Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интервью с создателем «книжного Netflix»
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 20:46:38 (post in topic: 1, link to post #813514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

На этой неделе в Минск впервые прилетел Трип Адлер — сооснователь Scribd. Сервис у нас практически неизвестен, но в мире он популярен: количество пользователей переваливает за 90 миллионов. В двух словах, Scribd — книжный Netflix или Spotify. Оформив подписку, человек получает доступ к огромной коллекции литературы, в том числе публикациям СМИ, а также аудиокнигам. Кроме этого, Трип Адлер попал в список Forbes «30 Under 30» 2014 года — выдающихся людей возрастом до тридцати лет.

user posted image

Трип летел в Минск из Сан-Франциско не только ради экскурсий и магнитика с Национальной библиотекой. Предприниматель первым делом направился в Парк высоких технологий. Вероятно, еще одним резидентом ПВТ скоро станет больше. На данный момент все находится на уровне «заинтересованности». Но почти наверняка появление офиса Scribd в Беларуси — просто дело времени: ведь Трип не просто так дважды за время разговора с нами упоминает, что ищет здесь массу специалистов.

Зачем Scribd в Беларуси и что это за сервис
— Итак, вы оказались в Беларуси. Все-таки хотите открыть здесь отделение?

— Мы продолжаем развиваться и ищем для этого подходящие места — в том числе те, где есть отличные специалисты. Похоже, Беларусь — как раз то, что надо: у вас хорошие университеты, IT-сфера поддерживается на государственном уровне, причем это реальные инициативы.

Особенно хочу отметить: я не рассматриваю Беларусь как просто место для аутсорсинга — иногда так воспринимают вашу страну, да? Меня интересует не только открытие офиса, но и поиск талантливых специалистов.


— Допустим, Scribd появится в нашей стране. Какой будет цена за подписку?

— Пока что стоимость одинакова по всему миру — $8,99. Но в будущем мы будем варьировать цену в зависимости от конкретной страны. И важный момент: Scribd уже доступен в Беларуси. Мы думаем только над открытием офиса, а подписаться на сервис можно и прямо сейчас.

— Большинство людей в Беларуси говорит на русском языке, но у нас еще есть и свой национальный язык. Как насчет добавления книг на белорусском в Scribd?

— Было бы интересно. У вас же есть издательства, которые выпускают книги на этом языке? Нам определенно стоит с ними поговорить.

— Scribd — это «Spotify про книги», верно? Откуда взялась идея?

— Изначально мы планировали сервис, на который можно было бы загружать свои эссе, школьные работы и прочее. Постепенно поняли, что подписка — отличный способ монетизации. Запустили эту систему — и так получили Scribd.

— Электронные книги хороши для экологии. Но как же ощущения от качественной бумаги, запах свежей краски?

— Да, настоящие книги великолепны. И мы не конкурируем с ними — наш сервис немного о другом. В Scribd у тебя миллионы книг в кармане, и за небольшую оплату можешь читать все из них. Моментально перепрыгивай на нужную страницу, быстро находи нужную информацию — это совсем другой опыт, который невозможен в случае с бумажными книгами.


О пиратстве и подписках
— В США и Европе с пиратством все строго. Но мы живем в СНГ, и торренты здесь весьма распространены. Как планируете бороться с этим?

— Мы сотрудничаем со многими издателями, и это позволяет быстро предоставлять подписчикам контент. Здесь плюсы для всех сторон: читатели получают книги в удобной форме, а издатели — доход от подписок. Мы создаем целую экосистему с книгами.

Мы, конечно, противодействуем пиратству, предоставляя хорошую альтернативу. Думаю, борьба с нелегальным контентом ведется сейчас во всех странах.

— Сервисов с подпиской много: Netflix, Apple Music и так далее. На ваш взгляд, эта модель монетизации вытеснит разовые покупки товаров?

— Да, я так считаю. Модель с покупкой кусочка контента устаревает, будущее — за подпиской. Мы уже видим, что происходит с музыкой и фильмами. Книги — следующий вид контента, который перейдет на подписку. И мы работаем над этим.

— Говорят, что сейчас люди хотят смотреть контент, а не читать его. Мол, и книги постепенно уйдут в прошлое. Согласны?

— Не думаю, что книги останутся в прошлом. Это огромный рынок. Да, происходят некоторые изменения. Например, набирают популярность аудиокниги, сегмент быстро растет. Мы как раз много внимания уделяем этому направлению. Также остаются популярны статьи из журналов и газет.


— Насколько помню из книги «Стив Джобс. Биография», у Apple были проблемы в общении с музыкальными лейблами при запуске iTunes. А у вас возникали сложности с книжными издательствами?

— В первое время издательства не были уверены в нашей модели. Поэтому мы начали сотрудничать с несколькими маленькими компаниями и постепенно заключали договоры с новыми. И продолжаем это делать, несмотря на огромное количество сотрудничающих с нами издателей. Но чем больше у нас подписчиков и чем дольше мы работаем, показываем эффективность, тем меньше у них становится сомнений.

— Что было самым сложным в работе над Scribd?

— Если говорить про текущие дела, то нам нужно найти массу специалистов, а это непросто. Сейчас в компании примерно 125 сотрудников, и до конца года должно быть 200. А в прошлом, когда создавали продукт, требовалось наладить все процессы в компании, чтобы все отделы работали как нужно: дизайн, тестирование, налаживание контактов с издателями. По сути, каждый год мы сталкиваемся с новыми вызовами.

— Назовете три признака успешной идеи?

— Ваш прототип должен быть востребован среди аудитории — люди должны хотеть им пользоваться. Далее требуется большой рынок. Также необходим некий новый подход — нельзя просто сделать то, что уже существует.

А для стартапов важна, собственно, идея, команда и… наверное, все. Ну и не сдаваться, конечно.

— Хорошо, что важнее: команда или идея?

— Команда, разумеется. Если идея не сработала, всегда можно взяться за следующую. Во многих компаниях по мере развития меняется фокус. Например, вы упомянули Джобса: он начал с компьютеров, а под конец карьеры дошел до музыкального сервиса и iPhone. Это ведь совершенно разные продукты.


— В конце декабря был подписан Декрет «О развитии цифровой экономики», который наделяет легальным статусом ICO и криптовалюты. Что о них думаете?

— Блокчейн видится реально будущим — тем, что может изменить мир. Насчет криптовалют рассуждать не могу — я не специалист в этой сфере. Да, у меня есть биткоин, эфир и еще несколько криптовалют, но что с ними будет в дальнейшем, не знаю.

А что до ICO — это для меня новая территория, настоящий Дикий Запад в мире технологий. Но то, что происходит — определенно интересно.

— Может, проведете ICO Scribd?

— Не знаю. Я немного размышлял над этим, но нужно столько всего изучить. Думаю, мы скорее станем публичной компанией — проведем IPO.

— Стандартный вопрос, но без него не обойтись: как вам Беларусь?

— Я удивлен гостеприимством. Уже получил интересный опыт: я поездил на одном из самых больших в мире грузовиков [«БелАЗ». — Прим. Onliner.by], посмотрел на бизонов [скорее всего, Адлер имеет в виду зубров]. О, и еще баня! Было очень здорово. Я вижу, что люди здесь хотят работать, учиться, развивать технологии. Это классно.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Iudushka, Garmr, Sebenzi4



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм