Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О наболевшем: Кто и как хранит аудиокниги?, коллекция растет в геометрической прогрессии
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2005 - 20:29:00 (post in topic: 1, link to post #1111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Макыс пишет:
цитата
если он не стоит в компе, т.е. подключается как внешнее устройство,должен проработать очень долго.
Только на это и надежда. Я свой внешний включаю 2-3 раза в неделю и ненадолго, собственно там хранятся только книги, оч. хочется верить, что проживет он хотя бы дольше сидюков, на которых (на полочках в коробочках ) хранятся копии

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2005 - 19:26:00 (post in topic: 2, link to post #1112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Зато внешний облик коллекции на CD значительно лучше, чем на других носителях. Одна аудиокнига-1 CD и обложка при ней. И красиво и функционально. Взял диск вставил в «вертушку» и пошёл. Поехал отдыхать - взял с собой десяток дисков на выбор. Вдруг то, что решил послушать не понравилось - есть другое. А с флешкой постоянно к компьютору привязан.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2005 - 21:19:00 (post in topic: 3, link to post #1113)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А что если вместо дисков,выставить эдакий медиа альбом.Сегодня есть варианты,небольшого устройства с мониторчиком и перелистывающимися красиво как в том ридер,страницами с облошками книг.Выбираешь одну,и там ссылка или что-то иное


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2005 - 14:16:00 (post in topic: 4, link to post #1114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Красота не должна быть дорогой.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 L0cky
Отправлено: 8.05.2005 - 16:28:00 (post in topic: 5, link to post #1115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Просмотрел дискусию и не понял, а что мешает книги хранить на DVD ,
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2005 - 18:35:00 (post in topic: 6, link to post #1116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Для L0cky : Так самый распространенный вариант - hdd + копия на DVD/ Только вот большинство людей пользуются плеерами-вертушками, а туда dvd не очень втавишь, придется писать болванки на cd Да и учет книг на dvd не всегда удобен. Отсюда более громоздкий метод - hdd + cd (как в моем случае, хотя плеер у меня флешка)


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 vit67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2005 - 02:49:00 (post in topic: 7, link to post #1117)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
..............
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3683
Поблагодарили: 4298
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Вообще, на мой взгляд, предпочтительние DVD, т.к. из 38 моих CD с книгами все влезло на 3 DVD и без дополнительного пересжатия (некоторые студийные CD забиты мег на 300 ), а вероятность того, что одновременно(!) полетят оба носителя исчезающе мала.
PM
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2005 - 13:17:00 (post in topic: 8, link to post #1118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Для VIT67: Ну хорошо. это когда 40 дисков - 3 dvd - нормально, а если, округлим для ясности, дисков 400? Уже 40 dvd и если 400 дисков можно по алфавиту расставить на полочки-распихать в конвертики и тп, то на 40 dvd придется заводить довольно неудобный список с указанием номера диска, а потом опять таки вопрос используемого для прослушивания аппарата


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 11.05.2005 - 15:33:00 (post in topic: 9, link to post #1119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Iudushka Некоторые стационарные DVD - проигрыватели умеют проигрывать МР - 3 файлы, для тех, кто не умеют - программы типа Audio DVD Creator. Для каталогов - тот же МАС.
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 11.05.2005 - 15:35:00 (post in topic: 10, link to post #1120)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Забыл уточнить - именно МР - 3 файлы, записанные на DVD - носителях
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2005 - 15:45:00 (post in topic: 11, link to post #1121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Для Yeha-Oha: так это дома придется слушать - а этого явно недостаточно! ну можно портативный dvd прикупить - без дисплея. Китайский на полтораста долларов потянет, размером раза в 2 больше i-rivera - нафига такое счастье


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 11.05.2005 - 16:01:00 (post in topic: 12, link to post #1122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Iudushka Кому что, у меня жена - только дома слушает. Специально для нее нарезаю на CD кусочками помельче(засыпает)
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2005 - 17:46:00 (post in topic: 13, link to post #1123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Для Yeha-Oha: А ты не пробывал использовать CD-плеер и калонки. У меня домашние именно так и слушают.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 11.05.2005 - 18:05:00 (post in topic: 14, link to post #1124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Всеволод А как же, конечно. именно в муз. центре. Разрешу я жене дивидюшник трогать, как же. Вопрос был о принципиальном использовании DVD - носителей для хранения аудиокниг
Bottom Top
 vit67 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2005 - 22:59:00 (post in topic: 15, link to post #1125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
..............
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3683
Поблагодарили: 4298
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Для Iudushka:[опять таки вопрос используемого для прослушивания аппарата ] Все очень просто: дома использую домашний кинотеатр «из одной коробки» от одной корейской фирмы (наиболее известной у нас в стране). На нем DVD-болванки с залитыми MP3 файлами «читаются» (и слушаются) без всяких проблем, а к боксам печатаю вкладыши с указанием содержимого.
PM
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2005 - 23:08:00 (post in topic: 16, link to post #1126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Для VIT67: Рекомендую оценить прелесть говорящей книги в движение. Метро-авто-2-ой номер - не важно. Кол-во потребленной информации увеличится кратно, да и времени «ни-на-что» будете тратить меньше. Плеер в уши и в путь! (то-ж лучше азиатский )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2005 - 01:01:00 (post in topic: 17, link to post #1127)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Я уже тут как-то высказывался по этому поводу, но можно еще раз. 1. По-моему хранить на DVD гораздо удобнее - меньше места на полках. 2. Как прослушивать? a. Брать master copy DVD и переносить с него файлы на CD, после прослушивания можно выкинуть. Болванка CD стоит меньше бутылки пива, а растягивается по времени намноооого дольше b. Брать master copy DVD и переносить с него файлы на mp3 плейер в памятью. Да, время на перенос тратится, но это лишь малый процент от времени прослушивания, т.е. общий к.п.д. достаточно высок. Преимущества: вы не таскаете с собой master copy DVD или CD =› вероятность порчи/потери сильно снижается. Для Iudushka: А я что-то не видел DVD плейеров без экрана. Есть такие? И как быстро они пожирают батарейки? Для всех: У меня плейеры не понимают кириллицы. Выдают инфо на экран вопросами, либо знаками типа %;:¦, а олдин так вообще корейскими буквами и китайскими иероглифами. НАзваания файлов поменять легко, а теги - очень долго и нудно (я использую «mp3 Tag Tools v1.2»). Как вы эту проблему решаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2005 - 13:34:00 (post in topic: 18, link to post #1128)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Для Ali Baba: Про плееры сюда Про тэги (а тут надо глядеть какая модель, обычно можно проблему решить перепрошивкой) сюда Теперь главное! Почему все против занятия места на полках?! Я понимаю - уплотнение и т.п. но ведь у коллекционеров обычных книг 50% удовольствия (правда еще и 80% проблем) это именно хранение. Расставить сидюки (в каждом по одной книге) на полочки, по порядочку, аккуратненько и глядеть на это дело умильно....Что еще надо шизофренику?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Silen Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2005 - 17:04:00 (post in topic: 19, link to post #1129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дмитрий В. Кононов
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1978
Поблагодарили: 3275
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А я мечтаю о рейд массиве . Воткнул в него 4 HDD по 250 Gb, настроил зеркалирование и спокоен - 500 Gb, автоматически забэкапленные (полтеррабайта должно хватить на некоторое время :))). Вот написал и задумался, а сколько для меня стоит такое решение? Оттолкнемся от того, что компьютер уже есть с каким-то там винчестером, на котором крутится операционка. Итак, нужно приобрести: 1. Блок питания 400w ~ 50$ (всё-таки предстоит 5 винчестеров крутить, да сидюк/дивидюк еще); 2. Контроллер HDD на 4 диска ~ 60$; 3. Сами HDD 250 Gb ~ 130$*4=520$ Итого: 630$ всё удовольствие. Ну, собрать, настроить всё это хозяйство недолго... и вот счастье :)) А, да! Еще забыл 4 шлейфа для HDD, и какой-нибудь кейс HDD, подходящий к корпусу. А то смотрю на свой корпус и понимаю, что запросто в него 5 винчестеров не влезут :((. Значит нужен еще корпус биг-таэур.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 watson_ai
Отправлено: 14.05.2005 - 21:54:00 (post in topic: 20, link to post #1130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Выше 60Кб не имеет смысла держать записи. При таком битрейте на 120Гб диск надо столько нафигачить, что до конца жизни не прослушаешь. Я к примеру насобирал на 5 DVD с указанным выше качеством, так половина еще не прослушана. Слушаю на iRivere - послушал часть, освободил место, переписал новую коллекцию. А было бы время - каталогизировать нужно не в Екселе, а хотя бы в Ексесе. Там можно сделать отличные выборки и по времени и по дискам и по авторам. А времени нет.
Bottom Top
 Anonymous
Отправлено: 25.05.2005 - 05:41:00 (post in topic: 21, link to post #1131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







У меня ещё мысля на эту тему. Сидюки у меня тоже портятся. Недавно перевёл всё на двд-р. Получилось 17 двд. Вместо толпы сидюков. Сейчас идут разговоры про blue-ray или hd-dvd диски. И я подумал, что не пройдёт и двух лет, как куплю я писалку большой ёмкости и перекину свою коллекцию уже туда. А слушать... я думаю, цифровые технологии дали нам великую возможность хранить на одном носителе, а слушать на другом. Чем и нужно пользоваться, я думаю. Так что плеер -- это одно, а хранить коллекцию -- это другое.
Bottom Top
 hirohito
Отправлено: 25.05.2005 - 13:57:00 (post in topic: 22, link to post #1132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Я храню на DVD, причём группировать стараюсь по авторам или по жанрам. Идеальный вариант бэкапа (ИМХО) - резервная копия на DVD-RAM - 100% гарантия сохранности. Но РАМки пока дорогие 3-5 баксов за шт., поэотму использую DVD-R, правда фирменные: Verbatim и TDK. РАМ подешевеет сделаю копию на него. Слушаю исключительно за компом дома и на работе, поэтому проблем с воспроизведением нет. Коллекцию собираю только три месяца, поэтому проблем с каталогизаций пока тоже нет. Объём: 100 с небольшим книг занимают чуть больше 40 Гб. Насчёт битрейта, это у меня пунктик - слушаьт на 60 - хоть убейте - не могу. Качество, ИМХО, должно быть только оригинальное: 128, 160, 192. Правда, 320 - это уже перебор.
Bottom Top
 leonid55
Отправлено: 7.09.2005 - 11:06:00 (post in topic: 23, link to post #1133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Я полагаю, что не буду слишком уж "продвинутым" если сообщу, что храню аудиокниги на обычных DVD 4.5 Гб. Процедура - следующая: 1) покупаю или скачиваю CDs/аудиофайл 2) проверяю битрейт. Если аудиокачество записи приличное, но не требует уровня "супер-дупер" (что важно для обычных музыкальных файлов), то опускаю битрейт записи с 192 или 160 до вполне полноценных для этой цели 128. Кстати, последние 3 диска Радзинского (Нерон, Моцарт, Коба) вообще записаны на 320 - не иначе чтобы весь сидюк забить. А при изменении битрейта все 3 СД вполне легли на один сидюк, что удобно 3) Выкидываю всю ненужную рекламу 4) Сливаю содержимое всех директорий (если директория аудиокниги разбита на поддиректории) - в одну, редактирую названия файлов, если требуется. Затем переписываю M3U файл. Это бывает удобно при прослушивании на самых дешевеньких электронных MP3-плейерах 5) Есть скачанный файл невысокого качества, иной раз опускаю и его битрейт до 64 6) Разбиваю файлы на подфайлы по 5-7 мин, т.к. опять же многие MP3-плейеры не поддерживают режим запоминания паузы, и если файл имеет продолжительность, скажем, 20 мин, а прослушано 18 мин и надо выходить из автобуса/метро/самолета, то включив плеер снова, опять приходится переслушивать ранее услышанное. Это напрягает. 7) Все вышеперечисленное я осуществляю с помощью программы Sony SoundForge 8.0a. Очень простая и рассчитана на потребности от новичка (это - я) до суперпрофессионала. Найти ее и кряку к ней не может только ленивый. 8) Весьма важно - это программа позволяет чистить шумы. В частности - сейчас сижу и привожу в божеский вид файл Веллера "А вот вам шиш!" - очень некачественный перегон кассеты в MP3. Да и при том качестве записи битрейт 128 - супер-роскошь, 64 вполне хватит. 9) Что еще важно - это редактирование тагов. Опять же большинство MP3 плееров вместо кириллицы показывают "жучков-паучков". Приходится переписывать в транслите, причем (как показала практика работы с поддержкой многих плееров) логична следующая поддержка тагов: - в строке Artist следует указывать автора произведения, а в строке Source/Album - название произведения. Многие уважаемые фирмы-производители часто помещают в строку Artist свой e-mail и в результате, при закачке файлов в MP3 плеер, все авторы, изготовленные с помощью данной фирмы, помещаются под одного "автора". Управлять подобной "кашей" практически невозможно. Всем - удачи!
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2005 - 14:56:00 (post in topic: 24, link to post #1134)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

скор службы самописных ДВД ограничен 5 годами.Далее непредсказуемость. НДД хотя бы 10 лет проживет


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2005 - 16:14:00 (post in topic: 25, link to post #1135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

leonid55 пишет:
цитата
6) Разбиваю файлы на подфайлы по 5-7 мин, т.к. опять же многие MP3-плейеры не поддерживают режим запоминания паузы, и если файл имеет продолжительность, скажем, 20 мин, а прослушано 18 мин и надо выходить из автобуса/метро/самолета, то включив плеер снова, опять приходится переслушивать ранее услышанное. Это напрягает.
А ты используй ИРИВЕР. Он стартует ровно с того места, где тормозит. Мне кажется это самые распространенные у аудиокнижников машинки.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 7.09.2005 - 17:07:00 (post in topic: 26, link to post #1136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







А я храню диски в сумках-кошельках по 144 диска, самый удобный объем. У меня, кроме аудиокниг, еще очень большая коллекция музыки и поменьше- фильмов. Надписала каждую сумку, пронумеровала листы, фильмы и музыка еще и разложены по жанрам, сделала, кроме обычных, еще и бумажные алфавитные каталоги, теперь поиск любого файла- дело нескольких секунд.
Bottom Top
 Strihnin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2005 - 17:16:00 (post in topic: 27, link to post #1137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 310
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А моей скромной коллекции вполне вольготно на рабочем винте и на десятке болванок, нарезанных для прослушивания в автоматическом мобиле, а заодно и в качестве бэкапа. Так что мои проблемы хранения ещё впереди. Хотя что является бэкапом - болванки или винт - это вопрос...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2005 - 18:14:00 (post in topic: 28, link to post #1138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Вообще как многожды говорилось - проблема проблемная. Вот у меня лежит что-то около 90 гигов на винте, без копии на cd и каким образом мне это исправлять? Переходить на dvd я все же не хочу, а сколько надо заплатить младшей сестре, чтоб она все это перегнала - страшно подумать - сам не упею. А ведь еще обложечки надо сделать, чтоб на полочках красиво стояло... leonid55 - вдумчиво как написано - прямо готовый faq для начинающих


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 8.09.2005 - 11:55:00 (post in topic: 29, link to post #1139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Читал эту ветку и наткнулся на предположение уважаемого Макыс, что хард "Хотя бы 10" лет проживет. Позволю себе высказать сомнение по этому поводу. Не проживет, даже если отключенный на полке пролежит. Или головки прилипнут, или подшипники закиснут, или еще какого рожна. Прецизионная механика не живет так долго. Вот массив флэш - памяти пожалуй проживет. Подождем, пока флэш подешевеет.
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2005 - 12:15:00 (post in topic: 30, link to post #1140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Yeha-Oha пишет:
цитата
Позволю себе высказать сомнение по этому поводу.
Напрасно.Старые винты, 10 летней давности еще работают. Только не говорите что раньше собирали лучше. Так же штамповали.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 8.09.2005 - 13:10:00 (post in topic: 31, link to post #1141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Макыс Так то ж, батенька, отдельные экземпляры, а вот именно ваш и не удостоится лавров Гиннеса. Каково будет потерять Гигов 250 материала?
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2005 - 14:16:00 (post in topic: 32, link to post #1142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Yeha-Oha пишет:
цитата
Каково будет потерять Гигов 250 материала?
Просто так ничего не померает.Всё сегодня можно восстановить


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 8.09.2005 - 14:37:00 (post in topic: 33, link to post #1143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Макыс Тут я согласен. Есть методы. Но ведь речь идет о надежности хранения, а не о возможности восстановления не так ли?
Bottom Top
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2005 - 14:52:00 (post in topic: 34, link to post #1144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Винт надежнее ДВД самописных.Те могут помереть на открытом воздухе лежа на полочке.Производите больше 5 лет жизни им не отпускают.


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 8.09.2005 - 21:35:00 (post in topic: 35, link to post #1145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Макыс Какие там пять. У меня некоторые DVD уже начали плохо читаться, а им еще нет и полугода. Из - за этого держу в системнике два привода DVD.
Bottom Top
 admik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.09.2005 - 21:50:00 (post in topic: 36, link to post #1146)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


???? ? ????
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3484
Поблагодарили: 328
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Yeha-Oha значит болванки плозие. у меня отлично хранятся как CD так и DVD начиная с 97 года. правда исползую японские резаки и тайваньские болванки (дорого - но себя окупает)
PMСайт пользователяICQAOLMSN
Bottom Top
 z.alex
Отправлено: 12.09.2005 - 04:25:00 (post in topic: 37, link to post #1147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







возможно я пропустил, но по-моему совсем забыли о сабже давно занимаюсь тем, что развожу домашнюю информационную помойку ;-) с учётом того, что стоимость хранения на винте не на много выше, чем на CD/DVD, и постоянно падает, а удобство и комппактность очевидны, я считаю, что самый рациональный способ -- несколько винтов в массиве. Т.е. в самом примитивном случае: за те деньги, что покупаются болванки для резервирования купить ещё один винт и поставить как зеркало. Винды это умеют программно, да и многие материнки сейчас идут с интегрированым RAID-котроллером. Более "тяжелый" случай -- несколько винтов (RAID level 5). Настроить труднее, зато в итоге получаем потерю не 50-ти % ёмкости, а 1/(n-1). В любом варианте потеря одного винта не наносит ущерба данным. Программную версию второго варианта под Windows не использовал, а под Linux были некоторые проблемы при замене дисков, поэтому советовал бы что-то аппаратное. Ну а с первым нет проблем! Рекомендую!
Bottom Top
 Yeha-Oha
Отправлено: 12.09.2005 - 11:18:00 (post in topic: 38, link to post #1148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







z.alex О RAID - массивах уже писали.(Даже подсчитана стоимость решения). Пройдитесь по ветке. Но лично мне не хочется превращать компьютер в "книгохранилище". Пока пусть лежат на DVD и ждут "голубых лучей" как голубой мечты
Bottom Top
 avt333115 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2005 - 14:08:00 (post in topic: 39, link to post #1149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я купил DVD резак в добавок к своему 80 гигабайтному винчестеру так что пишу на болванки и вам советую не заморачиваться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2005 - 14:19:00 (post in topic: 40, link to post #1150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

avt333115 пишет:
цитата
80 гигабайтному винчестеру
А у меня вот 2 резака и 2 винта по 200 и нужен третий. По-неволе заморочишься. А у некоторых по 700 гигов - то-ж dvd? А ведь еще и бэкапы нужны... Кстати всю субботу приводил в порядок именно что винты. У меня раньше была система каталожного типа. Папки А-Я и в них соотв. книги по авторам. Так вот система себя не очень оправдывает, вернее оправдывает если у вас винты не под завязку набиты.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (23) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм