Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Клавелл Джеймс -Тай Пэн. Роман о Гонконге, это вам не Сегун
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2006 - 14:59:30 (post in topic: 1, link to post #29749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Д. Клавелл Тай Пэн Роман о Гонконге
Читает: Ю.Заборовский
Издательство: Нигде Не Купишь
Длина записи: 45:16:40
Битрейт: 128
Объем, Мб: 2450

Если вы читали "Сегуна" или хотя бы Topic Link: ДЖ. Клавелл СЕГУН так представление об авторе имеете. Все выдержано примерно в той же стилистике. Европеец попадает в Азию, правда на этот раз не в Японию, но в Китай. Делает там бизнес, попутно придаваясь мелочной страсти к геополитике. И тихонечко трансформируется из варвара в "цивилизованного" человека, т.е. подвергается влиянию культуры на века старше европейской. Тай Пэн - если совсем просто - это Хозяин. Наш герой - богатейший купец, чай-опиум-оружие - да все что приносит деньги. Личность чрезвычайно героическая и любопытная. Однако книга не о человеке, даже не о культуре, а именно что о становление Гонконга - важнейшего оплота Британской империи, да и всей Европы в Китае, каковым остров и оставался до сравнительно недавнего присоединения к метрополии.
Враждующие семейства и торговые дома, роковая любовь и нанесение вреда здоровью недруга через заражение венерическим заболеванием, взятки и благотворительность, бюрократы и патриоты, тайные подковерные схватки и залог наркоторговли на ближайшие века, триады и мандарины - да что угодно и все решает буря. Пересказывать нельзя - надо читать.

Вот если б не читал Сегуна - был бы очень доволен, но, говоря откровенно, эта книга уступает японскому циклу и уступает сильно. Характеры прописаны слабее, культурные пересечения не столь любопытны, сюжет предсказуем.

Отдельно хочется отметить перевод на русский пиджин-инглиш - сделано превосходно и читает Заборовский - просто великолепно.

Огромное спасибо And за предоставленные книги.

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, Deston, kio, geogeo, све, ulyanalenina, Alaric
 Alexxus
Отправлено: 24.12.2008 - 22:32:53 (post in topic: 2, link to post #228186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Судя по реакции на рецензию, мало кому понравился "Сегун" dunno , а уж "Тай Пэн, Роман о Гонконге" никто и не слушал. "Сегун" - для меня 5+, поэтому прочитав эту рецензию, пока воздержусь от прослушивания этой книги.
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2008 - 23:31:07 (post in topic: 3, link to post #228197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (k559rk @ 24.12.2008 - 22:09)

удя по реакции на рецензию, мало кому понравился "Сегун"

Да ты что!!! Сегун потрясающая книга. Просто Тай Пэн на его фоне блекнет, хотя прочитать его стоит.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur
 Alexxus
Отправлено: 25.12.2008 - 23:08:34 (post in topic: 4, link to post #228468)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
Сегун потрясающая книга
handup
Видимо объем книги многие не осилили..
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2008 - 23:26:07 (post in topic: 5, link to post #228473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

То k559rk.
Не знаю, почему Вы решили, что нашим Сёгун не нравится... Отзывы - сплошь положительные, и дискуссия довольно объемная получилась. Я лично в полном восторге от него. А вот Тай Пэн слушать не буду, просто потому что Заборовский - не мой чтец, я и к Лебедевой-то привыкала долго. Может, когда-нибудь дойдет до нас не в виде восстановительной оцифровки с кассет (благородным оцифровшикам СЛАВА, СЛАВА И МЕРСИ! punk ), а в лучшем качестве. Вот и все.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alexxus
Отправлено: 26.12.2008 - 00:03:31 (post in topic: 6, link to post #228493)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата
Не знаю, почему Вы решили, что нашим Сёгун не нравится... Отзывы - сплошь положительные, и дискуссия довольно объемная получилась

Решил исключительно по количеству ответов на рецензию. Может дискуссия была в другом месте, где меня не было. Дополню. Сразу после окончания первого прослушивания, хотел прослушать еще раз. Не стал потому, что столько интересного еще впереди. Но высказывание Iudushka (пора перечитать или переслушать, точно не помню), я теперь понимаю.
Bottom Top
 alkostarev Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2009 - 11:15:53 (post in topic: 7, link to post #323266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 9
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Сёгуна прочел в бумаге трижды, несмотря на то что нет особенно времени читать книги. "Тай-пэна" скачаю в аудиоварианте - спасибо!


--------------------
Живу, люблю, достигаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Deston Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2009 - 18:28:27 (post in topic: 8, link to post #324840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 215
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Пару лет тому прослушал сие произведение и не могу сказать, что смог бы отнести его к разряду "халтурных". Книга эта не только не была мной забыта (а ведь очень многое из прослушанного после снятия наушников странным образом моментально испаряется из головы), а даже где-то вызвала интерес получше ознакомиться с ранее мало знакомым мне участком английской истории, на котором разыгрывались "опиумные войны", проводились гонки чайных клиперов (самых красивых парусников в истории) и Китай из Великой "поднебесной" империи, расположенной в центре мира и существовавшей в стационарном состоянии более 2500 лет, постепенно стал превращаться в нечто, напоминающее английскую торговую колонию. Очень и очень любопытное произведение.

Конечно же "Тай Пэн" - это прежде всего роман со всеми присущими ему атрибутами: любовной линией, интригой, всяческого рода приключениями главных героев и пр. художественным "наполнением" без которого никакой роман не роман. Не блещет он также ни вычурностью слога ни глубиной философской мысли. Но что необычно: сюжетная линия в Тай Пэн-е вторична, второстепенна и понимаешь это только после того, как закончишь все произведение. На первом же месте, как это не странно, находятся декорации, фон, который окружает главных героев. Т.е. главный герой - это сам Гонконг, превращающийся на глазах читателя из пустынного островка с удобной для флота гаванью в динамично развивающийся город-порт, один из будущих экономических центров Азии. Увлекает история падения китайской монополии по торговле чаем исключительно за серебро, рассказ о происхождении т.н. "опиумных войн", о том, каким образом эти жадные до прибыли белые торговцы и разного рода авантюристы находили пути просочиться в закрытую для всех "поднебесную"...

Конечно: ежели равнять "Тай Пэна" с "Сегуном", вполне могу согласиться с Иудушкой в том, что Сегун более ээээ... как бы "основательней"... но все же я не стал бы их равнять. Это как... ну например сравнивать "Джоконду" Да Винчи с "Мадонной Литта" того же Да Винчи. А уж тем более - не стал бы я отказываться от прочтения Тай Пэна из-за того, что "он блекнет на фоне Сегуна". И то и то доставляет массу удовольствия. Потому могу с легким сердцем порекомендовать Тай Пэна как хорошее чтение для отдыха. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, BlackCaffee, Aliza, business123, Abul, kio, Lona, све
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2009 - 07:07:58 (post in topic: 9, link to post #325602)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Alexxus @ 26.12.2008 - 00:07:34)

Видимо объем книги многие не осилили..

А чего там осиливать то? Слушаешь себе и слушаешь.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2010 - 05:17:58 (post in topic: 10, link to post #347539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Не повезло конечно этой книжке с оцифровкой. Видимо очень уж изношенной была пленка. Так что все "прелести" в наличие: и выпадения фрагментов, и бульканье обратной дорожки, и в целом неважное качество звучания.

И все же слушать эту книгу стоит! Пытаясь сравнить Тай Пэна с клавелловским же "Сегуном", предпочтение отдам все же именно "Тай Пэну". Здесь и чисто литературных огрехов не так уж много и материал автору, очевидно, знаком куда лучше. А это имеет значение, потому что сюжет построен на реальных событиях. Речь идет о том, как была основана британская колония Гонконг. Но подается это историческое событие через историю вражды двух торговых кланов, а еще точнее через историю главы одного из этих кланов.

Что больше всего привлекает в этой книге, так это то, что очень даже веришь, что именно так все и могло быть на самом деле. Никакой особенной фантастики в романе не происходит. Но сколько же бурных событий выпадало на долю одного человека за какие-то год-полтора, на протяжении которых происходит действие романа. Трудно поверить, но веришь. И начинает доминировать мысль: сколько же интересного могло случиться с людьми в то время. Даже завидно малость. laugh

Еще книга очень интересна и с другой точки зрения: автор довольно таки откровенно показывает всю изнанку взаимоотношений англичан с китайцами. Но странное дело, хотя по сути действия европейцев отчетливо выглядят неблаговидно, тем не менее автор умудряется вызывать у читателя сочувствие даже к не самым положительным персонажам. Забавные ощущения , надо сказать. Вот понимаешь, что речь идет в общем то о хищниках и негодяях, а все равно симпатизируешь.

В общем, чего там долго говорить, книгу конечно же стоит слушать даже несмотря на все косяки оцифровки. Не оторвешься просто.

А читает Заборовский, что, думаю, послужит дополнительным плюсом.

user posted image


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Ster, Aliza, media10, debrik, kremen55, rater, business123, geogeo, elaz17a, Iudushka, све, Kalisto
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2010 - 19:08:13 (post in topic: 11, link to post #347721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2315
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я не слушал, а читал "Тай Пэн". Действительно, захватывающая книга!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2013 - 12:55:58 (post in topic: 12, link to post #615443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

У романа "Тай-Пэн" есть и два продолжения "Гайдзин" и "Благородный дом" так что это трилогия, и т.к в формате аудиокниги есть только первый из трех (поправка посмотрел в списках оказывается роман "Благородный дом" тоже озвучен Ириной Ерисановой) то остальные следует хотя бы на бумаге прочесть для полноты картины... А вообще меня порой удивляют наши "выпускальщики" лицензионных книг, они штампуют роман "Мастер и Маргарита" в 150-ти вариантах, а такие романы как "Сегун" да и трилогия Клавелла о Гонконге проходят мимо, хотя не думаю, что это бы так уж плохо продавалось...

Это сообщение отредактировал Alaric - 5.06.2013 - 13:21:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм