Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Булгаков Михаил - Записки покойника (Театральный роман)
 mazeka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2007 - 11:23:38 (post in topic: 1, link to post #110996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 130
Поблагодарили: 180
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

М. А. Булгаков
ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА (Театральный роман)

Читает Владимир Самойлов
Время звучания: 6 час. 41 мин.
128 Kbps, 16 bit, 44.1 kHz, Mono

Удивительно, но мое невежество сыграло со мной очень приятную штуку. Я не читал Театрального романа, не проходил его в годы учебы, даже не знал, что Булгаков его не закончил, и когда он прервался в моем плеере, я даже подумал: "Вот зараза, релиз кажись кривой, последних файлов нету" Нет, гордится своим незнанием, конечно не стоит, но восприятие оказалось чистым как в детстве, без примесей и различных учителей-толкователей.

Я конечно понимал, что Булгаков в этом романе вывел на страницы своих современников, но кто есть кто для меня осталось загадкой, так как опять же совсем не представляю литературно-театральную жизнь того времени. Только к концу я заподозрил, что Иван Васильевич - это Станиславский, а Аристарх Платоныч - Немирович-Данченко. А уж о конфликте между Булгаковым и Станиславским узнал после того, как полез в интернет узнавать, что за ерунда с окончанием и выяснил, что конца то и нет. Действительно, сравнивая с Мастером и Маргаритой, местами не хватает этакой шлифовки, но хитрое булгаковское вступление, позволяет предположить что так и задумано. "Записки покойника" ведутся от лица человека, написавшего только один роман и еще не набившего руку на литературном поприще.

Слушал я с превеликим удовольствием. Самойлов здесь просто во всей красе. Не зная, что Булгаков оказывается написал едкую сатиру перемешанную с личными обидами, воспринимал как акын - что слышу, то и вижу. Так и проходил, слушая, с постоянной странной улыбкой, от которой прохожим явно становилось не уютно, но ничего не мог с собой поделать. Слишком уж все это перекликается с сегодняшними реалиями. Так работая в редакции дизайнером, наблюдал удивительные типажи творческих людей в журналисткой среде. Пусть и своя специфика, но по сути это те же литераторы, что описал Булгаков. Удивительная смесь огромного самомнения и важность положительной критики со стороны, при этом поливание за спиной друг друга грязью и какая то авантюристкая жилка, когда дело касается расходования издательских средств. Булгаков просто увековечил весь этот богемный тусняк.

Но еще больше поразило другое. Булгаков описал театр, его закулисье, я же, не подозревая о подлинной подоплеке создания романа, воспринял это как увлекательнейший производственный роман. Более того, мне почему то захотелось все бросить и пойти работать в театр! Не важно кем, потому что магия театра любую профессию из обыденной делает совершенно ни на что непохожей, и Булгакову в словах удалось передать это мистическое начало, а Самойлов своей замечательной подачей это только усилил.


user posted imageЗаписки покойника (Театральный роман) (user posted imageСамойлов Владимир) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЗаписки покойника (Театральный роман) (user posted imageФёдоров Олег) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageЗаписки покойника (Театральный роман) (user posted imageТабаков Олег user posted imageРутберг Юлия user posted imageСуханов Максим user posted imageСмелянский Анатолий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageЗаписки покойника (Театральный роман) (user posted imageЯковлев Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageТеатральный роман (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 20.02.2015 - 21:56:54

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, freestyle, Поручик, Lona, Valeriy468, elvis5553
 зефирка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2007 - 13:07:17 (post in topic: 2, link to post #113782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 4
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

мне тоже записки покойника очень сильно понравились...

Булгаков вообще невероятный человек был... и книги у него невероятные.
Свежих эмоций, к сожалению, уже нет. Весной слушала, но помню, была в восторге...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2007 - 13:32:10 (post in topic: 3, link to post #113788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (mazeka @ 25.10.2007 - 13:38)

Пусть и своя специфика, но по сути это те же литераторы, что описал Булгаков. Удивительная смесь огромного самомнения и важность положительной критики со стороны, при этом поливание за спиной друг друга грязью и какая то авантюристкая жилка, когда дело касается расходования издательских средств. Булгаков просто увековечил весь этот богемный тусняк.

Ага. Принимая в нем самое живейшее участие. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2007 - 15:08:41 (post in topic: 4, link to post #113804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Так ведь знал человек, о чём писал! Отсюда и интерес читателя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2015 - 19:15:50 (post in topic: 5, link to post #697470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, jTerra, Поручик, Valeriy468, uistiti
 Neud Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2015 - 23:53:29 (post in topic: 6, link to post #697613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 63
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Это моя любимая аудиокнига.
"Ничего на свете нет лучше "Театрального романа", хотите бейте вы меня, а хотите режьте..." (с) Хромая судьба
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, inear, Lona, Поручик, Вася с Марса, Valeriy468, uistiti, elvis5553, tabellarius



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм