Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кинг Стивен - Воспарение (На подъеме), Отличную новинку от мэтра читает Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 21:50:29 (post in topic: 1, link to post #838049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Повесть написана в конце октября 2018 года, в России вышла в декабре. Она даже в русской википедии ещё не значится в библиографии писателя. Мне было неожиданно приятно и тепло прослушать эту книгу.
Думается, и Олегу было очень приятно озвучивать. И получилось здорово. handup

В этой повести есть всё, что мне нравится в писателе Стивене Кинге. Он умеет редкостно интересно описать обычные вещи. Просто то, как люди живут, какая обстановка их окружает, как они говорят те или иные слова, какие совершают поступки. Не героические и выдающиеся, а просто обычные, каждодневные.
Из всего этого постепенно складываются очень живые люди-персонажи. И это по-настоящему здорово бывает у Кинга.

Но когда Кинг начинает увлекаться ужасами и подключает какое-нибудь неистребимое вечное и абсолютное зло, мне уже становится не интересно. Люди начинают растворяться в нём и превращаются обратно в персонажей. Магия пропадает.

В повести "Воспарение" (хотя мне гораздо больше нравится вариант "На подъёме") писатель не наворачивает ничего лишнего. Он ставит человека в необычные условия. Ничего не объясняя и не вдаваясь в суть. А потом начинает показывать, как ведёт себя этот человек. Кинг делает то, что умеет очень интересно и хорошо. И я рад, что он ещё может быть на этой волне. А то уж подумал, что мрак окончательно окутал его. )

Не хочу спойлерить подробностями сюжета, повесть и так маленькая.
В ней есть великолепно написанные и очень здорово озвученные сцены. И это, конечно, в первую очередь праздничный забег.
Есть напряженные диалоги, есть дружеские беседы. Всё это обволакивает и не отпускает.

Да, писатель не слишком заботится о правдоподобности некоторых физических и физиологических моментов, да, немного сентименталя в конце. Но всё это не мешало мне насладиться книгой и очароваться некоторыми её персонажами. Да и городок такой симпатичный нарисован, что хочется оказаться там. Очень живописная повесть. handup

Что немного расстроило - это несколько жёстких матов (два или три). Я не знаю, может, Кинг так и написал. Но в переводе они вылезли как жирные пятна на сияющей белизной рубашке. Переводчик посильнее наверняка без них как-нибудь обошёлся. К чему такие буквальности?

Олег, спасибо большое. Как всегда. )

user posted imageКинг Стивенuser posted imageВоспарение (На подъеме) (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Rom165, Элья, f1rs1, whit, trya, kibalthish, Vasab, mrmishell, tpuh, Aliza, s775, Lona, Light, fomaOp, GraNata, Домашняя, Вася с Марса, Denis70, Iudushka, olegbz, AliBaba, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2019 - 09:31:46 (post in topic: 2, link to post #838080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Костя!

В самом начале Кинг посвящает эту повесть Ричарду Матесону, из его же произведения "Невероятно уменьшающийся человек" он берет на вооружение идею исчезающего человека. И так же как Матесон не концентрируется на переживании героя относительно своего положения, больше даёт акценты на то, как тяжело терять близких людей, видеть как они удаляются и в конце концов исчезают из жизни.

Озвучивал по любительскому переводу. И насколько знаю сам Кинг никогда не чурался "грязных слов". Если именно они в полной мере дают понять читателю то что хочет передать автор, значит они здесь на своём месте )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, GraNata, Denis70, Iudushka, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 20:53:03 (post in topic: 3, link to post #838720)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Приятное чтение... Слушание! rolleyes
К слову, проглотил на одном дыхании. От и До без пауз. В наушниках! (Я же давно не слушал аудиокниг...)

Кинг... Ну что, Кинг... Мы все понимаем, что самое важное, что хотелось, Он нам уже сказал. Аминь. yessir В личном плане - всё состоялось с лихвой.
Теперь детей надо "встраивать" в мир, ну и... крошка там, крошка здесь... Всё не лишнее будет старине Сэю ()) благородному Дону, да и пальцы на старом добром Макинтоше размять весьма мотивирует… Если с алкоголем завязка и "не горишь, не сверкаешь, искры не оживить...". Увы и увы...

Хорошая повесть. Добрая, в меру сентиментальная. Предсказуемая... и чрезвычайно уютная.
А главное (не поверите), я наконец то, услышал голос моего хорошего товарища по форуму, Олега Булдакова! opla Впервые... blash
Да, вот так. mersi Очень здОрово озвучено! Без вопросов. Музыкальные перебивки - в тему. С интонированием стариков и женщин - полный порядок!
Спасибо, Старина ЛЕВ! hi "Мы говорим Вам - Спасибо!" (С) friends

Думаю... А не взяться ли мне, на конец то, за прослушивание "Противостояния", которое я уже читал и перечитывал глазами...? И которое лежит уже давно на жестком диске в твоём исполнении... wink

Это ж, пожалуй, лучшая книга автора. Башня, она, разумеется, Башня, но тут, как бы, КПД (всего в двух томах) у автора выше. laugh

Башню, нельзя не прочесть, но "Противостояние" гораздо "Ёмче"... punk


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 21:34:58 (post in topic: 4, link to post #838723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 12.01.2019 - 21:50:29)

В повести "Воспарение" (хотя мне гораздо больше нравится вариант "На подъёме")

И, да... совсем забыл… Лично мне, как раз больше нравится "Воспарение"! handup
Воспарение, оно же глобальней как то, Костя! ГГ именно - Воспарил "в минуты тягостных раздумий" о своей судьбе.

Предполагая, что с ним "всё кончено", Он гораздо бесшабашней, охотней и "не беря в голову", становится ещё больше самим собой и легко ВОСПАРЯЕТ над миром чистогана, полит и НЕполит корректности.... А, впрочем, не важно над чем.

Он, просто улетел! "Милый шалун..."(С) Фрейкен Бок! laugh
Но ОН, tsss Обещал вернуься! Значит, ВОСПАРИЛ! friends


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2019 - 01:36:48 (post in topic: 5, link to post #838730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

И все-таки воспарение - это нечто ангельское. А ГГ - вовсе не долбаный ангел. И самый смак в повести происходит, когда герой именно на подъёме, а не воспаряет с опереточной хлопушкой.

Денис, "Противостояние", особенно первая половина романа, это нечто. И сделано Олегом бесподобно.

Но ещё лучше в плане исполнения - "Сияние". Это почти опера от Олега. Хотя вещь с некоторым Кинговским мороком, от которого мы все подустали. )

Уверен, не зря потратишь время и уши. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Denis70, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2019 - 08:50:55 (post in topic: 6, link to post #838739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 19.01.2019 - 20:53:03)

я наконец то, услышал голос моего хорошего товарища по форуму, Олега Булдакова!  Впервые... 

Рад знакомству hi

Цитата (Denis70 @ 19.01.2019 - 21:34:58)

Лично мне, как раз больше нравится "Воспарение"! 

мне тоже. "На подъеме" звучит больше как прилив жизненных сил и творческой энергии. Типа, эээх сколько я щас дел-то наворочу! А воспарение - это как раз то физическое состояние, к которому движется герой.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Denis70, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2019 - 09:08:02 (post in topic: 7, link to post #838743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

оно, конечно. воспарение. но ведь печальное.
у меня в голове воспарение с негативом никак не складывается dunno

скорее, какое-то растворение, изничтожение


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, s775, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм