Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Морозова Елена Саввична
 Ster Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 31.07.2011 - 22:52:46 (post in topic: 1, link to post #490182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Елена Морозова (род. 15 мая 1973) — советская и российская актриса, лауреат Молодёжной премии «Триумф» (2002).

Лауреат Приза за «Лучший дебют» на VII Российском кинофестивале (2000)
Лауреат Молодежной премии «Триумф» (2002)
Отмечена специальным упоминанием Большого жюри «Надежда «Кинотавра» на XI Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр-2000» (за роль в фильме «Дневник его жены»)

Детские роли в кино

Настоящее имя Елены Морозовой – Евгения Григорьева. Она родилась 15 мая 1973 года в семье режиссера Бориса Григорьева. Уже в семилетнем возрасте девочка снялась в эпизодической роли в картине своего отца «Петровка, 38». Затем была роль девочки–«агента» Стрекозы в детском фильме «Руки вверх». Это ее героиня по приказу злодея Шито-Крыто должна была накормить всех отличников лекарством «Балдин». Но настоящий успех юной актрисе принес детский фильм «Проданный смех», в котором Женя сыграла главную роль Габи. Замечательная картина и сегодня пользуется успехом у зрителей.

Под именем «Евгения Григорьева» девушка снялась также в картине «Приступить к ликвидации». Но позже в ее сознании произошел переворот. Однажды ей во сне явился ни кто иной, как сам Савва Морозов, и объявил, что она его дочь. Так Женя Григорьева стала Еленой Саввичной Морозовой.

Учеба

В школе Елена Морозова (будем называть ее так) училась вместе с Агриппиной Стекловой. Вместе подруги поступали и в театральный. Параллельно Елена поступила еще в МАИ – на экономический факультет, и в настоящее время у нее два высших образования. Но вернемся к ее основной профессии.

Елена Морозова училась в школе-студии МХАТ им В.И. Немировича-Данченко, в мастерской Льва Дурова. Как признается сама актриса, на занятия она исправно ходила только два первых года. А потом… Елена Морозова рассказывает: «Было такое чувство, будто мы занимались чем-то вроде рукоделия. Или марки на конверты клеили. А потом мне открылась магия, я поняла, что эти уроки «кройки и шитья» совершенно не важны. Что в основе актерского искусства лежит совсем иное: всевозможные виды энергетики, символы. Кстати, даже Станиславский – а я училась в Школе-студии МХАТ – в свое время начитался индийской философии и оперировал вполне магическими терминами «лучевпускание», «лучевосприятие». Но педагоги это игнорировали – только и твердили: «сверхзадача», «объект», «сквозное действие». Зато в учебном театре работали замечательные ребята – постановщики, художники. И я проводила там круглые сутки, по ночам слушала чьи-то диалоги, монологи, кто-то постоянно ходил по сцене...»

Театр

Школу-студию МХАТ Елена Морозова окончила в 1996 году. Сразу поступать в какой-либо театр она не стала. Для начала решила найти саму себя в театре. Играла в «Дебют-Центре», работала с американским режиссером Дэниэлем Клейнфильдом, у Геннадия Шапошникова в Театре эстрады изумительно сыграла Марлен Дитрих в спектакле «Прощай, Марлен, здравствуй»…

Сама актриса признается: «То, что я играю, - это миры, которые я могу отдать! Я как проводник! Кто я? Смешно! Не существует меня, но есть то, что я могу передать. И я счастлива!» Действительно, каждая ее роль в театре – это целый мир, огромный и загадочный. Есть в ней, рыжеволосой бестии со звонким завораживающим смехом, какое-то необыкновенное, притягательное обаяние. Потому так запоминаются ее героини, будь то Катарина в «Укрощении строптивой» или Эпифания в «Миллонерше» (оба спектакля поставлены Владимиром Мирзоевым), Жена писателя в «Заводном апельсине» или Марьон в спектакле «Мою жену зовут Морис» (оба поставил Роман Виктюк). Актриса с такой харизмой просто не могла пройти мимо творчества Михаила Булгакова. Она сыграла Маргариту в «Мастере и Маргарите» Романа Виктюка и Геллу в «Мастер Маргарите» Сергея Алдонина.

Кино

Роль Катарины в «Укрощении строптивой» произвела впечатление на кинорежиссера Алексея Учителя. Именно после этого спектакля он пригласил Елену Морозову в свою картину «Дневник его жены» (2000), рассказывающую о жизни великого русского писателя Ивана Бунина. Морозова сыграла Маргу Ковтун, оперную певицу с нетрадиционной сексуальной ориентацией, ту самую роковую женщину, что влюбила в себя и увела у Бунина его юную подругу Галину (эту роль исполнила Ольга Будина). Актриса создала свою героиню гордой, сильной и, в то же время, очень ранимой женщиной. На XI Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр-2000» эта работа была отмечена специальным упоминанием Большого жюри. Актрису окрестили «Надеждой «Кинотавра».

Привлекла внимание зрителей и работа Елены Морозовой в картине «Марс». Актриса предстала в образе Веры, хронически беременной жены гинеколога, живущей в городке Маркс, из названия которого где-то затерялась буква «к». Его жители действительно, как марсиане. Вот и героиня Морозовой, смешная и растерянная, с нездешним взглядом, с нездешним голосом, сидит в кафе, ест красные яблоки и нелогично отвечает на вопросы…

Кроме того актриса запомнилась по ролям колдуньи Инессы в сериале «Каменская 2», Жюли в картине «Персики и Перчики», Маргариты в сериале «Тайный знак – 3», Оли в фильме «Изображая жертву», сестры в триллере Павла Руминова «Мертвые дочери».

О режиссере Павле Руминове Елена Морозова говорит с восторгом: «Павел Руминов - режиссёр, которым я восхищаюсь. Я получаю огромное удовольствие от того, как он мыслит, как разговаривает, как снимает кино. У него, так же, как и у меня, нет понятия «актёрство - это работа». Когда у нас есть свободное время, мы вместе смотрим фильмы». В 2008 году она вновь снялась у этого режиссера. В его картине «Обстоятельства» она сыграла актрису по имени Агнесса. О своей новой роли Елена рассказывает: «Моя героиня актриса. И это главное. Но обстоятельства вокруг складываются так, что она борется за любовь, борется с собственным мужем. Знаете, когда курице отрубают голову, тело какое-то время бегает без головы. Здесь - то же самое, только, то время, пока она бегает, тянется долго: человек же крупнее курицы».

В производстве новые фильмы с участием этой необыкновенной актрисы.

источник

Морозова, Елена Саввична - Дневник грязной Евы user posted image user posted image user posted image user posted image Морозова, Елена





 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46, vTinka
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2011 - 03:11:30 (post in topic: 2, link to post #490210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А вот еще одна Морозова )
Может, их объединить?
PM
Bottom Top
 Ster Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 1.08.2011 - 07:56:17 (post in topic: 3, link to post #490221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 1.08.2011 - 01:24:30)

Может, их объединить?


Не нужно.
Там она как исполнитель.
Здесь - как автор.
Всё на своих местах. )
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм