Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Абгарян Наринэ - С неба упали три яблока, Исполняет Ксения Бржезовская
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 26.10.2015 - 21:36:03 (post in topic: 1, link to post #724176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Наринэ Абгарян
«С неба упали три яблока»

Очень хорошо, душевно написанная книга. Как пишут в отзывах – магический реализм с армянской спецификой, что-то в этом есть. Слушала книгу с удовольствием, несмотря на обилие печальных событий в сюжете, общее настроение, я бы сказала, умиротворенное. Персонажи книги принимают удары судьбы с достоинством, сохраняют доброту и цельность натуры, верность своим традициям и многолетнему привычному укладу жизни. Есть в этой неспешной жизни, наполненной ежедневным трудом, какая-то своя выстраданная мудрость. Начитка Ксении Бржезовской мне очень понравилась.

Мне правда понравилась книга. Однако, удовольствие от прослушивание было омрачено тем, что у меня никак не получалось сопоставить события книги с известными мне историческими фактами. Поэтому, я не поленилась отыскать текстовую версию, чтобы проверить – не ошиблась ли я, воспринимая информацию на слух, провести поиск в Википедии и на других ресурсах, и ответить для себя на вопросы – а когда же происходят описанные в книге события? Если бы книга мне не понравилась – я не стала бы сопоставлять даты и пытаться увязать все события в какую-то логически непротиворечивую последовательность, и уж тем более не стала бы писать длинную рецензию.

И мне очень жаль, что такую непротиворечащую историческим фактам версию я так и не смогла просчитать. А мне кажется этот вопрос очень важным. Еще не так много времени прошло с момента распада СССР, а уже история СССР искажается, и не только в учебниках, но и в таких вот романах, почти незаметно, как бы между прочим. Типа того – а какая разница о какой войне идет речь, или когда происходил «большой голод» описываемый в книге. Разница огромная, на мой взгляд, потому что через такие хорошие душевные книги, в подсознание читателей внедряются какие-нибудь недостоверные факты. Конечно же, я не уверена в том, что Наринэ Абгарян делает это намеренно, скорее всего, просто не заморачивается исторической правдой. Вот это и есть ужасно, на мой взгляд.

Итак – вопрос: о какой войне идет речь в книге? Вопрос не случайный, потому что не называется ни год войны, ни кто с кем воевал, кто «враги»,но несколько раз сообщается, что война длилась 8 лет, и говорится следующее:
Война случилась в год, когда ей исполнилось сорок два. Сначала из долины стали приходить смутные известия о перестрелках на восточных границах, потом забил тревогу Ованес, дотошно читающий прессу. Судя по срочным сообщениям о боях, дела на границах – восточной, а затем и юго-западной – шли из рук вон плохо. Зимой подоспела весть об объявленной всеобщей мобилизации. Спустя месяц всех мужчин Марана, способных держать в руках оружие, забрали на фронт. А потом война пришла в долину. Развернулась огромным клыкастым вертуном, загребая в свой чудовищный водоворот строения и людей. Склон Маниш-кара, по которому змеилась единственная дорога, ведущая в Маран, покрылся рытвинами – следами от минометных обстрелов. Деревня на долгие годы погрузилась в беспросветную темень, голод и холод. Бомбежки оборвали линии электропередач и выбили стекла в окнах. Пришлось обтягивать рамы полиэтиленовой пленкой, потому что неоткуда было достать новые стекла, да и смысл их вставлять, если следующий обстрел неминуемо превратит их в груду осколков? Особенно беспощадными бомбежки становились в сезон сева, намеренно не давая работать в поле, а скудного урожая с огорода хватало ненадолго. Дров, чтобы протопить печи и хотя бы избавиться от мучительного холода, неоткуда было добыть, лес кишел вражескими лазутчиками, не щадившими никого – ни женщин, ни стариков…

Спустя еще семь тяжелых лет война отступила, забрав с собой молодое поколение. Одни погибли, другие, чтобы спасти семьи, уехали в спокойные и благополучные края.


Судя по этому описанию и с учетом места действия, речь идет о войне в Нагорном Карабахе. Вики сообщает, что «беспорядки» начались в 1987 году, а собственно война длилась с 1992 по 1994г. Кое-как получается, что если вести отсчет с 1987 года по 1994, то можно говорить, что война длилась 8 лет. Мне трудно поверить, что обстрелы начались уже в 1987 году (когда еще существовал СССР де-юре), и мобилизация тоже, но подробностей про эту войну я не знаю, придется поверить автору.

Однако – если к началу войны Анатолии исполнилось 42 года, то путем несложных вычислений получаем, что она родилась в 1945 году. Удивительно, что при этом ни слова не говорится о второй мировой. И отец Анатолии, выходит, избежал призыва на фронт? Как это могло быть?
Ладно, в конце-концов, автор имеет право вторую мировую просто не заметить, подумаешь, ерунда какая…
В книге описывается жизнь Анатолии практически с момента рождения. Согласно сюжету, когда Анатолии исполнилось 12 лет, случился страшный голод, вследствие которого вымерло почти полдеревни. Путем несложных вычислений получаем, что если Анатолия родилась в 1945, то это должно было произойти в 1957году (+- один год).

В 1957 году?
В Советской Армении?
Голод, в котором люди гибли целыми семьями?
ЭТОГО НЕ МОГЛО БЫТЬ в 1957 году ( и ни в каком другом году после 1945 года)!

Я, конечно, понимаю, что во времена СССР много случалось нехорошего и многое замалчивали. Но если бы такая трагедия происходила на самом деле, сейчас весь интернет был бы полон разоблачительных статей на эту тему. Однако ничего подобного нет, поиск по ключевым словам и по датам таких событий в послевоенный период на территории бывшего СССР не обнаруживает. Желающих ударить мертвого льва (СССР) до сих пор более чем достаточно, для этого выдумывают несуществующие «преступления», а уж если были бы какие-нибудь реальные основания для «разоблачений», то об этом уже давно было бы известно.
Следующий факт - в книге сообщается, что отец Анатолии, спасая ее от голодной смерти, отвез ее к дальним родственникам в город, и оставил там украшения ее матери и накопленные тяжелым трудом 43 золотые монеты. Но в СССР в послевоенное время не было золотых монет…
Следующий факт – родственники Анатолии не отдавали ее в школу, потому что на обучение не было денег – но в СССР школа была бесплатной и обязательной. Если ребенок не ходил в школу, то у родителей (родственников) могли быть неприятности, за этим следил специальный отдел при районо.
Есть и другие факты в самой книге, противоречащие версии голода в 1957 году и вообще во времена существования СССР.

Что из этого следует?
Либо в книге речь идет о выдуманных событиях , либо речь идет о другом временном периоде.
В первом случае, назовем вещи своими именами, происходит фальсификация истории. Никакого голода с такими страшными последствиями в 50-е годы на территории СССР не было. Да, конечно, книга не документальная, даты не называются, не называется даже страна, поэтому автор никакой ответственности не несет.
Во втором случае – Вики ( и не только)говорит, что страшный голод был в Армении в 1905-1907 годах, и еще в 1920г….

В конце книги, в одном из рассказов, упоминается, что у героини, живущей в наше время была прабабушка Анатолия, и указывается 1897 год. Вряд ли речь идет о какой-то другой Анатолии, видимо – это и есть та самая Анатолия, о которой говорится в основной части книги. Вспоминаем первую цитату – к началу войны Анатолии исполнилось 42 года. 1897+42=1939. Выходит, речь идет о второй мировой. Перечитываю еще раз вышеупомянутую первую цитату – никак не укладываются эти события в факты о второй мировой.
В романе война длилась 8 лет - даже если считать от 1939г, ВМВ длилась 6 лет.
Обстрелы? Обстрелы на территории Армении в период ВМВ если и были, то никак не раньше 1942 года, а не сразу, и не на восточных границах, а на западных.
Всеобщую мобилизацию в СССР объявили летом 1941 года, а не зимой, и не «сразу в 1939 году».
Уехать в «безопасные края» во время ВМВ было невозможно, мобилизация была объявлена по всей территории СССР.
Ну и так далее… Кстати, о полиэтилене – не было его в наличии во времена ВМВ, ни в одной стране. В СССР полиэтилен в быту появился где-то к концу 70-х, не ранее.

Еще более запутанными становятся все расклады, если попытаться сопоставить факты о семье Василия, семье Анатолии и реальные исторические события, и так чтобы все сошлось…
У меня не получилось.

Семья Василия
Мать была из того края долины и плохо понимала местный диалект. Чудом спасшись с четырьмя детьми от большой резни, бежала в Маран и поселилась в поместье Аршак-бека. Аршак-бек, царствие ему небесное, был человеком щедрым и совестливым, приютил у себя несчастную семью, помог с материалом для постройки дома. Денег на первое время обещал, но отдать не успел – бежал от большевиков на юг, а оттуда, поговаривали, через море – на запад. Поместье после свержения царя разграбили, и матери с детьми ничего не оставалось, как переехать в недостроенный дом на западном склоне Маниш-кара.

И еще через пару абзацев.
Мать каким-то чудом доносила ребенка, родился он слабым и болезненным, но живым, восьмой младенец после Василия и первый, кому удалось выжить. Остальные семеро детей умерли, не дотянув до родов, мать с отцом горько оплакивали каждого, но не бросали надежды завести хотя бы еще одного ребенка…

Не поняла… А как же четверо детей, с которыми она бежала спасаясь от большой резни… Не говоря уже о том, что отца с ними не было, а тут он вдруг раз – и появился. Большая резня – это 1915 год, в романе не говорится, сколько лет было Василию на тот момент, но ясно, что он был еще ребенком. А далее есть абзац, в котором намекается, что семья, бежавшая от «большой резни» - это семья бабушки Василия… Но ведь в первом отрывке ясно сказано, что именно мать убежала в Маран «с четырьмя детьми», а не бабушка...

Следующий факт – по роману Василий старше Анатолии на 9 лет, об этом говорится прямо, с указанием возраста.
Если принять версию, что Анатолия 1897 года рождения, тогда Василий 1888 и к моменту «большой резни» ему 27 лет (не ребенок уже). Если даже имеются в виду под «большой резней » какие-то другие события (не 1915г), то уж большевиков во времени никуда не сдвинешь.

Еще цитата. О том, как во время голода Василий зарезал последнего барана
Вспоминал, как зарезал последнего барана, – засуха выжгла жалкие остатки травы, корма не было совсем, скот падал градом, мертвых животных закапывали, а тех, кто был при смерти, наспех забивали, разделывали и, подержав мясо в крепком рассоле, сушили на ветру. Отец в свое время отдал за этого барана целое состояние: огромный, племенной, мясо-шерстяной породы, еще зимой он весил под пятьсот грваканов, но на четвертый месяц засухи отощал до костей, почти ослеп и остался без зубов.

В желудке несчастного животного обнаружились обрывки полиэтилена, прищепка и кожаный сандалик Акопа, пропавший днем раньше.


Опять полиэтилен… Даже если, согласно первому варианту расчета, эти события происходят в 1957 году, то полиэтилена в это время еще не было в использовании. Не говоря уже о том, что если верна вторая версия, и голод происходит еще до революции 1917 года, то, получается, полиэтилен таки находит возможность попадать в прошлое. Может быть, не все свойства этого материала еще изучены...

В общем, вездесущесть полиэтилена на страницах книги, говорит о том, что Наринэ Абгарян уверена, что полиэтилен был всегда ) . Наверное и к историческим фактам она относится столь же небрежно. Подумаешь, какая разница, когда был голод – в 1907 или 1957 году, был же он когда-то… Я прочитала отзывы на этот роман, и ни в одном отзыве эти исторические нестыковки не упоминаются. Странно, а я никогда не считала себя особо придирчивым читателем…

А уж зарубежный читатель даже теоретически не будет такие вопросы задавать, а просто примет описанные в книге события за чистую историческую правду…

user posted imageС неба упали три яблока (user posted imageБржезовская Ксения) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 18.11.2015 - 13:24:15

 


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, f1rs1, alekzudin, tmadi, Lona, decher, Ster, keu, edi01, 58Tamara, AliBaba, Iudushka, Поручик, oskorobo, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, Alaric, DrLutz, nikosid, trya, Олива, Элья, grul, Mifune, Rom165, kremen55, Laup
 Несогласны с сообщением: grinaty, DarkTurok
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2015 - 22:33:08 (post in topic: 2, link to post #724185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Прекрасная похоже книга раз кого-то побудила покопаться в истории.
Ваши познания о СССР в высшей степени наивны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DarkTurok
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2015 - 22:58:15 (post in topic: 3, link to post #724190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 26.10.2015 - 22:41:08)
Ваши познания о СССР в высшей степени наивны.

Вот как )

Вообще-то очень приличную часть своей жизни я прожила в СССР. Поэтому представления у меня во многом из собственного опыта. Конечно 1957 год я не застала, но зато перестроечное время со всеми разоблачениями помню хорошо....


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 58Tamara, AliBaba, Iudushka, HishtakiSaritanur, Элья, Mifune, Rom165
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2015 - 23:05:09 (post in topic: 4, link to post #724191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

elen789
Восхищен Вашим аналитическим подходом к тексту. Но в данном случае, как Вы и упомянули, мы имеем дело с магическим реализмом или с чем-то под него мимикрирующим. Поэтому полиэтилен и сандалики в желудке барана - это претензии на зеленую слизь с дохлыми пиявками, которой рвало Ребекку Буэндиа у Маркеса. Насчет неизвестного даже несчастной матери количества детей - не менее дурацкая псевдонабоковская мистификация.

Сами по себе хронологические несостыковки и дореволюционные полиэтилены не являются чем-то зазорным, особенно в фольклорно-сказовом произведении. Однако, если все эти магические пляски народностей происходят на фоне реальных исторических событий, вызывающих в сердцах многих современников острую боль, то все это выглядит просто недопустимо. Это же не Йокнапатофа какая-то или Арракис, а настоящий Карабах, в конце концов. Там достаточно произошло всего реального, так что магическое уже будет излишним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, solar77, keu, AliBaba, elen789, HishtakiSaritanur, Crickett, sveta777
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2015 - 23:46:05 (post in topic: 5, link to post #724196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (elen789 @ 27.10.2015 - 00:06:15)
Вообще-то очень приличную часть своей жизни я прожила в СССР.

Все что-то помнят. Вопрос в том насколько воспоминания раскрывают картину.
Любопытный момент связанный с выходцами из СССР в том, что у них совершенно разные ответы на вопросы, включая те, что из себя представляла страна и что в ней происходило.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2015 - 23:58:18 (post in topic: 6, link to post #724201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

f1rs1 , таки полиэтилен был всегда? D

elen789 , может, жанр книги - альтернативная история?
Вообще из вашего описания можно предполагать, что книга состоит из каких-то ранее написаных, но неиспользованных кусков, имена чуть подредактированы, связки вставлены и ладно, а сколько там детей и кто чья прабабушка- детали rolleyes .

Добавлено:
Цитата (f1rs1 @ 27.10.2015 - 00:54:05)

Любопытный момент связанный с выходцами из СССР в том, что у них совершенно разные ответы на вопросы, включая те, что из себя представляла страна и что в ней происходило.

У каждого своя колокольня. То есть, мировосприятие сильно зависело от социального слоя и места проживания.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 15:03:00 (post in topic: 7, link to post #724245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

elen789
ИМХО, очень хорошо, когда автор, выросший из Живого Журнала, берется писать выспренно большую книгу, а читатель при этом имеет шанс получить развернутое и убедительное свидетельство качества такой выспренности.
Спасибо за рецензию!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Alaric, Crickett, Элья
 LiLa123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 15:04:21 (post in topic: 8, link to post #724246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 22
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

elen789, спасибо за рецензию. Такое произведение читать не очень хочется, т.к. у меня события в романе сразу накладываются на реальные исторические события. А "сказочки" - это из другой области ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 15:33:33 (post in topic: 9, link to post #724249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

elen789, а Вы не хотите задать свои вопросы автору? Она ведь по-прежнему ведёт свой ЖЖ:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Мне понравились её книги о Манюне, а Яблоки начинала слушать, да отложила. Но не потому, что не не понравились, а не хотелось в тот момент слушать о грустном...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Элья, alekzudin
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 15:44:27 (post in topic: 10, link to post #724251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

LiLa123
Не судите строго, по сути - это своего рода экспрессионизм. Связи с реальностью не играют принципиального значения, важны лишь эмоции
Добавлено:
Lona
У нас ведь диалог читателей - слушателей, а не очередь желающих выдать автору розог )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 16:11:16 (post in topic: 11, link to post #724260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

а я вовсе не о розгах! Мне нравится Абгарян, и тот небольшой кусочек, что я слушала, недоумения у меня не вызвал, может слишком мал, чтобы судить о книге. Но было бы интересно услышать, что скажет автор (если ответит, конечно)

Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 27.10.2015 - 16:11:00)

автор, выросший из Живого Журнала, берется писать выспренно большую книгу

книга НЕ большая, а слог абсолютно не выспренний! nono


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 18:48:51 (post in topic: 12, link to post #724290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А вообще эта тема с жежешечкой - она очень актуальна для аудио. Тут и вложений в нового автора не надо, и тиражи не играют критической роли. Так что все эти Наринэ, Славы Сэ, Нестеренки и Малявины проникают к нам быстрее, чем к читающим коллегам
(имею в виду коллег читающих, а не коллег, читающих самиздат)


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Несогласны с сообщением: alenenok
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 19:31:51 (post in topic: 13, link to post #724308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 27.10.2015 - 16:19:16)
Мне нравится Абгарян, и тот небольшой кусочек, что я слушала, недоумения у меня не вызвал, может слишком мал, чтобы судить о книге. Но было бы интересно услышать, что скажет автор (если ответит, конечно)

Так мне тоже понравилась книга, с этого я и начала свой текст.
Книга легко слушается и присутствует такой, я бы сказала, завораживающий эффект. Но технический склад ума не позволяет мне пропускать откровенные неувязки сюжетных линий и прочее в этом духе.

Наверное вы правы, стоило бы задать эти вопросы автору.

Цитата
elen789 , может, жанр книги - альтернативная история?

Непохоже на то. Книга-то вовсе не историческая, но персонажи не могут существовать в полном вакууме. С одной стороны - заметно, что автор намерено не конкретизирует события и не называет вещи своими именами, чтобы потом иметь возможность сослаться на художественный вымысел. С другой стороны - все равно как-то приходится обозначать и время действия и окружающую реальность. Жаль только, что при этом возникают всякие казусы типа того же полиэтилена...

Цитата
Любопытный момент связанный с выходцами из СССР в том, что у них совершенно разные ответы на вопросы, включая те, что из себя представляла страна и что в ней происходило.

Вопрос не в том, хорошо ли я лично отношусь к СССР или плохо. Вопрос в другом - происходили такие события или нет. Я считаю неправильным, когда любому человеку или любому государству приписывают что-либо нехорошее на том основании, что этот человек или государство все равно во многом другом виноваты...
Правда в контексте данной книги это довольно непрямая логика, пришлось совершить несколько арифметических операций, чтобы вычислить 1957 год )

Цитата
Сами по себе хронологические несостыковки и дореволюционные полиэтилены не являются чем-то зазорным, особенно в фольклорно-сказовом произведении.

Да, согласна. Но обсуждаемая книга для этого недостаточно "магическая" или "фольклорно-сказочная". Намеки на такой стиль там есть, но даже происходящие "чудесные" события все же на грани реально возможного, на мой взгляд.


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, dominoolga, Поручик, whit, keu, Crickett, Элья, kremen55
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 20:21:51 (post in topic: 14, link to post #724332)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.10.2015 - 18:56:51)

эти Наринэ, Славы Сэ, Нестеренки и Малявины

Первых двух знаю, а вторые это кто? И не менее достойны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 20:26:27 (post in topic: 15, link to post #724337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, Элья
 grinaty Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2016 - 20:03:08 (post in topic: 16, link to post #741084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 8
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

elen789
Цитата (elen789 @ 26.10.2015 - 22:36:03)

Итак – вопрос:  о какой войне идет речь в книге

Речь идет не о ВОВ, а о Нагорно-Карабахском конфликте 1987-1994 гг. Вот вам и 8 лет войны, о которых говорится в книге.
Цитата (elen789 @ 26.10.2015 - 22:36:03)

Обстрелы на территории Армении в период ВМВ если и были, то никак не раньше 1942 года, а не сразу, и не на восточных границах, а на западных.

Вот и ответ "Карабахская война" из Википедии
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Резня и голод - в этой же статье Вики найдете ответ.
Голод - следствие транспортно-энергетической блокады Армении: в августе 1992 года из-за войны в Абхазии была перерезана единственная функционировавшая до этого времени «железнодорожная ветка, соединяющая Армению с Россией. Другая, проходящая через Баку, блокировалась Азербайджаном, начиная с 1989 года (с перерывами, а с 1991 года постоянно).
Первой я прослушала книгу Наринэ Абрагян "Люди, которые всегда со мной" - она меня потрясла событиями, о которых мы если и знали, то забыли: еще бы - круговерть "лихих 90-х. Из Вики узнала о событиях в Кировабаде в конце 1988 года. Поэтому слушала "С неба упали три яблока", понимая, что речь идет о жизни армянской горной деревушки в конце 90х. Обе книги очень понравились! Негромко, без пафоса (толерантно - ни разу Наринэ не обмолвилась, о какой войне идет речь: просто это было в жизни её народа) она рассказала о замечательных стариках, которые живут вопреки всем трудностям! Буду переслушивать обе книги. Начитка - замечательная, музыкальные вставки - тоже!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Lona, Alaric, DrLutz, trya, alenenok, alekzudin, kremen55
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2016 - 13:24:58 (post in topic: 17, link to post #741155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вот и ответ "Карабахская война" из Википедии

Похоже, вы начали писать ответ, даже не потрудившись прочитать мой текст до конца. Потому что тогда вы бы знали, что я тоже ссылаюсь на данные Википедии.
Цитата
Голод - следствие транспортно-энергетической блокады Армении: в августе 1992 года из-за войны в Абхазии была перерезана единственная функционировавшая до этого времени «железнодорожная ветка, соединяющая Армению с Россией. Другая, проходящая через Баку, блокировалась Азербайджаном, начиная с 1989 года (с перерывами, а с 1991 года постоянно).

По вашему выходит, что героиня и родилась в 1980 году. fear2 Однако - как же тогда ей могло исполнится 42 года к началу войны? Потому что речь в книге идет о голоде, который героиня пережила в возрасте 12 лет, и это был не просто голод, а голод, унесший жизни половины жителей деревни. Именно этот факт никак не совмещается с версией карабахской войны. Если вы не читали мой текст, то хотя бы книгу вы прочитали...

Неудивительно, что писатели в принципе могут писать что в голову взбредет. dunno

Оффтоп: Если. например, некий написатель напишет книгу (не фантастика!), в которой Наполеон отдавал приказы по мобильному телефону и при этом у него был насморк, найдется немало людей, которые трудолюбиво отыщут в Википедии тот факт, что при сражении под Бородино у Наполеона был насморк, при этом факт мобильного телефона будет проигнорирован напрочь.

Это сообщение отредактировал elen789 - 6.03.2016 - 13:26:00


--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Iudushka, Crickett, trya, Элья, kremen55
 nikosid Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2016 - 16:54:18 (post in topic: 18, link to post #741173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Не очень нравится исполнение Ксении. Книга же очень заинтересовала. Почитаю бумажный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2016 - 09:29:39 (post in topic: 19, link to post #741222)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Сейчас про СССР только ленивый не пишет гадости. Большинство из таких писателей на этой теме хорошо зарабатывают. Интересно, что через 30-40 лет будут писать о нынешнем времени? Или лучше взять временной отрезок в 50 лет? Ибо правители в нашей стране живут качественно, а потому, долго. Итак, что будут писать о нынешнем времени через 50 лет? И будут ли вообще писать, а если будут, то на каком языке? Думаю, по-прежнему будут писать гадости про СССР и винить его во всех проблемах несчастной 1/6 части суши. Потому что ничего другого писать им не позволят...
Добавлено:
От Абгарян впечатления остались разные. Может, это вообще группа писателей? Впрочем, Дина Рубина у меня тоже "двоится".


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Олива, elen789, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2016 - 22:40:48 (post in topic: 20, link to post #741492)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Crickett @ 7.03.2016 - 09:29:39)

Сейчас про СССР только ленивый не пишет гадости

Я так думаю, что миленького и державненького про СССР сейчас таки пишут побольше.
У нас реакция-с...


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, alekzudin, Элья, DarkTurok
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2017 - 00:22:58 (post in topic: 21, link to post #793893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Наконец дошли руки послушать. Держался целых 1.5 часа. Правда, хотел дослушать целиком из-за Ксении! Пытался, как в случае с синей теткой-детективом, продержаться до конца, но тут дрогнул и сдался, как малец=( Нет мне прощения, а ведь Ксения не просто продержалась, но и прочитала отлично, а я ее подвел=\

Что касается самой книги - жутчайшая графомань. Отметил лишь, как тот, кто часто был на югах, что тутовник назван шелковицей, но водка из него уже тутовниковая. Тут какая-то скрыта фишка для живущих там - мне не ясна, как и многое в книге, что вроде и зачем-то впихнуто, а зачем хз? Всюду сквозит какая-то местечковость в стиле Рубиной. Кому-то, возможно, подобный подхлд придется по душе - мне же это кажется какой-то дешевкой. Еще прикол момент со свадьбой, если намечена, то замена невесты никого не смущает - не, ну а чо добру пропадать, да и гостям в падлу по домам разъезжаться не набухавшись, да не натанцевавшись(национальных танцев, что подчеркнуто отдельно).
Еще какая-то мифическая война запомнилась. В одном месте она длилась 7 лет. Минут через 15 текста она же уже 8 лет. Однако!

А так краткое повествование: люди рождаются, живут, умирают - повтор цикла.

Жаль чудесную чтицу - опять ей какой-то трешак подсунули...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Вася с Марса, dominoolga, Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2020 - 12:47:10 (post in topic: 22, link to post #872949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Наринэ Абгарян - С неба упали три яблока
    Ну да и Лев Толстой в "Войне и мире" выдавал перлы типа "слушая, как он курил трубку за трубкой", "пробравшись лесом через Днепр", "нравственно согнув свою старую голову", "подняв сзади кверху свою мягкую ногу" . И Венера у него в "Анне Карениной" вечером поднимается на западе. Сразу видно - и писатель никчемный, и человечишко так себе... А уж с Достоевского-то с его "круглым столом овальной формы" что взять - явный наркоман, фу. (NN)
Так писал с благой целью какой-то читатель, защищая какого-то автора. Между тем, по крайней мере один пример из Толстого выше не содержит ошибки - заметили? То есть рецензент ошибается сам.

elen789, мне понравился ваш солидный критический подход к тексту, я поставил like.
Вы как бы и не приняли для себя решение - какая война положена в основу романа? Мне этот момент был очевиден в процессе прослушивания.
Примите - и половина ошибок-несуразностей пропадет. Полиэтилен, самое главное...

Не буду углубляться, но на поверхности вашей длинной рецензии тоже есть "несуразности":
------------------

elen789
Если бы книга мне не понравилась - я не стала бы сопоставлять даты и пытаться увязать все события в какую-то логически непротиворечивую последовательность, и уж тем более не стала бы писать длинную рецензию.


alekzudin
К сожалению, ошибки авторов я отмечаю и в неважных, и в хороших книгах, тем самым портя себе удовольствие от чтения-прослушивания.
---------------------

elen789
Наринэ Абгарян ... просто не заморачивается исторической правдой. Вот это и есть ужасно, на мой взгляд.


alekzudin
Не всегда так уж ужасно. Дюма - образ кардинала Ришелье. Историческая ложь.
--------------------

elen789
Удивительно, что при этом ни слова не говорится о второй мировой. И отец Анатолии, выходит, избежал призыва на фронт? Как это могло быть?


alekzudin
Непонятно, что вы хотели сказать. Миллионы соотечественников по многим причинам избежали призыва.
----------------------

elen789
украшения ее матери и накопленные тяжелым трудом 43 золотые монеты. Но в СССР в послевоенное время не было золотых монет...


alekzudin
Непонятно, что вы хотели сказать. Были, моя бабушка прятала несколько. В книгах часто про это пишут. Например, их тайно брали зубные врачи и принимали в "Торгсин".
Я же подумал - многовато отец отдал. Но вспомнил про блокаду Ленинграда... И заткнулся.
------------------

elen789 цитирует Абгарян
Сначала из долины стали приходить смутные известия о перестрелках на восточных границах
elen789
Мне трудно поверить, что обстрелы начались уже в 1987 году


alekzudin
перестрелки - обстрелы. Разница очевидна. Вряд ли сначала применялись пулеметы или что-то еще серьезнее.
---------------------

elen789
В конце книги, в одном из рассказов, упоминается, что у героини, живущей в наше время была прабабушка Анатолия, и указывается 1897 год. Вряд ли речь идет о какой-то другой Анатолии, видимо – это и есть та самая Анатолия, о которой говорится в основной части книги. Вспоминаем первую цитату – к началу войны Анатолии исполнилось 42 года. 1897+42=1939. Выходит, речь идет о второй мировой.


alekzudin
Бог с вами. Нельзя так плотно связывать роман и один из рассказов. Анатолии разные просто потому, что это разные произведения. Пусть их образы очень схожи - ваши расчеты здесь не к месту.
--------------------

elen789
Но ведь в первом отрывке ясно сказано, что именно мать убежала в Маран «с четырьмя детьми», а не бабушка...


alekzudin
Бабушка. Да, сказано "мать". Но речь там шла о матери отца Василия.
Отец в детстве украл у соседа колесо, тот сдал его матери (Кудам), та его высекла и потом написано у Абгарян:
- Мать была из того края долины и плохо понимала местный диалект. Чудом спасшись с четырьмя детьми от большой резни, бежала в Маран...
...
Мальчик, которого назвали в честь отца Акопом, второй Кудаманц Акоп в роду Арусяк – бабушки Василия, прозванной беспардонным соседом обидным прозвищем Кудам...


alekzudin
Но вы правы, это ошибка. Очевидно, потеряны строки, начинающие фрагмент об отце Василия и колесе, поди догадайся, о каком мальчике речь.

У меня в летнем дачном домике, где поддувает в щели, книги 25 лет в хорошем состоянии. У Наринэ за зиму библиотека заплесневела, все! книги погибли. Какая-то особая горная плесень?
Не верю.
-----------------

Роман Абгарян - отнюдь не классическая проза, о чем уже говорилось другими. Писатель сам решает, сколько внести в прозу прозы, детектива, мистики, фантастики, сюрреализма, исторической канвы. Придумывает, на какой год назначить голод, зачем и откуда взялся белый павлин, зачатие ребенка в 58 лет.
Читатель решает, хороший ли коктейль у автора получился, что лишнее, чего нет - по своему вкусу.

Рассказы я не стал слушать, переполнился.
9 из 10 баллов, прочитано прекрасно.
--------------------

В популярной библиотеке: "Оценки: 37, от 5 до 2, среднее 4.8"
А есть ли там еще столь же высоко оцененная книга?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Элья, Koss, oskorobo
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2020 - 20:26:32 (post in topic: 23, link to post #874926)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Насколько забавна была «Манюня», настолько же эта книга занудна. Купила здоровенный такой кирпич, все повести в одном томе, понадеявшись на лёгкий слог блогера. И чувствую, что на той трети, которую прочла, и остановлюсь.
О каждом герое - всё, от рождения до настоящего времени. Флэшбеками, вперемешку. Атмосфера вымирания деревни, старики, до которых никому нет дела, всё плохо и будет только хуже. И даже то что в финале какой-никакой хэппи энд, впечатления не спасло. И прочие повести в сборнике такие же, с ощущением полной безнадёги. Магический реализм? Ну, может быть. Но абсолютно не моё.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, f1rs1, Rom165, Элья, dominoolga
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2020 - 22:47:22 (post in topic: 24, link to post #874940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 5.06.2020 - 21:26:32)
Магический реализм?

Все же реализм от понятия реальность. Здесь же отстраненностью с объективностью и не пахнет. А потому скорее - магический пессимизм. При чем я бы еще магический заменил на сказочный. И тогда станет вполне похоже на мои эмоции после прослушивания 1.5 часов спустя пару лет, как я их помню сейчас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, dominoolga



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм