Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Булдаков Олег, Место, где оживают страхи, блуждают кошмары и обнажается ужас...
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2011 - 19:27:32 (post in topic: 1, link to post #492444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Олег Булдаков: «Когда на обложке пишут «наш Стивен Кинг» или «наш ответ Дину Кунцу» мне становится грустно»

user posted image

Олег, расскажите читателям «DARKER» о себе. И поведайте нам историю создания проекта «Темные аллеи».


О себе… Вопрос, сразу приводящий меня в замешательство, потому что непонятно какую часть своего Я надо раскрывать. Попробуем стандартно: родился-учился-работал… Итак, мне 35, я родился в семье военного и поэтому много в детстве путешествовал по нашей стране. Последние почти что 20 лет живу и творю в Йошкар-Оле. Женат, воспитываю сына Вадима (пытаюсь научить его выразительному чтению, но не очень хорошо получается). По профессии я - эколог, но по специальности не работал, увлекшись со студенчества радио. И по сей день я занимаюсь радиостанциями нашего города: подбираю музыку, сам бываю в эфире. Собственно, радио и сподвигло на создание «Темных аллей», и первые два года проект выходил в ночное время на радиостанции. Идея пришла внезапно, был «мозговой штурм» новых проектов на радио и мне показалось, что было бы неплохо рассказывать страшные-страшные рассказы глухой ночью. Название проекта пришло во сне и сразу закрепилось, альтернативных ему наименований так и не было. Сейчас «Темным аллеям» почти пять лет, к концу этого года, надеюсь, он будет насчитывать двести рассказов.

«Место, где оживают страхи, блуждают кошмары и обнажается ужас...» Эта надпись — первое, что видят посетители странички проекта. Какое отношение у вас к «пугающим» жанрам? Какое место авторы хоррора занимают в списке ваших любимых писателей?


Да, первоначально «ТА» задумывались как ночные страшилки, и приоритет отдавался именно хоррору, но со временем и другие жанры вполне стали вписываться в концепцию. Ужасы и мистику я люблю, сейчас несколько меньше, почему-то больше стало привлекать фэнтези. Но страхи всегда окружали меня. Помню, как не смог уснуть всю ночь, после того, как впервые классе в четвертом посмотрел «Вий». В старших классах, тогда ещё в журналах, мне попались романы «Омен», «Ребенок Розмари», «Изгоняющий дьявола», которые произвели на меня весьма сильное впечатление. Потом им на смену пришел Стивен Кинг, который и поныне остается для меня не только «королём ужаса», но и первоклассным мастером художественного слова. Не могу сказать, что сейчас пристально слежу за новыми авторами, пишущими хоррор (классика мне ближе), но фильмов ужасов смотрю много. Пугают ли они меня? Скорее, нет… Меня сейчас сложно напугать, хотя можно.

Вам приятнее озвучивать классиков, мастеров жанра, или же начинающих писателей? Сложнее ли преобразовывать слова в звуки, если текст написан зарубежным автором, и антураж — имена героев, географические координаты, специфика языка — полностью заморский?

Сложный вопрос. Если говорить о классиках, то дело, скорее всего, в хорошем или плохом переводе. Помню, я раз двадцать не мог начать озвучивать рассказ Лавкрафта «Алхимик»: первый абзац был таким нагромождением слов, являл собой такую тяжелую цветисто-кустистую конструкцию, что я пару раз откладывал запись. Другое дело, когда текст любовно выверен переводчиком, когда он льётся как песня. Начинающие авторы довольно часто пренебрегают «шлифовкой» текста, любят сыпать прилагательными и пустыми, на мой взгляд, диалогами. Но разницы особой между категориями «новичок» и «мастер» я бы не ставил. Бывает, что и у признанных классиков попадаются проходные, или не отточенные, или не доведенные до ума произведения. А иногда мне приходят тексты от авторов, которые никогда нигде не издавались, но от слога или сюжетных поворотов, идеи аж захватывает дух. Сложно озвучивать слова, которые легки на бумаге, но трудновыговариваемы (вот как раз и пример, трудновыговариваемы) вслух.

Каким образом находите звуковое сопровождение для каждой аудиокниги? Долго ли мучаетесь, выбирая тот или иной эффект, который нужно вставить в запись?

Я обычно пользуюсь библиотеками музыкальных подкладов (беру у звукорежиссеров нашей радиостанции) и люблю дорожки саундтреков. Поскольку мой проект некоммерческий и выгоды с этого я не имею, не считаю, что приношу какой-то значительный ущерб их производителям. Что касается звуковых эффектов (крики чаек, скрип тормозов и т.д.), то у меня в наличии есть соответствующая фонотека, мне её вполне хватает для работы. В ней всё разложено по папочкам и поиски облегчены. Ежели нет подходящего эффекта, то и в работе его не будет. Я не делаю из этого трагедию. Раньше я старался по максимуму насытить каждую работу эффектами и музыкой, превратить в своего рода «кино для ушей», но потом надоело «скрипеть каждой дверью» и сейчас я использую эффекты лишь в необходимых случаях, для усиления настроения той или иной сцены, драматизации ситуации, нагнетания атмосферы… Просто зачастую сам текст дает подсказку, надо ли в него вплетать что-то еще или достаточно обойтись лишь «голым» голосом. По этой же причине я не делаю две версии одной работы: с оформлением и без оформления. Я делаю только тот вариант, который считаю подходящим, а уж согласен ли с моим решением потенциальный слушатель или нет – это другой вопрос. Ибо противников и сторонников музыки в аудиокнигах хватает.

«Темные аллеи» славятся своими сборниками аудиорассказов. По какой системе вы ведете отбор и как долго работаете над каждой историей в студии?


«Темные аллеи» - это и есть аудиорассказы. Я периодически что-то записываю и вне «ТА», например, романы или сказки для детей, но разделение проектов всегда достаточно чёткое. То есть, если слушателю нужны свежие проектные рассказы, он их и получит… Первое время отбор текстов был бессистемный, мне просто присылали свои работы, я говорил подходит\не подходит и работал над ними, не особо заботясь об общей концепции выборки и стилистике, но хаос рано или поздно упорядочивается и сейчас я стараюсь выпускать именно сборники рассказов. Часть таких сборников идет на конкурсной основе (раз в сезон раздается клич, авторы присылают работы, из них выбираются и озвучиваются лучшие), порой я выступаю только как голос чьего-то конкурса (тогда я получаю уже готовый материал, и нравятся мне рассказы или нет, но я их озвучиваю). И третий вид сборника – это компиляция из рассказов зарубежных авторов (сейчас в работе сборник рассказов, по которым сняли культовые голливудские фильмы; чуть позже планирую сборник рассказов Джорджа Мартина).

Отбор – это, пожалуй, самое сложное в работе. Понятно, что хозяин – барин, то есть я выбираю рассказы, которые интересны лично мне и, как мне кажется, должны заинтересовать слушателя. Самое главное: в рассказе должна быть свою изюминка, то есть то, ради чего слушатель дослушает файл до конца, и чем ярче, необычнее и неожиданнее кульминация – тем лучше. Во-вторых, соответствие концепции проекта. Социально-бытовое или любовная лирика – это не моё, хотя подчас текст может передавать такое настроение, что этот «неформат» я готов включить в сборник (обычно последним рассказом). Стиль и язык тоже важны, но я особо не зацикливаюсь на этом, для меня, повторюсь, интересна история прежде всего. Читая текст, я спрашиваю себя: а хотел бы я дослушать его до конца? Поэтому немаловажно, чтобы рассказ цеплял с самого начала, чтобы в нем была какая-то тайна, интрига.

Озвучка в студии занимает не так уж и много времени. Больше времени уходит на предварительное знакомство с текстом (подбор голосов для каждого персонажа, иногда оформления, работа с ударениями), но ещё больше уходит времени на чистку, мастеринг и контроль записи. Работа в студии – это приблизительно одна четвертая, одна пятая от всего времени работы над рассказом. В среднем работа над сборником из 10 небольших рассказов занимает полтора месяца.

Что самое сложное в создании аудиокниг? И как вам удается совмещать это занятие с основной работой на радио?


Самое сложное – это как раз найти на них время. Большую часть рабочего времени я вожусь с музыкальным материалом, поэтому подчас к концу дня мне уже не надо никаких звуков, дайте только тишины. Но, с другой стороны, аудиокниги – это не работа, это хобби, поэтому стараюсь думать о них как о «сладком призе», мол, вот сейчас поработаю на благо радио и пару часиков позанимаюсь аудиокнигами.

А непосредственно при создании аудиокниги (особенно, если это роман) главная трудность – это держать в голове все голоса персонажей и с легкостью при появлении в сцене «пропавшего» пятьдесят страниц назад героя вспомнить как именно он говорит. Подчас сложно добиться того, чтобы в сцене, где говорят много разных героев, было понятно, кому принадлежит та или иная реплика. Кстати, разбивать на голоса, когда ты сам за всех говоришь, а персонажей набирается много, тоже очень сложно. Ведь для каждого надо выработать свою уникальную манеру.

Есть ли среди созданных вами аудиокниг одна, стоящая особняком? Та, появлением на свет которой вы по-настоящему гордитесь, которую считаете своим лучшим произведением?

Двоякое впечатление. Иногда мне кажется, что первые достаточно умелые работы – это лучшее, что я сделал, а то, что сейчас – уже делается по накатанной и проторенной дорожке. Иногда мне кажется, что я с годами самосовершенствуюсь, вырабатываю свой стиль чтения, и оттого новые работы лучше прежних. Честно признаюсь, всё это на уровне моих мыслей, поскольку после того, как работа над тем или иным проектом закончена, я к перепрослушиванию больше не возвращаюсь. Страшно разочароваться от самого себя…

Наверное, я чересчур самокритичен, но своих идеальных работ я не нахожу, мне всегда думается, что там я не дожал, а тут малость поленился, а тут в тот или иной образ голосом не попал. Но «Осиная фабрика» Бэнкса и «Правда» Пратчетта – это предметы моей гордости. Из менее продолжительных работ это, наверное, «Последняя перекладина» Кинга.

user posted image
Среди писателей, чьи рассказы появлялись в «Темных аллеях», есть и авторы Литературного общества «Тьма» — Парфенов М.С., Алексей Шолохов, Андрей Тепляков и другие. Конкурентоспособны ли на ваш взгляд отечественные авторы хоррора, мистики, ужасов на фоне таких глыб, как озвученные вами же Лавкрафт, Кинг, По? Есть ли вообще будущее у «страшных» жанров в России?

Странно, что в нашей стране не сильно развит этот жанр, ведь предпосылок достаточно. Я понимаю, что есть универсальные точки страха, но всё равно они не так пугающи, как если бы они возникли на почве чисто русских страхов. А они есть, надо только как следует подумать о них, вспомнить их. Беда в другом. У нас не выработалось своей базы классиков. Лавкрафт, По, Дю Морье, Уэллс – на них опираются иностранные авторы, развивая свою вселенную страха. А на что опираться нашим авторам? Получается, что тоже на зарубежных авторов, своих истинно национальных классиков ужаса нет, разве что в фольклоре и в Гоголе. Поэтому когда на обложке пишут «наш Стивен Кинг» или «наш ответ Дину Кунцу» мне становится грустно, это подражание. Такие страхи вымучены, написаны под влиянием западных авторов и американских ужастиков. Поэтому, наверное, у нас нет своих «королей ужасов».

Следите ли вы за другими схожими проектами? Что можете сказать о, пожалуй, самом известном из них — «Модель для сборки»?

Я мало слушаю аудиокниг, а если и слушаю, то в основном классику. Про МДС я, конечно, наслышан, и Копп – прекрасный исполнитель, вернее рассказчик, но сам стиль программы мне не нравится. Тяжеловато для восприятия. Послушал два или три рассказа из этого проекта для общего знакомства с проектом и всё, завязал… Могу порекомендовать хороший проект «Просто фантастика», который делал Женя Колосов.

Какое будущее у проекта «Темные аллеи»? Некоторое время назад вы подумывали о его закрытии. Ситуация не изменилась?


«Темные аллеи» - это моё первое детище. Когда я к нему приступил, то не думал, что меня настолько увлечет это занятие. Для меня этот проект хорош тем, что, оперируя небольшими текстами, есть возможность сделать свой уникальный спектакль со своим сценаристом, своими актерами и декорациями. Большой роман этого не позволяет, он должен быть стилистически однообразен на протяжении всех 7-15 часов звучания. Но время идёт, и я чувствую, что мне уже тесновато в рамках «аллей». Не зарекаюсь, что бросаю «ТА», возможно, им заинтересуются коммерсанты, или он получит какую-то иную форму… Но пока мне хочется двигаться вперед, покорять какие-то новые вершины, пробовать себя в новых проектах.

Случалось ли получать жесткую критику от недовольных итоговым продуктом авторов?

Бывает, что иногда ругают, но не авторы, с которыми я сотрудничаю. От них обычно я слышу сетования на самих себя, точнее на те шероховатости текста, которые стали видны (то есть, слышны) при воспроизведении вслух. А вот от фанатов того или иного автора (например, Пратчетта), чьё произведение я озвучивал, критики хватает с лихвой. Чаще всего мое прочтение не совпадает с их представлениями о темпе книги, голосах персонажей и т.д. Я не расстраиваюсь, поскольку никто не может всем одинаково нравиться, а сами аудиокниги я расцениваю как своего рода экранизации: по одной книге каждый абстрактный режиссер снимет свое уникальное, не похожее на другие кино. Так и с аудиокнигами. И если кому не нравится как я или кто-то другой озвучивает, советую просто сменить исполнителя, иначе это уже становится похоже на мазохизм.

Голосом вам приходилось перевоплощаться и в детей, и в старух, и даже в разного рода нечисть. Какая «роль» далась сложнее всего, а какая наиболее запомнилась?


Полагаю, что каждый чтец содержит в голове свою личную базу таких голосов и при работе над книгой просто «включает» ту или иную манеру. У кого-то эта палитра богаче, у кого-то скромнее… Лично мне не очень хорошо даются командиры-солдаты, а самый любимый «голос» - это, наверное, господин Кноп из «Правды»; уж очень он специфичный, гортанный.

А какую эмоцию тяжелее всего передать голосом? Можно ли встретить мат в ваших аудиокнигах?


Да, в аудиокнигах всё как в театре, я считаю, что надо добиваться того, чтобы слушатель не смог сказать классическое «не верю!», поэтому любой текст приходится пропускать глубоко через себя. Отстраненно начитанные тексты сразу видно, хотя и у такой формы подачи есть свои сторонники среди слушателей… Поскольку я очень люблю слово как таковое, мне не трудно раствориться в тексте (разумеется, я говорю о художественной литературе), почувствовать там где надо боль, надрыв или радость, надежду. Когда я озвучиваю, то невольно переживаю всё, что происходит в книге. Конечно, не столь глубоко, но вполне достаточно для того, чтобы задать верное настроение той или иной сцене. Бывает, что и со слезами получается.

Что касается мата, то в «аллеях» его нет, я не сторонник даже литературно одобренных «сук», но в других проектах он бывает, причем много и экспрессивно. Своего рода это раскрепощение для человека, который всегда представлен в культурном образе в радиоэфире. «Русо туристо, облико морале!», - как говорили в одном фильме. Так в книге «Извлечение троих» известного цикла «Тёмная башня» я озвучиваю наркомана Эдди Дина, который разговаривает как гопник, не стесняясь в крепких выражениях. Он даже думает (в этой версии перевода) матом. Наверное, на всю жизнь вместе с Эдди наматерился.

Вы довольно активно общаетесь в Интернете не только с авторами, но и со слушателями. Знакомы лично с кем-то из тех, чьи работы преобразовали в аудиоформат? Или, быть может, хотели бы познакомиться с кем-то из авторов?

Пожалуй, нет, пока не довелось. Наше общение целиком виртуальное. И, честно говоря, я не очень готов к таким встречам, по крайней мере, публичным выступлениям перед аудиторией. Но с теми авторами, с кем наше общение выходит за границы звена «автор-чтец», с кем успел подружиться, я бы с удовольствием познакомился и в реале.

Какую музыку предпочитаете? Что чаще всего звучит у вас в наушниках (исключая аудиокниги, разумеется)?

Пятнадцать лет работы на радио убивают всякую любовь к музыке, хотя правильнее сказать, что такая работа нивелирует некогда горячо любимых исполнителей. Сейчас я стараюсь слушать ту музыку, в которой я почти не знаю имён, поскольку она имеет мало общего с шоу-бизнесом. По стилистике это чаще всего лаунж, музыка для релакса. Но я - как сапожник без сапог, в плеере и на компьютере у меня вообще нет никакой музыки, хотя раньше держал большую коллекцию ретро. Слушаю интернет-радиостанции, хотя чаще всего на вопрос о любимой музыке отвечаю: моя любимая музыка - это тишина.

Назовите по три самых любимых книги и фильма. Не задумываясь, сходу. Чему вероятнее всего уделите выпавшую свободную минутку: просмотру кино или чтению?

Хмм… Книги: «Противостояние» Кинга, «Властелин колец» Толкиена и «Песнь Льда и Пламени» Мартина. С фильмами сложнее, но из тех, что я часто пересматриваю – это «Чужие», «Звездные войны», а из последних отличных, на мой взгляд, виденных фильмов «Господин Никто» и «Король говорит». Выбор между книгой и фильмом редко когда возникает, всё зависит от настроения и желания, обычно удается найти время и на то, и на другое.

И пара дурацких вопросов напоследок. Едите ли вы мороженое? Неужели не страшно застудить горло и потерять голос, который фактически является рабочим инструментом?

Мороженое я очень люблю и никогда от него не откажусь, а вот семечки, орехи – это мои враги. Их я избегаю. А горло застужает чаще всего кондиционер в нашей редакции, когда простываю, то, как у хроника, первое осложнение сразу идет на горло.

Сколько баллов набираете а караоке и какой вообще из «голоса проекта Темные аллеи» певец?

Какой певец? Никакой! В караоке баллов 80, может, и набираю, давно не позорился… не упражнялся.

Большое спасибо за беседу, Олег. Желаем вам и вашим проектам дальнейшего процветания. И, конечно же, продолжим следить за вашими успехами в озвучивании «темной» прозы.


user posted image

Брал интервью Александр Подольский
DARKER. №4 (5), август 2011

***

Книги в исполнении Олега Булдакова

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, 6002011, s775, logvin, Aliza, Iudushka, Вася с Марса, CRIttER, kibalthish, sabotazhnick, vTinka, Light, svn2007, AliBaba, Koss, Ster, alenenok, freestyle, tvk, Cairo, Barrymore, Crickett, vk18, ElenaF, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2011 - 20:59:00 (post in topic: 2, link to post #492466)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата
интервью журналу DARKER

Круто! Правда Гугль невдруг осилил запрос про журнал Darker. Хотя, совсем чуток терпения и, вуаля:
Цитата
Сайт создан Страхи.орг по заказу и при поддержке Литературного общества "Тьма"
И если кто-то вдруг захочет разыскать издателя - это просто:
Цитата
misha_sochi(собака)mail.ru

хоррор-сегмент русскоязычного Интернета © Darker вот-вот выйдет из сумрака )
Цитата
Своей миссией создатели “DARKER” считают поддержку хоррора в рунете

У ребят вообще все страшно. Особенно страшны хоррор-упоминания относительно копирайта. Вот я и думаю - не стоит ли местной администрации испугаться? Поддержать так сказать баланс хоррора в сегменте?



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Koss, Lona, s775, Aliza, sabotazhnick, tvk
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2011 - 00:00:11 (post in topic: 3, link to post #492511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 14.08.2011 - 18:40:32)

«Правда» Пратчетта – это предметы моей гордости

Вот это и удручает... dunno (


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2011 - 04:01:43 (post in topic: 4, link to post #492532)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Олег, поздравляю с таким совершенно не тёмным интервью!
Понравились вопросы. Парочку не помешало бы взять с собой на ДР-2011.

Цитата (Lona @ 14.08.2011 - 18:40:32)

сборник рассказов Джорджа Мартина

вот был бы замечательный подарок к Новому году! (желательно, к 2012-му ) )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, kibalthish, s775, Aliza, sabotazhnick, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2011 - 07:23:14 (post in topic: 5, link to post #492541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 14.08.2011 - 20:12:00)

Вот я и думаю - не стоит ли местной администрации испугаться? Поддержать так сказать баланс хоррора в сегменте?

Нутк тему делала, содрогаясь от ужаса и предчувствий тяжёлых для сайта и меня лично последствий, спала плохо, ночью всё тёмные кошмары мучили fear2 obmorok
А что делать? Долг обязывает yessir


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, s775, Aliza, Koss, sabotazhnick, tvk, Cairo, Barrymore, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2011 - 07:41:27 (post in topic: 6, link to post #492544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss, пасиб! А до Мартина ещё неизвестно когда доберусь, столько долгов накопилось ) Что пока за него не возьмусь, но в планах он всё равно есть )


Lona, нечего пугаться! я сам это интервью не на их сайте нашёл ) перепостом


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, Поручик, kibalthish, sabotazhnick, alenenok, tvk, Barrymore, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2014 - 17:13:59 (post in topic: 7, link to post #648562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

КАК ЗВУЧИТ ХОРРОР

user posted image

С творчеством Олега Булдакова я познакомилась после выхода фильма по роману Стивена Кинга «Кэрри» – решила перед просмотром освежить в голове текст, но времени не было, так что взяла плеер с аудиокнижкой в рабочую поездку. Уснуть в автобусе так и не удалось... И дело не только в признанном мастере жанра хоррора, но и в том, как проникновенно, с изменением голоса по ролям, была начитана эта история. После оказалось, что Кинг – один из любимых авторов Олега, озвучивание ужасов и мистических историй – его хобби, а сам он – радийщик из Йошкар-Олы и очень контактный и дружелюбный человек.

– Олег, сколько текстов вы уже записали? И, кстати, есть у человека с улицы возможность прислать вам жуткий-жуткий ужас и его потом услышать?
– Сложно подсчитать, поскольку одних рассказов и миниатюр где-то больше чем триста текстов. Ну и романов штук пятнадцать или двадцать. А шанс есть! Раньше, когда я занимался проектом аудиорассказов «Темные аллеи», мне как раз присылали свои тексты авторы, и если мне они нравились, то я их озвучивал. Сейчас, наверное, надо очень постараться, чтобы текст не просто мне понравился, надо сделать так, чтобы я заболел им, стал одержим идеей сделать аудиокнигу по нему. Это сложно, но такие тексты все еще ко мне попадают в руки.

– Вы помните свой первый ужас? Чего вы испугались?
– Первый раз я здорово испугался в кино, когда в детстве посмотрел экранизацию «Вия». Я не спал всю ночь, кинострашилища казались очень уж реальными.

– Еще вопрос: чем вас сейчас можно реально напугать?
– Напугать способно очень многое, ведь достаточно чему-то выйти из привычной колеи – и сразу возникает ощущение тревоги...

– А когда и за что вы так полюбили Стивена Кинга? С каким его произведением и в каком формате впервые познакомились?
– Это случилось в начале девяностых, когда появились издательства, пачками переводящие и печатающие все то, чего мы были лишены в советские годы. Первая книга Кинга, которую я тогда купил на стипендию и прочитал, называлась «Воспламеняющая взглядом», но мне тогда она не очень понравилась, однако оставила ощущение, что что-то в этом есть такое притягательное. И я прочитал еще одну книгу Кинга, а потом еще и еще. И вот я уже вовсю собираю коллекцию его книг (и продолжаю делать это до сих пор, правда, сейчас покупаю либо написанные им новинки, либо новые переводы его старых книг). А вот фильмы по его произведениям не очень люблю, хотя есть очень и очень удачные («Зеленая миля», «Побег из Шоушенка», «Кладбище домашних животных», «Останься со мной» и другие).

– Какие книги ужасов вам ближе, из какой традиции? Европейские, американские, японские и другие, может быть, украинские?
– Украинские (те же страшные повести Гоголя) – это как раз первые самостоятельно прочитанные книги ужасов.
Я не большой специалист в этой области, потому что принципиально не читаю книги одного жанра, да и авторов хоррора знаю плохо. Мне нравятся книги Лавкрафта, Стивена Кинга (и его сына Джо Хилла) и еще нескольких авторов, писавших или пишущих страшные истории, но определенно то, что, если мы говорим об ужасах, кино в этом случае мне ближе, чем книги.

– Как ваши коллеги-радийщики относятся к вашему хобби? А родные? Не говорят ли они вам сакраментальное: «Не пугай меня!»?
– Не все знают о нем, да ведь я никого и не пугаю. У меня нет какого-то специального страшного голоса; пугают образы, которые возникают при прослушивании книг, иногда звуки или музыкальные темы, которые я использую при работе. Жена воспринимает нормально – как женщина, которая считает, что у любого мужчины должно быть «маленькое безобидное хобби», у кого-то это рыбалка, а у меня вот аудиокниги. Сын пока послушал только одну мою работу (у меня все-таки формат совсем не для детей), но какого-то удивления не было, наверное, потому что с детства привык, что я ему вслух на ночь, на разные голоса, книги читал.

– Проект «Темные аллеи» некоммерческий, тем не менее возникали ли когда-нибудь вопросы, связанные с правообладанием?
– Пока это не касается получения прибыли или нанесения ущерба от продаж книг, я не думаю, что такие вопросы должны возникать. Рассказы русскоязычных авторов записываются только с согласия самих авторов. Мне кажется, что аудиоверсия – это хороший способ того или иного автора обратить внимание на себя. А хорошо сделанная, грамотно оформленная аудиокнига становится чем-то большим, чем просто книга. Может получиться «кино в голове».

Нина Василенко ©
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Поручик, Iudushka, sabotazhnick, geogeo, Aliza, s775, AliBaba, logvin, Андрейко, digig, Вася с Марса, trya, 6002011, Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2014 - 17:21:14 (post in topic: 8, link to post #648564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9864
Поблагодарили: 29037
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Интересно.
В порядке шутки: Олег, вот уж вы с Дашей Булатниковой друг друга стоите, два фаната "ужасненького" fear2


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, AliBaba, Элья
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2014 - 20:44:11 (post in topic: 9, link to post #648996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

осталось ему "Черную линию" начитать ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2014 - 21:20:49 (post in topic: 10, link to post #649013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

jurganov
это ж вроде детектив?


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2014 - 17:24:22 (post in topic: 11, link to post #653002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Олег Булдаков. Голоса в голове

user posted image

26.02.2014 (Опубликовано в газете Красный город № 36 )

Голос йошкаролинца Олега Булдакова наводит страх на любителей аудиокниг по всей России.



«Красный город»: – Олег, ваш голос знаком любителям аудиокниг по всей России. Было трудно заслужить такую популярность?


Олег Булдаков: – Я записываю аудиокниги с 2007 года. Все начиналось с радиопрограммы «Темные аллеи». В ней звучали фантастические, мистические рассказы и рассказы жанра ужасов. Я был ведущим «Темных аллей», сам подбирал рассказы, сам читал.
Однако, проект – а эфир у него был в ночное время – пошел на радио не очень хорошо. Записи перекочевали в Интернет, в котором «аллеи» и прижились. Формат аудиокниги в нашей стране как раз к этому времени стал востребованным. Аудиокниги начали слушать в транспорте, при занятии спортом, в пробках.

Очень скоро мне стали приходить положительные отклики от слушателей. В Интернете «Темные аллеи» просуществовали лет пять. Потом мне стало скучно их делать, я почувствовал, что уже вырос из них . В рамках проекта успел озвучить более 200 рассказов. Затем переключился на крупную прозу.
Несколько лет я участвую в озвучке цикла книг «Темная башня» Стивена Кинга. Эпопея насчитывает восемь томов. В проекте занято много чтецов, и у каждого свой персонаж. Я говорю за Эдди Дина. Меня даже многие ассоциируют по голосу с ним – да это же Эдди Дин!

«КГ»: – Сколько времени занимает запись одной книги?

О. Б.: – Начитать книгу можно и за месяц. Но поскольку я стараюсь максимально оформлять текст звуками, музыкальными подложками, на такую работу уходит гораздо больше времени. Зато подобная аудиокнига дает полное погружение в атмосферу происходящего.
Одна из самых сильных моих работ – «Сияние» Стивена Кинга. Ранее существовала профессиональная запись книги, просто начитанная чтецом. Прослушав, я понял, что он не так подает книгу, неинтересно слушать один голос. Тогда я перечитал «Сияние» по-своему, сопроводил музыкой, подложками использовав в общей сложности более 200 тем и звуков. Судя по отзывам, запись оценили высоко.

А хронометраж романа «Вокзал потерянных снов» Чайна Мьевиля получился 30 часов. На его запись и оформление у меня ушло полгода.

От женщины до полковника

«КГ»: – Перед тем, как сделать запись, вы читаете роман полностью?

О. Б.: – Конечно. Перед записью надо ознакомиться со всем произведением или хотя бы фрагментом, который собираюсь начитать, чтобы задать правильный эмоциональный тон, не читать, к примеру, веселым голосом трагичную сцену. Попутно подмечаешь персонажей, которые участвуют в сцене. Я стараюсь каждому персонажу дать свой уникальный голос. У меня в голове есть своя фонотека. Бабушки говорят одним голосом, мужчины – другим, мальчики – третьим, женщины – четвертым, сварливые визгливые женщины – пятым голосом. Есть свои голоса для полковника или алкоголика, для монстра или говорящего животного.

Вообще, когда я читаю книгу, которую даже не собираюсь записывать, в голове уже представляю как она могла бы звучать. Такое ощущение, что в голове разместился целый театр с оркестром, и я режиссер всего спектакля. Обычно я даю «голоса» не всем героям. Если в романе более 50 персонажей, очень трудно в голове держать разом все их голоса и быстро «включать» нужный по ходу чтения текста.

«КГ»: – Есть сложные персонажи, характеры которых было тяжело передать?

О. Б.: – Стараюсь не брать в работу книги жанра «боевик» или «детектив», поскольку в них много мужских персонажей и их приходится разграничивать, чтобы было понятно, кто именно сейчас говорит. У меня тенор, такой голос может легко переходить по тональности выше или ниже. И мне просто нравится, когда в книге есть разные интересные персонажи, а не одни солдафоны и капитаны.

Для напряжения

«КГ»: – Кто ваш любимый автор? Чьи книги вы записываете чаще всего?

О. Б.: – Стивен Кинг уже очень много лет для меня остается главным автором. Говорят, мой голос очень подходит для чтения его произведений. Сам я прочитал все изданные у нас работы Кинга. В планах записать еще много его рассказов и романов. Книги я люблю нестандартные, с хорошим сюжетом и яркими характерами героев.

«КГ»: – Вы сами пробовали писать?

О. Б.: – Даже участвовал в конкурсах! Но со временем занятие аудиокнигами вытеснило писательские пристрастия. Сейчас я не испытываю тяги что-то написать, мне гораздо приятнее и увлекательнее что-либо читать. Аудиокниги позволяют мне делать свое шоу, в котором я одновременно выступаю как актерская группа, звукорежиссер и режиссер-постановщик.

Я пытался понять, что мне больше нравится: записывать текст в студии, или заниматься монтажом файлов и оформлением. Оказалось, и читать, и быть звукорежиссером, который подчеркивает, акцентирует посредством музыкальных тем внимание на ключевых местах в тексте, мне интересно в равной мере.

«КГ»: – Как вы выбираете книги для записи?

О. Б.: – Для меня это хобби, и я начитываю то, что мне нравится. Я практически всеяден в чтении. Читаю много разной литературы. В среднем в месяц осиливаю пять-семь книг. И если меня книга «зацепит», берусь ее озвучить.

Каждой книге должен соответствовать свой чтец, чей голос и манера исполнения подойдут для этой работы лучше других. Поэтому тех произведений, что мне не подходят, я избегаю. Но если чувствую, что смогу донести книгу в том виде, в котором она понравится слушателям, берусь за нее.

Слушать модно

«КГ»: – Замечаете ли вы, что аудиокниги, становятся все более популярными?

О. Б.: – Мне кажется, что аудиокниги наиболее популярны среди людей, у которых было советское детство с грампластинками со сказками, радиоспектаклями. Те, у кого такого детства не было, пытаются слушать аудиокниги, но не все могут, потому что у них нет навыка слушать и не отвлекаться. Все зависит от человека, ведь некоторые даже обычных книг не читают.

«КГ»: – А вам больше нравится читать книги или слушать?

О. Б.: – Признаюсь, я не самый лучший слушатель, потому что времени на прослушивание почти нет. Слушаю книги по чуть-чуть по дороге – на работу или с работы. Осиливаю одну аудиокнигу в месяц.

Зато читаю я действительно много, иногда одновременно две или три книги.

«КГ»: – А свои книги переслушиваете?

О. Б.: – Это вообще страшно, потому что мастерство приходит только с опытом. Когда меня спрашивают: «Что можно из твоего послушать?», ранние работы я не называю никогда. Хотя слушателям они нравились. Видимо, на вкус и цвет….

Виктор Мальцев ©

Источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Страница наводящих на всех нас страх книг в исполнении Олега в Нашем Каталоге


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, uistiti, kibalthish, s775, Barrymore, Aliza, vk18, sabotazhnick, stas61, Поручик, logvin, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2014 - 23:11:25 (post in topic: 12, link to post #667250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Вы упомянули удачные фильмы "Побег" и "Миля". Нет желания озвучить? В целом странно, что 2 лучшие экранизации не имеют качественной атмосферной озвучки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2015 - 17:32:51 (post in topic: 13, link to post #708397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

какие душевные фотки Олега в этом интервью, каждый раз радуюсь, потому что они и есть радостные handup )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, s775, sabotazhnick, Lona, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2015 - 19:04:19 (post in topic: 14, link to post #708407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 13.05.2015 - 17:40:51)

какие душевные фотки Олега в этом интервью, каждый раз радуюсь, потому что они и есть радостные

и ведь не скажешь, что хоррор озвучивает fear2

О! Можно я похвастаюсь? Если не сюда - можно перенести куда-нибудь потематичнее

user posted image

user posted image

ну и оригинал (на аватарку не поставился почему-то)

user posted image


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Valeriy468, Lona, Ster, sabotazhnick, Aliza, Iudushka, Вася с Марса, Barrymore, dominoolga, tvk, AliBaba, Crickett, Владилин, biggudi, botfor, kibalthish, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2015 - 19:10:07 (post in topic: 15, link to post #708408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

красиво. а это просто постер? или макет чего-нибудь?
я не имею в виду мемориальную доску, конечно laugh


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2015 - 19:13:01 (post in topic: 16, link to post #708409)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Koss
для мемориальной доски я слишком молод actu

это деревянное панно, я его в своей студии повесил


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Aliza, trya, Вася с Марса, Lona, Владилин, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2016 - 18:59:42 (post in topic: 17, link to post #739987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

из группы вконтакте Олега Булдакова:


Цитата
С 20 по 23 был в Москве. Гостил у Артёма, которого вы хорошо знаете по обложкам к моим аудиоработам. А также удалось познакомиться и попить клюквенного морса с Михаилом, ведущего чУдного паблика "Публицистический зуд" и тоже записывающего аудиокниги.

Ниже привожу интервью, которое провёл Артем на основе вопросов участников нашей группы.


user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



Цитата
А также удалось познакомиться и попить клюквенного морса с Михаилом


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Владилин, dominoolga, Koss, kibalthish, biggudi, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2016 - 12:15:38 (post in topic: 18, link to post #740055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Олег на фото немного похож на члена Политбюро
спец.шапочки не хватает, как у т-ща Чебрикова D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2016 - 12:44:53 (post in topic: 19, link to post #740060)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я?? fear2 fear2 fear2


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2016 - 12:49:30 (post in topic: 20, link to post #740061)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

s775 , не заморачивайся )

это эффект черно-белого фото + наглухо застёгнутое тёмное пальто + прямостояние с опущенными руками. у меня неизбежные ассоциации с трибуной Мавзолея на праздничных мероприятиях sdvig

слушаю интервью потихоньку handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2016 - 13:38:04 (post in topic: 21, link to post #740062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

я так и в мае готов ходить по причине мгновенной простужаемости с неизбежными осложнениями на ухи и связки.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2016 - 18:16:54 (post in topic: 22, link to post #740203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 26.02.2016 - 12:15:38)

Олег на фото немного похож на члена Политбюро

Не-не! На активиста какой-нибудь патриотической молодежной партии )
Такой серьезный, можно давать денег.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2017 - 21:20:03 (post in topic: 23, link to post #794469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Добавим свеженькое, чтобы не потерялось )

Topic Link: Интервью Олега Булдакова программе "Что слышно?"


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Shabrov, Элья
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2018 - 11:26:12 (post in topic: 24, link to post #817905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Новое интервью со мной )

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм