Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сартр Жан-Поль - Тошнота. Возраст зрелости, анонс и скачивание
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2006 - 21:22:26 (post in topic: 1, link to post #6050)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жан-Поль Сартр
Jean-Paul Sartre
Франция, 21.6.1905 - 15.4.1980
Писатель и философ, идеолог экзистенциализма, один из крупнейших мыслителей ХХ столетия.
--------------------------------------------------------------------------------
Родился в Париже. Окончил философский факультет Сорбонны, несколько лет преподавал в лицеях. В годы Второй мировой войны был активным участником французского Сопротивления и провел девять месяцев в нацистских застенках. После войны отказался от преподавательской деятельности и целиком посвятил себя творчеству. В литературе Сартр выступал как идеолог леворадикального экстремизма; следуя своим принципам, в 1964 году отказался от Нобелевской премии, присужденной ему за вклад в мировую литературу. Со временем пересмотрел свои взгляды и отошел от идей коммунизма.

Тошнота - это суть бытия людей, застрявших `в сутолоке дня`. Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.
Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга.
Тошнота - это та самая `другая сторона отчаяния`, по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

Объем 552.01 Мб
Время звучания 10:02:50
читает Ирина Ерисанова

ССЫЛКА НА ОСЛИКА

 


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2006 - 19:49:49 (post in topic: 2, link to post #6096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я не отношу себя к поклонникам Сартра. Вообще по-моему среди них можно выделить 2 основные категории - половозрелые юноши и девушки с серьезными проблема в социализации либо стра-аашные леваки. Остальных почитателей Сартра в количественном выр. довольно мало. Я к нему стал плохо относится после "Стены" которая является одним из основных его произведений, будучи при этом крайне на мой взгляд шаблонной и слабой страшилкой в духе папы Хэма. Что же до этого издания - если кто не читал - надо попробовать. Содержание соответствует названию на 100% - и это как рах тот случай, когда ледяной тон Ерисановой как нельзя кстати


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2006 - 20:47:17 (post in topic: 3, link to post #6106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вот в соответсвии со словами уважаемого Иудушки, представляю следоющий роман "Возрост зрелости". Это первый роман в трилогии "Дороги свободы".

Объем 651 Мб.
Время звучания - 15 часов 48 мин.
читает Е.Лебедева.


ОСЛОССЫЛКА
(abook-club.ru)_Sartre_Jean-Paul_-_Vozrast_zrelosti_(Audiobook_Rus_2006)


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Poli Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2006 - 06:52:03 (post in topic: 4, link to post #26341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 24.02.2006 - 22:21)
Жан-Поль Сартр
Jean-Paul Sartre
Франция, 21.6.1905 - 15.4.1980
Писатель и философ, идеолог экзистенциализма, один из крупнейших мыслителей ХХ столетия.
--------------------------------------------------------------------------------
Родился в Париже. Окончил философский факультет Сорбонны, несколько лет преподавал в лицеях. В годы Второй мировой войны был активным участником французского Сопротивления и провел девять месяцев в нацистских застенках. После войны отказался от преподавательской деятельности и целиком посвятил себя творчеству. В литературе Сартр выступал как идеолог леворадикального экстремизма; следуя своим принципам, в 1964 году отказался от Нобелевской премии, присужденной ему за вклад в мировую литературу. Со временем пересмотрел свои взгляды и отошел от идей коммунизма.

Тошнота - это суть бытия людей, застрявших `в сутолоке дня`. Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.
Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга.
Тошнота - это та самая `другая сторона отчаяния`, по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

Объем 552.01 Мб
Время звучания 10:02:50
читает Ирина Ерисанова

ССЫЛКА НА ОСЛИКА

На счёт стены, ты просто не понял Сартра, это очень глубокий и затрагивающий душу рассказ, заставляет задуматься о неотвратимости и стремительности бытия.......... newest/laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2006 - 14:18:27 (post in topic: 5, link to post #26371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Poli @ 11.08.2006 - 08:51)

о неотвратимости и стремительности бытия

А чего тут понимать - экзистенциально...бытийно то есть, но в этом деле все ж Камю был поинтереснее


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 sonia Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2007 - 23:58:43 (post in topic: 6, link to post #101338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Уважаемый Иудушка, не корректно с вашей стороны такое грубое деление поклонников Сартра("если я не знаю, то это не существует"). Поклонников пелевина то же можно разделить на подгруппы и определить а кто же на самом деле является их поклонниками . С другой стороны, если вам это так рьяно не нравится(простите за столь простой стильнаписания, что явно не соответствуем вашему интелекту!), то может стоит задуматься, а может присутствуют какие-либо отклонения или комплексы окоторых само напоминание ввожит в ужас! А ваша профессия напрямую связана с литературой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 01:25:25 (post in topic: 7, link to post #101343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Уважаемая sonia, у нас тут вообще-то принято книжки обсуждать... и хотя вы, похоже, собирались писать о Сартре - но получилось у вас, возможно случайно, ничего о Сартре - а все об Иудушке ) я согласен, что про Иудушку тоже вполне любопытно поговорить - но не в этом разделе, а скорее всего в ПМ )


...ой, забыл, еще личная просьба: не могли бы вы во избежание путаницы сменить аватар, у нас уже есть член клуба (зарегистрировавшийся раньше вас) Alalex с таким же аватаром. спасибо.

и извиняюсь если влез не в свое дело )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 04:54:55 (post in topic: 8, link to post #101348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А при чем тут вообще Сартр? О каком произведении речь? То бишь, что именно было прослушано то? Это я к тому, что нехудо бы ссылкку на топик или уж хотя бы цитату.
Цитата (sonia @ 13.09.2007 - 02:13)

А ваша профессия напрямую связана с литературой?

Тож интересный вопрос. Судить о литературе и книгах могут только писатели или издатели (ну мож наборщики с корректорами и переплетчиками ещё) ? Читатели такой мазы не имеют? Это я к тому, что как же всё-таки много желающих поуказывать другим людям их место.
Цитата (sonia @ 13.09.2007 - 02:13)

Поклонников пелевина то же можно разделить на подгруппы и определить а кто же на самом деле является их поклонниками .
И каким же манером поклонников Пелевина можно разделить на "тру" и "не тру"? ) Нет, это не "наезд": мне правда интересно. Я вот книги Пелевина люблю, но вдруг в результате анализа окажется что я, о, ужас!... ненастоящий поклонник... Кстати, а кто будет председательствовать в этой комиссии? Это я к тому, что всевозможные классификации и впрямь ужасно интересное занятие.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 13:52:27 (post in topic: 9, link to post #101412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (trya @ 13.09.2007 - 03:40)

ничего о Сартре - а все об Иудушке

чрезвычайно интересный слоган D
но я то ж не до конца понял что к чему dunno


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 sonia Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 14:00:43 (post in topic: 10, link to post #101415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

да действительно обсуждения не получилось, но ведь и цели такой не было, просто это ответ конкретному человеку на конкретное высказывание. А если вы читали Сртра(например возраст зрелости), то давайте обсудим!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 14:07:27 (post in topic: 11, link to post #101417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Читали. И не любим Сартра. Считаем, что он был литературным явлением своего времени, но не столько в качестве писателя, сколько в качестве публичного деятеля. 70% блеска его книг - это пиар (с поправкой на исторические реалии того времени), остальное - типичная "тошнота". жанр сам по себе обилен претензией чрезмерно, хотя вот Камю работал ведь


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 14:19:53 (post in topic: 12, link to post #101420)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sonia @ 13.09.2007 - 16:15)

А если вы читали Сртра(например возраст зрелости), то давайте обсудим!

А в каком аксепте то обсуждать? Как писателя? Или как тусовщика? Если как тусовщика, то, наверное тема не совсем для этого раздела форума. Если как писателя, то... Ну вот например: какими, по-вашему, писательскими достоинствами обладал Сартр?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sonia Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 15:13:16 (post in topic: 13, link to post #101429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

каждый писатель есть литературное явление своего времени, и без этого времени их нельзя рассматривать вообще, т.к оно накладывает свой отпечаток, и влияет на умы. А за всем его пессимизмом, тошнотой и ненавестью ко всему живому у него есть глубокие мысли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 15:50:36 (post in topic: 14, link to post #101447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sonia @ 13.09.2007 - 17:28)

каждый писатель есть литературное явление своего времени, и без этого времени их нельзя рассматривать вообще, т.к оно накладывает свой отпечаток, и влияет на умы. А за всем его пессимизмом, тошнотой и ненавестью ко всему живому у него есть глубокие мысли.

Глубокие мысли могут быть и у дворника. А вот насчет своего времени, без которого нельзя рассматривать писателей, так этта... Допустим, я об этом времени не знаю ничего или, может быть, у меня свои взгляды на то время (никак не совпадающие со взглядами Сартра). На Сартра, допустим, это время повлияло, но какой мне то в этом интерес? Я же говорю не об истории, а о писательских качествах. Хорош, по-вашему, например литературный язык Сартра? Вот есть люди, которым этот язык не нравится, а некоторые и вовсе считают, что писал Сартр вообще никак. И отчего же не поделить тогда, читателей (заметьте - читателей, а не "поклонников") на тех, кому он нравится, тех, кому нет, и тех, кому он вообще неинтересен?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 sonia Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 16:11:37 (post in topic: 15, link to post #101450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

но дворники не пишут! Я с тобой совершенно согласна, в отношении поделить на нравится и не нравится. Единственное ,что мне не нравится это заявления, что С-ра читают люди с определенными проблемами! Вообще ,литература это передача чувственной информации на объект. Поэтому в определенные моменты жизни можно прикипеть и к довольно странным писателям. а литературный язык его мне нравится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 17:22:45 (post in topic: 16, link to post #101476)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (sonia @ 13.09.2007 - 18:26)

но дворники не пишут!

Ну как? А Платонов? D


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 18:41:47 (post in topic: 17, link to post #101494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Так он же не дворник был, а экскаватор. unsure


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2007 - 19:08:00 (post in topic: 18, link to post #101500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (rater @ 13.09.2007 - 20:56)

Так он же не дворник был, а экскаватор. 

Ну тада ладна
Добавлено:
Жил-был мальчик.
Он хорошо учился в школе, читал много книжек, мало общался со сверстниками...

Однажды зимой он по дороге из школы слепил снежок, кинул его в дерево, промахнулся и попал в окно дома. Окно разбилось.
Из дома выскочил дворник и погнался за мальчиком.

И вот мальчик бежит от дворника. У него расстегнулся ранец, из него вылетают книжки, тетрадки... А мальчик бежит и думает:

"И почему я бегу от этого ужасного дворника, когда я мог бы в это время лежать на своем уютном диване и читать своего любимого американского писателя Эрнеста Хемингуэя. А он, наверное, сейчас сидит в маленьком баре на солнечной Кубе, пьет настоящий кубинский ром, курит ароматную кубинскую сигару и любуется на очаровательных кубинских мулаток..."

А великий американский писатель Эрнест Хемингуэй в это время действительно сидел в маленьком баре на Кубе, страдая от жары, курил вонючую сигару, пил гнусный дешевый ром, с отвращением смотрел на толстых лоснящихся мулаток и думал:

"И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в Париже со своим другом Андрэ Моруа сидеть в бистро на Елисейских полях, пить французское сухое вино, смотреть на изящных парижанок и беседовать о сюрреализме..."

А Андрэ Моруа в это время сидел в бистро на Елисейских полях, пил кислое красное Бордо, с отвращением смотрел на пьяных худосочных парижских шлюх, слушал болтовню каких-то идиотов о сюрреализме и думал:

"И что я здесь делаю? А я ведь я мог бы в это время в заснеженной Москве со своим другом Андрем Платновым пить ледяную русскую водку, закусывать хрустящими солеными огурцами, любоваться на розовощеких русских баб... "

А в это время в заснеженной Москве Андрей Платонов в тулупе гнался за мальчиком и думал:

"Поймаю - убью гадёныша !!!"


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, птенчик
 Nata
Отправлено: 13.09.2007 - 19:40:32 (post in topic: 19, link to post #101510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Прелесть! laugh
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм