Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гейман Нил - Американские боги, Очередной шедевр от Lutz Records
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 21:27:24 (post in topic: 1, link to post #247980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

user posted imageuser posted image

Утром закончил наконец прослушивать и тут же запустил книгу по второму разу. Собственно, это уже показатель, но, конечно же, сказать об этой аудиокниге можно и нужно подробнее.

Вообще-то к Гейману у меня было довольно неотчетливое такое отношение. Впервые я про него узнал тож благодаря Доктору и "Добрым предзнаменованиям". Но там то Гейман был соавтором Пратчетта и мне до сих пор не очень ясен его вклад. Поэтому я по мере возможностей попытался ознакомиться с собственно его произведениями. И, честно, говоря был не слишком впечатлен. Скорее всего, я бы и не стал продолжать знакомство, если бы опять же не Доктор. Все-таки что-то слишком богемно-интеллигентское сквозило в манере этого писателя.

Не сказал бы, что и "Американские боги" совершенно лишены того, что мне не слишком нравилось. Однако, как отметил и сам Доктор, драйв решил все. Чего-чего, а уж драйва то у этой книжки не отнять. Хотя и тупым экшеном этот сюжет никак не назовешь. Лично у меня сразу возникла ассоциация с "Шеврикукой" В. Орлова. В обеих книгах в основе сюжета противостояние богов старых, традиционных и новых, созданных современной техногенной цивилизацией. Есть и другие параллели, но главная - почти парадоксальное сочетание неспешности и одновременно драйвовости сюжета. Опять же к языку обеих книг лично у меня имеются определенные претензии, но это никак не отменяет их "многоразовости". Однако, если "Шеврикуку" я таки одолел глазками (кажется даже два раза), а потом она пошла ещё раз в аудио (и пошла гораздо лучше), то к Гейману в бумажном варианте я бы и сейчас не рискнул приступить.

Все же, имхо, очень велика заслуга Lutz Records в том, что книга получилась настолько хорошей. Думаю, подробно распространяться о качестве работы Доктора Лутца и Белого Кролика нет смысла - тут все всё прекрасно знают. Все на абсолютной высоте.

Про сюжет ничего пока больше писать не стану, так как есть там моменты, которые спойлерить своим мнением не стоит. В любом случае удовольствие гарантировано.

user posted imageГейман Нилuser posted imageАмериканские боги цикл: user posted imageАмериканские боги (user posted imageDrLutz) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageГейман Нилuser posted imageАмериканские боги цикл: user posted imageАмериканские боги (user posted imageСмирнов Пётр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, DrLutz, Khiolga, mus801, Light, trya, АлексМ, Ster, IjonTihij, Iudushka, ededed, elaz17a, nmichael, Barrymore, business123, Kalisto, Mozly, downunder, tvk, kibalthish, geogeo, Leser2008, ale002, Lona, elvis5553, pooom, Laup, marat169
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 21:34:53 (post in topic: 2, link to post #247981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Качаеццо! punk


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2009 - 21:56:36 (post in topic: 3, link to post #247985)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Черт возьми, только прошло раскулачивание,а Лютц Рекорд не спит. Ну по-человечески так обидно даже и по-черному завидно. Даже возникла мысль поругать произведение, благо лисы и виноград учат поведению в подобных ситуациях.
А вообще ведь неплохо написано. У меня почему-то оно как-то тесно в голове стыкуется с де Линтом - видимо похожая манера изложения. В общем мысленно представляю Др. Лютца в сочетании с Гейманом и говорю, что мне лучше. Сначала буду долго предвкушать и лишь потом прослушаю, чего прослушавшие уже таки лишены! cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2009 - 05:41:42 (post in topic: 4, link to post #248036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 3.03.2009 - 22:11)
Качаеццо! punk

Откуда? Не дайте помереть безлошадным!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2009 - 05:48:28 (post in topic: 5, link to post #248037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Ну попроси в ПМ...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2009 - 12:57:20 (post in topic: 6, link to post #248087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Шеврикука? Любопытная параллель


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2009 - 15:32:05 (post in topic: 7, link to post #252738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Честно и сразу: мне не понравилась книжка. Дал себе шанс проникнуться Гейманом после «Задверья» - но ничего не вышло. Итак: американские боги. Из курса фантастической литературы разного качества, известно, что боги существуют благодаря людям, верящим в них. Они питаются этой верой. Они не могут без нее. Вот проникли на территорию Америки разные странные существа. Лепреконы, музы, черно и бело боги и прочая и прочая. Кстати – описание проникновений, особенно первые два – это то единственное, что понравилось в книге. Проникли и поселились, кормясь верой тех, кто переехал с исторической родины того или иного мифического существа. Но время шло, появлялись новые сущности. Телевиденье, Секретные службы, кредитные карточки. Веры людей не хватало на всех. Так что старики под водительством Одина решились на мятеж. А мятеж этот никак не мог иметь успех без помощи главного героя с говорящим именем «Тень». Кстати, имена там все говорящие, стоит над ними поразмыслить, и сюжет раскрывается во всей своей красоте (или примитивности – как кому ближе). Далее – течение конфликта, вялое вплоть до засыпающей в полете мухи.
Суть претензий к книге. Если перед нами заурядный боевик (хотя, повторюсь, активного действия минимум) – тогда все хорошо. Берешь известный пантеон с четкими личностными характеристиками богов и сутью конфликтов, изложенной многократно, накладываешь на современные реалии и получаешь стандартную макулатуру при минимуме творческих потуг. Но. Как меня лично заставляет думать название, у автора была мысль пойти дальше заурядной фентезийной карамельки. Американские боги. Это ведь претензия. К счастью книготорговцев, среди богов превалируют обитатели Скандинавии и пр. далеких мест, жители которых не будут кричать об оскорблениях веры. Фигуры трех с половиной мировых религий – их нет в этой книге. Так что перед нами - другие американские боги. На которых всем плевать. И это вновь наводит на мысль об очередном литературном пустячке. Так вот, даже в качестве пустячка книжка идет туго. Скучно. Оригинальности нет и в помине. Герои какие-то угловатые. То уголовники с могучими кулаками, то невнятные нимфетки, то, до боли зубовной знакомые одноглазые мошенники.
Что касается чтения. Тут все очень хорошо. Легкая ироничность повествования от доктора Лютца придает книге хотя бы некоторый вкус (как если посолить безвкусную манку). Небольшие музыкальные фразы в конце смысловых отрезков весьма атмосферно.


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, mus801, Light, nmichael, trya, Barrymore, AliBaba, Abul, DrLutz, Khiolga, Voice, Kalisto, Mozly, downunder, tvk, laughingbuddha, CRIttER, Denis70, птенчик, Aliza
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 04:00:47 (post in topic: 8, link to post #252969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Начал слушать. Читает Др. Лутц великолепно, но текст вызывает пока что скорее отвращение, чем что бы то ни было.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, laughingbuddha
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 09:37:33 (post in topic: 9, link to post #252991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Тоже слушаю, нравится. Правда книгу эту когда-то почти дочитал глазами, но помер любимый ПДА и не смог. Пока обзавелся новым уже забыл, а тут желание вспыхнуло.
Доктор хорошо читает. Ритм книги, кстати, интересный довольно. Почему-то ассоциируется с комиксом. Ну в смысле описание полустатических фрагментов, этакие кванты классицизма, сказал бы, но собраные в цепь.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, DrLutz
 Idler2004 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 11:02:21 (post in topic: 10, link to post #253003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 14
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Понравилось. Уровень заметно выше Белянина и иже с ним. Но ,по-моему, не дотягивает до Пратчета (хотя и здорово смахивает стилем изложения). Да и Dr.Lutz вывел книгу на более высокий уровень. Твердая копия понравилась меньше!!!
А наличие "левых" богов в книге- это вряд-ли то, на что намекает Штуша Кутуша- любимая Эмериканцами политкорректность, это скорее, попытка вытянуть на свет массу разных персонажей, о которых многие слышали и на этом сыграть. Сыграло! Хотя, конечно, было бы интересно, если бы он затолкал в книгу и мужика с креста, и будду, и магомета и т.п. - могли бы и не напечатать D .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 13:17:28 (post in topic: 11, link to post #253023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 24.03.2009 - 10:14)

. Почему-то ассоциируется с комиксом. Ну в смысле описание полустатических фрагментов, этакие кванты классицизма, сказал бы, но собраные в цепь

Мне очень нравятся некоторые ваши словосочетания. "Квант классицизма". И ведь это о чем? О комиксе? О груде дешевой бумаги с плохими иллюстрациями и сюжетом для детей, неосиливших Гарри Поттера? Наверное в свое время такими словами оправдывали само существование этой примитивной эстетики, рожденной рынком масскульта. Попробуем заменить слово "комикс" на "лубок". Значение станет понятнее, потеряв некоторую квантовость своего классицизма, а правильнее наверное некоторый классицизм своей квантовости. Сравнение с комиксом, имхо, плохое сравнение. Что хорошо в кино, и не в Людях Х, а в атворском китче, как у Таратино, в литературе выглядит бессильным.
Цитата (Idler2004 @ 24.03.2009 - 11:39)

Уровень заметно выше Белянина и иже с ним

Слава богу выше. Планка то не то чтоб на рекорд, но выбрана со знанием дела
Цитата (Idler2004 @ 24.03.2009 - 11:39)

А наличие "левых" богов в книге- это вряд-ли то, на что намекает Штуша Кутуша- любимая Эмериканцами политкорректность, это скорее, попытка вытянуть на свет массу разных персонажей, о которых многие слышали и на этом сыграть

Персонажей скандинавской мифологии знают все, просто потому, что использовали их уже миллионы раз, а остальные либо несущественны, либо просто высосаны из пальца.

спойлер
Тень это Бальдр?

Цитата (Idler2004 @ 24.03.2009 - 11:39)

Сыграло! Хотя, конечно, было бы интересно, если бы он затолкал в книгу и мужика с креста, и будду, и магомета и т.п. - могли бы и не напечатать

Не думаю, что речь о политкорректности. Речь просто о редактуре. Сказали, когда контракт подписывали: так делать не надо - он и не сделал. В качестве неполиткорректного рекомендую "евангелие от Шмяка" Кристофера Мура.
Цитата (Idler2004 @ 24.03.2009 - 11:39)

Да и Dr.Lutz вывел книгу на более высокий уровень

Вот здесь безоговорочно согласен. И музыка при всем минимализме, очень хороша легла.


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, mus801, Lona, trya, tvk, DrLutz, laughingbuddha, CRIttER, Denis70, Aliza
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 13:56:47 (post in topic: 12, link to post #253035)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Штуша Кутуша @ 24.03.2009 - 13:54)

Мне очень нравятся некоторые ваши словосочетания. "Квант классицизма". И ведь это о чем? О комиксе? О груде дешевой бумаги с плохими иллюстрациями и сюжетом для детей, неосиливших Гарри Поттера? Наверное в свое время такими словами оправдывали само существование этой примитивной эстетики, рожденной рынком масскульта. Попробуем заменить слово "комикс" на "лубок". Значение станет понятнее, потеряв некоторую квантовость своего классицизма, а правильнее наверное некоторый классицизм своей квантовости. Сравнение с комиксом, имхо, плохое сравнение. Что хорошо в кино, и не в Людях Х, а в атворском китче, как у Таратино, в литературе выглядит бессильным.

Иронию понял. ) Но наверное дело в том, что воспринимаю комиксы скорее как форму. Т.е. произведения, кои можно без сильной потери ритма дискретизировать в ряд статичных сцен. Содержание может быть различным. Вот например в голову пришли изданные в виде комиксов рисунки Лады к "Швейку", где он иллюстрировал произведение заметно дальше, чем его полноценно смог дописать Гашек. Ну где Швейк в разведке, попадает в плен к Русским и т.д. Не назвал бы это "сюжетом для детей, неосиливших Гарри Поттера", извините. А под квантами классицизма имел ввиду, что "Американские Боги", насколько помню мной воспринялись как ряд квантованых эпизодов, связаный единством места, времени и действия, причем каждый из этих квантов не совсем квант, но ножет быть разбит на дискретные статичные иллюстрации, как уже писал, причем сцены не обязательно сопровождать картинками, поскольку текст все равно выразительнее и универсальнее. Все это сугубое ИМХО конечно, не претендующее на Истинность, которым хотел поделиться. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, trya, DrLutz, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 14:19:49 (post in topic: 13, link to post #253050)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leser2008 @ 24.03.2009 - 14:33)

А под квантами классицизма имел ввиду, что "Американские Боги", насколько помню мной воспринялись как ряд квантованых эпизодов, связаный единством места, времени и действия,

Кхм. Извините, а что такое вообще "сюжет"? Ну т.е. объединяет ведь он героев обстоятельствами места, времени и действия? Хотя как то прямолинейно это. И букв всего 5. Мало как-то квантов ( Интертекстуальность - как метод написания выпускного сочинения.
Присоединяюсь к Штуша Кутуша - мне то ж крайне нарвятся ваши формуклировки. Вот еще дескретность handup


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 14:30:21 (post in topic: 14, link to post #253058)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.03.2009 - 14:56)

Кхм. Извините, а что такое вообще "сюжет"? Ну т.е. объединяет ведь он героев обстоятельствами места, времени и действия? Хотя как то прямолинейно это. И букв всего 5. Мало как-то квантов  Интертекстуальность - как метод написания выпускного сочинения.

Таки я ж не о сюжете, а о воспринимаемом субъективно ритме. Он (ритм) - одна из составляющих, воздействующих на восприятие. Ну, грубо говоря, мне кажется например, что "Американских Богов" можно было бы разбить на последовательность отдельных рассказов, типа как Брэдбериевские "Хроники". А можно было бы сделать такое без излишних сущностей например (со страницы) с "Сердцем Пармы" или "Нашим человеком в Гаване"? Не думаю. Но это, опять же, чисто субъективное восприятие далекого от литературоведения читателя.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 14:42:47 (post in topic: 15, link to post #253064)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Leser2008 @ 24.03.2009 - 15:07)

Он (ритм) - одна из составляющих, воздействующих на восприятие

обложка, доложу я вам, то ж одна из составляющих. и еще например цена. битрейт опять же, в нашем т.е. случае.

Цитата
Ну, грубо говоря, мне кажется например, что "Американских Богов" можно было бы разбить на последовательность отдельных рассказов
т.е. книга не является полноценной? сюжет фрагментарен? линии его прерывисты и лишены логики развития? книга рыхлая, четкой структуры не имеет? атвору не удалось создать цельное произведение?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 14:51:19 (post in topic: 16, link to post #253066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.03.2009 - 15:19)

обложка, доложу я вам, то ж одна из составляющих. и еще например цена. битрейт опять же, в нашем т.е. случае.

Не знаю, отличаю битрейты только по размеру файла. blink

Цитата (Iudushka @ 24.03.2009 - 15:19)

т.е. книга не является полноценной? сюжет фрагментарен? линии его прерывисты и лишены логики развития? книга рыхлая, четкой структуры не имеет? атвору не удалось создать цельное произведение?

Я же писал, что дочитать до конца в свое время не удалось, а слушаю только четвертую главу. Посему на последний вопрос отвечу здесь когда дослушаю, если будет возможность. На известное: книга полноценна, сюжет фрагментарно разбиваемый на эпизоды, структура тоже разбиваема, причем практически на те же эпизоды. Мне этот ритм нравится и нравится как он реализован.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 15:32:37 (post in topic: 17, link to post #253076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Leser2008 , согласен и по части важности ритма, и о законченности эпизодов, и совершенно верно подмечена ассоциация с комиксами - Гейман немало работал именно в комиксах и до и после "Американских богов". Меня заворожил именно "драйв" этой книги в первую очередь. А уже потом и все остальное.

пы-сы, Если кто спрашивал за отсутствие Магомета и Будды среди богов. Их там нет потому, что оба они - не боги. Первый - пастух и пророк, второй - принц.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, CRIttER, ale002, marat169
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 18:19:50 (post in topic: 18, link to post #253116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

DrLutz, простите за оффтоп, можно я для ребенка спрошу постороннее? Ваши интимные отношения с Эсми Ветровоск и ее соотечественниками еще будут продолжаться или уже закончились? cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2009 - 19:38:53 (post in topic: 19, link to post #253151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

I have never had sexual reations with that woman!
(B.Clinton)
Чего не знаю, того не знаю. Хотеось бы, если честно.

Это сообщение отредактировал DrLutz - 24.03.2009 - 19:41:11


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Leser2008, marat169
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2009 - 23:11:24 (post in topic: 20, link to post #256927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.03.2009 - 15:19)

атвору не удалось создать цельное произведение?

Дослушал до конца, очень понравилось, отвечаю, как обещал, что автору удалось создать достаточно цельное произведение. Ну типа Вам, как админу, сказал бы, что если бы речь шла об архитектуре, то по цельности это не SMP но MPP вполне полноценное.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2009 - 03:31:20 (post in topic: 21, link to post #259196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Более странного размытого впечатления от книги у меня прежде не было. Книга либо нравилась, либо не нравилась. А "Американские боги" как те весы Анубиса, застыли в равновесии где-то посередине между этими двумя понятиями.
То что назвали драйвом, этого у Геймана не отнять, хотя скорее стоит назвать насыщенностью сюжета, где не случается пауз и провисаний. Гейман как раз этим берет, по крайней мере как сценарист ) Сюжетные повороты, которые противоречат твоим внутренним ожиданиям, если не блестящие, то как минимум заслуживающие уважения. Герои - очень разные и весьма любопытные. И Америка, которой уделили столько внимания в книге. Мне было искренне интересно посмотреть на нее с той точки обзора, которую выбрал автор.
Но как же расстраивает такая упрощенная, уплощенная идея трактования божественности. Все-таки комиксы до добра не доводят, даже самые лучшие, достойные считаться не простой макулатурой, а полноценными графическими новеллами, литературными произведениями. И финал-эпилог он несколько растянут - слишком много ниточек надо завязать узелками, о слишком многом надо не забыть дорассказать, вот и мечется герой от "локации к локации" дозавершая свои сюжетные "квесты". Впрочем это можно простить и закрыть глаза.
И все-таки в итоге возникает вот это странное ощущение от книги. И пожалуй за одну только новизну этого ощущения уже можно сказать автору спасибо.
Что касается озвучки - для меня это было первое знакомство с работой Доктора. Приятное знакомство, думаю я с удовольствием его продолжу ) Большое спасибо за проделанную работу. И конечно Белому Кролику за мастерски подобранную атмосферную музыку. Уберите музыку и у книге пропадет изрядная доля очарования. clap
Но вот что касается Будды и Магомета - их небожественное происхождение не прокатит actu Ведь ифриты тоже не боги, и леприконы, и всяческие сказочные герои, отметившиеся в книге. Всех в кого люди так или иначе верили автор берет под крыло и готов о многих из них рассказать. А вот почему не рассказывает о трех самых удачливых религиях - сказать сложно. Вернее надо уже спрашивать у Геймана )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, kremen55, LKa48, Iudushka, DrLutz, laughingbuddha, digig, CRIttER, Denis70, svn2007, Aliza, ale002, sumnix
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2010 - 23:41:08 (post in topic: 22, link to post #399081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Очередная книга, где исполнение оказалось лучше содержания. Возможно, если бы я в свое время не занимался серьезно мифологией, если бы был в этой области обычным начитанным дилетантом, меня книга и захватила сильнее, а так... Впечатление - как от очень длинного школьного сочинения на свободную тему. Хорошего сочинения, но все же... НЕ хотелось бы влезать в литературоведческие глубины и заниматься тщательным препарированием романа, но все же на мой взгляд, сюжет несколько переусложнен, я бы сказал - искуственно, поскольку эта усложненность воспринимается именно как усложненность, а не как сложность, если вы понимаете, что я имею в виду. Общее впечатление от романа - эдакий литературный коллаж, что-то сродни уорхоловской Мэрилин Монро. Хотя должен отметить, что Один получился просто блестящий - отец воинов, бог лжи и виселиц.

Ну а доктор Лутц просто вне конкуренции. Повторю уже звучавшие тут слова - если бы не исполнение, книга показалась бы гораздо скучнее.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, digig, CRIttER, Lona, Denis70, птенчик, Aliza
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 21:17:43 (post in topic: 23, link to post #399635)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

А я вот как раз сегодня ночью (совпало), дочитал эту книгу... глазами.
А потом перечитал всю ветку и несколько странно, что так мало было сказано по теме, которую я, в силу своего менталитета, выделил, опять же для себя, как главную.
А именно, тему обездуховливания (или обедуховления). Не знаю, как правильно...
Ведь по Гейману, за веру в своих старых привезённых Богов, "новые американцы" умирали, но эта вера, в тоже время, питала их самих. Но в Америке привнесённые Боги не приживаются... Здесь, так же как и у Д. Быкова в "ЖД", народы пришедшие и живущие на чужой земле, никогда не будут счастливы.
Нерукотвороные плантации дикого риса и кукурузы.., стада бизонов, всё то, чем кормилось не напрягаясь коренное население материка, постепенно было уничтожено прогрессом и бизнессом, привезёнными новыми поселенцами вместе с их богами.
Но затем и новые, привезённые с собой Боги, были благополучно забыты, а на смену им пришли... те самые, упомянутые кем то выше, бог кредитной карточки, бог автомобиля, бог казино, ну и конечно же, Медиа-богиня в компании с толстым мальчишкой - сетевым богом.
Но какие же они боги? Они, пожалуй, лишь кумиры, да и то на день-два... А новые, успевшие уже состариться боги, уже безвозвратно преданы забвению и держаться людям теперь, как бы и не за что. dontknow Сравнение Гейманом американского общества с Вавилонской башней весьма, как мне кажется, актуально! handup
Так что, как мне видится, Н. Гейман ещё и предостерегает сограждан, напоминая библейскую заповедедь:"Не сотвори себе кумира"... Несколько иносказательно, конечно...но я это вижу примерно так... drag
Добавлено:
Цитата (Shaora @ 13.04.2009 - 02:34:20)

Более странного размытого впечатления от книги у меня прежде не было. Книга либо нравилась, либо не нравилась. А "Американские боги" как те весы Анубиса, застыли в равновесии где-то посередине между этими двумя понятиями.

+1! handup Хотя, похожее отношение и оценка у меня уже возникало(а) и не раз к другим книгам.
Но, вообще, Shaora! Ваша рецензия наиболее близка для меня...


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Lona, svn2007, digig, cherenas, Aliza, laughingbuddha
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 21:38:53 (post in topic: 24, link to post #399642)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 20:20:43)

А потом перечитал всю ветку и несколько странно, что так мало было сказано по теме, которую я, в силу своего менталитета, выделил, опять же для себя, как главную.

Кстати интересный вопрос, я тоже им изредка мучаюсь. При написании рецензии вроде как нехорошо пересказывать подробно сюжет, ибо это повлияет на читающих. А можно ли в рецензии пересказывать мораль произведения? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 21:43:28 (post in topic: 25, link to post #399644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 14.08.2010 - 20:41:53)

А можно ли в рецензии пересказывать мораль произведения?

Ну, думаю что когда осовная зрительская laugh читательская масса уже ознакомилась и высказалась.., то уже и не грех покопаться и в морали... wink Это же не топик темы - мой отзыв... opla
Добавлено:
Тем более, что от меня и намёка на спойлер не было... Со мной можно лишь согласиться, а лучше конечно же НЕ согласиться. )


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 22:56:17 (post in topic: 26, link to post #399675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 20:46:28)

у, думаю что когда осовная зрительская читательская масса уже ознакомилась и высказалась..,

Ну так я как раз о вопросе почему так мало об этом написано было до того, как основная читательская масса wink познакомилась с произведением. Теперь то можно наверное. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2010 - 23:16:35 (post in topic: 27, link to post #399682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 14.08.2010 - 21:59:17)

Теперь то можно наверное.

Leser2008! Давно пора. shuffle Теме то уж, больше года тому как... hi

Добавлено:
А, к слову, очень сильно, подчас, напрягает перевод и вычитка. Я, кстати, думаю, что очень многое в этой книге недопонял именно из-за некачественного перевода и вычитки. Не знаю с каким рускоязычным вариантом работал ув. Доктор, но мне (имхо) точно не повезло. confused В книге и так полно слэнга (в данном случае, имеются в виду конечно не жаргон, а чисто американские факты истории, "заморочки", персоналии и идиомы). Так ещё и буквы, через раз - от фонаря явно пропечатаны... confused


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 NataliaNat Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2010 - 01:03:47 (post in topic: 28, link to post #413808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 10
Поблагодарили: 18
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне, на удивление, понравилась книга (первое произведение этого автора, прочитанное мной) Понравилась за то, что хоть проблема стычки старых духовных ценностей и новой индустриальной культуры не новшество, но, как видно, победа одной из сторон невозможна (философское виденье). Автор, на мой взгляд, занял нейтральную позицию и так же не стал придумывать победителя. На мифологическую реальность внимания не обращала именно из-за эмоциональной вовлеченности в события и, (на мое личное удивление), эмпатийному сопереживанию главному герою. Еще понравилась «человечность» изображенных богов. Несмотря на нереальность событий, образы и чувства кажутся реальными. У меня возникло чувство, что это сон, болезненный и бессмысленный. Но именно в таких снах отражается важное, пускай только для одного человека. Это мое впечатление )

Это сообщение отредактировал NataliaNat - 26.09.2010 - 01:20:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, LKa48, Lona, s775, Iudushka, trya, ale002, DrLutz
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.11.2010 - 12:25:45 (post in topic: 29, link to post #426491)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 19:56:28)
Со мной можно лишь согласиться, а лучше конечно же НЕ согласиться


По ваше просьбе я с вами не согласный, а согласный с аффтаром: после пришествия в Америку на самом деле смысл не изменился - инкубатор богов остался там-же (в правом полушарии), поддерживается их дееспособность не менее мерзкими ритуалами. Новые - подвид того же вида, просто жизнь ускорилась вследствии НТП, что привело к вытеснению из обихода копий/виселиц, как инструментов способствующего поддержанию жизнеспособности богов устаревших моделей (о чём книга ностальгирует в немалой части текста) и их заменяют новыми, запчасти к которым имеются в достаточном кол-ве. К этому же ведёт и глобализация (частное проявление НТП), стирающая мелкие культуры с их богами. Эволюция. Всё противоречие, как совершенно справедливо указывает автор - интриги Одиного главзлодея, героически пресечённые американским Павликом Мороженым, который в этой книге есть исключение из богов и людей, т.к. не требует жертв от создателей и почему-то не порождает богов. Наверно потому что полукровка - наслоение двух минусов дали знак равенства (нейтралитета), всё таки автор молодец. Единственное что не сбаллансировано - новые боги описаны невнятно, чувствуется автор предпочитает кувалды с виселицами лимузинам и ТВ

Это сообщение отредактировал ale002 - 7.11.2010 - 12:27:03
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 02:19:12 (post in topic: 30, link to post #426673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Наверно потому что полукровка

а он полукровка? вроде он чистокровное такое божество.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 02:23:41 (post in topic: 31, link to post #426675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 00:32:12)
Цитата
Наверно потому что полукровка

а он полукровка? вроде он чистокровное такое божество.

А я вообще, честно говоря, ни хрена не понял, хоть и 2 разА перечЁл спич... ges_slap
Ухожу, работать над собой... puh


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jTerra, ale002, laughingbuddha
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 14:35:47 (post in topic: 32, link to post #426756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 8.11.2010 - 00:36:41)
я вообще, честно говоря, ни хрена не понял
Очень извиняюсь sorry sorry Щаз попробую исчо раз, в кач-ве работы над собою write write

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 19:30:43)
Но в Америке привнесённые Боги не приживаются...
Наверно дело не в Америке, а в изменении условий жизни человеков - европейцев или американцев, без разницы. Ну, скажем, не нужно таскать с собой камни и трут для добывания огня, да и огня сейчас особо не требуется, да и кочевать вроде нет нужды. Соотв этот трут с камнями стали дефицитом в силу ненужности, а процедура добывания огня потеряла смысл. То-же самое с богами - их создавали люди в силу своего "менталитета", средствами которые были в наличии (камни, копья, виселицы, костры - в книге описано достаточно способов), исходя из имеющейся в наличии картины мира и применительно к актуальным для них целям

Т.е. инкубатор богов - человечье сознание (по слухам не рациональным мышлением у человеков занимается правое полушарие мозга, соотв инкубатор должен находитсо где-то там)

Ну вот, а в новых условиях существования новые поколения создают богов средствами которые есть у них в наличии, исходя из новой картины мира и применительно к новым целям. В Америке определённого периода этот процесс (изменение условий жизни людей) шёл быстрее, а больше ничего такого сакрального в земле-Америке нету что бы заставлять там ускоренно эволюционировать бого-поколения. ИМХО, конечно

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 19:30:43)
Но какие же они боги? Они, пожалуй, лишь кумиры, да и то на день-два... А новые, успевшие уже состариться боги, уже безвозвратно преданы забвению и держаться людям теперь, как бы и не за что.
Мотив пренебрежительнаго отношения старого к новому (менее духовному?) присутствует в литературе любого века издания и всегда современен, хотя если ему верить духовность уже давно в минусе, и соотв один минус пеняет на ещё меньшую отметку другога ) Ну да хоть горшком назовите, а суть та-же - "новым кумирам" поклоняются (по-другому), жертвы приносят (по-другому), они помогают (по-другому), убивают (по-другому). Боги в общем. Это я про тех о котрых Гейман пишет (медия, сеть, кредитки итд), "кумиры" в моём понимании - немного другое

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 19:30:43)
А именно, тему обездуховливания (или обедуховления)
Во всей этой войнушке мне не увиделось столкновения духовностей с бездухами, все стороны (боги старые и новые, а так-же люди богов производящие и питающие) в плане духовности здесь одного уровня - это разные подвиды одного духовно/бездуховного вида. Вся войнушка, согласно автору, не духовные против без-, а просто интрига одного шишки-бога без какой-то моральной/духовной подоплёки. Это даже не "локальный конфликт" за природные ресурсы (людей, как источник жизненной энергии богов), автор загнул менее линейный сюжет

Папину интригу похерил американский херо Супертень (единственная флюктуация на графике духовности персонажей книги), каковое обстоятельство напомнает известного Павлика, а в силу того, что Гейман своего Павлика регулярно, всю книгу, заставляет мёрзнуть, скорее Мороженного (объект заморозки), чем Морозова (скорее - субъект). Он есть современный малодуховный грабитель/вышибала/заключённый и подручный мошенника, но в описании автора с некоторой тягой к духовному ретро, что удачно объясняется двойственностью его происхождения

Цитата (Denis70 @ 14.08.2010 - 19:30:43)
Н. Гейман ещё и предостерегает сограждан, напоминая библейскую заповедедь:"Не сотвори себе кумира"
Мне как раз понравилось (в дополнение к "драйву" и довольно детальной прорисовке многочисленных персонажей) ещё и отсутствие всяких оценок и напутствий читателям, я как раз вот с этим очень согласный:
Цитата (NataliaNat @ 25.09.2010 - 23:16:47)
Автор, на мой взгляд, занял нейтральную позицию


Вот. Надеюсь 2я попытка удачней

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 00:32:12)
а он полукровка? вроде он чистокровное такое божество.
Ну, когда папа - чистокровный бог, а мама - чистокровный клерк в посольстве, производная кажетсо не имеет быть чистокровной?

.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Iudushka, DrLutz, trya
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 14:50:59 (post in topic: 33, link to post #426760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (ale002 @ 8.11.2010 - 12:48:47)

Во всей этой войнушке мне не увиделось столкновения духовностей с бездухами, все стороны (боги старые и новые, а так-же люди богов производящие и питающие) в плане духовности здесь одного уровня - это разные подвиды одного духовно/бездуховного вида.

А не показалось, что автор намекает на спираль развития, образуемую переходом духовный политеизм -> монотеизм -> материальный политеизм ? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 16:57:16 (post in topic: 34, link to post #426780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

И далее - пантеизм?


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Iudushka, Leser2008
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 18:10:12 (post in topic: 35, link to post #426794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Ну, когда папа - чистокровный бог, а мама - чистокровный клерк в посольстве, производная кажетсо не имеет быть чистокровной?

Слушайте, я может чего-то забыл, но что Тень у нас не Локи разве?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ale002
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 18:16:24 (post in topic: 36, link to post #426795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 8.11.2010 - 15:10:16)

И далее - пантеизм?

Наверное уже материальный пантеизм. Спираль есть спираль. Единая теория поля?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ale002
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 18:17:15 (post in topic: 37, link to post #426796)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 09:23:12)
Цитата
Ну, когда папа - чистокровный бог, а мама - чистокровный клерк в посольстве, производная кажетсо не имеет быть чистокровной?

Слушайте, я может чего-то забыл, но что Тень у нас не Локи разве?

Тень? Да нет... Судя по КНИГЕ он Бальдр!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ale002
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 18:59:22 (post in topic: 38, link to post #426807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 8.11.2010 - 16:29:24)
Наверное уже материальный пантеизм. Спираль есть спираль.
Наверно зависит от радиуса той спирали - в диапазоне от "материального монотеизма" (что-то типа сайентизма) до божественного пофигизма (деизма) )

Цитата (Iudushka @ 8.11.2010 - 16:23:12)
Слушайте, я может чего-то забыл, но что Тень у нас не Локи разве?
В смысле он сам с собой делил камеру? И после всех наворотов с мёртвой женой она же его и убила - это Чака Поланика надо в соавторы, былоб лихо закручено

Цитата (LKa48 @ 8.11.2010 - 16:30:15)
Судя по КНИГЕ он Бальдр!
В аудио - разве только номинально, всё-таки мама у него не Фригг
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Iudushka
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 19:06:34 (post in topic: 39, link to post #426810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (ale002 @ 8.11.2010 - 10:12:22)

...разве только номинально, всё-таки мама у него не Фригг


Повелитель горной долины!????


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 19:27:04 (post in topic: 40, link to post #426814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 8.11.2010 - 17:19:34)
Повелитель горной долины!????

Эээ.. В смысле если из бога весны и всякого там солнца (Бальдра, сына Одина) вычесть маму Фригг (жену Одина), то в сухом остатке будет всего-лишь Повелитель горной долины? Логично ) Скандинавский сериал какой-то
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм