Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гашек Ярослав - Юмористические рассказы
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2012 - 01:54:08 (post in topic: 1, link to post #546916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

В последнее время, после "римской серии" и некоторых отвлечений в историю ( Суворов- Резун, например, о котором отзывов делать не буду... во избежание ) ), сосредоточился на юморе. laugh То есть слушаю всё юморное, до чего раньше руки не доходили.

Попался тут в частности сборник рассказов Гашека. Скажу честно: испытал некоторое разочарование. И отнюдь не по вине чтецов. Чтецы- выше всяких похвал. Ну, как тот же Клюквин может быть плох? И все-таки - разочарование. Я то уже давно заметил для себя, что оччень не всегда понимаю юмора конца 19 или начала 20 века. Но вот от Гашека даж не ожидал такого облома. Читал то его в подростковом возрасте. И был в совершенном восторге от Швейка. А вот слушал рассказы и ... недоумевал. Где смеяться-то? Жена напомнила мне тут поговорку: шутка , повторенная три раза становится в три раза смешнее. Гашек, видимо , воспринимает это не просто как девиз, не просто как руководство к действию, но, очевидно, решил просто рекорды поставить. В итоге одну и ту же шутку (и без того сомнительную) он умудряется повторить... аж на час звучания. Знаете, это даж как-то угнетает даже. Я уж не стану особо растекаться о том, что у камрада явные проблемы с женским полом, который он , видимо, считает достойным исключительно жесткого обстебывания. А потому не включает ни копейки самокритичности, считая, что в этом деле - все должно идти в дело.

И только одно спасло эти рассказы для меня: великолепный кастинг чтецов. Читали так, что даж самая тупая чухня слушалась порой вполне сносно. Особенно, конечно, это касается рассказов, прочитанных Клюквиным. Остальные исполнители тож очень неплохи. В противном случае просто выключил бы. Я понял, что в детстве такой юмор у меня пошел бы на ура. И даже ходил, ежели припомнить... Но щас то я вовсе не дитя вроде бы... А потому сегодня уровень гашековского "смешного" показался мне явно недостаточным.

И особенно эта неудобоваримость (для меня) гашековского "юмора" проявилась в сравнении с фарсами Вудхауза. В данном случае речь про Псмита. Его "товарищи" меня просто очаровали... Или даж умилили. Но впечатление было куда-куда приятнее. А читал оба произведения Герасимов . В "Журналисте" звучание было получше, посочнее, да и сам слог полаконичнее, сюжет подинамичнее, в обчем - гут. В "Положитесь на Псмита" и звук похуже, и действие потягучеее, и всяческих стилистических кайфов поменьше. Точнее , не было той лаконичности, хохмы тонули в длиннотах. Но я таки попробую переслушать еще раз, ибо в первый слушал... без энтузиазма.


---------------------------
Topic Link: Гашек Ярослав - Юмористические рассказы

отрезано от Topic Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас-2

Это сообщение отредактировал Lona - 17.04.2012 - 12:43:02

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Вася с Марса, trya, 6002011, Ster, Iudushka, Denis70, olegas88
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2012 - 01:55:48 (post in topic: 2, link to post #546875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

CRIttER , я тоже уже давно усёк, что не стоит ждать даже от "раскрученных" авторов блеска О'Генри в короткой юмористической форме.
Гашека только собирался послушать, теперь обожду )

Но было дело - слушал, кажется, 18 юмористических рассказов Марка Твена.
Скорее всего нельзя такие вещи слушать именно подряд. Один-два - ещё куда ни шло. А горстями - невкусно (


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, trya, Вася с Марса
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2012 - 02:06:18 (post in topic: 3, link to post #546879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Koss @ 17.04.2012 - 01:08:48)

Но было дело - слушал, кажется, 18 юмористических рассказов Марка Твена.

Ловлю себя на мысли, что и у Твена тож было что-то похожее: повторение одной и той же хохмы в десятке-сотне вариантов в рамках одного произведения. Но у Твена они были хотя бы короче. Здесь же - и плотность, и длительность. Прибивает просто.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2012 - 11:01:41 (post in topic: 4, link to post #546907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 17.04.2012 - 01:00:09)

А вот слушал рассказы и ... недоумевал. Где смеяться-то?

Гммм... А я еще в молодости рассказами Гашека зачитывался. Неужели устарели? blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2012 - 22:02:32 (post in topic: 5, link to post #547026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.04.2012 - 10:14:41)

Неужели устарели?

Ой вряд ли )
Для меня, Гашек автор одной единственной книги. Совершенно гениальной. А рассказы не пошли.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2012 - 08:15:31 (post in topic: 6, link to post #547097)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 17.04.2012 - 04:19:18)

Ловлю себя на мысли, что и у Твена тож было что-то похожее: повторение одной и той же хохмы в десятке-сотне вариантов в рамках одного произведения.


ИМХО у Твена получше многих, хотя до О'Генри не дотягивает.

А вот рассказы другого корифея, Чапека, у меня пошли с подобным же скрипом, как у тебя Гашек.
(1. Интервью 2. Ореол 3. Паштет 4. Прожигатель жизни 5. Человек, который умел летать)

Джером тоже через два раза на третий, если не через пять на шестой.

Действительно, с возрастом требования к юмору сильно ужесточаются. Вспомним анегдоты, над которыми ржали в начальной школе...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, Iudushka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2012 - 11:26:28 (post in topic: 7, link to post #547141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 18.04.2012 - 07:28:31)

Действительно, с возрастом требования к юмору сильно ужесточаются.

Гммм... Гашек, Аверченко и Чапек, как раз, до сих пор в экстаз вгоняют при чтении, даже больше, нежели О"Генри или Твен, хотя люблю и их. Джером хорош, но слишком похож на себя от книги к книге. Его надо с большими перерывами читать. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2012 - 11:38:12 (post in topic: 8, link to post #547143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Аверченко - да. только не его сатиры супротив советов )

а ещё Зощенко хорош! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2012 - 11:54:53 (post in topic: 9, link to post #547145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 18.04.2012 - 10:51:12)

только не его сатиры супротив советов

Почему? Среди этой сатиры тоже очень много интересного. Просто его там иногда на типа на агрессивную тоску переклинивает, что у него получается таки хуже.

А вот Гашековский "Борьба за души" - это разве не шикарно? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм