Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кинг Стивен - Сияние, Читает Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2014 - 02:31:32 (post in topic: 1, link to post #668363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 78034
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендацияСчитаю, что это Творение от Олега Булдакова достойно отдельного топика (не в обиду Юрию Заборовскому ) ), т.к. это больше, чем аудиокнига.

user posted image

Для начала коротко: по моему нескромному мнению это лучшая аудиоработа своими руками в номинации "Максимальное раскрытие литературы в аудио/Симбиоз голоса-музыки-звуков". По крайней мере, из слышанных мною. И не думаю. что я много интересного пропустил.

"Сияние" от Олега я слушал сразу после опубликования. Т.е. полгода назад.
Сразу собирался написать отзыв-рецензию, но времени совсем мало, а подобные вещи требуют не только осмысления, но и возможности сосредоточиться для формулирования своего мнения. fear2

И вот уже вышел отличный "Доктор Сон", который я с большим удовольствием слушаю. handup
Пора! Пора написать про "Сияние"! Пока не поздно )
Включу сюда те мысли, которые излагались (не только мною) в топике с релизом по мере прослушивания.

"Сияние" великолепно слушается от первого до последнего слова. handup handup handup handup

Построение книги очень понравилось. Агата Кристи, конечно, запихнула бы семейку на зиму в этот замкнутый отель за полторы страницы, а не за несколько глав. но зато каков процесс!
Цитата (s775 @ 8.11.2013 - 07:37:22)

Кинг тут жизнь всех четверых персонажей раскрывает, по чуть-чуть даёт флэшбэки на протяжении всей книги. Причем это сделано так гармонично, что только диву даёшься.

абсолютно точно! и все эти флэшбеки потом играют свою роль. очень кропотливая кинговская работа. handup

в этой записи особенно здорово раскрыт талант Стивена Кинга сделать хоррор в обыденной обстановке. мне повезло узнать впервые "Сияние" именно в записи от Олега. нервишки местами напрягались, прям любо-дорого было ощущать )

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ! ПРОСТО БЛЕСТЯЩЕЕ ТВОРЧЕСТВО ОЛЕГА БУЛДАКОВА ПО СОЗДАНИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ШУМОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ!
очень здорово всё переплетено - текст, музыка. и громкость очень удачно подобрана. с одной стороны, музыка не мешает следить за голосом, с другой - слышны и музыкальные нюансы. и музыки накручено всласть! handup

Олег поделился с нами выдержкой из своего дневника по поводу оформления "Сияния":
Цитата (s775 @ 14.11.2013 - 19:55:34)

Я сделал книгу такой какой я её видел - очень богатой на оформление. Про себя я даже называю её симфонией, надеюсь у слушателей сложится подобное мнение. Почему так смело? Мне честно не хватило музыкальных тем для идеального оформления, но если из аудиокниги убрать все слова чтеца, оставить лишь подложку из использованных тем - получится интересное музыкальное произведение. В первый раз так ярко это чувствую, работая с большим объёмом текста.

я могу не только подтвердить сказанное, но и добавить, что именно книги, в которые вложено столько души исполнителя, столько любви к озвучиваемому и подзвучиваемому литературному произведению, и обладание при этом всеми необходимыми навыками для данной работы, именно эти книги вызывают (думаю, не только у меня) наибольший душевный отклик при прослушивании. и конечно, благодарность за возможность услышать этот сплошной драйв. friends

зловещая атмосфера очень умело нагнетается Олегом удачной дозировкой шумов и музыки.
в начале книги их мало, в конце возникает уже особый какой-то мир, круговерть. при этом от текста не только не отвлекаешься, наоборот, лучше чувствуешь все нюансы.

местами просто оказываешься ТАМ. к примеру, именно так воспринимался мною лифт. или эти жуткие кусты. или зимняя поездка Хэллорана. или сцена с Джеком в баре с призраками. не говоря уже про бесподобный бал! fear2

Олег сделал голосом-музыкой-шумами всё, чтобы при прослушивании у нас была возможность раствориться в книге. это бывает, увы, весьма редко.
Цитата (s775 @ 5.11.2013 - 11:41:26)

оформление этой книги меня так вымотало, что сейчас делаю "голую" аудиокнижку. И такой кайф, что не надо часами розысками должных подложек заморачиваться; хотя руки порой чешутся (мол, сюда бы легло вот это хорошо бы).

очень чувствуется, на сколько выложился Олег. моё глубочайшее уважение!

По персонажам.
Дэн, отец, мать - отлично сделано. просто здорово сделано.
Все они с первых реплик очень точно идентифицируются и прорисовываются в воображении. Очень цельные образы на протяжении всей книги.

И Дик Хэллоран... Это отдельная удача Олега в этой книге, которая в целом просто громадная Удача. очень душевный образ. вызывающий бурю симпатий. этакий концентрат доброжелательности, жизненного опыта и Знания.

Уже послушал много Кинга. Разного. Страшного и не очень. Пытался для себя понять, чем так особенно понравилось "Сиянии"? Что в нём такого особенного?
Примерный ответ: в этом романе Кинг создал некое Абсолютное Зло в человеческом понимании. никаких специальных пассов, магических кругов и пентаграмм. Оно просто есть, это Зло. Мгновенно становится реальностью, как свет электрической лампочки после нажатия на выключатель. И при этом Кинг борьбу с этим Злом возлагает исключительно на хрупкие плечи специально необученных людей. Никакой религиозной составляющей! Никаких животворящих крестов, окроплений святой водой, молитв. Это весьма необычно. И позволяет лучше принять естество этого Зла.
Герои книги, и мы вместе с ними, безо всякого анализа понимают, что противостоять они могут, лишь полагаясь на собственные силы.

Противостоять злому чуду безо всякой надежды на чудо доброе - это очень важная составляющая эталонного хоррора, который явил нам Стивен Кинг в "Сиянии" в прекрасном воплощении от Олега Булдакова. handup

Более по содержанию ничего не хочу писать, дабы не спойлерить. Великолепный роман в блестящем исполнении! handup

И что характерно: статистика знает всё!
Мы имеем 75% героев книги, которые, несмотря на все ужасы, выжили и как бы победили.
Что позволяет сделать нам смелый и позитивный вывод, что Кинг данной книгой учит нас Добру. )

И готовит к следующим ужасам, конечно. fear2

Ещё одна мысль. Моему старшему сыну сейчас 12 лет. Есть аудиокниги, которые я мечтаю иметь возможность послушать вместе с ним, когда он достаточно подрастёт. "Сияние" находится, безусловно, в самой верхней части этого списка.

Релиз "Сияния" в исполнении Олега Булдакова здесь:
Topic Link: Кинг Стивен - Сияние

Рецензия на исполнение Юрия Заборовского здесь
Topic Link: Кинг Стивен - Сияющий (Сияние)

user posted imageКинг Стивенuser posted imageСияющий (Сияние) сборник: user posted imageДэнни Торранс (user posted imageЗаборовский Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageКинг Стивенuser posted imageСияние цикл: user posted imageДэнни Торранс (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Koss - 31.05.2014 - 16:06:12

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Aliza, s775, vk18, gatzelyuck, Valeriy468, Lisistche, Lona, Wittolga, Вася с Марса
 Lisistche Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2014 - 19:32:43 (post in topic: 2, link to post #668520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 9
Поблагодарили: 24
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

О.Булдаков и Р.Волков, вообще САМЫЕ замечательнийшие озвучиватели С.Кинга... Сравнится может лишь С.Кирсанов, да и то отчасти! Отличная реца СПСБ!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2018 - 21:36:33 (post in topic: 3, link to post #813722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата
​​​​оказывается, однажды в 1974 году Стивен Кинг с женой остановились на одну ночь в отеле «Стэнли», построенном в симпатичном колониальном стиле. Поздно вечером они ехали через Эстес-парк, наткнулись на эту гостиницу  и решили в ней переночевать. На стойке регистрации выяснилось, что они единственные постояльцы — совсем скоро отель закрывался на зиму. Кинг был очень впечатлен пустыми коридорами и огромной столовой, где все стулья были подняты на столы и лишь их столик готов принять гостей.

Ночью Кингу приснился его трехлетний сын, в ужасе убегающий по длинному коридору от пожарного шланга. Писатель проснулся от этого кошмара, сел у окна и, глядя на горы, за несколько минут сочинил сюжет «Сияния». Роман опубликовали в 1977 году, и он сразу стал бестселлером. Фильм 1980 года снимали в другой локации, но вот в мини-сериале 1997 года вы видите именно «Стэнли». Ну и, конечно, гостиница «Оверлук» в книге полностью вдохновлена отелем «Стэнли».

А число 217 не случайно выбрано для номера, в котором происходят одни из самых пугающих
событий, — именно в нем останавливались Кинг с женой. В самом «Стэнли» эту комнату бронируют чаще других. А еще говорят, что после публикации «Сияния» в отеле и вправду стали происходить странные события: иногда здесь видят бегающих по коридору четвертого этажа призрачных детей, а в музыкальной комнате изредка появляется покойная миссис Стэнли, жена основателя гостиницы.

Я слушала «Сияние» прошлым летом в исполнении Булдакова, который сделал не только атмосферное (но не перегруженное музыкальное сопровождение), но и добавил звуков (шорох шин, стук молотка, стоны парового котла и всякое такое), которые делают книгу просто невероятно объемной.


@BOO_n_K_er


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Wittolga, trya, s775, Синобит



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм