Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Моэм Уильям Сомерсет - Падение Эдварда Барнарда, читает Александр Клюквин
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2012 - 22:27:57 (post in topic: 1, link to post #541857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

В посках чего бы послушать копалась в разделе Лучшая десятка АудиоКниг, и остановилась на книге - Моэм Уильям Сомерсет - Падение Эдварда Барнарда, в исполнении Александра Клюквина. Для меня Моэм - это действительно первоклассная проза,и, если можно так сравнить - уютный, добрый, старый дом, где всегда тепло, приятно и понятно.У писателя нравится в особенности его любовь ко всем, даже к несимпатичным персонажам.

Книга называется - Падение Эдварда Барнарда, но на самом деле никакого падения не будет. То есть с точки зрения общественной морали поступок ГГ наверное, выглядит как падение, как что-то аморальное, но с точки зрения морали индивидуальной, это - не падение, а освобождение. В том смысле, что -

Только когда плывешь против течения,
понимаешь чего стоит свободное мненье.
Звенья собираются в длинные цепочки,
Линия жизни становится точкой.

...Я свободен...
Словно птица в небесах.
Я свободен...
Я забыл что значит страх...


... Я построю себе дом на своем коралловом островке и стану там жить и выращивать пальмы, и очищать кокосы от скорлупы, как их очищали спокон веку, и ухаживать за своим садом, и удить рыбу. У меня будет как раз столько дела, чтобы не скучать, но и не тупеть о работы. У меня будут книги, и Ева, и дети, я надеюсь, и главное -
бесконечная изменчивость моря и неба, и свежесть рассвета, и прелесть закатов, и щедрое великолепие ночи. Где еще совсем недавно была пустыня, я насажу сад. Я что-то создам.
Незаметно пройдут годы, и, когда я состарюсь, верю, позади у меня останется счастливая, простая, мирная жизнь. Скромно, на свой лад, и я проживу не чуждый красоты. Ты думаешь, это такая малость, когда доволен каждым своим днем? Ведь известно, что не будет пользы
человеку, если он приобретет весь мир, а душу свою потеряет. А я обрел душу...

Замечательная книжка ! О бессмысленности поиска смысла. И все же о смысле жизни... О свободе, счастье, о природе, Гавайях, острове Таити. О свободе, обществе и Личности.

Что касается вопросов свободы человеческой Личности , здесь Уильям Сомерсет Моэм просто мастер по вытягиванию на свет божий самых глубинных переживаний. Автор абсолютно актуален, мне нравится его отношение к Свободе, отношение ГГ к Свободе и Простоте, как просто быть Свободным , просто простотой честности.

Добавлено:

еще немного почти про нас -

... Что толку в этой
вечной суете, в постоянном напряжении? Вот я вспоминаю Чикаго и вижу
мрачный, серый город, сплошной камень - точно тюрьма, - и непрестанную
суматоху. А к чему все эти усилия? Так ли надо жить? Для того ли мы родились
на свет, чтобы спешить на службу, работать час за часом весь день напролет,
потом спешить домой, обедать, ехать в театр? Так ли я должен проводить свою
молодость? Ведь молодость коротка, Бэйтмен. А когда состаришься, чего тогда
ждать?...

Какая мудрость, простота и чистота!

Александр Клюквин читает - Восхитительно! Создает интеллектуальный накал. Большое спасибо! handup

user posted imageМоэм Сомерсетuser posted imageПадение Эдварда Барнарда (user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, птенчик, HishtakiSaritanur, Mark012, Iudushka, Ster, jTerra, Lona, Light, Владилин, alenenok, Grigorian, tvk, Поручик, MaO88, Вася с Марса, digig, AliBaba, DrLutz, BlackCaffee, ElenaF
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2012 - 23:04:35 (post in topic: 2, link to post #541873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Как я поняла рассказ "Падение Эдварда Барнарда" входит в собрание рассказов под названием "Трепет листа"

Уильям Сомерсет Моэм

Трепет листа
William Somerset Maugham The trembling of a leaf. 1921

1. Макинтош.
2. Падение Эдварда Барнарда.
3. Рыжий.
4. Заводь.
5. Гонолулу.
6. Дождь.

вот бы все озвучили.Они очень красивы. И как я понимаю, с тем смыслом, что мы обязаны сделать этот мир лучше и хоть кого-то осчастливить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, jTerra, tvk, Поручик, AliBaba, Shaora
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2012 - 08:47:41 (post in topic: 3, link to post #541955)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Aliza @ 25.03.2012 - 22:17:35)

вот бы все озвучили.Они очень красивы.

Гавайские рассказы как раз озвучены, хотя и разными исполнителями, но жаль, что многие из его великолепных рассказов остались за бортом confused
Особенно любила его "Очень короткие рассказы" handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, tvk, Поручик, AliBaba
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2012 - 21:29:36 (post in topic: 4, link to post #543070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora
 MaO88 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2012 - 22:02:39 (post in topic: 5, link to post #590846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 32
Поблагодарили: 129
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо за прекрасные рецензии, эту и другие!
Чем я больше узнаю Моэма, тем больше люблю.С ним тебя не ждут неприятности,он не напустит в голову ядовитого тумана,чем часто грешат современные писатели,лишь бы как-то выделится,скандализировать публику.
Наши классики мне тоже очень дороги,особенно Чехов.Но уж очень они бередят душу,на том стоим.А иногда хочется просто посидеть в уютном английском доме,у камина,послушать историю...
Действительно доброжелательный взгляд на своих героев одна из самых привлекательны черт Моэма,но все же тут больше юмора ,иногда достаточно колкого.
Вот для Вас специально выписала:
Когда смеешься над людьми,то на них не сердишься.
Юмор учит терпимости,юморист ,когда с улыбкой,а когда и со вздохом - скорей пожмет плечами,чем осудит.
Уильям Сомерсет Моэм.


--------------------
Счастье-это когда тебя понимают !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Aliza, Lona, AliBaba, Shaora, DrLutz
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2013 - 13:36:10 (post in topic: 6, link to post #606924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Рассказ и правда, чудо до чего хорош. Я его прослушала дважды, что делаю довольно редко. В первый раз - запоем. Второй раз, позже, с удовольствием. Добавлять что-то к уже сказанному по содержанию нет смысла.
А вот про начитку скажу. Александр Клюквин читает конечно великолепно - выражение, четкость речи, никаких помарок и оговорок. Профи. Но вот делает он одну большую ошибку в этом рассказе, как мне кажется. Он дает слишком много оценки своим чтением. Оценки поведения персонажей, одними только интонациями показывает правых и неправых. Рассказ же построен на том, что оценку эту читатель должен вынести сам. Рассказчик с самого начала располагает к себе, и у него очень обоснованная позиция, которую разделяют многие люди, и тогда и сегодня. Многим людям неспешная жизнь тихого острова показалась бы адом. Потому что для них в движении и спешке заключается вся прелесть бытия. И кто сказал, что это плохо? Моэм точно этого не говорит. Но Клюквин расставляет все акценты за слушателя, а это убивает задумку автора на корню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, DrLutz, trya
 ElenaF Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2017 - 20:50:56 (post in topic: 7, link to post #797229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 465
Поблагодарили: 1080
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

С огромным удовольствием прослушала в исполнении Клюквина
С. Моэм " Падение Эдварда Барнарда"
Чистое наслаждение - произведение замечательное, легкое и естественное, со смыслом и моралью..
Но само исполнение - выше всяческих похвал!
Причем не только чтение и игровые моменты, но и получаешь удовольствие от того, что произведение осмысленно и отлично срежиссировано.
Спасибо Александру!


--------------------
Моя аудиокнижная группа в ВК - vk.com/club154544739
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, whit, trya, Ster, Синобит, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм