Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Плутарх - Александр и Цезарь
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 01:54:59 (post in topic: 1, link to post #31381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Плутарх. Александр и Цезарь - сравнительные жизнеописания


Субъективное качество исполнения: 2-

Сначала о печальном. Не знаю имени человека, начитавшего эту книгу, но одно знаю точно - я его не люблю. Корректно выражаясь. А не корректно - ranting2

Сельский акцент, неправильные ударения, ошибки, оговорки - вот далеко неполный перечень моих к нему претензий. В топку! punk angry

Теперь о книге. Собственно, жизнеописанием (да еще сравнительным) это назвать трудно - просто набор разнозненных фактов, надерганных с разных моментов жизненного пути Александра и Цезаря. Вполне подойдет для рубрики "Из жизни великих", какой-нибудь заштатной газетенки. Мне, привыкшему к складному последовательному изложению, было сложно.

Тем паче, все осложнялось сельским акцентом чтеца и оговорками. Когда я слышал "При пЭрЭправе пАгиб конь Александра. Не тот конь, а другой. Не Буцефал" меня начинало тошнить. Конечно, в резензии трудно имитировать сельский/местечковый акцент, но все-таки.

Более того, Плутарх пристрастен. Что совершенно неприемлимо, если рассматривать книгу как исторический труд. Он с восхищением отзывается о многих поступках Александра, не скупясь объясняя их либо божественным вмешательством, либо божественным происхождением Александра, либо всеобщим воссторгом царящим вокруг царя.

Например о свадьбе в Сузах было рассказано, как о замечательном событии, с радостью воспринятом многими. Тогда как в реальности, эта свадьба была грандиозным насилием над личностью многих военачальников армии Александра. История о мальчике, заживо обмазанном нефтью и подожженым подается как невинная шутка.

Вообщем, если вас интересует история, а не набор занимательных фактов - прочтите лучше труд Шахермайра - "Александр Македонский".

 


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, Ster, АлексМ, Iudushka
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 02:21:18 (post in topic: 2, link to post #31382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Ну в общем-то, если учесть, что эта книга Плутарха всегда считалась классической, да Шахермайер ею пользовался, то оценка мягко говоря неоднозначная.
Начитка - ДА... ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, но книга..??? можно спорить.


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 02:37:44 (post in topic: 3, link to post #31383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 21.09.2006 - 02:20)

можно спорить

Давайте.

Во-первых, Шахермайр не только этой книгой пользовался, что делает его труд ценнее, в плане обретения знаний. Во-вторых, я привел свои "претензии" к труду Плутарха - при всем уважении к автору, это не жизнеописания. Что мне с того, что Плутарх классик, а Шахермайр современник, если первый объясняет события божественным, к тому-же не касаясь всего, а второй делает реальный анализ, создавая цельную картину? Эдак можно географию и астрономию по трудам древних изучать, мотивируя тем, что они классики.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 03:05:09 (post in topic: 4, link to post #31384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

dimm
Думаю, что многим из современных "знатоков" не помешало бы почитать Птолемея, Тацита и Аристотеля, прежде чем выносить скоропалительные суждения. Тогда многое и в географии с Астрономией получше бы воспринималось... Дело в том (ИМХО конечно), что все они были гораздо ближе и по времени и по месту к событиям и явлениям, которые описывают. И длают эето гораздо точнее, чем современники. Ну не умели они врать!
Кстати именно поэтому, например, книга Иосифа Флавия намного более исторически верна, чем написанный гораздо лучше, но пересказ Фейхтвангера.


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 08:42:43 (post in topic: 5, link to post #31388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 21.09.2006 - 03:04)

Дело в том (ИМХО конечно), что все они были гораздо ближе и по времени и по месту к событиям и явлениям, которые описывают

Плутарх отстоит от Александра более чем 400 лет. При таких временных расстояниях, что Плутарх, что Шахермайр - практически одно и тоже. Это как круги на воде - чем дальше от эпицентра, тем волнение меньше. Затухает.

Цитата (LKa48 @ 21.09.2006 - 03:04)

И длают эето гораздо точнее, чем современники. Ну не умели они врать!

Ой-ли? А по-моему, древние авторы грешат необъективностью не меньше современников. В силу-ли политических или личных предпочтений, но пристрастность есть у тех и у других.

Возьмем того-же Плутарха. В приведенном мною примере, его описание свадьбы в Сузах, равносильно описанию Фейхтвангером допросов в ЧК, как интеллектуальной беседы следователя с подозреваемым. Милый такой разговор по душам.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2006 - 12:55:02 (post in topic: 6, link to post #31403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

dimm
Далась вам эта свадьба...
А проводя Ваши параллели: Картавого-Крупского предпочтительней читать, чем Гегеля ( он ведь - Крупский - пользовался Гегелем при написании своих опусов, а не наоборот?). Да и политическая ангажированность Гегеля, равно как и Мони Канта, НЕСОМНЕННА!
Так что давайте не будем торопиться и бросать Плутарха в топку. Погодим.. История как и Восток "..дело тонкое..".


poster_offtopic.gif
ОФФ Топ: Я посмотрел намедни несколько ремейков ( А Зори, например). Исходя из Вашей логики они обязаны быть лучше предыдущих!? А не получается.. Не работает тезис "..завтра будет лучше, чем вчера"..


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2006 - 01:08:30 (post in topic: 7, link to post #31450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Дабы оградить себя от очередного тюкания по голове (уже появились признаки), я вынужден разъяснить свою фразу "в топку".

Она относится только к данной аудиокниге начитанной конкретным чтецом.
Бумажный вариант "Жизнеописаний..." Плутарха, я предлагаю оставить на полке как образчик культурного наследия, но не считать его исторической литературой.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Darkusss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.10.2010 - 12:16:10 (post in topic: 8, link to post #419124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 634
Ай-яй-юшек: 76
Штраф:(40%) XX---

Цитата (dimm @ 21.09.2006 - 01:07:59)

Более того, Плутарх пристрастен. Что совершенно неприемлимо, если рассматривать книгу как исторический труд. Он с восхищением отзывается о многих поступках Александра, не скупясь объясняя их либо божественным вмешательством, либо божественным происхождением Александра, либо всеобщим воссторгом царящим вокруг царя



А вот это как раз не пристрастие, многим людям сейчас очень сложно понять, что тогда жизнь была совсем другая, и люди думали по другому,и можно сказать что Плутарх реально думал о божественном происхождении Александра
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, птенчик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм