Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Александра Маринина рассказала, что давно победила гордыню
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 19:32:11 (post in topic: 1, link to post #830134)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Опубликована заключительная часть трилогии Александры Марининой «Горький квест».
Возможно, это самый необычный роман автора: на этапе его подготовки Маринина исследовала фокусгруппы людей, родившихся после распада СССР и незнакомых с советским строем (Фокус-группа — метод социологического исследования, группа респондентов, опрашиваемых по определенному кругу вопросов. — «ВМ»). Цель исследования — действия молодых людей в предлагаемых «советских» обстоятельствах, их погружают в середину 1970-х...


user posted image

— Вы продолжаете экспериментировать с жанром. После семейной саги «Обратная сила» решили написать роман — исследование социализма, отталкиваясь — внезапно — от Максима Горького. Юбилей главного пролетарского писателя мы отметили в прошлом году, тема, кажется, исчерпана? А тут еще и фокус-группы какие-то...

— Эксперимент заключается в том, что я обратилась к мнениям молодых людей — 20–30 лет, которые никогда не жили при советской власти, и использовала их в романе. Несколько раз ко мне приходили группы молодежи, и я разыгрывала с ними жизненные ситуации, которые могли быть в Советском Союзе. Например, романтические отношения между юношей и девушкой, когда возникает вопрос где встречаться. Дома нельзя: родители, в кафе не попасть — нужно выстоять большую очередь... Молодежь приходила к единственно возможному варианту — гулять по улицам. Но по ходу возникал вопрос: «Вот вы гуляете, гуляете, и возникает необходимость сходить в туалет. Куда идти?» Вопрос вызывает недоумение, когда я уточняю, что общественных туалетов в Москве не было. Разве что на вокзалах, в редких кафе да в ГУМе, но там большие очереди. Я видела растерянность молодежи: «Ужас, это же концлагерь».

Вторая ситуация: роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» и необходимость отвечать на уроке литературы: «Что сделал дурного с девочкой Свидригайлов?» В СССР нельзя было обсуждать такие темы.

— Зачем вы задавали такие провокационные вопросы?

— Молодые люди должны были сразу почувствовать максимальный предел душной атмосферы, в которой жили советские люди, и необходимость играть по правилам системы.

— В последнее время часто вспоминают СССР — когда с ностальгией, а когда и с проклятиями... У меня, например, было счастливое советское детство, и ничего плохого о том времени я сказать не могу...

— Я бы не стала — огульно — говорить, что до начала перестройки все было ужасно. Плюсы и минусы были всегда и у всех. И в романе «Горький квест» я не берусь судить, хорошо или плохо было в Советском Союзе. Нет такой задачи и у героев романа. В основе его сюжета — рукопись, эссе, посвященные творчеству Горького. Эссе были написаны молодым москвичом во второй половине 70-х годов. Автор умер в начале 80-х, и спросить его нет возможности. Задача главного героя — рассказать об авторе эссе в контексте его трудов о Горьком: кто он был такой, почему он интересовался именно Горьким? Для этого ему нужно мышление молодых людей — его ровесников, живущих в той, советской, реальности. Главный герой приглашает молодых людей и предлагает пожить в тех ситуациях, в которых жил автор эссе, — читать те же произведения, в частности Горького, и все это обсуждать. Поэтому на фокус-группах я и задавала такие вопросы.

— А как вы сами относитесь к Горькому?

— Горький был хорошим писателем... до 1910 года. А после — увы. Из его вещей, написанных после революции, можно обсуждать роман «Дело Артамоновых» (задуман задолго до октября 1917-го и окончен в 1925 году. — «ВМ»), но потом Горький приделал к нему так называемый революционный хвост и все испортил. Роман прекрасный, только конец неудачный. В 1931 году он вымучил слабую пьесу «Сомов и другие». Видно, с какой ненавистью к самому себе он это писал.

— Делает новую редакцию пьесы «Васса», вставляя туда революционерку Рашель. Он просто испортил свою замечательную пьесу во второй редакции только для того, чтобы как-то угодить власти.

— То есть советская власть сначала убила Горького как художника, а потом и как человека, если принимать во внимание распространенную версию о причинах его смерти?

— Да он сам себя убил. Власти нужен был первый писатель революции, и выбор был невелик — многие классики эмигрировали . А биография Горького была идеальной для того, чтобы сделать его главным пролетарским писателем. Он пошел на это сознательно, за что получил привилегии, роскошно жил в Италии, в Крыму, в Москве... Скорее всего, в нем что-то оборвалось еще до революции — после 1910 года.

— Как вы воспринимаете фразу Горького, которой нас пичкали в школе: «Рожденный ползать летать не может»?

— Ею руководствовались поколения советских людей. В целом эти слова справедливы. Только их очень обобщают. К примеру, врач окулист не может быть онкологом, а машина не может летать, потому что она не самолет — просто по-другому устроена... Делать из этой фразы вывод о людях первого и второго сорта — глубокая ошибка. Это проявление гордыни.

— Горький страдал гордыней?

— Все люди страдают гордыней. Кроме продвинутых философов и священников. Что касается Горького: он был признан первым писателем страны, при этом жил лучше всех других писателей в бытовом плане. Чтобы эти две составляющие совпали, без гордыни не обойтись.

— Лично вы боретесь с гордыней?

— Мне кажется, я давно ее поборола. В молодости мне казалось, что я умная и знаю больше, чем другие, и знаю, как правильно. Сейчас я не считаю себя лучше других, умнее других, достойнее других. Я — такая же, как все. Категорически против деления людей и продуктов их труда на «лучший», «самый лучший» и в таком духе. Это и есть не что иное, как проявления гордыни.

— Есть же гении, а есть просто талантливые люди, так почему же это деление невозможно?

— Возможно, но отличить — кто гений, а кто — талант — легко. Талантливый человек попадает в мишень, в которую другие попасть не могут. Гений попадает в мишень, которую до него вообще никто не видел.

— Лев Толстой — гений?

— Нет, не думаю. Читая Толстого, я не увидела попадания в мишень, которую никто не видел. Но, возможно, я не права. Гений платит невероятную цену за свою гениальность. Возьму физиков — Эйнштейна и Ландау. Они были гениями, но сколько горя причинили своим близким! Обижали людей, мучили близких...

— Гений Никола Тесла отказался от личной жизни ради науки и никому горя не причинил.

— Этого никто не знает. Наверняка его кто-то любил, а он отказал, не принял эту любовь. Он всех оттолкнул. Да, он сделал свой выбор в пользу науки и не отступил от него. Тесла лишил себя радости любви, радости семьи, радости отцовства и, насколько я знаю, жалел об этом в конце жизни.

— Есть ли у вас хобби?

— В качестве хобби мы с подругой играем дуэтом — она на скрипке, я на фортепиано — исключительно для удовольствия и для поддержания мозгов. Аккомпанирование — это многозадачность. Память нужно тренировать всегда, до самой смерти. В интернете полно упражнений — как тренировать память. Я, например, слушаю аудиокниги с большим количеством персонажей. Нужно быть сосредоточенным, сконцентрированным, помнить все детали.

— От вас исходит много позитивной энергии. Есть ли у вас секрет хорошего настроения?

— Если посмотреть большое количество фотографий известных людей — какими они были в молодости и какими стали в пожилом возрасте, можно проследить, какую внутреннюю жизнь они прожили. Кто-то состарился красиво, а кто-то некрасиво, и многое зависит от их биографии. Если человек добрый, то безобразным он не становится. Могут быть морщины, дряблая кожа, но если человек позитивный, то с ним приятно общаться. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали как красивого человека, не завидуйте, не держите зла, не копите обид.

СПРАВКА

Александра Маринина (настоящее имя Марина Анатольевна Алексеева) — подполковник милиции, писатель-прозаик, автор большого количества произведений детективного жанра. Окончила юрфак МГУ и получила распределение в Академию МВД СССР. В1986 году защитила кандидатскую диссертацию. Занималась анализом и прогнозированием преступности, автор более 30 научных трудов на эту тему. Вышла в отставку в 1998 году. С 1999 года романы Марининой начали экранизировать. Самая известная экранизация — сериал «Каменская» (премьера состоялась на НТВ 2 января 2000 года). Замужем за полковником милиции Сергеем Заточным.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


цикл: user posted imageГорький КВЕСТ
user posted imageМаринина Александра01. user posted imageГорький КВЕСТ (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМаринина Александра02. user posted imageГорький КВЕСТ (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМаринина Александра03. user posted imageГорький КВЕСТ (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал logvin - 8.10.2018 - 18:47:19

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Поручик, niki59, Lona, Ster
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 00:40:42 (post in topic: 2, link to post #830147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

//
— Лично вы боретесь с гордыней?
— Мне кажется, я давно ее поборола. В молодости мне казалось, что я умная и знаю больше, чем другие, и знаю, как правильно. Сейчас я не считаю себя лучше других, умнее других, достойнее других. Я — такая же, как все. Категорически против деления людей и продуктов их труда на «лучший», «самый лучший» и в таком духе. Это и есть не что иное, как проявления гордыни.

//
— Лев Толстой — гений?
— Нет, не думаю. Читая Толстого, я не увидела попадания в мишень, которую никто не видел.

Так слово за слово Маринина поставила себя на одну ступень с Толстым. Случайность и никакой гордыни=)

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, GraNata, Элья, Iudushka, whit
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 05:22:18 (post in topic: 3, link to post #830148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Стова: - "Я победила гордыню" - это она самая гордыня и есть...
К чему много букафф?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 06:20:06 (post in topic: 4, link to post #830149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Да ладно, чего вы от дамы хотите? Чтобы она стала Аш-Шибли или Франциском Ассизским? Ну прихвастнула чутка про гордыню, ну выдала пару характеристик возгордившимся классикам. Так чего еще ждать от подполковника милиции, пишущей макулатуру? Не судите да не судимы, кто сам не без греха и прочая дидактика. Лучше с юмором отнестись к этому всему, а как оптимальный вариант – вообще не замечать подобный трэш.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, vicky000000
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 07:51:39 (post in topic: 5, link to post #830151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Ага, особенно про концлагерь ловко ввернула. Негде пописать? Тогда точно концлагерь. Что-то я не замечала такого у нас, где ни затишок, там обязательно общественный туалет. shygirl Это так, к слову.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 11:50:05 (post in topic: 6, link to post #830169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Да, ладно, чё вы так напали на неё сразу. Она хоть борется.
Я, вот, не борюсь и не собираюсь. И мне пофиг, что гордыня считается самым страшным грехом. Но не борюсь, и всё тут. manikur
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 12:30:14 (post in topic: 7, link to post #830173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 2.10.2018 - 07:51:39)

Негде пописать? Тогда точно концлагерь.

Как-то сестра уговорила меня на прогулку по ночному Парижу. Такая, вот, блажь. И оказалось, что ближе к часу-двум (не помню точно) все кафе, даже Макдональдсы на Елисейских полях, закрываются, и все публичные туалетные кабинки запираются! (Честно говоря, так и не понял, с какой целью.) Она, бедняга, здорово мучалась, пока я не нашел где-то случайно строительную кабинку...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Arsss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 12:33:56 (post in topic: 8, link to post #830174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 109
Поблагодарили: 166
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 15:51:30 (post in topic: 9, link to post #830286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 2.10.2018 - 12:30:14)

И оказалось, что ближе к часу-двум (не помню точно) все кафе, даже Макдональдсы на Елисейских полях, закрываются, и все публичные туалетные кабинки запираются!

Кому охота ночью рисковать башкой за веспасиановские оболы? Полиции тоже меньше проблем, а Елисейские поля инициативно орошались с самого момента их возникновения, так что все довольны status quo.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, kremen55
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 17:52:01 (post in topic: 10, link to post #830318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 3.10.2018 - 15:51:30)

Кому охота ночью рисковать башкой за веспасиановские оболы?

Эти туалеты в последнее время стали бесплатными, хотя за такое и заплатить не грех! ) Речь идет об автоматических кабинках, расставленных на тротуарах: их то за что закрывать?!! dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2018 - 18:40:11 (post in topic: 11, link to post #830327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 2.10.2018 - 12:30:14)

И оказалось, что ближе к часу-двум (не помню точно) все кафе, даже Макдональдсы на Елисейских полях, закрываются

В подобной ситуации, вечернем Париже, зашли по подземному переходу на арку триумфальную. Посмотрели, а назад уже нельзя, переход закрыт. И таких кучка нас собралась и пыталась ткнуться туда-сюда, обратилась к присутствующим там слугам Закона, получив ответ в смысле, что это наши проблемы. В общем в конце концов мы врассыпную перебегали арочный круг, сквозь постоянный поток неостанавливающихся бибик. А четверо полицейских наблюдали за этим, хохотали и громко комментировали. ) Так что закрытые туалеты - нормально, это же Париж, вспомните, какой запах Свободы до сих пор в Версале ощущается.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм