Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Салтыков-Щедрин Михаил - Дневник провинциала в Петербурге, моно-спектакль Алексея Девотченко, хочу вашего мнения
 metrika Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2013 - 12:51:13 (post in topic: 1, link to post #593752)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 86
Поблагодарили: 176
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Что-то я стала подозревать, что уже того... хочу общественного мнения.
Я слушаю аудиокниги давно, много, в любом исполнении и качестве. Есть конечно исполнители, которые нравятся, есть те, кого терплю с трудом. Но я только однажды бросила книжку из-за исполнителя (когда Клугман стал делиться своими ценными замечаниями по ходу чтения). Обычно я всегда могу через исполнителя "пробиться" к автору.

Салтыкова-Щедрина вообще-то люблю и слушала его много (по-моему все, что начитано). Радиоспектакли тоже воспринимаю хорошо. Но вот в данном случае...

Я не слышу спектакля, и с огромным трудом и напряжением слышу автора. Единственное, что я слышу, - демонстрацию возможностей актера Девотченко. Неплохого актера, надо сказать. Для каждого персонажа у него очень сильная, утрированная индивидуальная манера. Но при этом почему-то диалоги прослеживать тяжело. Музыкальное сопровождение, звуковые изыски, актерская игра - все как будто работает на скрытие собственно текста.

Я не против гротеска как такового. Это одно из прочтений, которое имеет право на жизнь. В советское время так умудрялись играть не только Салтыкова-Щедрина и Гоголя, но даже Чехова. Но при этом на первом плане всегда оставался персонаж, а не то, как он сделан.

К примеру, авторский текст идет от имени как бы сумасшедшего. Актер нашел запинающуюся, заикающуюся, неуверенную интонацию для этого персонажа. В преамбуле это воспринимается нормально. Но когда авторский текст возникает посреди диалога (часто с участием автора же), то отделить мух от котлет решительно невозможно. Эта интонация воспринимается как отчетливая помеха. И только потом вспоминаешь, что ах, да, повествователь же сумасшедший. Мне кажется, просто просится чуть ее уменьшить.

В общем, у меня возникли сомнения. Это я не в состоянии адекватно воспринять аудиоспектакль или актер действительно демонстрирует не произведение, а свои возможности?

user posted imageСалтыков-Щедрин Михаилuser posted imageДневник провинциала в Петербурге (user posted imageДевотченко Алексей) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 8.01.2013 - 13:25:49

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Light, Поручик, AliBaba, птенчик, trya, keu, Ster, Андрейко, zorge28, Iudushka, Владилин, Barrymore, ulyanalenina, Aliza, Koss, Вася с Марса, Гринфилд
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 04:16:28 (post in topic: 2, link to post #593959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (metrika @ 8.01.2013 - 12:00:13)

В общем, у меня возникли сомнения. Это я не в состоянии адекватно воспринять аудиоспектакль или актер действительно демонстрирует не произведение, а свои возможности?


К сожалению такая тенденция имеет место. Но сам метод вот такого подхода к созданию спектакля рассчитан на неподготовленную аудиторию. То есть, для восприятия такого рода творчества следующая цитата является плохой рекомендацией:
Цитата (metrika @ 8.01.2013 - 12:00:13)

Я слушаю аудиокниги давно, много, в любом исполнении и качестве


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, keu
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 11:03:50 (post in topic: 3, link to post #593979)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (metrika @ 8.01.2013 - 12:00:13)

Я не слышу спектакля, и с огромным трудом и напряжением слышу автора

Традиция, как ты строга
Присядь и отдохни на подоконник
Когда Моне писал "Стога"
Ты думала, что он дальтоник

(автора не помню, из публикаций журнала "Юность" середины 80-х, ХХ века)

mf_type
Уважаемая metrika, специально прослушал по Вашей наводке моноспектакль Девотченко, "Дневник провинциала в Петербурге" по Салтыкову-Щедрину. Во многом Вы наверное правы, когда выражаете своё недоумение по-поводу услышанного. Ничего тут не поделаешь, т.к. это действительно очень концептуальное решение в подаче классики, или говоря иначе - открытое нарушение сложившейся традиции. Зачем это нужно? Для того, чтобы двигаться дальше, смахнуть пыль, не покрыться тиной, не зацвести и не загнить, иными словами преодолеть неизбежный процесс формализации канона и двигаться дальше, сохраняя при этом и сам канон в его обновлённом качестве. Должен сказать, что я тоже не большой любитель таких вот концептов, но понимаю, что без них невозможно. Поверьте, что совсем недавно, всего лишь лет двести с небольшим назад, Пушкин вызывал своим "нетрадиционным" для того времени и уклада творчеством подобную реакцию у традиционалистов. Конечно не каждый из тех, кто экспериментирует, является Пушкиным по сути своей, но кому-то надо и черновой работой заниматься. Не будем говорить о мейнстриме, конъюнктурщиках и откровенных мошенниках, которые всегда появляются в ситуациях, когда положение теряет свою устойчивость, а взамен ничего нового ещё не появилось. Я говорю обо всём этом не для того, что бы Вы полюбили то, что, возможно претит Вам по определению, а для того чтобы объяснить саму суть того откуда и зачем возникают подобные "явления" в искусстве, т.е. если не принять, то хотя бы понять. Коль скоро я упомянул в начальном четверостишии Моне, то давайте рассмотрим эту ситуацию на примере импрессионистов. Не являясь искусствоведом, я обратился за помощью к Википедии, вот что там сообщается.
Цитата
- Импрессионизм сосредоточивается на поверхностности, текучести мгновения, настроения, освещении или угле зрения.
- Для импрессионизма не так важно, что изображено на рисунке, но важно как изображено.
- Были отброшены библейские, литературные, мифологические, исторические сюжеты, присущие официальному академизму.
- Вместо этого появилось виденье будничности и современности. Художники часто рисовали людей в движении, во время забавы или отдыха, представляли вид определенного места при определенном освещении.
- Импрессионисты одни из первых стали рисовать на воздухе, не дорабатывая свои работы в мастерской.
- Затем импрессионисты перестают концентрировать всю работу над полотнами в мастерских, теперь они предпочитают пленэр, где удобней схватить мимолётное впечатление от увиденного.
- Новое течение отличалось от академической живописи как в техническом, так и в идейном плане. В первую очередь импрессионисты отказались от контура, заменив его мелкими раздельными и контрастными мазками.
- Две положенные рядом краски усиливают друг друга и, наоборот, при смешении они утрачивают интенсивность.

Это только отдельные выдержки, если интересно, то посмотрите по ссылке сами.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Какой из всего этого напрашивается вывод? Думаю, примерно такой - можно принимать, или не принимать импрессионистов, но невозможно отрицать, что они оказали большое влияние на всё направление в живописи в целом. Благодаря им, были значительно раздвинуты академические рамки, которые до того считались неприкосновенными. В результате, сегодня мы имеем то, что кажется нам приемлемым и согласованным с академическим направлением, хотя сам академизм, совсем недавно не мог позволить таких допущений. Такая же ситуация происходит и в литературе, пример Пушкина в прошлом, для примера сегодняшнего дня можно взять, допустим Сорокина. То же и в театре, например Щепкин-Някрошюс и т.д.
+ Показать

Цитата (metrika @ 8.01.2013 - 12:00:13)

В общем, у меня возникли сомнения. Это я не в состоянии адекватно воспринять аудиоспектакль или актер действительно демонстрирует не произведение, а свои возможности?

Мне тоже было тяжеловато воспринимать поначалу сие аудиодейство, особенно в контексте Салтыкова-Щедрина. Но когда я перестал внутренне сопротивляться и оспаривать то что слышу, то всё стало значительно проще и настрой, именно спектакля, мне всё же удалось зацепить. Не скажу, что прямо весь в восторге, но ощущения того, что меня обманули, или обвели вокруг пальца у меня не осталось, т.к. хоть и непривычно, но сделано добротно. Ещё раз позволю себе повториться, я больше традиционалист, а потому достаточно равнодушно отношусь к таким перформансам, но, куда деваться - надо, так надо. Что касаемо до самого Девотченко, то тут, если отбросить всякие там "новшества", я не заметил, что он был настроен на демонстрацию собственных способностей, т.к. чувствуется, что слишком опытен, умён и искушён, чтобы заниматься подобной ерундой. Ну разве что местами, изредка, мне бы хотелось чуть-чуть поменьше выразительности, но может быть это просто "не моё", так что принял как есть. В конце-концов у этого спектакля есть ещё и режиссёр и раз он в таком виде пропустил, то мне остаётся только принимать/слушать/смотреть, или не принимать; или, как ещё любят говорить лукавые языки - ставить самому.
Короче говоря, если не нравится, то лучше пропускать подобные вещи мимо себя и не пытаться вписываться в то, что тебе чуждо, тем более, переключить своё внимание есть на что и в достаточном объёме.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, keu, Light, alekzudin, metrika, kibalthish, Владилин, jTerra, ulyanalenina, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса, Гринфилд
 metrika Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2013 - 17:24:15 (post in topic: 4, link to post #594017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 86
Поблагодарили: 176
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Андрейко
Вот у меня тоже сложилось ощущение, что сделано добротно. Именно поэтому я и написала этот пост. Иначе не о чем бы было разговаривать.
Спасибо за такой подробный разбор. Он помог мне как-то все уложить в голове.
И мне все больше кажется, что дело просто в том, что спектакль сделан без учета аудио специфики. Я представила себе то же самое в театре или даже в телеверсии и поняла, что у меня не возникло бы вопросов. Это могло понравиться или нет, но вопросов бы не вызвало. И вот это несоответствие между, с одной стороны, качеством исполнения, а с другой качеством аудио режиссуры и вызвало наверное такое неприятие.

Iudushka говорит, что это рассчитано на неподготовленного слушателя. Боюсь, что неподготовленный слушатель вообще не поймет кто на ком стоял что говорит.


PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, jTerra, ulyanalenina, Iudushka, keu, Андрейко
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2013 - 08:16:15 (post in topic: 5, link to post #594528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (metrika @ 10.01.2013 - 16:33:15)

Iudushka говорит, что это рассчитано на неподготовленного слушателя. Боюсь, что неподготовленный слушатель вообще не поймет кто на ком стоял что говорит.

Полагаю, что Iudushka имел в виду что-то вроде того, что к подобному спектаклю/прослушиванию нужно подходить без каких-либо внутренних решений/представлений/пониманий, сложившихся установок и личного опыта. Нужно просто включиться в тот режим, настроиться на ту волну, которую предлагают создатели данного представления. Если же подходить к таким инсталляциям с внутренней меркой, на предмет того, как это должно, или не должно быть, то ничего не получится, кроме раздражения и возмущения из разряда - "Да как они посмели", "Да что они себе позволяют", "Да уважаемый автор в гробу перевернулся" и т.п. Я уже говорил ранее, в отношении себя, что смог зацепить этот моноспектакль, именно как спектакль, только тогда, когда перестал внутренне оспаривать и сопротивляться тому что слышу. Вот тогда меня и "принакрыло" немного, или "приход пошёл", как говорит определённого сорта публика. Если сказать по-иному, то можно вспомнить поговорку "Собрались в Тулу со своим самоваром", т.е. надо приходить/начинать слушать с чистым сознанием и ловить впечатление во время самого действа. Другое дело, что мне уже, такого рода экспириенсы, как-то не очень нужны.
Цитата (metrika @ 10.01.2013 - 16:33:15)

И мне все больше кажется, что дело просто в том, что спектакль сделан без учета аудио специфики. Я представила себе то же самое в театре или даже в телеверсии и поняла, что у меня не возникло бы вопросов.

Возможно. Но мне кажется, что этот вариант спектакля всё же адаптирован именно для аудиовосприятия; может быть удачно, может нет, но это другой разговор. Если бы это была запись "живого" спектакля, прямо с подмостков, или как это называлось раньше - запись "по трансляции", то тогда -да, это был бы не адаптированный вариант. Телеверсии спектаклей тоже страдают определёнными издержками. Получить полное впечатление можно только находясь в зале в момент самого спектакля, а его запись (по трансляции) представляет только слепок события и лишена энергетической составляющей. Поэтому "хорошие" телеверсии режиссируются отдельно, отличаются от сценического варианта, и представляют из себя уже нечто самостоятельное, что-то вроде "по мотивам..." Так что, думаю, "Дневник провинциала в Петербурге", в том его виде, о котором здесь идёт речь, просто "не моё", или "не Ваше", не более.
P.S.
Несмотря на всё вышесказанное, экспериментальные площадки всё же должны быть. И только время потом расставит всё по своим местам.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Light, Iudushka, Вася с Марса, Поручик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм