Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Довлатов Сергей - Собрание сочинений, о книге,и её аспектах..
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2007 - 12:42:03 (post in topic: 1, link to post #78209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Мне очень нравится слог Довлатова. Вот он, наш современник.Жил он в нашей стране в годы застоя.Его нельзя назвать революционером или диссидентом.Но так сложилась у человека жизнь,что он вынужден был сталкиваться с "машиной" бюрократов и партийцев.
Сегодня тоже многое начинает изменяться и не в лучшую сторону в стране.
Но это к лучшему. Если прослушать произведение Довлатова,начинаешь понимаешь , что это столкновение с "машиной", как соприкосновение тупого точильного камня с закаленным кинжалом. Последний от этого соприкосновения становиться острее и лучше.
Так и у Довлатова.Так надеюсь будет со временем и у нас, если "гайки" будут по прежнему закручиваться. А пока все размякли и пишут ширпотреб.

Об оцифровке. Кажется кто-то решил почистить эти треки при помощи Адоб Аудишин.
В результате полностью исчезли высокие.На заднем плане всё время слышится журчание "протекающего унитазного бачка".
Вот пример как чистить не надо. Уж лучше бы осталось шипение ленты. А в результате, эквалайзером приходиться выкручивать верха,и в метро при супер изоляции всё пропадает, так как низкие частоты метро сливаются с низкими,оставшимися частотами записи.

 


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, kibalthish, trya, dimm, Denis70, Lona, Iudushka, geogeo, elvis5553, vTinka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2007 - 15:29:42 (post in topic: 2, link to post #78239)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Макыс @ 12.06.2007 - 13:39)

Но так сложилась у человека жизнь,что он вынужден был сталкиваться с "машиной" бюрократов и партийцев.

Очень люблю Довлатова. Хоть и не совсем он МОЙ современник.
А самым интересным итогом знакомства с его творчеством был вывод, что дело то вовсе не в противостоянии человека и "машины бюрократов". Дело в противостоянии одного человека другим людям. Не знаю, всё ли вы читали, но есть, например, у него история про газету, которую он делал вместе с другими эмигрантами ("Невидимая газета"). Так вот закрыта она была не политбюро, не сенатом, не конгрессом и не литсоветом, а... прально - спонсором. Которому НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Цитата
Ларри Швейцер в редакции появлялся не часто. Первые месяцы вел себя деликатнейшим образом. Казалось, газета его совершенно не интересует. Важно, что она есть. Фигурирует в соответствующих документах. Для чего ему газета, я так и не понял. Затем он стал более придирчивым. Видимо, у него появились советники и консультанты. Как-то раз мы давали израильский путевой очерк. Сопроводили его картой Иерусалима. На следующее утро в редакции появился Швейцер:
     - Что вы себе позволяете, ребята? Что это за гнусная антисемитская карта?! Там обозначены крестиками православные церкви.
Баскин сказал:
     - Мы не виноваты.
     - Кто же виноват? - повысил голос Швейцер.
     - Крестоносцы, - ответил Баскин, - они построили в Иерусалиме десятки церквей. Тогда Ларри Швейцер закричал:
     - Пускай ваши засранные крестоносцы издают собственный еженедельник! А мы будем издавать еврейскую газету. Без всяких православных крестов. Этого еще не хватало!
     - Ну и мудак! - сказал Баскин.
     - Что такое - "нуйм удак"? – внезапно заинтересовался Швейцер.
     - Идеалист, романтик, - перевел Виля Мокер...

Есть ещё много в этом духе. Всё о том же. Что НЕ СИСТЕМА определяет, а ЛЮДИ... Не все хотят это понимать. Не всем в кайф осознание того, что поиск врагов вовне - самое неконструктивное занятие... Это понятно - ну кому же понравится, что главный враг человека - он сам... Не думаю, что стоит продолжать распространяться на эту тему ( по понятным причинам), но... Просто отмечу, что в моем понимании истоков личных проблем книги Довлатова мне здорово помогли.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 12.06.2007 - 15:31:23


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, kibalthish, trya, dimm, Ahnenerbe, aleshaas, 6002011
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2009 - 22:11:52 (post in topic: 3, link to post #241376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Ну вот и я подоспел! (Не прошло и двух лет! Или прошло уже?!... sdvig Но не Дело в этом!)
Как Вы понимаете, я только начинаю знакомиться с творчеством Довлатова...Завидуете?!. wink
Да! Я бы тоже завидовал человеку, нашедшему ТАКОЙ Алмаз в современной литературе!
Пока прослушал только "Зону" и "Компромисы" (почти)...Но сразу могу сделать заключение:"Это - Бомба"! Уж извините за столь излишне современное определение.
Заглянул сюда, что бы просто узнать, а были ли рецензии на Довлатова(?), в надежде открыть новую тему, но увидев наличие отзывов придётся отталкиваться от того что есть.
Прочитав пост ув.Макыс ...Ни возразить ни добавить как то нечего. dunno Т.к. пост этот (увы) никак, пожалуй, не относится соотносится с творчеством автора.
Попутно скажу, что даже уже "Начальное моё знакомство" с Довлатовым очень не похоже на "Итог знакомства с его творчеством" ув.CRIttER
Цитирую:

Цитата (CRIttER @ 12.06.2007 - 16:06)

А самым интересным итогом знакомства с его творчеством был вывод, что дело то вовсе не в противостоянии человека и "машины бюрократов". Дело в противостоянии одного человека другим людям.

В том то и дело, что позиция Довлатова (имхо) это не противостояние никому и ничему! Довлатов НЕ противопоставляет себя ни "другим людям" вообще, ни системе в целом. Довлатов пытается рассуждать об абсурдности нашего мира ...О Его несовершенстве...О месте отдельного маленького человека в этом несовершенном мире, точнее о поиске этого человека своего места в этом мире, своего предназначения.
"Зона" - это не о лагерях и не о "ЗК", как говорит сам автор. Он отходит от привычных литературных течений, коих два...А-ля Достоевский "Записки из мертвого дома", где арестанты фигурируруют, как несчастные,которых надо жалеть и чуть ли не взять на поруки, и Сименона и Кристи (Вайнеры+Ю.Семёнов),когда следователь- Бог, а подследственный ниже плинтуса по определению! Автор выбирает третий путь...
Довлатов не пытается нас учить, не пытается назидать...Он (повторяюсь) пишет не о Зеках...Он "пытается подвести читателя к зеркалу!" Ибо, как Он пишет: "Я видел много заключённых, которые прекрасно могли бы быть надзирателями. И был знаком со многими надзирателями, которым самое место в тюрьме!"© (по памяти)...В человеке есть и добро и зло! И только от обстоятельств, от каких то незримых, неведомых материй, зависит то, какое место уготовано ему в жизни...
Что же касается "Компромисов", я не дослушал пока всю книгу до конца, но меня по ходу повествования не оставляла одна мысль...
Уж если по Пелевину:"Было ошибкой родиться человеком в это время и в этом мире"(цитирую суть по памяти, и наверняка неточно), то
Если уж это случилось(моё рождение на свет),то как же хреново, что это не случилось 20-ю годами раньше... confused(Это уже про меня)...Я застал то время, я жил в то время, моя молодость пришлась на время описываемое Довлатовым!..Поляковым...Войновичем(от части)...Пелевиным, (без сомненья)...Почему же так хочется быть не только "современником'', понимающим и сопереживающим героям этих авторов, но и вернуться в эпоху тоталитаризма и Духовности?!. Десиденства и душевных разговоров на кухнях?!, где нет этих непонятных (мне) сумашедших развлечений и страстей...Где люди живут, а не существуют, где...
А может быть я просто из того несчастного (или наоборот счастливого?...) поколения, которое было рождено УЖЕ не в рабстве , но ЕЩЁ не "отходило" свои 40 лет по пустыне..? dunno Не знаю...
Давайте читать и общаться! wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, HishtakiSaritanur, kibalthish, zorge28, trya, mus801, dimm, Light, Lona, elvis5553, Rom165, 6002011
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2009 - 23:08:17 (post in topic: 4, link to post #241411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Всем Спасибо! Заинтриговали! Буду читать, слушать.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2009 - 23:55:58 (post in topic: 5, link to post #241431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

kibalthish ! Обязательно почитай! "Зона" это первое произведение Довлатова в собрании Его сочинений. Как я понимаю, это так же, первое опубликованное им, по прошедсствии многих лет (будучи уже в эмиграции) произведение. Я сам был, волею судеб, как то, конвоиром в Зоне...И описания Довлатова, а главное Его восприятие лагеря и людей(там находящихся), а главное оценка увиденного автором, мне очень крайне близка...
Говорят..."Армия-лицо государства". И это правильно! Но Армия и Зона Это одно и то же, только по разные стороны забора...И всё это наша "жисть"...
Читая "Зону" Довлатова я смеялся и грустил, вспоминал, сопереживал и соглашался с автором во всём!
И повторяю! Повторяю ещё и ещё раз. Это не чернуха, Да послушайте эту книгу сами... ges_slap Это о каждом из нас...И в првую очередь о внутреннем мире человека, любого...Просто Зона, Армия, Cтрой-отряд или даже банальная командировка, это как лакмусовая бумажка, которая "обнажает" суть человека, выставляя на всеобщее обозрение его плюсы достоинства и минусы недостатки!


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, krokik, Александр2
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2009 - 00:26:59 (post in topic: 6, link to post #241435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Denis70, уже качаю, завтра буду слушать.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2009 - 00:49:59 (post in topic: 7, link to post #241441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Довлатов весьма непрост. Например, в любом его предложении каждое слово начинается с другой буквы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2009 - 00:59:57 (post in topic: 8, link to post #241443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (мфынф @ 4.02.2009 - 01:26)

Например, в любом его предложении каждое слово начинается с другой буквы.

Да! Есть такая "тема"! Но всё же, мне кажется, это не самое главное, хотя и характеризует с лучшей стороны отношение автора к стилю, слогу и продуманности, что ли, своих произведений! handup


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2009 - 02:07:27 (post in topic: 9, link to post #241460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 3.02.2009 - 22:48)

Довлатов НЕ противопоставляет себя ни "другим людям" вообще, ни системе в целом.

Ну что ж мне теперь, цитаты приводить, в которых речь как раз об этом? Да, согласен, не все творчество Довлатова об этом противостоянии, но... и об этом тоже. Даже если сам он вовсе не имел такого замысла.

Возьмем ту же записную книжку. Все эти восторги, стеб и напряги в отношении тусовки и тусовщиков... Вот тут-то все и всплывает. Этого конечно можно не замечать. Но лично для меня ценность многих довлатовских вещей несколько смазывается этими сквозящими голодняком по публикациям и напрягом на тех, кто препятствует им. Ну типа "Я пишу, значит должен публиковаться". Типа один факт этот должен обязывать окружающий мир ко всяческому содействию. Содействия (всеобщего) не обнаруживается и все - есть отличный повод для алкоголизма. Ну-ну...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2009 - 09:28:45 (post in topic: 10, link to post #241503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Как там у Довлатова...
Цитата

Подарили мне книгу - "Техника секса".
Открываю первую страницу - написано "Введение".
Уже смешно.

clap


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kibalthish, Denis70, Ahnenerbe, Аврора, elvis5553
 Александр2 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2009 - 21:51:37 (post in topic: 11, link to post #268648)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


Да послушайте эту книгу сами...

Я готов! Что для этого надо сделать?
Добавлено:
Цитата
Да послушайте эту книгу сами...

Я не волшебник - я только учусь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2009 - 23:03:21 (post in topic: 12, link to post #268676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Александр2 @ 19.05.2009 - 23:39)

Я готов! Что для этого надо сделать?

Заглянуть в ПМ... wink Я очень рад, что этим моим "юбилейным" сообщением(Сообщений: 2000) теперь "Живу я здесь"...
1) Помогаю одноклубнику (дай Бог, чтоб воспользовался...)
2) Продвигаю "в массы" одного из любимейших моих писАтелей! clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2009 - 23:48:58 (post in topic: 13, link to post #268679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Denis70 @ 20.05.2009 - 00:51)

одного из любимейших моих писАтелей

тоже люблю. вот только очень много слушать тяжеловато. даже рассказы, т.к. у Веллера все эти истории по ходу байки, а у Довлатова - очень неприглядная стороны нашей жизни в то время...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2009 - 14:51:14 (post in topic: 14, link to post #268857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 20.05.2009 - 01:36)

. у Веллера все эти истории по ходу байки, а у Довлатова - очень неприглядная стороны нашей жизни в то время..

Koss, мне кажется, что гн. Веллер, просто - злопыхатель и экстремист. Всё учит, учит, учит... причем абсолютно безапелляционно. И байки его (имхо) весьма посредственны, а порой просто отталкивающи(это я про многое из Легенд Невского... Уж и не знаю что Крокику так понравилось в Курьере из Пизы..? Вроде мы с ним частенько совпадаем. Я вообще чуть не выключил, когда Веллер стал всех к стенке ставить, да вешать... (и по моему весьма искренне и с удовольствием)confused
Довлатов же не таков. Он не учит - он думать и чувствовать заставляет. И всё неприглядное, как ты говоришь, у него видится через призму общей духовности того времени. У Довлатова за каждой строкой мудрая, грустная улыбка... думаю именно этому - настоящему так завидовал всю жизнь Веллер, сопоставляя написанное собой с литературой Сергея Довлатова.
Да мне кажется если бы не "Ножик Cерёжи Довлатова", где Веллер несколько завуалировано попытался возвести себя на одну ступень с ним, никому бы и в голову не пришло их сравнивать. dontknow


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Александр2, Аврора, Rom165
 Александр2 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2009 - 11:25:09 (post in topic: 15, link to post #270913)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 20.05.2009 - 01:36)
Цитата (Denis70 @ 20.05.2009 - 00:51)

одного из любимейших моих писАтелей

тоже люблю. вот только очень много слушать тяжеловато. даже рассказы, т.к. у Веллера все эти истории по ходу байки, а у Довлатова - очень неприглядная стороны нашей жизни в то время...


А сегодняшняя жизнь гораздо привлекательнее?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2013 - 21:05:20 (post in topic: 16, link to post #619403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Послушал и я - не все собрание сочинений, правда, а четыре аудиокниги в исполнении Герасимова - "Зона", "Компромисс", "Заповедник" и "Чемодан".

Вообще мои взаимоотношения с Довлатовым складывались сложно. Дело в том, что как известно всем заинтересованным, он некоторое время жил и работал в Таллинне, и потому нынче всем местным русским (ненавижу идиотский политкорректный эвфемизм "русскоязычные") интеллигентам, особенно вращающимся в окололитературных кругах (а я в некотором роде в них вращаюсь) вменяется в обязанность быть знатоком и почитателем "довлатовского наследия". Когда мне что-то усиленно вменяют в обязанность просто потому, что так "принято среди всех интеллигентных людей", во мне немедленно просыпается демон антагонизма, и я начинаю упираться всеми лапами, как кот, которого тащат к ветеринару. Кстати, прослушав книги, я сразу же понял, что эти самые окололитературные круги со времени Довлатова практически не изменились, и попрежнему демонстрируют редкостное самодовольство, напыщенность и снобизм, густо замешанные на ядреной местечковости и убожестве. Представляю, что бы сказал сам Довлатов, доведись ему с этой пакостью повстречаться.

А книги хороши. Настолько хороши, что даже не хочется о них говорить, а хочется говорить о своих размышлениях, выкристаллизовавшихся по прочтении довлатовских рассказов. Я постоянно думал о том, что вот СССР давно уже нет, а по сути ничего не изменилось. Формально - да, свободы стало чуть больше, но тупость, конформизм, хрючество и жрачество обывателей никуда не делись - скорее наоборот, цветут пышным цветом. Госцензуры теперь почти нет (во всяком случае по сравнению с СССР), зато есть другая - цензура коммерческая, а какая автору разница, что ему говорят - "ваше произведение политически несвоевременно" или "ваше произведение коммерчески бесперспективно"? И я ведь в какой-то мере Довлатову даже завидую - ему было куда уехать... А сейчас особого смысла в эмиграции не стало. Не ехать же, в самом деле, туда, где колбаса пожирнее...

В общем, на невеселые размышления натолкнули меня эти книги. Что, наверное, к лучшему. Не стоит слишком много развлекаться, а лучше побольше думать. И за стимул к последнему я Довлатову очень благодарен.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, keu, elvis5553, Rom165, AliBaba, Iudushka, Вася с Марса, Barrymore, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2013 - 22:24:35 (post in topic: 17, link to post #619638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Довлатов - не самое интеллектуальное чтиво, если честно. Читать и слушать - в кайф, но "заставляет задуматься" - таки нет.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 16:45:09 (post in topic: 18, link to post #619707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 12.07.2013 - 20:27:20)

эти самые окололитературные круги со времени Довлатова практически не изменились, и попрежнему демонстрируют редкостное самодовольство, напыщенность и снобизм, густо замешанные на ядреной местечковости и убожестве.

А ведь Довлатов сам был как раз из таких "кругов". Об этих "кругах" он и писал в значительной степени. И расходился по этим "кругам" не один лишь редактор Туронок, но и Вайль с Генисом, да и еще много кто.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 17:17:28 (post in topic: 19, link to post #619710)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Кому как. Возможно, я примитивен и далек от марсианской глубины миропознания, но меня довлатовская проза почему-то заставляет таки задуматься.


Iudushka

Есть литераторы, а есть "окололитературные круги". Разницу ощущаешь?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2013 - 17:48:07 (post in topic: 20, link to post #619716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 16.07.2013 - 16:39:28)

Есть литераторы, а есть "окололитературные круги". Разницу ощущаешь?

Нет разницы. Окололитературное как раз и возникает около литераторов. Скажи привычным словом: богема. Негативного в этом термине достаточно. Но Довлатов как раз и был оттуда и писал именно об этом, разве нет? А дряни - ее везде хватает, хоть в около кругах, хоть в казарме.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм