Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ле Гуин Урсула - Техану, Последний роман из цикла "Земноморье"
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 14:14:10 (post in topic: 1, link to post #459436)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Урсула К Ле Гуин
Техану. Последнее из сказаний о Земноморье.
С интересом прослушал заключительную книгу из сказаний о Земноморье.
Книга показалась мне невероятно теплой, светлой и слегка грустной.
Женщина Тенар (, которая знакома нам по "Гробницам Атуана") провела достаточно много времени на Гонте, где вышла замуж, родила детей и овдовела. Однажды в ее двери постучался молодой человек, от которого она узнала, что недалеко от ее дома лежит ребенок, которого кто-то столкнул в костер и оставил умирать. Так в жизни Тенар появилась маленькая девочка по-имени Ферру - малышка, с обожженым лицом, избегающая людей, но в то же самое время чудесное и трогательное создание с добрым и открытым сердцем.
В отличии от предыдущих романов, акцент в этой книге смещен на человеческие переживания и взаимоотношения. Урсула Ле Гуин затрагивает более глубокие вопросы: о силе и бессилии, о свободе и жизненном выборе, о страхе и неопределенности будущего, о жестокости, которая может быть побеждена только лишь любовью и добротой.
Очень интересен образ девочки Терру. Ее невыразимо жалко, но с каким облегчением мы наблюдаем за ее «новым рождением», мы радуемся, когда видим, что она постепенно находит в себе силы и начинает выкарабкиваться из своей маленькой раковины.
А судьба Геда? Еще совсем недавно этот человек был самым влиятельным и великим магом Земноморья, а сейчас он полностью утратил свой Дар. И здесь Урсула показывает нам драму человека потерявшего смысл жизни, человека, который ищет но не может «себя найти». Сможет ли он когда-нибудь вернуться к нормальной жизни или нет — зависит как от него самого, так и от окружающих его людей.
Многообразие этих историй создают на мой взгляд настоящее и качественное фэнтези, где под куполом сказочного сюжета показан большой пласт человеческих эмоций, взаимоотношений и затронута проблематика человеческого существования
В заключении хочу сказать, что в книге конечно же есть и любовь, и магия, и драконы и счастливый конец, то есть все те составляющие, которые действительно создают волшебные и загадочные фэнтезийные миры, однако я глубоко сомневаюсь, что эта книга понравится тем кто предпочитает динамичный сюжет и фонтанирующее Волшебство.
P.S. Читает Дарья Сокол. Чтение далеко не идеальное, хотя и грамотное.
Тем не менее, на мой взгляд книга слушается достаточно легко и в любом случае большое спасибо Дарье за то, что она озвучила этот замечательный роман. write hey

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Aliza, svn2007, Ster, 6002011, Tessa, птенчик
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 19:39:56 (post in topic: 2, link to post #459538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

arahobit , спасибо, конечно, за неплохую компиляцию из рецензий на fantlab
Но вопрос: своими словами никак не получается? Всё же при достаточно большом цитировании очень желательно использовать кавычки drag
Цитата
Очень интересен персонаж девочки Терру, с которой жестоко обошлись в детстве. Её очень жалко, но с каким облегчением мы можем наблюдать, что постепенно (не сразу, далеко не сразу) она меняется к лучшему и выбирается из своей маленькой раковины.
evridik (с)


Цитата (arahobit @ 7.03.2011 - 12:27:10)
Очень интересен образ девочки Терру. Ее невыразимо жалко, но с каким облегчением мы наблюдаем за ее «новым рождением», мы радуемся, когда видим, что она постепенно находит в себе силы и начинает выкарабкиваться из своей маленькой раковины.


Не буду приводить остальные примеры, нет смысла, и так видно, что случайность исключена
Проблема в том, что разница в стилях настолько заметна, что сразу чувствуется, что написано Вами, а что взято из инета...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Ster, HishtakiSaritanur, CRIttER, svn2007, Light, Barrymore
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 19:58:47 (post in topic: 3, link to post #459539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 7.03.2011 - 17:52:56)

Не буду приводить остальные примеры, нет смысла, и так видно, что случайность исключена

А не может быть, что этот(эта) самый evridik (с) и arahobit - разные ипостаси одного физического тела? Ну вроде как смысла никакого нет делиться с окружающими не своим мнением о прослушанной книге. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 20:07:21 (post in topic: 4, link to post #459541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (6002011 @ 7.03.2011 - 18:11:47)
А не может быть, что этот(эта) самый evridik (с) и arahobit - разные ипостаси одного физического тела?

6002011 , дело в том, что я привела одну цитату, а надёргано из отзывов разных людей dunno

Цитата
Здесь фокус смещен на человеческие переживания и взаимоотношения...
чтобы иметь возможность поднять более глубокие вопросы: о могуществе и бессилии, о свободе и жизненном выборе, о страхе, который ведет ко злу («Если она будет жить в страхе, то станет творить зло...» — эта фраза мне запомнилась, пожалуй, больше всего), о жестокости, которую можно победить лишь любовью...
red ice ©

Цитата (arahobit @ 7.03.2011 - 12:27:10)

В отличии от предыдущих романов, акцент в этой книге смещен на человеческие переживания и взаимоотношения. Урсула Ле Гуин затрагивает более глубокие вопросы: о силе и бессилии, о свободе и жизненном выборе, о страхе и неопределенности будущего, о жестокости, которая может быть побеждена только лишь любовью и добротой.


наверное, это тоже метод...
Но мне намного приятнее читать пусть даже слегка неуклюжее, корявое, зато своё...
Но спасибо. что не слово в слово, уже прогресс! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, arahobit
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 20:11:33 (post in topic: 5, link to post #459545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Как тесен мир! Как широка постель! D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 20:13:14 (post in topic: 6, link to post #459546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 7.03.2011 - 18:20:21)

наверное, это тоже метод...

Елки-палки. Объяснил бы кто что-ли, что за удовольствие выражать собственную мысль чужими фразами. Это же просто наверное скучно. Словами чужими можно и нужно, для этого целые словари орфографические есть, но чужими фразами и образами, причем не возведенными в ранг цельного символа... Ничего плохого конечно, но ведь просто элементарно неразвлекательно для себя. dunno

Это сообщение отредактировал 6002011 - 7.03.2011 - 20:14:17


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Lona, arahobit, kremen55
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 21:54:34 (post in topic: 7, link to post #459575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 7.03.2011 - 18:20:21)


наверное, это тоже метод...
Но мне намного приятнее читать пусть даже слегка неуклюжее, корявое, зато своё...
Но спасибо. что не слово в слово, уже прогресс! handup

Не вижу ничего особенного в том, что я скомпилировал несколько предложений.
В целом-то текст мой, вы же это сами прекрасно понимаете.
Правда я не понимаю, зачем вы задались целью найти источники моих отзывов в интернете?
Забавно придумали. handup
Честно вам признаюсь, ваше пристальное внимание к моей скромной персоне на протяжении нескольких месяцев, меня утомило.
Поэтому, сделаю вам LONA подарок к 8 марта - покину этот форум. Можете деактивировать меня как зарегистрированного пользователя, поскольку сам я не знаю, как это можно сделать.
Всех Благ.

Это сообщение отредактировал arahobit - 7.03.2011 - 21:58:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 22:00:42 (post in topic: 8, link to post #459576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

arahobit! Не уходите! Глупости это все.
Мне бы виделось целесообразным оставить в рецензии только мнение о прочтении (содержание, сюжет и пр. можно просто удалить). И удалить все последующие посты на эту тему.
Надеюсь, и данный пост тоже будет удален, как и рассуждения о том, кто какие удовольствия и от чего в жизни получает. Это так интимно... cool


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 22:15:02 (post in topic: 9, link to post #459581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.03.2011 - 20:13:42)

Это так интимно...

От интимного удовольствие двойное, ибо сродни таинству!
Цитата (arahobit @ 7.03.2011 - 20:07:34)

меня утомило

Вот, не зря же ощущал такое несогласование между декларируемым и демонстрируемым полом. ) Реакция типа. Хотя может это и шутка... )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 22:19:43 (post in topic: 10, link to post #459584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

arahobit , это очень неплохой ход выставить меня преследующим Вас монстром handup

Цитата (arahobit @ 7.03.2011 - 20:07:34)
Правда я не понимаю, зачем вы задались целью найти источники моих отзывов в интернете?


Да всё просто, и я об этом написала: разница стилей режет глаз. Такое ощущение, что на форуме два арахобита: один из них пишет ярко, искренне, от себя, а другой изъясняется исключительно сухо, по-книжному, явно чувствуется заимствование.
Считайте, просто проверила свою интуицию )
А уходить не метод, Хиштаки абсолютно права handup
Тему почищу


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, 6002011, svn2007
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2011 - 22:51:08 (post in topic: 11, link to post #459588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Арахобит! Не стоит уходить. Отзывы это то чего всегда мало. Пусть будут......


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 svtpro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2011 - 15:57:10 (post in topic: 12, link to post #459753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 109
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я прочитал четвертую книгу трилогии значительно позже трех.
И, возможно, не стоило этого делать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2011 - 21:33:54 (post in topic: 13, link to post #460279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм