Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О школьной травме классикой и о том, что это вообще такое - классика
 
В вы были травмированы чтением классики в школе?
О да! Травмы средней и тяжелой степени. Все тело в шрамах [ 17 ]  [42.50%]
Нет! Полюбил классическую литературу именно в школе [ 13 ]  [32.50%]
Давайте разберемся с терминами... что вы называете классикой? [ 9 ]  [22.50%]
Для меня Бушков, Лукьяненко (подставить по желанию) - классика [ 1 ]  [2.50%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 00:08:44 (post in topic: 1, link to post #767380)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Lenya , мне кажется многие травмированы психологически со времен школы, нехорошие ассоциации возникают, рефлексы нездоровые )
+ Показать


Про то, что застращали - согласна. Многая т.н. классика довольно заурядна, вполне для среднего ума и особых потрясений и восторгов не вызывает.
Может реально яркая обложка и цепляющая аннотация что-то переломит? )


Iudushka, а давайте конкретный пример:
6 ноября в продажу поступила первая начитанная мною книга - жанр легкий без вариантов (Любовно-фантастический роман)

за первую было 55 скачек - за текущую неделю статистики пока нет ( с интересом жду)

Если обратиться к тому, как оценивают продажи аудиокниг из "классической" подборки Литреса - были там такие продажи?

 


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 01:49:58 (post in topic: 2, link to post #767387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 19.11.2016 - 01:08:44)
Про то, что застращали - согласна. Многая т.н. классика довольно заурядна, вполне для среднего ума  и особых потрясений и восторгов не вызывает.

Это классика заурядна?=) Я скажу, что в классике, как правило, нет - простоты. Зато есть качество и часто глубина. Другой вопрос: а многим ли это нужно, учитывая, что разгрузка мозга - зачастую основа того, что многие хотят от книги. Но это не вопрос к классике.

Без сравнения, разговор беспредметен. Тут на абуке хаят все, начиная от Толстого, Достоевского и заканчивая Мураками с Кингом и Симмонсом. Проблема в том, что никто не может привести названия книг и авторов, что однозначно будут лучше.

Согласитесь, как-то напоминает тявканье из-за угла. Я не у вам персонально, а вообще в целом к ситуации.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 02:30:43 (post in topic: 3, link to post #767390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

f1rs1 , не хочу вступать в полемику - слово "многая" Вы решительно отбросили.
Что в Вашем понимании классика?
ИМХО в классике тоже есть жанры со своими особенностями - но если книга была написана давно, известна и вошла в анналы ( с какого боку не важно) - ее награждают штампом класика и расслабляются.
Как на Ваш взгляд - Ж.Верн, Дюма, СТивенсон, Купер, Саббатини и пр. - классика?
В то же время ИМХО книги увлекательны, но не более. Приключения - ни глубины особой (разве что в 20 000 лье под водой )) ) , да и качество варьируется.
Если следовать этой логике - через 100 лет творчество Лукьяненко, и те же Кинг, Мураками и пр. тоже будут считаться классикой )))


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 12:41:10 (post in topic: 4, link to post #767415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 19.11.2016 - 02:30:43)

Если следовать этой логике - через 100 лет творчество Лукьяненко, и те же Кинг, Мураками и пр. тоже будут считаться классикой )))

Не будут считаться. Классика уже есть. А перечисленные Вами - они просто одни из очень многих их современников. Последние 8 слов определяющие.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 14:12:00 (post in topic: 5, link to post #767431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lenya @ 18.11.2016 - 22:06:34)

А я все никак понять не могу - почему?! Застращали читателя/слушателя. Уф, великая вещь, классика, не для всех.... у-тю-тю.

Может дело еще в той же концепции буржуйской копирастии? Произведения, чьи права принадлежат кому-то, алчущему заработка, рекламируют и "раскручивают", ведь расходы на купленные авторские права надо возвращать, причем актив здесь должен быть коротким, промедление подобно убытку. Те же книги, что уже свободны, рекламируются только в рамках некоторых сегментов культурного пространства, чаще всего людьми, не владеющими навыками продажи снега эскимосам. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 15:26:10 (post in topic: 6, link to post #767438)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

kremen55, очень интересная позиция ) но мы от темы обсуждения отдалились, потому прячу в оффтоп, чтобы не засорять ленту
+ Показать




--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 16:06:34 (post in topic: 7, link to post #767442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 19.11.2016 - 15:26:10)

Если посмотрите определение классики там не указан жанр и пр. нюансы - по сути, просто блок типичной для времени и общества литературы.

Оборот "типичный для времени и общества" уже сводит на нет определения в классики.
Классик - это первый (один\одни из первых) и лучший\лучшие из первых в их нише.. То есть - детективщица Агата Кристи - классик. Маринина - никогда! Импрессионист Моне - классик, Л. Афремов - никогда!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 17:49:23 (post in topic: 8, link to post #767446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

kremen55 , насколько понимаю, по остальным пунктам возражений нет?
Интересно, а кто будет классиком нашего времени?


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 18:07:03 (post in topic: 9, link to post #767448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 19.11.2016 - 17:49:23)

Интересно, а кто будет классиком нашего времени?

Разве у нас время?
Безвременье... Какие уж тут классики.Может, Пратчетт и Мартин? Роулинг? Малая вероятность есть. Но уж никак не Пелевин, Мураками или, прости Господи, Браун!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 21:15:08 (post in topic: 10, link to post #767477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 19.11.2016 - 19:07:03)
Разве у нас время?
Безвременье... Какие уж тут классики.Может, Пратчетт и Мартин? Роулинг?  Малая вероятность есть. Но уж никак не Пелевин, Мураками или, прости Господи, Браун!

А чего вы бога сразу подписываете за себя? Сами и ответьте, кто сильнее Мураками и Кинга хоть в чем-то, но так чтобы однозначно. Я вот могу лишь одно имя сказать чтобы уверенно: По. Но оно, имя, одно и их не заслоняет, так как писали сильно по-разному. Остальные так же прошли сквозь время, как безусловно пройдут через него и Мураками с Кингом.

Классик - один из лучший среди похожих в своем жанре, невзирая на время написания произведения: по глубине, стилю, чувству момента. Безусловно и Кинг, и Мураками, и Верн, и Дюма, и Сабаттини - классики. Первые два - уже, а остальные - давно.

Лукьяненко таковым не является, как Роулинг или Браун поскольку не превосходят ни в чем тех же Дика, Толкиена и Эко. И не превзойдут - уровень не тот. Хотя бывают исключения, как у того же Пратчетта, которые просто на голову вырос во второй половине своего творчества.

Потому, кстати, классика и не устаривает, хотя казалось бы и вариации сюжетов все известны и идти по проторенной дорожке легче, а вот не получается. Опять же исключения единичны, как у Симмонса. Но, вот если выходит - начинается вой фанатов первых труписателей. Но сами классики, на которых посягнули, как здесь в случае с корифеями НФ никуда не выбывают - они просто пододвигаются, пуская на пьедестал еще одного победителя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, Синобит
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 21:44:22 (post in topic: 11, link to post #767481)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Кто из писателей второй половины20- начала 21 века являются классиками, будут решать наши потомки. Так же как про 19 век решили мы, а вовсе не совремменники Пушкина, Чехова,Толстого
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, ElenaF, kremen55, 6002011
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 22:04:41 (post in topic: 12, link to post #767482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Вот как. Вы хотите сказать, что современники Пушкина, Чехова и Толстого их не ценили, а сравнивали их повестью временных лет? "Свежее решение"(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2016 - 23:19:07 (post in topic: 13, link to post #767488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 19.11.2016 - 23:04:41)
Вот как. Вы хотите сказать, что современники Пушкина, Чехова и Толстого их не ценили, а сравнивали их повестью временных лет? "Свежее решение"(с)

Какое-то странное заявление. Я хочу сказать , что классикой можно назвать лишь то, что проверено временем. И, если уж честно, то да, я считаю, что в своё время ценили их произведения недостаточно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 02:37:08 (post in topic: 14, link to post #767501)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 20.11.2016 - 00:19:07)
И, если уж честно, то да, я считаю, что в своё время ценили их произведения недостаточно.

Учитывая, что то время в целом +/- не зря названо серебряным веком - кол-во творческих людей на единицу преосвященного населения(а доля крестьян доходила до 98%) было солидным. В общем, люди были в теме. Многие говаривали на разных языках, да и вообще. И они не ценили... Значит или они были умнее и видели в то время авторов сильнее и глубже или же со временем население наоборот сильно прибавило в мудрости и поняло, что им попало в руки, а те были туповаты и приземленны излишне со своим ле франсе.

Знаете, мне самому как-то теплее от мысли, что мы стали умнее(ведь среди "мы" - есть и я, как современник), но вот как-то, учитывая всю историю государства Российского последних пары веков...

Знаете, я еще могу понять, что кто-то из принципа не любил Толстого - дядька себе на уме, да и вообще какой-то мутный, но вот представить, что кто-то образованный и хоть мало мальски поживший, прочел Чехова и Пушкина и не оценил... наверное я слаб фантазией. Сдаю что-то. Вот вчера мне тоже пеняли, что не вижу шагов истории.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 06:23:12 (post in topic: 15, link to post #767509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 20.11.2016 - 02:37:08)

Знаете, мне самому как-то теплее от мысли, что мы стали умнее(ведь среди "мы" - есть и я, как современник), но вот как-то, учитывая всю историю государства Российского последних пары веков.

Не стали. Нахватанность фактов из вики и умение управляться с блендером и мобилой это не признак ума. Раньше людям приходилось больше думать, анализировать,общаться - в том числе в эпистолярном жанре. И, разумеется, у них на всё это было время.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, Lona, Eug_Nik, ElenaF, digig, whit
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 13:28:53 (post in topic: 16, link to post #767524)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я согласна: умнее и пр не стали. Образованней - да, но наша образованность сейчас как каша по тарелке, размазана тонким слоем по обществу (сгустками собирается в редких местах - как и тогда было))
Слава Богу есть Интернет с Википедией - теперь пытливому уму проще добыть знания, в разы ускорился обмен и сбор информации )) Но если ты туп и ленив - то никакое образование не сделает из тебя гения мысли. Природа человека не меняется : Митрофанушки жили, живут и будут жить!

Мне вот интересно - ведь у нас в 19 веке наверняка были свои популярные писатели "легкой" литературы: приключенческого жанра, любовного романа и пр. Кто эти люди? Почему в российской классике они не фигурируют?
Остин, Жорж Санд, Бронте ( это чтобы не повторять имена Дюма и Сабатини) знакомы и издаются - а наши-то аналоги где?


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 19:37:52 (post in topic: 17, link to post #767548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 13:28:53)

Мне вот интересно - ведь у нас в 19 веке наверняка были свои популярные писатели "легкой" литературы: приключенческого жанра, любовного романа и пр. Кто эти люди? Почему в российской классике они не фигурируют?

А Вы как сами думаете?
Подскажу:
"Лёгкая" литература в 19 веке была адресована тем, у кого было на неё время и деньги. Ну и интерес D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 19:48:21 (post in topic: 18, link to post #767550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 20.11.2016 - 02:37:08)

но вот представить, что кто-то образованный и хоть мало мальски поживший, прочел Чехова и Пушкина и не оценил... наверное я слаб фантазией

Вот вспомнилось, что, если смотреть написанное в 19-веке, то можно встретить информацию о том, что в "табеле поэтных рангов" Пушкин, при жизни, был ну разве что третьим. А сейчас он первый из своего времени, в том же неофициальном табеле. Значит что-то меняется? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 19:56:11 (post in topic: 19, link to post #767553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

kremen55, и...? продолжите мысль , я не могу ее уловить.
Или у нас в 19 веке все сугубо думали о тяжкой доле народа, психологических драмах и социально-философских метаниях?

Если взять срез общества - и тогда и сейчас масса прожигателей жизни, бестолковых кокеток и дурковатых "гусар" как бык овцу покроет кучку "высоких мыслителей".
ВОт для этих "бабочек и стрекоз" нужны были свои мушкетеры, обедневшие аристократки, подавшиеся в гувернантки и пр. мишура... Где она?




--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 19:56:49 (post in topic: 20, link to post #767554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 20.11.2016 - 19:48:21)

Значит что-то меняется?

Теперь его оценивают вне рамок личных качеств D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, whit, Элья
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 19:58:53 (post in topic: 21, link to post #767556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

6002011 , да Пушкин был признан современниками, его уже тогда многие называли гением - почитайте отзывы критиков на его творчество.
Более того - он как раз писал довольно легкие вещи ( если критику царя и пр взбрыки не брать во внимание), просто поэт был от Бога - такой гений нельзя не признать, это музыка, ее подкоркой чуешь )
Правильно kremen55 говорит - как личность он мог многих раздражать, но как творец - он был практически бесспорен.

Это сообщение отредактировал ElenaF - 20.11.2016 - 20:00:01


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 20:21:36 (post in topic: 22, link to post #767561)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 16:28:53)

Мне вот интересно - ведь у нас в 19 веке наверняка были свои популярные писатели "легкой" литературы: приключенческого жанра, любовного романа и пр. Кто эти люди? Почему в российской классике они не фигурируют?

Вопрос любопытный. Но вот кроме классиков из отечественных писателей в голову никто не приходит. Хотя, справедливости ради, кроме школьной программы особо и не интересовался данным вопросом.
Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 22:56:11)

Если взять срез общества - и тогда и сейчас масса прожигателей жизни, бестолковых кокеток и дурковатых "гусар" как бык овцу покроет кучку "высоких мыслителей".

А может им хватало зарубежной развлекательной литературы и своя не пользовалась спросом? Поэтому или не писалась или не сохранилась...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 20:24:25 (post in topic: 23, link to post #767563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 19:56:11)

Где она?


Это была Россия... Напоказ просвещение, на деле - Домострой. Какие к чертям собачьим рромантические книжки?! Для девушек это был запретный плод! Французские, английские и немецкие романы ( а языки всё-таки учили dunno хоть и в смеси с новгородским) доставали. Тайком. С девушек даже дома глаз не спускали. Замуж выдавали по сватовству, лет в 14-15. 17 - это уже в девках засиделась... а дальше - дети и прочий кайф.

Кокетки - это в столицах. И их было не так уж много. Во-первых нужна была свобода, во вторых - средства, а в третьих - пренебрежение к слухам. Во времена, когда твоё предосудительное поведение бросает тень на всю семью, включая даже дядьёв - не каждая решится!
Русские романы не пользовались спросом, потому, что были вторичны. Доходило до смешного: некоторые "литераторы" переводили французские романы, меняли имена на русские и выпускали под своим именем! Но они не пользовались спросом. В моде были именно заграничные.
А гусары книжек не читали D Разве что опять-таки амурные романы.
Но что действительно было из русской литературы:
Разные поучительные рассказы, святочные истории, исторические книги о военных кампаниях. Это было действительно востребовано, в том числе и в толстых литературных журналах, которых выпускалось множество.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 21:04:34 (post in topic: 24, link to post #767572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Ну а как же:

Она любила Ричардсона
Не потому, чтобы прочла,
Не потому, чтоб Грандисона
Она Лавласу предпочла

Любовник Юлии Вольмар,
Малек-Адель и де Линар,
И Вертер, мученик мятежный,
И бесподобный Грандисон,
Который нам наводит сон, -
Все для мечтательницы нежной
В единый образ облеклись,
В одном Онегине слились

Добавлено:
Цитата (Синобит @ 20.11.2016 - 20:21:36)

А может им хватало зарубежной развлекательной литературы и своя не пользовалась спросом? Поэтому или не писалась или не сохранилась...

Поддерживаю


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, ElenaF, Lona, kremen55, Wittolga
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 21:12:57 (post in topic: 25, link to post #767575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lenya @ 20.11.2016 - 21:04:34)

Ну а как же

Именно так, как и сказал: зарубежные авторы, через третьи руки.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2016 - 21:47:17 (post in topic: 26, link to post #767581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Lenya , из авторов там только Ричардсон - остальное персонажи. Опять таки - это написано в 1823-1831 гг
Неужели картина не изменилась за 100 лет?

kremen55, утрируете. Откуда ж такие розы как Ростопчина, Волконская, Ковалевская и пр. и пр. на таком ужасающем "навозе" выросли?


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 16:12:31 (post in topic: 27, link to post #767664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 19:58:53)

да Пушкин был признан современниками, его уже тогда многие называли гением - почитайте отзывы критиков на его творчество.

Ага, гением, но не более, чем третьим из современных ему поэтических гениев. Именно как поэт, без учета личных качеств. ) Если правильно помню, в то время, на голову впереди остальных гениев, был Крылов, а вот второго навскидку не назову, боюсь перепутать. Другие были вкусы наверное, несмотря на множество гениев.


Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 21:47:17)

из авторов там только Ричардсон - остальное персонажи. Опять таки - это написано в 1823-1831 гг
Неужели картина не изменилась за 100 лет?

А Вы не слушали/читали анализ "Евгения Онегина" Лотмана? Очень познавательная книга, там, кстати, много и о романистах и о моде того времени. Всячески рекомендую, получите удовольствие. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 21.11.2016 - 16:16:38


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF, Morrigan, kremen55
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 16:36:58 (post in topic: 28, link to post #767667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

6002011 , спасибо большое ) На досуге ознакомлюсь с Лотманом )


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 20:12:15 (post in topic: 29, link to post #767690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 20.11.2016 - 21:47:17)

Ростопчина, Волконская, Ковалевская

D
Ну да - типичнейшие просвещённые дамы 18 века dunno
Евдокия Ростопчина, в девичестве Сушкова, генеральская дочка из семьи миллионеров, самых богатых в России, знала 5 языков, в родстве с князьями Долгоруковыми. В друзьях дома Вяземский, Гагарины - ближайший круг имперского двора. Но тем не менее из-за Домостроя - пришлось выскочить замуж за нелюбимого, хоть и богатейшего и именитейшего графа. У них был открытый дом на Лубянке. Приёмы, поклонники. Стала кокеткой - как тогда называлось D Могла себе позволить. Родственники от неё отказались. За границей проводила времени больше, чем в России. Перебралась в Питер и пустилась во все тяжкие. Литературно тоже wink Была очень популярна в великосветской и литературной тусовке. Николай 1 выслал её обратно в Москву с запретом выезжать. Муж укатил за границу проматывать состояние. Промотал.

Мария Волконская - достойнейшая женщина . Генеральская дочка. Воспитывалась соответственно. Символ преданности мужу. Оставила годовалого сына ради этого. Мало кто смог-бы. Вы смогли-бы? Но писала исключительно по французски.

Софья Ковалевская, в девичестве Корвин-Круковская тоже из именитой семьи. Сплошь генералы и учёные. Но тем не менее - Домострой! пришлось фиктивно выйти замуж, дабы учиться. Россию предпочитала любить из Швеции.
Ну и так далее.
Добавлено:
Цитата (Lenya @ 21.11.2016 - 18:05:28)

ну вот прямо злостный

Ой! Извини dunno confused


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Элья
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 21:15:06 (post in topic: 30, link to post #767706)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Хороший классик - мертвый классик.
Великий классик - давно мертвый классик.

dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, kremen55, Light, ElenaF, digig, oskorobo, 6002011
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 21:41:12 (post in topic: 31, link to post #767713)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 20.11.2016 - 07:23:12)
Не стали.

Вы зачем многоточие убрали из цитаты, превратив ее в законченную мысль, вымарав сарказм?=) Но спасибо, что дополнительно разжевали - мало ли, кто не уловил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 21:47:57 (post in topic: 32, link to post #767714)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 21.11.2016 - 21:41:12)

Вы зачем многоточие убрали из цитаты, превратив ее в законченную мысль

Нет проблем:
...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 23:03:54 (post in topic: 33, link to post #767740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

kremen55, я вижу Вы тоже освоили поиск в интернете handup
тогда Вас не затруднит посмотреть другие примеры выдающися русских женщин-литераторов, ученых, критиков, и пр и пр.[B] 19 [/B ]века.
+ Показать

Думается, мне что те же английские и французские дамы-писательницы преодолевали не меньшее сопротивление общества в стремлении к самореализации.
Однако, что же мы на дамах фиксируемся - все еще верю в то, что и русские писатели писали в легком жанре и их тоже можно было также называть классиками.
Вера моя основывается на чисто психологических особенностях - читали иностранные романы, увлекало и сильно, хотелось внести свою лепту, выразить свои фантазии - и вуаля... Да пусть он хоть по немецки пишет, но автор-то будет русский!
эх нам бы сюда историка-литертуроведа -(


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 23:14:21 (post in topic: 34, link to post #767744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (ElenaF @ 21.11.2016 - 23:03:54)
тогда Вас не затруднит посмотреть другие примеры выдающися русских женщин-литераторов, ученых, критиков, и пр и пр.[B] 19 [/B ]века.

- одна мадам де Сталь чего стоила ... не говоря уже о Надежде Дурове ( кавалерист-девице )

Цитата (ElenaF @ 21.11.2016 - 23:03:54)

Однако, что же мы на дамах фиксируемся - все еще верю в то, что и русские писатели писали в легком жанре и их тоже можно было также называть классиками.

- Антона Павловича современники считали очень несерьезным литератором - фи, какой-то Чехонте ... и у Вивальди репутация была ниже плинтуса - типа Игоря Крутого.




--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2016 - 23:27:51 (post in topic: 35, link to post #767747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (ElenaF @ 21.11.2016 - 23:03:54)

я вижу Вы тоже освоили поиск в интернете

В смысле?
Биографии этих дам? Да их почти каждый знает. Я Вам больше скажу. Именно сейчас читаю всё, что могу найти о Долгоруковых. Так вот: тот самый Пётр Долгоруков, двоюродный брат Е.Ростопчиной, был тем ещё мерзавцем, без всякой связи с его голубыми наклонностями или авторством пасквиля, послужившего к гибели Пушкина. Но по всем российским канонам проходит как историк, вольнодумец против монархии и вообще литератор confused


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2016 - 00:08:13 (post in topic: 36, link to post #767760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

А чего сразу травма-то ? Отличная у нас классика, единственное исключение - это дяденька Достоевский, крутость его текстов, и то, что он вообще-то говоря, великий писатель, осознаешь где-то годам к 25-ти, т.е. уже сильно после школы, а в школе его изучать, вообще не вариант...)

Это сообщение отредактировал Alaric - 22.11.2016 - 00:28:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ElenaF
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2016 - 00:14:33 (post in topic: 37, link to post #767761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Alaric @ 22.11.2016 - 00:08:13)

А чего сразу травма-то ?

Травма - это без вариантов!
С Достоевским всё ясно. Но преподавание исключительно классиков - это издевательство над любознательностью учеников. Я за их изучение, но обязательно в связке с современной литературой.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2016 - 00:26:21 (post in topic: 38, link to post #767762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Относительно современная литература, может идти в качестве внеклассного чтения... Лично я к литературе, как к предмету, интереса не терял, несмотря на перекос в сторону классиков. Любимый предмет, наряду с историей был...

Это сообщение отредактировал Alaric - 22.11.2016 - 00:27:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2016 - 06:06:48 (post in topic: 39, link to post #767776)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Alaric @ 22.11.2016 - 00:26:21)

несмотря на перекос в сторону классиков.

Именно об этом и говорю. Только слово "перекос" - это слабое определение. Поскольку современную литературу не изучали. Это в каком веке наше образование застряло?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vitsab Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2016 - 06:32:08 (post in topic: 40, link to post #767777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 7
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прочел комментарии о том, кого из современных писателей можно было бы отнести к классикам. Обидно, что никто не затронул тему детской литературы. А ведь Владислав Петрович Крапивин - это живой класскик детской литературы. Его произведения не только для детей, но и для взрослых. Социальная тематика его книг будет актуальна во все времена. Мне очень жаль, что Командора не включают в школьную программу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, 6002011, Morrigan



2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм