Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бах Ричард - Иллюзии II
 ProstoiChelovek Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2019 - 17:56:26 (post in topic: 1, link to post #847235)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 376
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Ричард Бах.
Название: Иллюзии II.
Исполнитель: Вероника Обоянка.

Вначале об исполнителе: начав слушать, я не мог понять - что не так? Читает Вероника хорошо, отчетливо; артикуляция, голос, дикция - всё ок, но что же тогда не так? И в какой-то момент я с удивлением констатировал, что никогда не слушал аудиокниг в женском исполнении. Да-да. Я даже вспомнил, что последний раз пытался послушать в профессиональной женской озвучке (еще советских времён) что-то из Рэя Бредбери, но не вынес "пересоленных" интонаций, превращающих книгу в какое-то подобие гротеска. И с тех пор аудиокниги которые я слушал как-то не попадались мне в женской озвучке. До сего дня. )

Теперь к произведению.
Книга представилась мне потоком сознания автора. Нить повествования постоянно "гуляет": уходит то влево, то вправо. Автор то погружается в свои реальные воспоминания былых лет, и тут же следом вступает в диалоги с героями своих произведений, которые выныривают из ниоткуда. И всё это сплетается в какую-то фантасмагорию. Пытаясь следить за автором, не понимаешь - где мы сейчас находимся и что происходит.

О персонажах. У Ричарда Баха я читал(слушал) лишь "Чайку Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии", поэтому персонажи из других произведений, которых упоминает автор - мне незнакомы. Так что когда появились говорящие хорьки - я в недоумении замер: какие еще хорьки?...
Да, я читал предисловие, был предупрежден о визитах персонажей из других рассказов, и поэтому претензий не выдвигаю. Но тем не менее пониманию книги это отнюдь не способствует. Получается что самостоятельным произведением данная книга считаться может лишь с большой натяжкой?

В процессе прослушивания, у меня периодически всплывала мысль: "Зачем и почему была написана эта книга?".
То ли автор всерьез не задумывался о смерти, несмотря на то, что в прошлых книгах уделяет внимание этой теме. То ли ему лишь представлялось, что он задумывался всерьез, а оказавшись на реальной больничной койке - понял, что задумывался не так глубоко...
Иногда мне казалось что я понимаю автора и что он хочет сказать, а иногда его мысли "улетали" так далеко...

По ходу произведения писатель сам себе противоречит. Например в десятой главе автор пишет: "...они(люди) думают что смерть это враг, наихудший исход. Вовсе нет. Смерть - это друг, снова возвращающий нас к жизни, но я борюсь словно смертный, я не дам сломить себя...". И чуть далее в этой же главе пишет: "...мне всё равно - что будет означать для меня возвращение домой: смерть или жизнь..."; и дальше: "...врач неохотно изменил направление: «Выписан домой». Наконец! Мне больше не хочется умирать."
Как фраза "я борюсь я не дам сломить себя" вяжется с "мне больше не хочется умирать"? Для меня осталось непонятным. И таких моментов встречается немало.

Я прослушал книгу два раза от начала и до конца, пытаясь в неё "врубиться". Вдобавок переслушивал отдельные фрагменты. И вот к какому выводу я пришел.
Существуют произведения: книги, картины, музыка, и т.д. - которые авторы создают "для себя", поскольку им нужно дать выход и освободить место внутри себя, чтобы жить дальше. Эти произведения зачастую остаются непонятными для широкой публики, поскольку являются плодом личных субъективных переживаний, размышлений, жизненного опыта авторов. И на мой взгляд, эта книга - одно из таких произведений. По крайней мере - для меня.

цикл: user posted imageИллюзии
01. user posted imageИллюзии или приключения мессии, который мессией быть не хотел (user posted imageКопп Владислав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
01. user posted imageИллюзии, или Приключения вынужденного мессии (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image
01. user posted imageИллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageИллюзии 2. Приключения одного ученика, который учеником быть не хотел (user posted imageОбоянка Вероника) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 16.05.2019 - 05:57:20

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Поручик, Rom165, Ster, elen789, trya, Koss, krokik, lannik, Light, Lona, Ninetka, Вероника Обоянка, Iudushka, whit, Вася с Марса
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2019 - 18:06:58 (post in topic: 2, link to post #847236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (ProstoiChelovek @ 9.05.2019 - 18:56:26)
Существуют произведения: книги, картины, музыка, и т.д. - которые авторы создают "для себя", поскольку им нужно дать выход и освободить место внутри себя, чтобы жить дальше. Эти произведения зачастую остаются непонятными для широкой публики, поскольку являются плодом личных субъективных переживаний, размышлений, жизненного опыта авторов. И на мой взгляд, эта книга - одно из таких произведений. По крайней мере - для меня.

Как и этот пост, который написан ради этого абзаца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2019 - 20:58:55 (post in topic: 3, link to post #847264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 9.05.2019 - 19:06:58)
Как и этот пост, который написан ради этого абзаца.

Никогда не думал, что скажу такое в этой теме, но иного словосочетания как сказочный долбо...флудер просто не могу. К флуду твоему вроде притерпелись, но наезд на эмоции человека в предназначенной для этого теме - это именно то сказочное и есть, то есть полная аномалия.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, kremen55, oskorobo, Light, Вероника Обоянка, Rom165
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2019 - 19:09:52 (post in topic: 4, link to post #847344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

ProstoiChelovek, не обращайте внимания. Чел постоянно пытается изобразить Вовочку, который пришел на елочку, одетый во все коричневое.
Отличное ревью, жаль это не мой писатель. )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Вероника Обоянка, Rom165
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.06.2019 - 19:10:03 (post in topic: 5, link to post #849893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

ProstoiChelovek, спасибо за рецензию. Чтение мое, я сама признаю, не супер, но сносное.
Книга меня зацепила методом борьбы за жизнь.
Метод поиска собственного внутреннего источника.
Ведь искать пути к исцелению - физическому или моральному можно двумя способами - с помощью внешнего образа - святого, какого-либо идеального человека, на которого хочешь походить, или для более ментальных типов - с помощью визуализации каких-то собственных образов. В данном случае Ричард Бах повторяет мысль о том, что он - совершенное проявление совершенной любви и потому у него не останется никаких увечий.
Да, ему еще помогает подруга, она постоянно напоминает ему эту мысль.
А метания у смертельно больных - естественны. Да, даже и не у смертельно больных. То думаешь, зачем эти страдания, потом, да ладно, может еще потрепыхаюсь.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, Iudushka, ProstoiChelovek, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм