Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> BitTorrent запустит децентрализованный P2P уже в этом году
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 10:54:41 (post in topic: 1, link to post #848851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

BitTorrent запустит децентрализованный P2P уже в этом году

P2P-система хранения файлов основана на базе токена BTT, а инфраструктура сети будет состоять из 100 млн пользовательских узлов BitTorrent, тысячи полных нод TRON, 27 нод суперпредставителей и глобальных нод TronGrid.

Запуск анонсированной ранее основателем TRON Foundation и владельцем сервиса BitTorrent Джастином Саном децентрализованной P2P-системы хранения файлов на базе токена BitTorrent (BTT) состоится в третьем квартале текущего года.

BitTorrent File System (BTFS) позволит пользователям напрямую обмениваться файлами и использовать ресурсы других участников сети для их хранения по аналогии с протоколом IPFS, однако с некоторыми усовершенствованиями, включая собственно интеграцию блокчейна, пользовательскую базу в 100 млн человек и поддержку различными группами разработчиков.

В 2018 году BitTorrent Inc. была официально приобретена Tron, относительно новым игроком в криптовалютном пространстве. Обе компании проявляют большой интерес к децентрализованным сервисам, позволяющими пользователям по всему миру общаться без вмешательства третьих лиц.

«Добро пожаловать в новое поколение децентрализованных систем хранения данных, — заявил Сан накануне. — BTFS станет крупнейшей децентрализованной P2P-сетью хранения файлов с почти 100 млн пользовательских узлов BitTorrent, более 1000 нод TRON, 27 нодами суперпредставителей и глобальными нодами TronGrid. Осталось три дня! Вы взволнованы?»

Инфраструктура BTFS будет состоять из 100 млн пользовательских узлов BitTorrent, тысячи полных нод TRON, 27 нод суперпредставителей и глобальных нод TronGrid.

Тестирование платформы началось в конце мая. После официального запуска ряд децентрализованных приложений (dApps) начнут работать на базе BTFS.

Ссылка на источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Макыс, vicky000000, digig, Rom165, krokik, logvin, knigolub, Ninetka
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 15:32:35 (post in topic: 2, link to post #848865)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Чем это нам грозит/поможет?


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 16:00:41 (post in topic: 3, link to post #848866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 1.06.2019 - 15:32:35)

Чем это нам грозит/

Заблокируют протокол )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 16:07:22 (post in topic: 4, link to post #848867)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 1.06.2019 - 16:32:35)
Чем это нам грозит/поможет?

Если максимально кратко, то контент (в том числе и пиратский) станет доступнее, а забанить его будет сложнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 16:24:47 (post in topic: 5, link to post #848868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 1.06.2019 - 17:00:41)
Цитата (Rom165 @  1.06.2019 - 15:32:35)

Чем это нам грозит/

Заблокируют протокол )

Ну... rolleyes протокол телеграма забанить до сих пор не могут - он даже без прокси у многих провайдеров работает, так что... Мне кажется они прошляпили этот момент и джин уже выпущен из бутылки. Теперь поможет только полный железный занавес от внешнего интернета, как в КНДР.

Только сегодня читал про проект децентрализованного VPN:
user posted image
проект находится в альфа-стадии, хотя под десктопы уже можно с гитхаба скачать инсталяшку и попробовать.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 20:44:14 (post in topic: 6, link to post #848885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ProstoiChelovek @ 1.06.2019 - 16:07:22)

Если максимально кратко, то контент (в том числе и пиратский) станет доступнее, а забанить его будет сложнее.

Могут поступить как в европейских странах, запретить законодательно использование P2P вообще, а преследовать по этим пунктам, тех, кто пойман. Подозрительных сдавать адвокатско-коллекторским конторам, которые начнут с "писем счастья" в 500-1000 еврей с головы. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 14:56:23 (post in topic: 7, link to post #848968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Могут поступить как в европейских странах, запретить законодательно использование P2P вообще, а преследовать по этим пунктам, тех, кто пойман.


Вы меня озадачили настолько, что я погуглил но не смог найти ни одной европейской страны где бы технология/протокол p2p были бы запрещены. Пожалуйста, поделитесь, если в курсе. Потому что мне очень хотелось бы надеяться, что Вы имели в виду не p2p как технологию в целом(т.к. она используется и в легальных целях), а факт "распространения пиратского контента" через торренты - как например в Германии.

Цитата
Подозрительных сдавать адвокатско-коллекторским конторам, которые начнут с "писем счастья" в 500-1000 еврей с головы. )


А вот это вопрос интересный, потому что я недавно совершенно случайно узнал, что подобные "письма счастья" уже сейчас активно присылаются представителями правообладателей нашим провайдерам. Пока провайдеры их игнорируют и выбрасывают, так что обычные пользователи (качающие/раздающие пиратские торренты со своих "родных" ip) о подобных письмах даже не догадываются. Однако это всего лишь "пока". Поскольку так называемый "антипиратский закон" уже давно принят, но, как это бывает, не исполняется. Тем не менее, в любой момент, когда понадобится выжать с населения "еще больше золота", могут дать отмашку и всё завертится.

Почитав по этой теме ряд материалов в сети, а также заглянув на такой "следящий" ресурс как этот
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

я от греха подальше обзавёлся полноценным VPN-ом и теперь в интернете только через него. И так хорошо - нет заблокированных сайтов, прям как в старину, когда власти не обращали внимания на интернет; ну и да - с ВПН-ом спится спокойнее в наше не совсем спокойное время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba, vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 15:12:15 (post in topic: 8, link to post #848970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ProstoiChelovek @ 2.06.2019 - 14:56:23)

p2p как технологию в целом(т.к. она используется и в легальных целях), а факт "распространения пиратского контента" через торренты - как например в Германии

Насколько помню, когда-то читая разъяснения по-поводу запрета пиратского контента в Германии, например от первого канала (ARD), был тоже удивлен, что там указывался именно запрет на P2P протокол вообще. ) Обосновывали именно тем, что эти протоколы используются только для распространения этого самого пиратского контента. Впрочем, если правильно помню, когда вышел этот закон, были распространены какие-то емулы или едонки и эти виды протоколов связывались именно с ними. Исчезли эти емулы из упоминания меньше, чем за год.
Предполагаю, что Вы правы и пользование P2P сетями могло быть достаточным основанием только для обыска и изъятия техники, но, если при этом не было обнаружено никакого пиратства, этого было недостаточно для уголовного преследования.

Цитата (ProstoiChelovek @ 2.06.2019 - 14:56:23)

Тем не менее, в любой момент, когда понадобится выжать с населения "еще больше золота", могут дать отмашку и всё завертится.

Насколько помню описания некоторые в Интернете, связанные с "письмами счастья", в Германии той же полиция имела право, по копирасто-адвокатскому запросу или оперативным данным, получить ордер на обыск и изъятие всей, находящейся в жилье, компьютерной техники, после чего спокойно исследовать ее на тему пиратства. В РФ она такие права уже получила?

Это сообщение отредактировал 6002011 - 2.06.2019 - 15:18:19


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 19:00:04 (post in topic: 9, link to post #848986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Насколько помню описания некоторые в Интернете, связанные с "письмами счастья", в Германии той же полиция имела право, по копирасто-адвокатскому запросу или оперативным данным, получить ордер на обыск и изъятие всей, находящейся в жилье, компьютерной техники, после чего спокойно исследовать ее на тему пиратства.


По данным от "участников событий" из Германии - у них не было обысков. Основанием для "писем счастья" являлась информация (наличие ip адреса и логов обращений в базе данных провайдера). Поэтому в дома там никто не вламывался, т.к. это просто не нужно - обвинению достаточно заявления от правообладателя и данных от провайдера подтверждающих факт раздачи.

Для тех кто заинтересуется подробностями - приведу ссылки на истории от "попаданцев на деньги" из Германии:

История №1
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

автор в этой истории немного "фокусник": говорит, что будучи в Германии торрент-клиент он не запускал(и вообще удалил его перед поездкой) но штраф за пиратскую раздачу (в течении 19 секунд) таки пришел. Однако в комментариях написали, мол автор поста из опаски на всякий случай таким образом просто страхуется, чтобы его сообщение на публичном ресурсе не восприняли в Германии как чистосердечное. В общем, на нервах человек.

История №2
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Любопытно, что за ОНЛАЙН просмотр (как я понял - с сайта-кинотеатра?) - в Германии тоже может настигнуть "карачун".

История №3
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Тут в каментах "пираты" всех стран делятся историями своего жития-бытия. Где-то штрафуют, где-то предупреждают и отключают от сети. И в той же Германии один живет и годами качает пиратский контент через торренты без прокси и vpn, и ему ничего(или везёт, или врёт). А кто-то в той же Германии качнул "на пол-шишечки", и ему прилетело по полной программе.

На рутрекере есть целый раздел посвященный обсуждению проблем из-за раздачи пиратского контента в Германии(которая наиболее сурово среди европейских стран относится к нелегальному распространению контента). Тоже было любопытно ознакомиться, хотя бы бегло:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Цитата
В РФ она такие права уже получила?


Говорить о правах в РФ - ну такое себе занятие...
Вот взять данный сайт, который заблокирован РКН: несмотря на то что "проблемный" контент удалили - ресурс по прежнему блокируется, с причиной "а вдруг вы завтра снова нарушите". Нормально ли это? С юридической позиции - не знаю, у юристов часто своя логика. Но с точки зрения здравого смысла - я не могу согласиться с этой формулировкой.

Таким образом, в РФ, всё как всегда - неоднозначно: массовых обысков у рядовых торрент-пользователей нет, но если будет на то воля высоких чинов, то по отмашке могут и обыски устроить (а если оказывается "сопротивление вершению правосудия", то чего уж там - и дверь могут вынести).

Погуглив - нашёл, что обыски у торрент-пиратов в РФ уже были.

Материал от 2010 года "МВД проводит обыски у пользователей сайта для скачивания кинофильмов".
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Обыски были и у создателей ресурса и у 20 топ-сидеров.

Обвинение было по ст. 146 ч.3 (нарушение авторских и смежных прав — до шести лет лишения свободы):
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


И в итоге дали им 4 года условно:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Вся эта канитель длилась несколько лет. Понятно, что это была заказуха. Может устраняли конкурентов, может просто "трясли", а может и то и другое, но прецедент уже есть. Начало положено.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.06.2019 - 20:57:47 (post in topic: 10, link to post #848994)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ProstoiChelovek @ 2.06.2019 - 19:00:04)

И в той же Германии один живет и годами качает пиратский контент через торренты без прокси и vpn, и ему ничего(или везёт, или врёт). А кто-то в той же Германии качнул "на пол-шишечки", и ему прилетело по полной программе.

Могу еще добавить в копилку про пару человек, кто просто выбросил письмо, причем кто-то даже дважды, того, кто заплатил или про того, кто ответил на письмо агрессивно, задействовав собственного адвоката. Все упомянутые случаи, насколько мне известно, обошлись без последствий. А вот про обыски с изъятием известно почему-то обычно из 3-4-х рук. ) По ТВ видел только раз сюжет о том, как бдит полиция, как специальный отдел отслеживает обращения к p2p сетям и составляет списки подозреваемых.

Цитата (ProstoiChelovek @ 2.06.2019 - 19:00:04)

Понятно, что это была заказуха.

А мне наоборот не понятно. Больше напоминает массивную международную кампанию, где РФ занимает свое место среди других буржуйских наймитов. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм