Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Гиголашвили Михаил - Захват Московии
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2013 - 00:07:56 (post in topic: 1, link to post #604151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Читаю "Захват Московии" Михаила Гиголашвили, совершенно незнакомого мне автора.
Когда-то, ещё в 16 веке, в Россию в поисках лучшей доли, прежде всего денег, приехал немецкий авантюрист Генрих фон Штаден. И задержался аж на целых 12 лет, из которых 6 служил опричником у Ивана Грозного и остался жив, сумев вовремя сбежать назад в Европу. Что ещё более замечательно, он не только написал сочинение «Страна и правление московитов, описанные Генрихом фон Штаденом», но и составил ни больше ни меньше, как план захвата Московии blink Но роман не о нём, автор фактически цитирует тексты фон Штадена, лишь слегка сокращая их (заглянула, сравнила).
Главный герой романа - Манфред Боммель, потомок Штадена, молодой немецкий филолог-русист. В 2009 году приехал в Москву для встречи с девушкой Машей ("С этой симпатичной девушкой я познакомился в Интернете — по Вашему совету, что язык лучше всего учится в постели.") и, главное, с целью совершенствования в русском языке.
Наивный и очень педантичный Фредя, как и обещал своему преподавателю, пытается скрупулезно записывать в дневник все свои впечатления, приключения и новые слова, в основном это всевозможные ставящие его в тупик идиоматические выражения, которыми так и сыпят все встречающиеся ему "муттершпрахлер" (носители языка). А встречаются общительному немцу ну очень разные люди.
Комические и грустные приключения, а точнее, злоключения Фредди в России перемежаются воспоминаниями его предка, хочешь не хочешь, сопоставляешь и убеждаешься, что как бы сильно не изменились и страна и люди, всё узнаваемо, и история повторяется.
Читаю, посмеиваюсь, попал, бедолага confused

Размышления Фредди в камере:
"Расчищая место около ведра, прилаживаясь писать дневник, я думал о том, что вообще какая это страна особая, где шофера говорят о царях как о близких родственниках, старики знают все тайны вермахта, мороженщики рассуждают о Византии, а билетёрши и продавщицы видят тебя насквозь, читают по твоим глазам и зубам, как в открытой книге!.. И они все как будто живут сразу во всех временах!.. Об Иване Грозном говорят как о соседе, Петр I — словно их хаусмайстер… Сталин вообще из Кремля не выходил… У нас никто из молодежи дальше своего отца ничего не знает. А для русских — всё живо, всё сейчас и теперь, было не вчера, а сегодня утром, сейчас, действие идёт… Ну когда я в Германии говорю с киоскёром, как Самуилович, о таких вещах? Халло-халло-погода плохая-погода хорошая — и всё! А тут!.. Всё живо, движется, дышит…

А как тонко всё чувствуют, ощущают!.. Недаром в Берлине, в специальном борделе для девственников, работают исключительно русские девушки — они, как никто, могут понять человека, вникнуть в его проблемы, сопереживать, быть нежными и деликатными, не то что наши фурии… У них совесть большая, а у нас, немцев, маленькая — где была эта совесть, когда Гитлер бродил и всё брал?"



О том, как один немец учил другого русскому языку:

"...в русской грамматике итак слишком много белых пятен и черных дыр, но такого произвола, как с глаголами движения, нет ни в одном из разделов. Я помню, как мне было трудно объяснить их систему Хорстовичу, когда тот, во времена своих гаремных походов на Восток, возжелал учить русский язык (слава богу, скоро бросил, сказав: «Nicht machbar», — что можно перевести как «не делаемо», «не подлежит деланию», «невозможно для делания»).

Муки с Хорстовичем начались с первых текстов. Под одной картинкой была одна стрелка с подписью: «Дети идут в школу», — под другой — пучок стрелок в разные стороны и подпись: «Отец ходит по комнате и носит больного ребенка на руках».

«А какая разница? Почему разные слова?» — удивился Хорстович.

«В русском есть 16 пар глаголов движения, одни обозначают движение без цели, туда-сюда, а другие — с целью, временем и другими конкретными данными. Вот, “папа ходит по комнате”, это туда и сюда, из угла в угол, без цели и направления». — Я стал показывать Хорстовичу, как папа ходит, на что он хмыкнул:

«А углы — разве не направления?»

Я пропустил это замечание, продолжая изображать хождение:

«Вот, папа ходит без цели, без смысла, без дела… просто ходит…»

«Лентяй, значит», — понял он.

«А “идти” — это когда есть цель, время, что-то конкретное. Например, “мы сегодня вечером идем в театр”… или “дети идут в школу”… — Я показал, как дети целенаправленно идут в школу. — Когда даны время, цель, место. Ясно?»

Это Хорстовичу было понятно, хотя он тут же нашел картинку с двоехвостой стрелкой с подписью: «Дети каждый день ходят в школу» — и спросил, а школа — это разве не цель и направление? Почему же они не «идут», как нормальные люди, а «ходят»?

Этого я боялся. Пришлось открывать, что глаголы типа «ходить» имеют еще второе, дополнительное значение: ходить куда-то регулярно, туда и обратно (в принципе, противоречащее первому). Я, например, каждый день хожу в школу или в театр…

«Но позволь! Ты только что сказал, что папа ходит туда-сюда, хаотично, без направления, как кабан по лесу. А сейчас выясняется, что направление все-таки есть?.. Школа или театр — разве не направления?» — начал бледнеть Хорстович.

«Имеется в виду: ходил в школу и вернулся обратно, домой!»

«А что, они там, в России, не уверены, что вернутся домой? — не унимался он. — А если кто-нибудь умрёт в театре? Он тогда “ходил в театр”, туда и обратно, или “шёл”, только туда?..»

Этот вопрос тоже застал меня врасплох: «Вот если умрёт — то, наверно, пошел… однонаправленное действие… хотя… тут надо быть настороже — может, имеется в виду, что он — его тело — умерло, а душа вернулась домой и ждет, например, когда сорок дней исполнится, чтобы окончательно уйти, как известно из штудий “Верования древних славян”?.. Он пошёл в театр, а душа — ходила?..»

Тупик был полный. Еще хуже стало, когда Хорстович заметил, что в прошедшем времени надо говорить «идил», «идила», «идило», «идили», а не «шел», «шла», «шло», «шли». Я не мог объяснить, откуда пришли эти шорохи — наверное, от шелеста уходящих ступней — шшшёл, шшшёл, шшшшла… И почему «ходьба» есть, а «идьбы» нет, тоже никто не знает…

Поэтому, когда Берндт стал приставать с дальнейшими вопросами, я просто (и довольно грубо) оборвал его, сказав, что в языке нельзя спрашивать — «почему». Это так — и всё!.. Надо принять к сведению, а выражать недовольство или раздражение — очень плохой лингвистический тон, и если у твоей женщины на заднице родимое пятно, то не надо её каждый день спрашивать, откуда оно и почему. Откуда?.. От верблюда!.. Вот, например, в русском есть буква (и звук) «ё», но эти точки над ним почему-то не ставятся (никто не знает почему), но требуется, чтобы произносили там, где надо, это проклятое «ё». А я, иностранец, откуда знаю, где надо, если точек нет?.. Но я же не протестую, а просто сам ставлю точки над «ё» там, где могу… С ударением такая же история — ударений нет, а должны быть. Ну и что? Я каждое новое слово записываю в словарик с ударением — и всё! Во французском тоже все слова надо с ударением учить…"


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ПРОМЕТЕЙ, Ster, Iudushka, птенчик, trya, AliBaba, Aliza, IraLexa, Вася с Марса, keu, Владилин, oskorobo
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2013 - 07:45:54 (post in topic: 2, link to post #604182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 16.03.2013 - 20:29:56)
Поэтому, когда Берндт стал приставать с дальнейшими вопросами, я просто (и довольно грубо) оборвал его, сказав, что в языке нельзя спрашивать — «почему». Это так — и всё!..

Действительно, только полный идиот может задавать такие вопросы D Ибо в языке этого (любого) идиота логики тоже нет. Но идиот этого не понимает, думая, что то, к чему привык он должно быть очевидным и естественным для всех остальных D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2013 - 20:04:08 (post in topic: 3, link to post #604300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Что-то я не понял всей мистики слова ходить. Берем тупо английский: go-went-gone и, до кучи, going - что из указанного имеет меньше значений?
Очередные итальянцы в РФ? Надо думать, национальная специфика изрядно удобрена задорновщиной?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2013 - 20:50:33 (post in topic: 4, link to post #604310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 17.03.2013 - 19:26:08)
Очередные итальянцы в РФ?

пожалуй, можно сказать и так. Но забавляет )

Цитата (Вася с Марса @ 17.03.2013 - 19:26:08)

то-то я не понял всей мистики слова ходить.

Вася, но Вы же русский марсианин, а это рассуждения туповатого немца )
Но никакой задорновщины здесь нет, хотя рассуждений о русском языке предостаточно. Да и вся книга написана в виде дневника постоянно что-то недопонимающего, а потому попадающего в комические и трагикомические ситуации Фреди. Но Фредя не туп, а всего лишь наивен, и его восприятие России постепенно меняется.
Есть высмеивание граммар-наци, эта линия меньше понравилась, хотя тоже есть чему улыбнуться )




--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2013 - 21:09:24 (post in topic: 5, link to post #604314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Вы знаете, недавно встречался со старой знакомой, она живет уже давно в Штатах, договорились по времени и месту, она добиралась на общественном транспорте. Жду ее 45 минут. Приходит - глаза с пятак. И вместо: "Прости, дружище, такие дела", - я получаю, - "что за ерунда, как это я могла опоздать, я перед выходом посмотрела гугль мапс, посмотрела график автобусов, на которых установлены навигационные приборы, - все рассчитала с 15-ти минутной гарантией - как такое вообще может быть"!
Здесь есть повод поржать?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2015 - 09:39:59 (post in topic: 6, link to post #725255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115176
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 17.03.2013 - 22:17:24)

я перед выходом посмотрела гугль мапс, посмотрела график автобусов, на которых установлены навигационные приборы,

Установила в Андроид Яндекс Транспорт - работает! Не скажу, что идеально точно, но здорово помогает решить, какой транспорт ждать, ехать с пересадкой или скоро подъедет прямой. Удобно! handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм