Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фрейд Зигмунд - Леонардо да Винчи. Воспоминание детства, читант Вероника Язькова
 natysja Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.07.2007 - 13:51:03 (post in topic: 1, link to post #85574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 401
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Прослушала книгу и не сразу решилась написать рецензию. Слишком неоднозначным осталось впечатление от прочитанного. Не могу всем рекомендовать книгу , но тем, кому интересен Леонардо да Винчи , не пропускайте .
Это не биография , не описание творчества , это исследование - психоанализ .
Фрейд изучает детство художника и в нём находит всё то, что повлияло на всю его дальнейшую судьбу.
Будучи незаконнорожденным сыном сэра Пьеро да Винчи и простой крестьянки Катарины, Леонардо был принят в дом отца в пятилетнем возрасте. Брак сэра Пьеро с донной Альбиера остался бездетным, поэтому маленький Леонардо смог воспитыватся в доме своего отца юной ласковой мачехой. Нежность матери , а потом и мачехи стала для него роком, предопределившим его участь и будущие лишения.
Бедная покинутая женщина вынуждена была заново вложить в материнскую любовь все свои воспоминания о пережитых ласках, как и свою тоску. Кроме того, она торопилась вознаградить не только себя, оставшуюся без мужа, но и ребенка, лишённого отцовских ласк.
Родительский дом Леонардо покинул, поступив учеником в мастерскую Андреа дель Верроккьо.
Многосторонность дарований и познаний, позволяла ему представляться при дворе Лодовико Сфорца, герцога миланского, лютнистом, играющим на сделанном им новом инструменте, а также блистать своими достижениями в строительной и военной инженерии.
Будучи учителем Леонардо окружал себя красивыми юными учениками. Он был ласков и снисходителен к ним, заботился о них и, обычно в случае их болезни, ухаживал за ними, как мать за своими детьми, как, наверное, заботилась бы о нем его собственная мать. Последний из этих учеников, Франческо Мельци, сопровождал его во Францию, оставался с ним вплоть до его смерти и наследовал его имущество.
Фрейд всячески отказывается верить слухам в гомосексульность художника и пытается доказать , что мягкий и ласковый в обращении со всеми Леонардо, всю свою чувственность направляет в творчество .Фрейд объясняет большое количество неоконченных работ, его тягу к исследованиям. особенностью характера Леонардо да Винчи .
Оставляя картины неоконченными , он трудился над свойствами и законами света, цветов, теней, перспективы, чтобы добиться совершенство в подражании природе и указать такой же путь другим. Затем переходил к исследованию животных и растений, пропорциям человеческого тела.
Он оставил после себя шедевры живописи, тогда как его научные открытия не были опубликованы и использованы. Леонардо-исследователь всегда несколько сковывал Леонардо-художника.
Прочитана книга замечательно , жаль только, что без музыкального сопровождения. Голос у Вероники Язьковой приятный , спокойный , хорошая дикция

 


--------------------
Не ВЫкайте мне , пожалуйста.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, geogeo, Rom165
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 10:27:09 (post in topic: 2, link to post #85781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Писать рецензию на Фрейда - это круто! Т.е. серьезно говорю. Уважительно. handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 11:53:05 (post in topic: 3, link to post #85822)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

natysja
Да, но Ваша рецензия скорее краткое переложение биографии да Винчи. Книга об этом?


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 natysja Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 14:13:17 (post in topic: 4, link to post #85923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 401
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka , Ваша оценка мне очень важна, спасибо! )

dimm Не будьте ко мне столь суровы! )
Попробую повторить то, что я уже сказала , не затрагивая биографию.
Фрейд изучает детство и там находит истоки черт характера Леонардо, а именно - его мягкость и обходительность со всеми, его постоянное стремление к познанию мира. Фрейд пытается опровергнуть слухи о гомосексуальности художника. Он предполагает что, отказавшись от сексуальной жизни , Леонардо был весь направлен на творчество. А то , что он окружал себя молодыми красивыми учениками, лишь дань красоте и молодости.
Это, конечно, не краткое содержание книги )
Например, я совсем не затронула загадку улыбки Моны Лизы ( надо же оставить что-то и тем , кто будет слушать книгу )


--------------------
Не ВЫкайте мне , пожалуйста.
PM
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 14:18:34 (post in topic: 5, link to post #85927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

ой...а вот из Пелевина, не про Леонардо, про сказку Аленький цветочек, т.е. про принцип rolleyes

Цитата
Это одна из тех сказок, которые отражают ужас и боль первого женского сексуального опыта, – сказала я. – Таких историй много, а та, про которую ты рассказал – просто классический пример. Это метафора того, как женщина открывает звериную суть мужчины и осознает свою власть над этим зверем. А аленький цветочек, который срывает отец, – настолько буквальный мотив дефлорации, дополненный к тому же темой инцеста, что мне трудно поверить, будто эту сказку рассказала какая-то ключница. Ее скорее всего сочинил венский аспирант прошлого века, чтобы проиллюстрировать дипломную работу. Придумал и сказку, и ключницу Пелагею, и писателя Аксакова. Кто такая ключница? Женщина, сжимающая в руке ключ… Даже не просто ключ, кольцо, на котором висят ключи. Надо ли объяснять?
  За то время, пока я говорила, он заметно помрачнел.
  – Где ты этого набралась? – спросил он.
  – Это трюизмы. Их все знают.
  – И ты в них веришь?
  – Во что?
  – В то, что эта сказка не о том, как любовь побеждает все на свете, а о том, как дефекация осознает свою власть над инцестом?
  – Дефлорация, – поправила я.
  – Не важно. Ты действительно так считаешь?
  Я задумалась.
  – Я… Я никак не считаю. Просто таков современный дискурс сказок.
  – И что, когда тебе дают аленький цветочек, ты из-за этого дискурса считаешь его символом дефекации и инцеста?
  – Ну зачем ты так, – ответила я чуть растерянно. – Когда мне дают аленький цветочек, мне… Мне просто приятно.
  – Слава богу, – сказал он. – А что касается современного дискурса, то его давно пора забить осиновым колом назад в ту кокаиново-амфетаминовую задницу, которая его породила.
  Такого энергичного обобщения я не ожидала.
  – Почему?
  – Чтобы он не поганил наш аленький цветочек. Так, – сказала я, – насчет кокаина я понимаю. Это ты о докторе Фрейде. Верно, был за ним такой грешок. А при чем здесь амфетамины?
  – Могу объяснить, – сказал он и поджал под себя ноги, пародируя мою позу.
  – Ну объясни.
  – Все эти французские попугаи, которые изобрели дискурс, сидят на амфетаминах. Вечером жрут барбитураты, чтобы уснуть, а утро начинают с амфетаминов, чтобы продраться сквозь барбитураты. А потом жрут амфетамины, чтобы успеть выработать как можно больше дискурса перед тем, как начать жрать барбитураты, для того чтобы уснуть. Вот и весь дискурс. Ты не знала?
  – Откуда такие сведения?
  – У нас в Академии ФСБ был курс о современной психоделической культуре. Контрпромывание мозгов. Да, забыл сказать – все они к тому же педики. Это если ты спросишь, при чем здесь задница


извините за обильность цитаты, просто очень люблю Пелевина - не удержался


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 14:45:01 (post in topic: 6, link to post #85948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Священная книга оборотня handup


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 18:51:45 (post in topic: 7, link to post #86007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Не, ну здесь то Фрейд наоборот говорит, что всё, мол было замечательно с Леонардо. И никакой дефикации.


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 natysja Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.07.2007 - 19:07:35 (post in topic: 8, link to post #86012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 401
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Фрейд тут случайно к слову пришелся. wink Я так понимаю, просто Иудушка очень любит Пелевина. D
Нужно послушать "Священную книгу оборотня" , но уши никак не доходят. drag


--------------------
Не ВЫкайте мне , пожалуйста.
PM
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм