Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Памук Орхан - Снег, нобелевка за 2006 год
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 15:31:21 (post in topic: 1, link to post #400910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Эта книга призвана рассказать европейскому читателю о том, что Турция - это не только витрина ислама, бесконечные песчаные пляжи, толпы поддатых русских туристок. Нет, оказывается эта страна, раздираемая противоречиями между государственными органами, наследием Ататюрка, и воинствующими в той или иной степени исламистами.

Молодой поэт, главное действующее лицо книги, прибывает в небольшой городок с командировкой от столичной газеты. "Что вы здесь делаете", - спрашивают его примерно пятьдесят раз, - "Я еду из-за выборов в муниципалитет и женщин-самоубийц", - пятьдесят раз отвечает им герой.

А дело вот в чем - молодых девушек в традиционном платке не пускают в учебные заведения. Ни то по этой причине, ни то по личным мотивам, они систематически себя умерщвляют. И конечно выборы. От партии умеренных исламистов балатируется друг детства героя, так же поэт. А еще он бывший муж женщины, на которой герой не прочь жениться. И друг не прочь. А если без женитьбы, то и главный местный исламист-террорист, ветеран Югославии и Чечни, время от времени не прочь. Такая вот история. Написано мягко говоря не для местного рынка. Автор желает донести всю противоречивость страны, в которой исламистов, ну надо же, бьют в полиции, их офисы прослушивают, сами же они кретины.

А герой не таков. Он настоящий поэт. И зовут его, вы не поверите, К. Или Ка. Ну понятно. Гениальные стихи приходят ему в голову из ниоткуда. Просто приходят и объясняют суть событий. Время от времени автор подтрунивает над ним, но очень неубедительно. Приехал дескать из Германии (все настоящие турецкие патриоты живут в Германии, обязательным условием такого патриотизма считается нежелание учить местный язык), зачем приехал вообще? Ах, ну конечно, из-за выборов в муниципалитет и девушек самоубийц. А за окном снег. Если бы в Турции выпало за сто лет столько снега, сколько на страницах этого романа, она наверняка стала бы местом паломничества лыжников. Но это конечно метафора. Запредельной сложности и красоты.

Книга написана с большой претензией, но, на мой взгляд, является типичным мыльным пузырем. Очень много пафоса и нелепых страданий. Все это предваряется аж четырьмя эпиграфами, плохой знак. Почти 20 часов переливания из пустого в порожнее, Светлана Репина справилась с книгой.

Вам интересны проблемы фундаменталистов? Мне нет. Вне зависимости от атрибутики - головные платки, пейсы, пудовый крест на пузе - мне все равно. Фундаментализм неинтересен. Он примитивен и пошл. Из него нельзя сделать трагедию страны, тем более той страны, которая живет не вопросами Корана, а все таки русскими туристами. Ну а Нобелевка - она ведь давно себя дискредитировала. Да, Европа не может не поощрить такую вот поделку, но это не значит,что мы обязаны получать удовольствие от скучных агиток, ставящих несуществующие вопросы.

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, CRIttER, nasus, птенчик, tatka23, Iudushka, loyer, business123, Aliza, Ster, АлексМ, krokik, trya, mus801, Denis70, svn2007, Benz, AliBaba, дина, daysleeper, elaz17a, Кысь, steels
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2010 - 15:46:51 (post in topic: 2, link to post #400920)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Штуша Кутуша, censored wink Вроде раньше не замечал за вами такого... А рецензия, как всегда, понравилась. И по её сути - абсолютно согласен handup

Это сообщение отредактировал Iudushka - 18.08.2010 - 18:26:38


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tatka23
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 00:35:28 (post in topic: 3, link to post #401293)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Iudushka, ну до такого то маразма зачем доходить? hihi Ну ты сам посмотри, че ты сделал.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 01:35:50 (post in topic: 4, link to post #401319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

А не надо таких вещей писать, у нас это даже в правилах есть. Это просто не очень красиво.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 02:28:27 (post in topic: 5, link to post #401327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

хм... надо бы прочесть. В рецензии, не смотря на всю ее уничижительность в первую очередь наверное заинтересовал такой момент:
Цитата (Штуша Кутуша @ 18.08.2010 - 14:34:21)

А дело вот в чем - молодых девушек в традиционном платке не пускают в учебные заведения.

и в то же время
Цитата (Штуша Кутуша @ 18.08.2010 - 14:34:21)

Автор желает донести всю противоречивость страны, в которой исламистов, ну надо же, бьют в полиции, их офисы прослушивают, сами же они кретины.

И вот это отнюдь не отпугнуло, дело вполне житейское:
Цитата (Штуша Кутуша @ 18.08.2010 - 14:34:21)

От партии умеренных исламистов балатируется друг детства героя, так же поэт. А еще он бывший муж женщины, на которой герой не прочь жениться. И друг не прочь. А если без женитьбы, то и главный местный исламист-террорист, ветеран Югославии и Чечни, время от времени не прочь

Вообще поймал себя на мысли, что наверное это первая прочитанная мной столь резко отрицательная рецензия ШтушиКутуши, вызвавшая желание прочесть раздраконенную книгу!

П.С. К творчеству литературных нобелевцев отношусь с почтением. По крайней мере к тем, с которыми знаком.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, AliBaba
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 06:52:47 (post in topic: 6, link to post #401337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 19.08.2010 - 00:38:50)

А не надо таких вещей писать, у нас это даже в правилах есть. Это просто не очень красиво.

Да ниче страшного там не было (вполне дружелюбное замечание), а ты как будто прям так красивее сделал ) Теперь гадай человек, че там за ужасы были на самом деле. Умно, ниче не скажешь.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 baryga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 12:11:37 (post in topic: 7, link to post #401425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 56
Поблагодарили: 144
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О..вся эта уничижительная рецензия мягка до нельзя. Если бы я взялся писать, то выражения которые я бы использовал описывая книгу, вызвали немедленный бан модераторов.
Это не литература! Это черти что! Бред сивой кобылы! Если это лучший представитель исламской литературы, то я даже боюсь подумать на что похожи остальные. Не понимаю за что дали Нобелевку? Я конечно понимаю политика и все такое. Но нельзя же всех принимать за полных идиотов.... За такое Нобелевку! И это например, идет у них на одном уровне с Шолоховым и его Тихим Доном???? Позор!
От всей души рекомендую, не тратьте 26 часов своей драгоценной жизни на это!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Iudushka, CRIttER, дина, Aliza, птенчик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2010 - 23:09:58 (post in topic: 8, link to post #401647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (baryga @ 19.08.2010 - 11:14:37)

За такое Нобелевку! И это например, идет у них на одном уровне с Шолоховым и его Тихим Доном???? Позор!

А Вы уверены, что турками, филипинцами, кенийцами или кем либо еще "Тихий Дон" не воспринимается как бред сивой кобылы? И что они тоже не кричат: "Нас принимают за идиотов!!!! ПОЗОР!!!!" )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2010 - 00:22:51 (post in topic: 9, link to post #401687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Штуша Кутуша @ 18.08.2010 - 13:34:21)
Вам интересны проблемы фундаменталистов?

Мне проблемы фундаменталистов интересны (я сам фундаменталист), поэтому послушаю эту книгу.

Вам спасибо за содержательную и интересную рецензию.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona, krokik, Iudushka, дина
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2010 - 06:13:13 (post in topic: 10, link to post #401731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

А один из моих любимых писателей - Paul Theroux - очень хвалил Орхана Памука. Надо будет послушать handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: дина
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2010 - 20:34:28 (post in topic: 11, link to post #402069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А мне у Памука понравилась единственная вещь "Черная книга". Глазками читала. А остальное не осилила. dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 nblazy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2010 - 12:36:04 (post in topic: 12, link to post #405232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Когда слушал, надеялся , "... ну сейчас чуть-чуть и разойдется". Нет не разошлось. Короче - не понравилось .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2010 - 15:21:38 (post in topic: 13, link to post #405276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Да,нобелевка......Примерно такие же впечатления были у меня от Кутзее. Посему,поверю и время тратить не стану.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2010 - 19:13:22 (post in topic: 14, link to post #406715)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

На днях дослушал "Снег". Сюжет Штуша Кутуша описал довольно точно. Добавлю, что главный герой Ка (он предпочитает, чтобы его называли по инициалам его имени Керим Алакуш-оглу) - нерешительный, неуровновешенный человек. Он помогает то исламистам, то их противникам. Из-за своего характера он теряет любимую женщину. Книга много говорит о его чуствах, метаниях. Тем не менее, в отличии от Штуши Кутуши, мне книга очень понравилась. Очень красиво написано. Я слышал в ней какую-то внутреннюю музыку, поэзию. Не знаю, чья в этом больше заслуга - автора книги или замечательного чтеца.

Мне было интересно услышать о проблемах, о жизни Турции. О борьбе исламистов и светских. Я испытывал двойственные чуства. С одной стороны , мне как религиозному человеку были понятны многие их проблемы. С другой стороны именно из такой среды вырастают исламонацисты, от которых страдает и мой Израиль и Америка и Россия и весь мир.

И еще я согласен с Штушей Кутушей: если вам не интересны проблемы фундаменталистов и Востока, эта книга вам будет скучна.

А я уже планирую в ближайшем будущем взяться за "Черную книгу" Памука.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Iudushka, AliBaba



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм