллетта, то это, так сказать, его "Opus Magnum", остальное было совсем уже вяло и плоско.

Да, я после Столпов пыталась ещё пару его книг послушать, но тоже не пошло. Вроде бы добротно написанная коммерческая литература, но не цепляет и всё тут, скучно становится confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм