Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шекли Роберт - Координаты чудес
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2011 - 13:17:39 (post in topic: 1, link to post #466193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушаю Р.Шекли. Координаты чудес. В книге рассказывается о том, как некий чудак по имени Кармоди выиграл межгалактический приз, после получения приза ему необходимо вернуться на землю но он не знает как это сделать. По возвращении домой он встречается с загадочными существами и беседует с ними на различные темы, в том числе и философские, например, кто создал землю и зачем ему это было нужно, о законах «поедания» ( «ты ешь и поэтому пожирают тебя») и.т.п. В этом романе Р.Шекли затрагивает глубокие вопросы но обыгрывает это просто, с иронией и мягким юмором. В целом мне нравится, во всяком случае любопытно следить за развитием сюжета, порой становится смешно , а иногда немножко грустно. Кирилл Петров читает чудесно, мастерски перевоплощается в различные персонажи. В а-книге много ненавязчивых саундтрэков и звуковых эффектов.



 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Aliza, 6002011, Kredo, svn2007, trya, птенчик, Rom165, MaO88, Iudushka, Ster, sabotazhnick, freestyle, Shaora
 MaO88 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.12.2012 - 21:40:59 (post in topic: 2, link to post #590597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 32
Поблагодарили: 129
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Замечательная вещь!Как всегда у Шекли много философии ,юмор с оттенком трагизма.
Немного напомнило путешествия Гуливера,но только в космосе.К сожалению ,главный герой, в конце концов,устал....до смерти.
Хочется отметить удачное музыкальное сопровождение.


--------------------
Счастье-это когда тебя понимают !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, sabotazhnick, Поручик, chanka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.06.2015 - 22:25:50 (post in topic: 3, link to post #711848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Прослушал книгу, читал Илья Хвост.

Что сказать... Шекли, конечно - настоящий мастер сатиры. Уровня Свифта и Щедрина, правда без такой явной мизантропии как у первого. Чем-то книга действительно немного напоминает "Путешествия Гулливера". Сюжетно незатейлива - собственно, сюжета в строгом понимании этого термина вообще нет. Зато есть умопомрачительный калейцоскоп сатирических выпадов, охватывающих важнейшие аспекты современного мира. "По рогам" основательно досталось всем - религии, культуре, философии, обществу потребления, утопическим теориям, современной культуре... Шекли одновременно изящен и безжалостно саркастичен, бьет не в бровь, а точно в центр зрачка. Честно говоря, меня настолько очаровала меткость его издевок, что я даже толком не насладился фирменным "юмором" мастера. Но книга хороша, и я обязательно прочитаю или послушаю ее продолжение, написанное три десятилетия спустя после выхода первой книги - что делает его еще интереснее.

Хочу отдельно отметить чтеца. Первое впечатление было - кошмар, любительская театральщина, сельская самодеятельность. Однако уже спустя минут пятнадцать я понял, что именно такое исполнение - с наигранным фальшивым пафосом как нельзя лучше подходит для "Координат". С чтецом я сталкиваюсь впервые, потому не знаю - типичная ли это для него манера, или он отрабатывал ее специально для книги, но тут все к месту.

Отлично, одним словом. Получил истинное удовольствие.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, vTinka, keu, whit, Aliza, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм