Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Меир Голда - Моя жизнь, золотая...озаряющая
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 01:43:50 (post in topic: 1, link to post #429358)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image Голда Меир (фамилия по мужу — Меерсон, урождённая Голделе Мабович, 3 мая 1898, Киев, Российская империя в семье плотника Мойше-Ицхока и Блюмы Мабович (седьмым ребёнком) так вспоминает о детстве…

«Ничего не хватало: ни еды, ни теплой одежды, ни тепла в доме». Она навсегда запомнила этот горький период своего детства и ужас черносотенных погромов, навсегда оставивших рану в ее душе. Девочка впервые услышала слова «христоубийцы» в диких воплях пьяных и разнузданных погромщиков, убивавших невинных людей из-за их веры и этнического происхождения. Когда ей было семьдесят, она говорила: «Я помню, как я была испугана и как сердилась».

Ещё небольшая биографическая справка…
Моше в поисках лучшей доли уехал в США и, когда нашел работу в Милуоки, вызвал туда семью. Они уезжали нелегально, и Блюма вынуждена была подделать документы на детей. Но все обошлось. В Милуоки Голда закончила начальную школу. Подростком она много читала и впитывала идеи сионизма, как губка. Родители считали, что еврейской женщине образование ни к чему, и сосватали четырнадцатилетнюю дочь за тридцатилетнего страхового агента. Она была хороша собой, школьная подруга называла ее «трепетной и привлекательной». Голди совсем не собиралась выходить замуж и сбежала из дому: уехала к замужней старшей сестре Шане в Денвер, чтобы получить среднее образование. Шана устраивала у себя дома еженедельные сионистские собрания. Эти собрания сильно впечатлили Голди и сделали ее революционеркой без страха и упрека. Здесь же Голди познакомилась с Моррисом Мейерсоном, за которого впоследствии вышла замуж. В 17 лет Голди становится членом организации «Poale Zion» («Рабочие Сиона») и, выступая на митингах, демонстрирует незаурядный ораторский дар. Зимой 1918-го в девятнадцать лет, она становится делегатом Еврейского конгресса, причем, самым симпатичным. Это было «начало большого пути» выдающегося политического деятеля.

Девятнадцати лет Голди вышла замуж и поставила мужа перед фактом: она должна жить в Израильском киббуце. Он вправе выбирать, ехать с ней или оставаться в Штатах. Выбрав судьбу еще подростком, Голди проявила железную волю и потрясающее упорство в достижении своей цели. По прибытии в Палестину, 1921 году, юная сионистка официально изменила свое имя на Голда, что значит «золотая», а затем трансформировала и фамилию на Меир, что переводится, как «озаряющая». Трудности ее не пугали.

В 1946 году ООН проголосовала за раздел Палестины и независимость Израиля. Именно тогда евреи перестали бороться за независимость и стали бороться за свою жизнь. У нового государства не было денег, и Голда за три месяца собрала 50 миллионов долларов, используя свою магическую привлекательность и неистощимую энергию.
Чтобы предотвратить войну, она переоделась арабской женщиной и перешла границу ради политических переговоров с королем Иордании…

Она занимала важные посты: была послом Израиля в СССР, министром труда и социального страхования, министром иностранных дел, а в 1969 году Голда Меир единогласно была избрана четвертым премьер-министром Израиля. Она ушла в отставку после пяти лет пребывания на посту, и каких лет. После расстрела боевиками палестинской организации «Черный сентябрь» олимпийской сборной Израиля Голда Меир приказала Моссаду разыскать и уничтожить всех причастных к убийству.



А теперь , собственно, о книге «Моя жизнь». Очень энергический язык с забавными бытовыми подробностями. И, конечно, много политики, а как же…ведь Голда не коров доила. Но как она сама призналась, что если бы осталась в киббуце, так же считала себя счастливой. Ведь она на своей земле, работает для своих людей. Но судьба уготовила высокое предназначение – создавать государство.
Так случилось, что эту книгу я прослушивала сразу за «Женщина, которую он любил» Мартина Ральфа - истории жизни короля Эдуарда VIII (1894 – 1972) и Уоллес Симпсон. И поэтому в голове так и крутятся сравнения судеб, личностей.
- какое разное начало – королевский отпрыск, родился с серебряной ложкой во рту, провёл детство в неге, блаженстве. А сколько обид затаил – папакороль - жестокий тиран, мамакоролева – безразличная , занятая собой, придворной жизнью. И девочка, Голди, в нищей, многодетной , голодной семье. А любила родителей беззаветно, заботилась, как могла, в голову не могло придти ей, обвинять, чего – то там не додали…
- Эдуард навсегда остался обиженным мальчиком: ах, правительство не дало должность, а Голда Меир так говорила:
"Я не выбирала профессию. Просто так получилось". На самом деле Меир выбрала - мечту, за которой она следовала до самой смерти.
- теперь о самом главном, о Родине. Гонимый тщеславием Эдуард VIII отрекшись единожды от трона, вновь захотел водрузиться на него, заигрывая с Адольфом Гитлером в преддверии II мировой войны. Фюрер на него делал ставки – поставить марионеточное правительство в Великобритании во главе с опальным монархом. Подленькая готовность на любое предательство .
У Голды Меир – великая идея, любовь и забота – государство Израиль. Жизнь посвятила.
- наш принц Уэльский всю жизнь провёл в праздности, роскоши, замки, слуги, антиквариат, вкушал изысканные блюда. Честная Англия при разводе выплачивала пожизненные алименты. И…притом чувствовал себя, абсолютно, несчастным.
Голда Меир будучи министром труда имела два платья, безразлична была всегда к бытовым условиям, и благодарна своей судьбе несказанно.
- природа несправедлива обделила мужчину умом, волей, жизненной силой, наградив женщину блестящими интеллектуальными способностями, целеустремлённостью, трудолюбиеми, бесстрашием, великолепной внешностью.

Читает Лина Музырь, я к ней уж притерпелась.. Длительность : 10часов 20 минут. Рекомендую тем, кто интересуется историей государства Изральского.

user posted image гимн

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Iudushka, LKa48, Ster, Lona, kremen55, Поручик, Aliza, svn2007, mus801, Cairo, freestyle
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 01:49:35 (post in topic: 2, link to post #429360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Спасибо,Даниэль! Это великая женщина!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 01:52:51 (post in topic: 3, link to post #429361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

птенчик
да не за что... )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 02:01:16 (post in topic: 4, link to post #429363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

уже качаю.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 02:45:37 (post in topic: 5, link to post #429367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Я собственно так и эдак собирался слушать, но особого такого горячечного желания не испытывал, потому что вот например про
Цитата (Danielle @ 17.11.2010 - 23:56:50)

Очень энергический язык с забавными бытовыми подробностями.

я б в жизнь не догадался.
Danielle
Пишите еще!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle, Поручик
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 09:11:30 (post in topic: 6, link to post #429387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 18.11.2010 - 00:58:37)

Цитата (Danielle @ 17.11.2010 - 23:56:50)

Очень энергический язык с забавными бытовыми подробностями.



я б в жизнь не догадался.

догадалась...
язык не может быть с бытовыми подробностями, а только повествование.
У меня полно таких несуразиц...будем работать... )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 14:17:24 (post in topic: 7, link to post #429424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Danielle
не-не-не, я в том смысле, что спасибо за информацию handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2010 - 20:40:24 (post in topic: 8, link to post #429584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Мишка также сообщил
по дороге в Мневники:
«Голду Меир я словил
в радиоприемнике».
И такое рассказал,
до того красиво, -
я чуть было не попал
в лапы Тель-Авива!

В. С. Высоцкий
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Danielle, kremen55, птенчик, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм