Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Керн Максим - Математик, Бухтеть буду много
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 09:16:25 (post in topic: 1, link to post #864201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

user posted image
Topic Link: Керн Максим - Математик

Начну с байки, которую услышал еще в мои любимые девяностые годы.
Заходит на объект бригада строителей - таджиков штукатурить стены. Бригадир - таджик, дядька в возрасте, заявляет:
- Начальник, стены кривые, расценки надо пересмотреть. И материала тоже больше надо.
Заказчик, естественно, на дыбы, типа как вы можете, стены серьезные мастера клали, а не какие-то там...
Бригадир берет рулетку, отмеряет по одной стороне три метра, по другой - четыре, меряет расстояние между отмеченными точками.
- Меньше пяти метров, начальник, угол острый.
- Ты что, учитель математики что ли?!
- Нет, начальник. Просто в школе хорошо учился, теорему Пифагора помню.

Из аннотации к книге:
"Но научный склад ума подскажет ему выход, да такой, что мало никому не покажется. Он – пустотник. И он – Математик."

А вот что пишет о себе автор книги "Математик":
О себе: Читать начал в пять лет, в школе книги стали моими единственными друзьями. Перечитал всю фантастику, что тогда можно было найти в библиотеках. Не знаю, почему, но именно фантастику любил больше всего. Зато всю эту советскую "классику", и бородатые физиономии всех этих Толстоевских, висящих в кабинетах русского языка и литературы, возненавидел люто. Бр-р-р, гадость какая... Скольким же школьникам навеки отбила желание читать советская система образования... Пожить пришлось много где - на Украине, в Литве, на Кубани. Опробовал разные профессии - от грузчика на судоремонтном заводе, до судебного пристава и сотрудника милиции. Увлекался "железом" и восточными единоборствами. Коллекционирую ножи. Характер мерзкий, не женат. )) Ах, да, про книги... Пишу фэнтези, только фэнтези и ничего, кроме фэнтези. Написал пока три рассказа и три романа. Считаю, что фэнтези - развлекательный жанр, и что качественно развлечь тоже нужно уметь. Ну а как это получается у меня, решать читателям.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Сразу скажу, писать книги автор умеет. При желании наверняка может и без фантастики "настоящую лошадку нарисовать". Но вот по тексту книги видно, что автор не только не математик, но и не технарь. А тему затеял - ну просто конфетка. Ах, как можно было все вкусно нарисовать, причем без заумной высшей математики, а просто с задачками по физике и математики даже не из ЕГЭ, а просто из школьной программы.
Вы скажете, что если написать слишком заумно, "пиплу" будет неинтересно, книгу не купят? Но ведь чувство меры. Да, у Андрея Величко с техникой слегка перебор для массового читателя
Topic Link: Величко Андрей - Кавказский принц 1. Инженер Его Высочества
не ведь есть и бестселлер Ника Горькавого
Topic Link: Горькавый Ник - Астровитянка 01. Астровитянка
где все в меру и ну очень интересно и увлекательно.
Но я все равно дослушаю. Более того, буду слушать и вторую книгу. Все-таки писать книги автор умеет, а мне интересно представлять, как сам бы все это описал. Разумеется, я не ровняю себя с Ником Горькавым, ученым, да и Андрей Величко как инженер явно сильней меня, но я не книгу пишу, а просто играю тихо сам с собою.
Чтец отработал на твердые 4+, сюжет добротный, с ломкой стереотипов, ростом героев, с напряжением и "баюсь-баюсь", так что ругать особо нечего.

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, alekzudin, Вася с Марса, vicky000000, Koss, Lona, Rom165, Ster, dominoolga, trya, Naina Kievna, Ninetka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 13:06:54 (post in topic: 2, link to post #864212)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Че-т я сомневаюсь.
Че-т сильно.
Когда вместо "толстоевских" восточные единоборства и коллекция ножей - это обычно про глупость и нарциссизм.
Добавлено:
Псевдоним зато красивый ) Почти как у авторесс любовных романов


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 13:13:19 (post in topic: 3, link to post #864213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса Пожалуй. Но я уже обозначил свой интерес - по ходу просто представлять, как бы сам намудрил.
Дослушал первую часть. Оценил, кстати, Мазина и, как ни странно, Злотникова. Как они мастерски они описывают батально-брутальные вещи. И у обсуждаемого автора за душой вряд ли что-то кроме школы и бойкого пера.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вася с Марса
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 13:16:27 (post in topic: 4, link to post #864215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 12.02.2020 - 09:16:25)

Просто в школе хорошо учился, теорему Пифагора помню.

Как-то мы (4 математика и 1 физик, все, правда, еще студенты) в шабашке на БАМе попытались вычислить (по теореме Пифагора) длину стропила крыши, которую мы должны были построить. Занимались этим .5 дня (первые .5 дня шабашки), и у всех все время получались разные ответы... В ланч пришел прораб, узнал, чем мы занимаемся, выматерился, залез на крышу с доской и измерил! (Кому интересно, потом оказалось, что длина отнюдь не постоянна, т.к. стены, похоже, тоже математики строили...)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, Rom165, Lona, dominoolga, trya, Iudushka, Вася с Марса, Naina Kievna
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 14:27:47 (post in topic: 5, link to post #864232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А автор-то красавчег handup Вторая книга начинается толково, со здоровым стебем. Здесь поклон и "Трем мушкетерам", и "Гарри Поттеру", причем без намека на вторичность. Больше того, автор наверняка берет пример и с Ника Горькавого, но без пресловутой вторичности.
А вот "Артист С.Горбунов" хоть и профи, но слушать FAN12 в первой книге было намного комфортней.
А по поводу математики автор добавил в стиле "я знаю карате, кунфу и еще много умных страшных слов", то есть, одни названия и имена, которых я даже не слышал.
Но вот таких моментов нет

Но зато есть вот такое


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, trya, Naina Kievna



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм