Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сафон Карлос Руис - Тень ветра, 2 варианта: Бенцлер Николай. Кирсанов Сергей
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 14:45:48 (post in topic: 1, link to post #518748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Странно , что до сих пор никто не упомянул, вещь нашумевшая и не зря!
И написана хорошо, атмосферно, и сюжет захватывающий: интересный и не избитый, герои яркие, живые, по кр. мере по моим ощущениям.
Барселона, 40-е - 50-е годы 20 века. 10-ти летний мальчик выбирает книгу на Кладбище забытых книг и со временем начинает пытаться разузнать о судьбе написавшего её автора, их судьбы причудливым образом переплетаются. Разгадка одной из тайн становится очевидной достаточно рано, но сюжет всё равно остаётся таинственным, раскрывается постепенно...
Подробно о сюжете есть в релизе, не пересказываю.

Роман изобилует афоризмами:
    - Есть разочарования, делающие честь тому, кто является их источником.
    - Глупцы говорят, трусы молчат, мудрецы слушают.
    - Надежда жестока и тщеславна, и у неё нет совести.

    - А Вам какие женщины нравятся?
    - По правде говоря, я не очень в них разбираюсь.
    - Да никто в них не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Необязательно в нём разбираться, чтобы ударило током.

    - Мало что обманывает так, как воспоминания.

    - Сердце женщины — как лабиринт изысканных ощущений, бросающий вызов примитивному разуму прохвоста-мужчины. Если вы действительно желаете обладать женщиной, вы должны думать как она, и в первую очередь стараться покорить её душу.

    - Вы, женщины, больше верите сердцу, чем всяким глупостям, потому и живете дольше.

Чтеца бы другого, но всё равно рекомендую )

user posted imageСафон Карлос Руисuser posted imageТень ветра цикл: user posted imageКладбище забытых книг (user posted imageБенцлер Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageСафон Карлос Руисuser posted imageТень ветра цикл: user posted imageКладбище забытых книг (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Iudushka, elaz17a, Rom165, Aliza, Ster, trya, Вася с Марса, птенчик, freestyle, Laup, tvk, ПРОМЕТЕЙ, Valeriy468, Shaora, elen789, dominoolga, Grunetti, Morrigan, elvis5553, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 15:07:31 (post in topic: 2, link to post #518752)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Афоризмы чего-то слегка отпугивают.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 15:13:02 (post in topic: 3, link to post #518754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

не обращай внимания, они ненавязчивы, там перс такой своеобразный есть, любит так изъясняться, и у него это органично получается.
А я надёргала - да, действительно, отпугивающе hihi
Но главное - сюжет и атмосфера )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, elaz17a, tvk, Valeriy468, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2011 - 18:24:57 (post in topic: 4, link to post #520543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.12.2011 - 13:58:48)

Странно , что до сих пор никто не упомянул, вещь нашумевшая и не зря!

А по-моему зря.

Особенно напрягают элементы саспенса. Таинственный человек без лица жжет книжки. Это бы ладно - мало ли кто у нас любит книжки жечь. Так он их еще и курит music2 А зовут его, не помню как, но по-большому счету - Аццкий Сотона. Если убрать всю эту мишуру триллера - получилось бы весьма сносное бытописание. Очень национально ориентированное кстати. Берем "Маятник Фуко", отрезаем от него все семиотику и оставляем одни лишь испанские культурные пласты, во главе с Ортега-и-Гассетом - получаем какую-то другую тень. А эту читать скучно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2012 - 09:59:49 (post in topic: 5, link to post #570107)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

user posted image

Что-то везёт мне в последнее воемя на книги про книги. Сначала "Город мечтающих книг" Мэорса, потом "Дело Джен, или Эйра немилосердия" Ффорде. Теперь "Тень ветра" Сафона. Может, это просто реквием из трёх частей по отживающим своё бумажным книгам?

Знаете, приятно читать книги, в которых город, где происходят действия, имеет особо, пусть и не первостепенное, значение. В "Тени ветра" - это Барселона, с улицами и улочками, соборами и домами. Побывав там, лично мне не составило детально представить в голове картинку, когда, например, герой шёл по Рамбле, прошёл мимо памятнику Колумбу, сел на гранитный парапет гавани с яхтами и рассматривает гору Монтжуик, где на кладбище покоится его матушка...

Впрочем и без погружения в атмосферу города хорошо. Потому что история интересная, захватывающая, чем-то (правда, очень отдалённо) напоминающая "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд. Прежде всего, наверное, лихо закрученным сюжетом и готичностью стиля. Кстати, готика здесь отличная, местами даже жуткая.

Главный герой - мальчик по имени Даниэль, которого однажды отец отвел на Кладбище Забытых Книг (букинистический магазин, то бишь), где тот получил Книгу, Перевернувшему Всю Его Жизнь. Книга называлась "Тень ветра", написал её некий барселонец Хулиан Каракс и... Вот тут-то всё покрыто тайнами. Писатель был вынужден жить в Париже, его блестящие романы издавались, но не продавались и он был известен лишь в очень узких кругах; в мире осталось всего несколько экземпляров его книг, потому что-то кто-то ужасный, от кого всегда пахнет тленом и горелой бумагой всеми силами стремится уничтожить все до единой книги Хулиана Каракса.

Даниэль взрослеет, но книга и тайны вокруг её автора не отпускают его. Он начинает собственное расследование и шаг за шагом, общаясь с различными людьми как паззл собирает картину жизнеописания загадочного автора. Причем, в его же собственной жизни происходят события, которые порой являются отражением и повторением жизни писателя. Иногда эти лини просто соприкасаются, иногда расходятся в разные стороны, но сама дуальность в романе Сафона делают книгу приближенной к жанру магического, точнее мистического реализма. Это здорово!

Всячески рекомендую. Сюжет, истории, язык, перевод, атмосфера, персонажи, ходы и т.д. - всё на оценку "отлично".

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light, GPX, jTerra, Iudushka, tvk, Вася с Марса, Lona, Valeriy468, Shaora, trya, dominoolga, Элья
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2012 - 10:42:13 (post in topic: 6, link to post #570111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

мож чуть оффтопно, но по поводу книголюбия ещё вот эта книга
Topic Link: Функе Корнелия - Чернильный мир 01. Чернильное сердце
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, jTerra, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2012 - 10:53:57 (post in topic: 7, link to post #570112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

jurganov
не знаю как книга, но фильм был до того ужасен, что не возникло желание прочитать первоисточник. может, конечно, и очень даже зря confused


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Элья
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2015 - 21:28:05 (post in topic: 8, link to post #693418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

После прослушивания "Узник неба" заинтересовалась творчеством этого писателя.
Послушала "Игру ангела" и сейчас застряла на "Тень ветра" в раздумьях, дослушивать или нет... Очень уж тяжело идет. Две последние понравились мне гораздо меньше чем "Узник неба". Я не любитель готических ужасов и атмосферы полной безпросветности. "Узник неба" тоже не без этого, но все же в целом роман не показался мне столь безнадежно мрачным, как первые две книги.
Меня удручает в этих книгах образ некоего абсолютного зла, всесильного и непобедимого. Практически все "хорошие" персонажи чахнут, их жизнь рушится, планы не сбываются, а иногда с ними происходят просто чудовищные вещи. Кроме того, с усердием, достойным лучшего применения, песонажи мучают себя сами, терзаясь чувством вины или чувством долга.
А если уж случилось с персонажем что-то хорошее, то скоро следует ожидать большой беды.
Тем не менее, написано и правда увлекательно.
Слушаю (слушала...) в исполнении Кирсанова. Хорошая начитка.


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Вася с Марса, Valeriy468, iscar, dominoolga, Элья, Ster
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2015 - 21:53:09 (post in topic: 9, link to post #723752)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 21.12.2011 - 18:32:57)

А эту читать скучно

Не, ну я так не играю. ) Уже какая книга и одна и та же история. Я только соберусь оставить отзыв, так Вася блин с Марса уже за меня написал. write
Домучила 25% и бросила. Что-то действие развивается развивается и всё никак...


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья, kremen55
 helenitta33 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2016 - 22:19:12 (post in topic: 10, link to post #770246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

слушала в исполнении Кирсанова. несмотря на в принципе потихоньку увлекающий сюжет и красивый язык (удивилась, что автор мужчина... много розовых соплей, несвойственных мужчинам и впадение в романтизм) в какой то момент начала раздражаться из за того, что у чтеца постоянно какие то не то отрыжки..не то сглатывания, не то прихлебывания.... что немного омрачило восприятие. надеюсь, в Игре ангела (а я все таки собираюсь ее прослушать) это не будет..или только Кирсанов ее читает? очень уж огрехи более слушать не хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 00:13:51 (post in topic: 11, link to post #770256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Знаю, кого-то может ранить. Даже знаю, кого. Но я тоже, к сожалению, из-за С.Кирсанова не смогла насладиться... )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 16:58:39 (post in topic: 12, link to post #770284)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (helenitta33 @ 13.12.2016 - 22:19:12)

у чтеца постоянно какие то не то отрыжки.

Так это реально отрыжка )
С желудком у него не очень.
А кто ценит и любит его работу - обладают вообще полным анамнезом. Вот он подлечил гастрит, вот вновь обострение, а вот - вставил новые зубы...
Но мы его все равно любим punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, alekzudin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 17:19:42 (post in topic: 13, link to post #770287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

... а тем временем Сафон написал четвёртую, завершающую, книгу саги "Лабиринт духов":

user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Элья, Ster, AliBaba
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2019 - 17:15:26 (post in topic: 14, link to post #850945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

У меня долго не складывалось с первой книгой автора. Сергей Кирсанов был одним из первых голосов, которых я стала искать именно по голосу, а не по имени автора. Сафон был новым и неизвестным, интернет тоже только приоткрывал свои сети. Роман слушала с перерывами года три, не меньше. Категорически не понравился. Теперь даже знаю почему. Не смотря на Испанию - жаркую, но дождливую и бесконечно влюбленную, два героя фактически отвратили от книги. Один садист, с детства "ушибленный" сексуальноозабоченной матерью, второй оставил своего ребёнка истекать кровью за закрытой дверью. Не знаю, кто хуже. Даже тайны, тени и испанские Ромео и Джульетты не смогли перебить этот "запах" смерти, страха, отчаяния и безысходности. Но Сергей Кирсанов - это Голос! И он же озвучил Игру ангела. И не смогла устоять. Слушала. И я не знаю, почему, крови и отчаяния меньше не стало, любви меньше, но книга понравилась настолько, что я переслушала первую книгу. Скупила все выпущенные на данный момент сериалы. Сейчас слушаю вторую книгу снова.
Но возвратясь к первой.
Переслушав сейчас и имея копию на руках, оказалось, что нежно, можно сказать вопреки всем, но очень любимые мной комментарии в бумажном издании отсутствуют. В озвученной версии их много. Очень. Они нужны. Они интересны. Они не мешают. Их не хватает в бумаге. Я сначала подумала, что разные переводы, но не было других версий и изданий. В инете тоже обновленные версии. А в старом издании по которому читал Кирсанов ещё была "зеленка", в бумаге она заменена на меркурохром. В принципе, понятно желание переводчиков, все таки первое издание было достаточно давно. В общем, лучше бы с зеленкой, но и с комментариями, чем с правильным препаратом, но без них.
А так, просто здорово. Наверное, впервые жизни безоговорочно согласна с аннотацией и всеми положительными отзывами. Отрицательные к этой книге вообще не принимаю. Слишком долго сама была категорична и чуть не потеряла автора.
Жаль, что не весь цикл озвучен Сергеем. Хорошо, что весь цикл все таки озвучен и вполне неплохо Князевым. Но первые книги буду слушать только в первой озвучке.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, AliBaba, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2019 - 19:22:10 (post in topic: 15, link to post #850954)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А ещё мне понравилось то, как автор закольцевал не только все 4 книги, (я ещё в процессе чтения всего сериала и не спешу), но и одну сцену. Что-то читая отзывы, ни у кого не увидела или не обратили внимание, или посчитали несущественным.
Книга началась с не с того, что отец отвел мальчика на кладбище забытых книг
+ Показать

Есть такие страхи, которые принадлежат только нам. Они всего лишь тень настоящего ужаса, но последний проходит, а этот страх или какой другой, но он наш, не единственный, но он всегда с нами.
А закончилось не просто свадьбой, новой книгой, новой жизнью, фактически воскресением, а тем, что Дэниэль вспомнил
По-моему, это дорого стоит. То, что можно вернуть, хоть отчасти потерянное.

Это сообщение отредактировал Koss - 14.07.2019 - 06:33:56


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, AliBaba, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм