Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 12), Булдаков, Бельчиков, Дик, Дунин и др.члены замечательной аудиобанды
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2019 - 23:16:40 (post in topic: 1, link to post #839669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Вот и первая Глубина 2019 года. Всем хороша, да только быстро сказывается, т.е. заканчивается. Уже половина улетела. )

Майк Резник «Лавка чудес Аластера Баффла»
Изумительно красивая и трогательная история про длинную жизнь двух друзей. Здорово придумано, что же может их разлучить в конце жизни. Рассказ написан и прочитан с трепетным уважением к старости. Это очень трогает. Амир настолько устойчиво опустил голос и разработал тембр, что иногда дух захватывает. Очень интересно узнать, много ли воды выпивается в процессе такого чтения на микрофон.

Роберт Шекли «Заяц»
Шекли замечательный рассказчик. Коротко и красиво придумано. Начинается всё с Марса и прочих достижений, но как быстро всё меркнет перед новыми человеческими (человеческими ли?) способностями. С юмором у писателя порядок. Иван Савоськин тоже хорош.

Нил Гейман «Сказка октября»
А вот эта история даже перебивает по красоте рассказ Резника, ведь она о любви. Причём любовь только в тексте проявляется вдруг, а ведь чувствуется гораздо раньше. Очень тепло прочитано Сергеем Бельчиковым.

Начало сборника интересное. Вроде заявлялось о сверхспособностях, и они присутствуют, но всё перебивает душевность и человечность, даже душещипательность (но без перебора). Местами было почти до слёз.

Джером Биксби "Мы живём хорошо!"
А всё. Конец трогательности. Ужасно жёсткий рассказ. Жизнь с новым Мессией превращается для всех в настоящий ад и изолированный мир. Мессии три года. Что творит,что творит?! Сам не ведает. А все вокруг вынуждены приспосабливаться. И это действительно сродни аду, когда даже на кухне втихаря не можешь сказать правду.
Местами возникают устойчивые ассоциации с застойными временами СССР (это так, наносное ) ).
Глубокая могила на кукурузном поле - это очень круто написано, конечно. Получаем удовольствие от рассказа вместе с Олегом. handup

Спасибо за знакомство с новым для меня писателем - Джеромом Биксби. Не попадался. Я уже по привычке в "Глубинах" после особо понравившегося рассказа нового для меня автора бегу смотреть, когда написан рассказ. В надежде, что вот оно, пришло, появился новый крутой наш современник со свежим рассказом...
Не в этот раз. 1953 год. Что в очередной раз заставляет боготворить Золотой век.


С трепетом готовлюсь слушать дальше. Сверхспособности вышли на первый план. fear2

user posted imageРезник Майк user posted imageШекли Роберт user posted imageАзимов Айзек user posted imageГейман Нил user posted imageСилверберг Роберт user posted imageБаллард Джеймс Грэм user posted imageБиксби Джером user posted imageАртур Робертuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 12) цикл: user posted imageГлубина (user posted imageБулдаков Олег user posted imageБельчиков Сергей user posted imageДик Алексей user posted imageДунин Александр user posted imageЗикеева Марина user posted imageПрокопов Михаил user posted imageРашидов Амир aka Amkadr user posted imageСавоськин Иван user posted imageФедорив Елена) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Vasab, s775, Элья, dam69, amkadr, Вася с Марса, AliBaba, Домашняя, Lona, kliprichard, рики, whit, alex717, Iudushka, ProstoiChelovek, Ninetka
 amkadr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 14:16:18 (post in topic: 2, link to post #839700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 113
Поблагодарили: 512
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Koss, вода пьётся в обычном количестве. ) Просто мне удаётся такая интонация, я её ещё во "Вселенной против Алекса Вудса" использовал.
Спасибо вам за отзыв.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Koss, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 14:55:59 (post in topic: 3, link to post #839711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Ну я как обычно в своем порядке читаю. Пусть редакторы не обижаются, но даже с романами так, а уж сборники рассказов... Ну как не начать с середины. Даже не знаю. При такой приманке handup


Айзек Азимов - Потенциал

Читает: Елена Федорив
Все таки Азимов невероятный гуманист. У него даже злодеи с человеческим лицом. А в данном рассказе их нет вообще. Есть ученые, которые хотят найти человека с телепатическими способностями. Они готовы не только работать день и ночь, но даже сами платить за свою работу. Есть семья у которой есть потенциальный ребенок. И есть этот самый ребенок. Подросток 15-ти лет. Который точно знает, что он хочет. И есть невероятный голос Елены, которая без спешки и суеты рассказывает эту историю.
Можно слушать с детьми, внуками, родителями.
И сразу по контрасту
Джеймс Баллард - Ноль

Читает: Алексей Дик

Это что-то невероятное. Количество мурашек зашкаливало. Многие знакомые говорят, что не любят аудиокниги, потому что они мол лучшие чтецы для себя. Мне их жаль. Невероятное удовольствие от этого ужасного рассказа. Я вздрагивала от шороха шин за окном, от скрипа пера по Дневнику. История мщения за обиды = это не история этого рассказа, хотя на месте начальников я бы задумалась, а стоит ли обижать и не ценить тех, с кем работаешь. Мысли материальны.
Конец меня убил. Я бы никогда не прониклась бы этим рассказом без проникновенного и завораживающего голоса Алексея. Я бы просто его прочитала. А здесь я прожила, и к счастью, надеюсь, пережила этот рассказ.

Темным вечером слушать не советую, мне и днем досталось


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, AliBaba, Ster, Lona, Koss, Vasab, whit
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 18:05:25 (post in topic: 4, link to post #839736)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

"Место смерти" Саймака.
Почему войну предотвратить можно , а смерть — нельзя? Странный рассказ.
Очень грустный и красивый. И всего навсего 14 минут.
Если память не изменяет, ранее озвучки этого рассказа не было. Спасибо.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Koss, Vasab, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 19:17:15 (post in topic: 5, link to post #839743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Роберт Силверберг "Скрытый талант"
Члена продвинутого общества, где экстрасенсорные способности в порядке вещей, отправляют на пять лет на другую планету, где за них сжигают на кострах. Чтобы, значит, индивид научился свои способности контролировать. Интересный педагогический ход. )
Автор вживается в образ своего героя, который ежесекундно должен думать о том, чтобы не проколоться, а то хана. Это забавно написано.
Понравилось два возможных выхода - жить отшельником или ... Наш герой нашёл элегантный выход из положения. )
Александр Дунин даёт нам кроме самого текста уютную атмосферу и хорошее настроение.

Айзек Азимов "Потенциал"
Согласен, очень хорошо своей неспешностью прочитано Еленой.
Азимов, безусловно, гуманист. Но концовка данного рассказа подсказывает, что в данном случае изнанка у гуманизма может быть весьма суровой по отношению к человечеству.

Джеймс Баллард "Ноль"
Конец рассказа меня не убил, потому что был читаемым. Но сам рассказ, конечно, очень психопатический. Согласен, с мурашками тут было всё нормально.
Весь рассказ написан очень напряжённо. И темно там, ох, как темно в человеческой душе. Неужели только дай нам волю? (

Клиффорд Саймак "Место Смерти"
Люблю Саймака. Может он вывернуть душу безо всяких спецэффектов. И заставить мысли крутиться вокруг чего-то нового и неизведанного.
Рассказ не странный, а очень странный. Сформулируем так: очень оригинальный.
Помните про смерть и налоги? Так вот здесь - смерть и война.
Очень необычная идея посетила писателя. Благими намерениями...
Общество описано цивилизованное, но живёт оно жуткой жизнью, потому что всё предопределено заранее. И всем всё известно. Даже страшно себе представить такое.

Роберт Артур "Упрямый дядюшка Отис"
Ребята, большое спасибо за этот театральный подарок! ) handup
Рассказ прямо предназначен для постановки. Такие все колоритные герои там, и озвучены очень хорошо. Констебль и дядюшка, конечно, особенно дают жару. )
Хорошая порция умного юмора после сумрачного окончания сборника, она как праздничный салют.

Отдельно благодарю и радуюсь за Михаила Прокопова, который всё это ставил и музыкально оформлял. Очень рад за человека, достигнувшего очень высокого уровня. handup

И отличный бонус в конце записи, когда Мэрчисона будят и говорят, что "Глубина" закрывается. Мне тоже очень не хотелось вставать. ) handup

Большое спасибо участникам проекта.







--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, рики, Vasab, s775, whit, Элья, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 21:41:51 (post in topic: 6, link to post #839758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (amkadr @ 1.02.2019 - 15:16:18)

Просто мне удаётся такая интонация, я её ещё во "Вселенной против Алекса Вудса" использовал.

Вселенную помню хорошо.
У меня один из любимейших артистов на радио - Сергей Дрейден со своим необычным тембром. У Вас внизу прорываются те же нотки, если это вообще можно назвать нотками.
Но у Дрейдена тембр стал результатом травмы, он вообще звонко не говорит.
А Ваш голос в жизни, судя по интервью, другой.
Интересное преображение. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: amkadr, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 18:20:41 (post in topic: 7, link to post #839850)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Майк Резник - Лавка чудес Аластера Баффла

Читает: Амир Рашидов
Сначала мне рассказ показался жестоким, причём очень. Показывать людям, которые живут уже последние даже не дни, а часы, то что могло быть, но не сбылось - это подло.
Но это была даже не середина рассказа, а фактически начало. Начало того, что
+ Показать

Чудесный рассказ. Голос Амира здесь не соблазняет, но рассказывает историю одного очень усталого человека и второго, который не устал и хочет жить, хотя возможно это и больно. Невозможно не почувствовать эту боль.

Роберт Шекли - Заяц

Читает: Иван Савоськин
Ай, как хорошо. Такой чудесный рассказ. Здесь классика Шекли. Я ловила себя на мысли, что ищу зайца в прямом смысле этого слова, и все время себя останавливала, что рассказ о других "зайцах".
Не хочу пересказывать, но таких зайцев ещё не было на моей памяти.
Иван по-моему как раз и предпочитает такую планетарную или мягкую классическую фантастику.
Просто отлично!


3. Нил Гейман - Сказка октября

Читает: Сергей Бельчиков
Вот сколько не читала Геймана, его произведения у меня проходят с оценкой от 1 до 10. Здесь твердая 9. За краткость. Куда там современным романам об озабоченных девушках и всесильных вьюношах со взором горящим. А ты попробуй откажись от золотой рыбки, плывущей в руки. В общем, такое впечатление, что все три автора рассказа в своё время зачитывались Булгаковым. Ибо ничего не просят. Ну почти ничего. ?Заяц все таки просил.
Сказка октября хорошо будет читаться и слушаться благодаря Сергею в любое время года с одинаковым удовольствием.
Добавлено:
Цитата (Koss @ 1.02.2019 - 20:17:15)

Азимов, безусловно, гуманист. Но концовка данного рассказа подсказывает, что в данном случае изнанка у гуманизма может быть весьма суровой по отношению к человечеству.


Да ладно, мальчика все таки никто не обидел. И он растёт не затравленным, ни изгоем. Его ценят окружающие, любят родные.
+ Показать


Цитата (Koss @ 1.02.2019 - 20:17:15)

Неужели только дай нам волю?

Кто без греха? Но неужели никто из окружающих никогда не жалел о злом слове, которое вырвалось, о поступке? А герой рассказа абсолютно ни о чем не жалеет, и это-то и страшно. Очень. Потому что именно в его власти любой.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Koss, Ster, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 21:46:19 (post in topic: 8, link to post #839876)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Мальчика никто не обидел. Но что у него самого на уме???


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 11:29:25 (post in topic: 9, link to post #839909)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 2.02.2019 - 22:46:19)

Мальчика никто не обидел. Но что у него самого на уме???

Так ничего плохого. Его мысли тоже автор показал. Чтобы там пчелы себе не думали, главные не они и даже сейчас делают то, что хочет он D

А вот совершенно противоположный рассказ
Джером Биксби - Мы живём хорошо!

Читает: Олег Булдаков
Рассказ опять подобран превосходно. Перед редактором снимаю шляпку.
Такое обжигающее и горячее лето. Такой пронзительно солнечный бесконечный день. Такая безмятежность вокруг и Энтони... Ребёнок, который всем желает только добра и исполняет желания. Бойтесь исполнения своих желаний. Ни одна мысль не останется безнаказанной.
Немного странно, что мальчик не любит крыс и тех, кто хочет убить, чтобы съесть. Тут другая пословица всплывает, про то, что не дозволено условному быку. Как врач мог определить так сразу потенциального Юпитера? Неужели по красным глазам?
Что же такого подумала тётя Эми? Нестыковок много, но лето все равно летнее, хотя иногда выпадает снег. Не представляю, как долго можно так прожить, как живут в этой деревне. И табак со спиртным скоро совсем закончится, хотя они и не помогают. И что же показывает это странное телевидение и как именно считаю здесь года?
Здорово! Спасибо! Загадок больше, чем ответов, и Энтони больше, чем бог, потому что творит здесь и сейчас.
Добавлено:
Ассоциации с союзом у меня не возникли. Особой разницы не вижу, между тогдашними собраниями и сегодняшними. Скучно и бессмысленно. И тогда, и сейчас. А что-то скрывать? Скажем так, и сейчас и тогда всегда выбирала свой круг общения.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Ster, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 11:47:18 (post in topic: 10, link to post #839910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Наказание за неправильное поведение молниеносно и неожиданно. Кукурузное поле безгранично. (


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 11:53:52 (post in topic: 11, link to post #839911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 3.02.2019 - 11:29:25)

Перед редактором снимаю шляпку.

сотый раз повторяю: нет у нас редактора, каждый сам выбирает что ему озвучивать, в крайнем случае - выпрашивает у кого-нибудь ))

А вообще всегда приятно, когда твой выбор рассказа впечатляет кого-то еще кроме тебя самого )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 11:56:16 (post in topic: 12, link to post #839912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 3.02.2019 - 12:47:18)

Наказание за неправильное поведение молниеносно

В чем неправильность поведения голодного животного? Кстати, крысы не особо любят сыр, автор не в теме. Просто это была доступная еда в доме.
И паук не просто так любил мух, вернее он их вообще не любил, он их ел, может он бабочек предпочитал, а в темноте те редко бывают. Его ж не наказали. И чувства крыс? Неужели ему не было нехорошо от их боли? Наслаждения точно нет, скорее равнодушие.
Ну и птичку жалко.
Добавлено:
Цитата (s775 @ 3.02.2019 - 12:53:52)

сотый раз повторяю: нет у нас редактора,

Нет, так нет, просто в прошлой Глубине Вы упоминали, что рассказ Вам предложили.
Шляпку снимаю перед выбором, кто бы его не сделал handup


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 16:40:28 (post in topic: 13, link to post #839940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Нет, я про поведение людей. Вот что страшно.
К животным никаких вопросов )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 16:54:32 (post in topic: 14, link to post #839942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Koss , опять же, свои мысли контролировать бесконечно тяжело. У меня было одно такое утро и всего одна мысль, о которой я жалею до сих пор. 20 лет прошло.

Так что, понимаю этих людей, они знают, что нельзя и тем более срываются. Мальчик в итоге изведет их всех или сделает идиотами, а сам опустится на уровень животных и станет маугли. Ему легче улавливать желания животного происхождения, чем попробовать договориться с людьми. Хотя я не уверена, что они смогут. Это очень трудно. Только по-настоящему безгрешные и незлобливые люди смогли бы что-то сделать с Энтони. Это те, которые не просто подставляют щеку, а благодарят кирпич, упавший на голову. Но он ведь тоже не супербог. Возможности есть, а вот с моралью плохо. Она у него даже не животная, а маньячная. Слышать чужие мысли - поневоле сойдешь с ума.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 19:44:32 (post in topic: 15, link to post #839954)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Роберт Силверберг - Скрытый талант

Читает: Александр Дунин
Александр Дунин читает сказочно.
А рассказ. Хороший, без сомнений. И выбор у героя, если хочет выжить, вполне достойный. Не предавая и не теряя себя.
У меня только один вопрос, чем на самом деле отличается ловкость рук и волшебство.
По мне так ничем D Нет, ну правда. Да, говорят, что в Шаолине можно обучить любого, но с самого детства, почти с младенчества. То есть, тоже ограничения есть. Но ведь есть и внезапные выздоровления. Они оправдываются неправильным диагнозом. Не знаю. Силверберг очень хорош. Читать и слушать его никогда не скучно, даже если мотив его песни не нов.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:30:15 (post in topic: 16, link to post #839971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Элья @ 3.02.2019 - 17:54:32)

Ему легче улавливать желания животного происхождения, чем попробовать договориться с людьми.

тут фактор возраста. он же ещё очень маленький. трагедия в том, что пока он доживёт до сознательного возраста, когда можно договариваться с людьми, людей вокруг него может не остаться. т.е. кто-то, наверное, останется, но будут ли они уже полноценными людьми?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2019 - 13:54:22 (post in topic: 17, link to post #840136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Клиффорд Саймак - Место Смерти

Читает: Марина Зикеева
Как ни странно, но печальный Саймак мне нравится больше всего. Короткий рассказ, о том, что за все нужно платить. А за знания тем более. Многие знания - многие печали, как раз об этом рассказе.
Марина читает хорошо, спокойно, я бы сказала, камерно.


Роберт Артур - Упрямый дядюшка Отис

Читает: Михаил Прокопов, Александр Дунин, Елена Федорив, Сергей Бельчиков

Это не просто спектакль. Это сказка. Какие же вы все молодцы и красавцы. Слов нет, но я поищу.

Михаил Прокопов сыграл не хуже Мягкова в достопамятном фильме, а скорее
и лучше, особенно когда его "будил" Алексей Дик.
Вы так не пугайте. Хорошо, что потом было, что Продолжение следует.
Вообще рассказ выделяется не только, хотя особенно постановкой, но и таким безбашенным, но не на грани, игрой в жизнь.
Герой настолько твердо уверен,
+ Показать
. Жаль, что не наоборот. Но разрушение всегда легче. Но звезды у нас остались.

Все актеры сыграли характерно и запоминающе. Елена, я вижу Вашу тетушку как наяву. Пожилую и беспомощную, но очень добрую женщину.
Михаил сыграл племянника, хорошего родственника, к кому можно всегда обратиться за помощью, особенно, когда он не заседает в баре.
Александр - совершенно безбашенный дядюшка. Надеюсь, ему не холодно в одном ботинке.
Сергей - сосед, который похож на каждого из нас, и он верит своим глазам. Даже, если увидит, что человек идет по воде, Он придумает этому реальное объяснение.
Это не окончание - это просто праздник.
Музыкальная тема на уровне.
Хочу в бар. Люблю слушать байки.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, amkadr, Koss
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2019 - 09:49:13 (post in topic: 18, link to post #843354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Слушаю сейчас, более чем половину уже.

Исполнение отличное, голоса у чтецов - разные, разная начитка. Исполнение и голоса - в общем отдельная тема.)

А по авторам и подборке разное впечатление. Как я понимаю, подбирался сборник по теме - чудо и чудесное. Тут удачно в тему и однозначно удачные рассказы "Лавка Баффла" и "Сказка октября". "Сказка" наверное даже чуть лучше - потому как там есть интересная мысль. "Заяц" Шекли - середнячок, как и "Ноль" Балларда. Вообще, НФ по антуражу с чудом сочетается иногда - и тут оно у них вполне. Неудачные рассказы у Азимова и Сильверберга - в них НФ антураж на крупных металлических пуговицах пристёгнут к чуду. По сути это и не сказка, и антинаучно всё. Единственная интересная фраза - одно предложение у Азимова, что в мире будущего по каждому человеку можно будет поднять много-много информации. Это он угадал - остальное ернуда.

Это сообщение отредактировал Алькон - 12.03.2019 - 09:50:26


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Элья
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2019 - 07:58:26 (post in topic: 19, link to post #843923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Роберт Артур "Упрямый дядюшка Отис"

Довольно любопытный рассказ - и с интригой. Любопытный, что 44 год, но видно, что уже тогда американский народ уже порядком достал их демократическое бардак. Особенно, когда автор так росчерком пера зачеркнул Рузвельта, - ну в общем, понятно - достали уже тогда простого человека их политики.
Интрига вот в чём - по ходу прослушивания, я всё думал - а удастся и как удастся автору выкрутиться из созданной им же фантастической ситуации? Есть же такие рассказы и у других С. Лем, к примеру. Машина Трурля, которая уничтожала все предметы на букву "П". У Уэллса был такого плана юмористический рассказик. Есть и ещё рассказы такого плана - менее удачные, где авторы разваливаютинтригу, которую сами же создали. Оказалось, да. Вполне автор смог закруглиться - и вполне удачно.

По записи - очень удачный радиоспектакль получился. Напомнило мне классическое "Радио России" - радиопостановки, слушанные мной в детстве. Ну не отличишь. Спасибо - получил удовольствие.


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, ProstoiChelovek, Lona, Элья, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм